Лига чемпионов 2020/21
Группа "E", 6-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

8 декабря. Ренн. Стадион "Роазон Парк".
Судья - Бартош Франковски (Польша).

Ренн - Севилья - 1:3 (0:2)
Жюль Кунде, 32 (0:1). Юссеф Эн-Несири, 45+2 (0:2). Юссеф Эн-Несири, 81 (0:3). Жоржиньо Рюттер, 86 - с пенальти (1:3).
РеннСевилья
 Ромен Сален  Яссин Буну
 Амари Траоре  Жюль Кунде
 Брандон Соппи   Серхи Гомес, 76
 Дамьен Да Силва, 70  Диего Карлос
 Фету Мауасса, 79  Карим Рекик
 Стивен Н'Зонзи  Неманья Гудель
 Клеман Гренье, 79  Оливер Торрес, 83
 Эстеван Далберт  Иван Ракитич
 Эдуарду Камавинга   Сусо, 76
 Жереми Доку, 79  Юссеф Эн-Несири, 83
 Мбайе Ньянг, 70  Усама Идрисси, 72
Замены:
 Найеф Агерд, 70 Лукас Окампос, 72
 Жоржиньо Рюттер, 70  Фернандо, 76
 Адриен Трюффер, 79 Оскар Родригес, 76
 Флавиен Тэ, 79 Франко Васкес, 83
 Янн Гбоо, 79 Карлос Фернандес, 83

Наказания:

 Амари Траоре, 23 Юссеф Эн-Несири, 23
 Клеман Гренье, 45 Карим Рекик, 50
 Дамьен Да Силва, 62 
 Брандон Соппи, 72 

 

В игре заключительного тура группы Е “Севилья” остановилась в шаге от разгрома – 3:1! Стартовая треть встречи на “Роазон Парк” осталась за хозяевами. Жереми Доку и Мбайе Ньянг разрывали неоптимальную линию оборону гостей. Доку всякий раз оставлял мяч Ньянгу, а экс-форвард “Милана” регулярно транжирил моменты. Однажды всё правильно сделал Ньянг, обводящим ударом послав мяч в дальний угол, но надёжен был Буну. Вскоре андалусийцы воплотили в гол едва ли не первый момент у ворот Салена. После розыгрыша углового Идрисси скинул мяч Кунде, который выстрелом внешней стороной стопы сотворил гол-красавец! Заключительные минуты тайма остались за испанцами. Уже на исходе компенсированного времени гости упрочили перевес на табло. Оливер Торрес оставил непростой мяч в поле и подачей от ближней бровки буквально вложил мяч в голову Эн-Несири. После перерыва “Ренн” владел преимуществом и выглядел острее. Хорошо вошёл в игру юный нападающий Рюттер. Подопечные Лопетеги использовали редкую возможность у ворот Салена – Эн-Несири реализовал выход 1x1. Юный Рюттер позволил “красно-чёрным” уйти от крупного поражения, реализовав пенальти за снос Камавинги. Таким образом, на финише группового этапа “Севилья” подобралась вплотную к “Челси”. В хорошем настроении андалусийцы будут готовиться к предстоящей игре с “Хетафе”. Безвыигрышная серия “Ренна” достигла 8 матчей. Игровые проблемы команды Жюльена Стефана налицо, но без еврокубков бретонцы наверняка сумеют выбраться из пике.

Предыстория.

В Ренне местная одноимённая команда на стадионе “Роазон Парк” принимала “Севилью” в матче 6-го тура группового этапа Лиги Чемпионов. В квартете E всё было уже определено к заключительному игровому дню, так что турнирной мотивации не было ни у одной из команд. Бретонцы и андалусийцы должны были налаживать дела в национальных чемпионатах, поэтому в отчётном поединке ожидались смешанные составы “Ренна” и “Севильи”. В поединке первого круга действующий триумфатор ЛЕ владел подавляющим преимуществом и висел на воротах Гомиса, но пробил французов лишь однажды – 1:0. Тогда с подачи Маркоса Акуньи единственный гол провёл Люк де Йонг, который с тех пор никак не может забить.

“Ренн” под руководством Жюльена Стефана по итогам прошлого сезона впервые в клубной истории добрался до медалей Лиги 1. Заняв рекордную третью строчку, “красно-чёрные” должны были начать свой путь в Лиге Чемпионов с квалификации, но в силу стечения обстоятельств “Ренн” избежал участи “Краснодара” и напрямую отобрался в основную сетку ЛЧ. По иронии судьбы дебютанты из Франции и России попали в одну группу под каток “Челси” и “Севильи”. Ещё перед стартом турнира было ясно, “Ренн” и “Краснодар” разыграют между собой третье место в квартете. После ничьей во Франции (1:1) команде Стефана необходимо было добиваться результата на поле “быков”. В игре на три исхода “Ренн” пропустил глупый гол после банального выноса Мартыновича со своей половины поля и остался последним – 0:1. Через два дня на третий бретонцы в родных стенах всухую уступили “Лансу” (0:2) и завязли в середине таблицы. В ужасной форме находятся “красно-чёрные”: с ноября у хозяев активна 7-матчевая безвыигрышная серия, по ходу которой “Ренн” набрал всего очко и забил только дважды. К тому же бретонцы испытывали существенные кадровые проблемы – из-за различных причин французам не могли помочь голкипер Альфред Гомис, центрбек Даниэле Ругани, хавбеки Мартин Террье, Жонас Мартен и Ромен Дель Кастильо и единственный бомбардир “красно-чёрных” в ЛЧ Серу Гирасси.

“Севилья” уже не сможет защитить титул Лиги Европы, поскольку “нервионцы” досрочно квалифицировались в плей-офф Лиги Чемпионов со второго места. В Ла Лиге команда Юлена Лопетеги ведёт традиционную борьбу за топ-4. Ударный ноябрь позволил андалусийцам не только подняться вверх в национальном первенстве, но и отсечь притязания “Краснодара” на путёвку в плей-офф ЛЧ. В обеих встречах с “быками” всё было на тоненького у “рохибланкос”: в родных стенах “Севилья” воспользовалась трусостью “Краснодара” и в меньшинстве ушла с 1:2 на 3:2, а в гостях испанцы забили победный мяч на 5-й минуте компенсированного времени – 2:1. После 5-матчевой победной серии “нервионцы” без нескольких лидеров с треском провалили игру против “Челси” (0:4), а в минувшие выходные южане минимально уступили мадридскому “Реалу” (0:1), начав создавать ситуации у ворот Куртуа после пропущенного гола. В Ренн команда Лопетеги отправилась в составе 22-х футболистов. Помимо дисквалифицированного Хоана Хордана и травмированных Томаша Вацлика, Серхио Эскудеро, Маркоса Акуньи и Мунира в заявку гостей не вошёл их капитан Хесус Навас, который должен был подойти во всеоружии к тяжёлой выездной игре против “Хетафе”. Против “синих” дебютировал в ЛЧ голкипер Альфонсо Пастор, а на северо-западе Франции могли впервые сыграть в главном еврокубке пятеро других воспитанников кантеры “Севильи”, включая форварда Карлоса Фернандеса.

Ход матча.

По сравнению с последними календарными играми против “Ланса” и “Реала” Жюльен Стефан и Юлен Лопетеги синхронно сохранили в основе по четверо футболистов, причём по идентичному алгоритму – снова с первых минут должны были сыграть вратарь, двое защитников и игрок средней линии. В составе “красно-чёрных” незыблемы были позиции у ветерана Ромена Салена, капитана и столпа обороны Дамьена Да Силвы, малийского правого защитника Амари Траоре и чемпиона мира в составе сборной Франции Стивена Н’Зонзи. Неприжившийся в “Интере” Эстеван Далберт получил редкий шанс сыграть с первых минут, также в основу вернулся Эдуарду Камавинга, за которым давно охотится “королевский клуб”, а впереди впервые в старте после травмы появился Мбайе Ньянг. Что до гостей, то в рамке вновь призван был сыграть оправившийся от повреждения Яссин Буну, разрушать атаки соперника на подступах к воротам испанцев должны были лидеры обороны Диего Карлос и Жюль Кунде. Наконец, в центре поля андалусийцев вице-чемпион мира Иван Ракитич был ответственен за созидание.

Со стартового свистка Бартоша Франковского футболисты “Севильи” развели мяч с центра поля. В домашнем красно-чёрном комплекте формы действовали игроки “Ренна”, тогда как гости предстали в форме бело-красной расцветки. Испанцы сразу же постарались забрать себе мяч, но французы среагировали единственно верным образом – включились в высокий прессинг! Буну под давлением Ньянга вынес мяч от ворот нелучшим образом, реактивный Доку на ближней бровке подхватил сферу и на рывке легко ушёл от Диего Карлоса, но с собственной скоростью Жереми совладать не сумел…Последующие минуты прошли на половине поля “Севильи”. В позиционном нападении не хватало выдумки бретонцам. Постепенно, однако, хозяева начали нащупывать слабые места в экспериментальной обороне андалусийцев. За короткий промежуток времени Мбайе Ньянг трижды пробил по воротам Буну! Сначала сенегальский форвард “Ренна” примерился метров с 40, заметив далёкий выход голкипера с “ленточки”, - неточно. В следующей атаке вертикальный пас Амари Траоре вывел Ньянга к воротам Буну, и в последний момент Диего Карлос успел подставить ногу. После удара из пределов штрафной мяч улетел на угловой, но корнер французы разыгрывать не стали, ведь лайнсмен зафиксировал “вне игры” у нападающего. Команда Стефана не стала отчаяваться и тут же создала реальную голевую возможность! Камавинга остроумным разрезающим пасом бросил в прорыв по флангу Доку, Жереми продвинулся к лицевой и покатил мяч под удар Ньянгу – после выстрела сенегальца мяч разминулся в метре от ближней стойки ворот Буну.

С высокой линией обороны играли обе команды, так что уже в дебюте встречи на “Роазон Парк” бретонцы и андалусийцы претендовали на пенальти. Сначала после заброса Рекика со своей половины поля за мяч зацепился Эн-Несири, убравший на замахе Да Силву и упавший в противоборстве с Соппи. Эпизод был заигран, а использование ВАРа не потребовалось. Ассистенты Франковского в видеокомнате вскоре получили пищу для размышления, ведь проход Ньянга завершился раньше времени в результате контакта с Диего Карлосом. С минуту понадобилось арбитрам, чтобы встать на сторону “Севильи” – падение Ньянга произошло после борьбы плечо в плечо с центрдефом гостей. В общем и целом, ни одной из команд в первом тайме нельзя было отдать предпочтение. “Ренн”, возможно, несколько больше стремился хлопнуть дверью, поэтому французы были конкретнее и острее в своих намерениях. В игре хозяев был ощутимый перекос на правый фланг атаки, где неудержимого Доку регулярно поддерживал Траоре. На время показалось, с помощью подстраховки южане научились нейтрализовывать Доку. 18-й номер “красно-чёрных” поспешил развеять ореол надёжности обороны гостей! Траоре резким пасом нашёл впереди Доку, который по внешнему радиусу обежал Рекика и выполнил прострел в район 11-метровой отметки, где притаился Ньянг. Нападающему бретонцев позволили беспрепятственно принять мяч в выгодной позиции и вторым касанием пробить на исполнение – после обводящего удара в дальний угол Буну перевёл игровой снаряд на угловой! Ответ андалусийцев, причём в двойном размере, не заставил себя ждать. Сперва Оливер Торрес продемонстрировал чудеса техники и перевёл мяч направо Сусо, на которого в момент приёма налетел Далберт. Пострадавший исполнил прямой удар с перспективного стандарта, назначенного в метре от линии штрафной – Сален забрал мяч намертво после бесхитростного и несильного залпа Сусо. Продолжили атаковать игроки в белом, заработав корнер с правого фланга. В результате затяжного розыгрыша Рекик от ближней бровки выполнил кросс на Идрисси, изловчившегося скинуть мяч назад Кунде. Французский защитник “нервионцев” невероятным по красоте ударом с лёту внешней стороной стопы направил сферу в “мёртвую” для Салена зону – 0:1! Завладев преимуществом в счёте, гости обрели уверенность и оставили концовку стартовой 45-минутки за собой. Если с ударом Сусо под перекладину справился Сален, то в уже в компенсированное время голкипер “Ренна” был бессилен. На ближней бровке развили комбинацию испанцы: Идрисси “парашютом” передал мяч Торресу, Оливер сбросил с плеч Траоре и навесил точно в центр владений бретонцев, откуда кивком головы срезал мяч в ближний угол Эн-Несири – 0:2! Статистом выглядел здесь застрявший в полупозиции и упустивший Эн-Несири капитан “Ренна” Дамьен Да Силва…

Сразу после перерыва не произошли замены в первоначальных сочетаниях команд. Режиссёры трансляции акцентировали внимание зрителей на Лукасе Окампосе, который в пуховике морщился от холода и смиренно ждал возможности размяться перед вероятным выходом на поле. В начале второй половины встречи “красно-чёрные” по-прежнему беспощадно эксплуатировали незаурядные скоростные качества Жереми Доку. Неудивительно, что на старте тайма Доку посадил на карточку Рекика. После подачи Гренье со стандарта мяч оказался в ногах Камавинги, который со входа в штрафную не пожадничал и покатил сферу назад Доку – Буну без труда справился с не самым сложным мячом, вылетевшим из-за спин защитников. Во втором тайме стали заметны куда более частые подключения вперёд левого защитника “Ренна” Мауасса. При помощи рывков 17-го номера бретонцев увеличилось число прострельных и навесных передач во владения Буну. В одном из эпизодов Мауасса в падении от лицевой линии проткнул мяч Ньянгу, с угла вратарской промахнувшемуся мимо створа… До боли примитивны были участившиеся наступления французов, но рано или поздно бретонцы могли взять количеством. В определённой степени столь незатейливая манера игры команды Жюльена Стефана была сюрпризом, ведь в центре поля хозяев были собраны Гренье и Камавинга – футболисты с пасом и исключительным чувством пространства.

“Севилья” во второй половине игры действовала прагматично, с прицелом на результат. Гости окончательно и бесповоротно отдали территорию и не шли вперёд большим числом, предпочитая подольше удерживать мяч у себя. Взбодрить андалусийцев призван был Окампос, сменивший Идрисси, который принял участие в обеих результативных комбинациях “рохибланкос”. В прошлой паузе Стефан позволил дебютировать в ЛЧ юному форварду “красно-чёрных” Жоржиньо Рюттеру. 18-летний нападающий “Ренна” мог превратиться в героя, если бы забил один из двух предоставившихся ему шансов! Сначала Рюттер на левом краю штрафной южан раскачал Кунде, переложил мяч под левую ногу и нанёс мощный удар низом с острого угла – рядом с целью. Затем после дежурного прострела в штрафную площадь испанцев Диего Карлос неудачно выбил мяч точно на Камавингу, который с подбора решился на удар с ходу – Рюттер по-хоккейному изменил полёт мяча, сыграв на “пятачке”, но Буну совершил первоклассный сейв ногами! Бесхозный мяч подхватил Доку, на носовом платке накрутивший троих защитников и пробивший в грудь сократившему угол обстрела Буну! Атаковала одна команда, а забила – другая. В начале заключительной 10-минутки основного времени матча свежий Оскар Родригес принял мяч между линий, развернулся и разрезающим пасом вывел Эн-Несири на рандеву с Саленом. Центрфорвард “Севильи” не стал сближаться со стражем ворот “Ренна”, аккуратно пробив в дальний угол над плечом Салена, - 0:3! Своей игрой и запредельным настроем никак бретонцы не заслуживали крупного поражения. Справедливость восторжествовала, и хозяева не ушли с поля без гола во втором туре Лиги Чемпионов кряду. Проявил себя в эндшпиле встречи Эдуарду Камавинга. “Десятка” французов взял игру на себя и на входе в штрафную андалусийцев ловко подставился под фол Диего Карлоса. После продолжительный паузы польский рефери указал на “точку”. Пенальти вызвался исполнить юный Жоржиньо Рюттер, который не по годам зрело пробил в правый от себя верхний угол ворот Буну – 1:3! Угадал направление удара нападающего кипер гостей, но выручить “красно-белых” Яссин был не в силах. В концовке компенсированного времени Буну прижал мяч к груди после несильного удара Далберта из штрафной, и финальный свисток Бартоша Франковского зафиксировал уверенную победу фаворита на северо-западе Франции.

Лучший игрок матча – Жереми Доку.

Доку на протяжении большей части матча был единственным светлым пятном в атаке “Ренна”. Аутсайдер квартета Е львиную долю шансов у ворот Буну создал при непосредственном участии бельгийца. Несколько раз Доку ассистировал Ньянгу на верный гол, но тщетно. Уже в конце игры забить мог сам Жереми, но Буну сработал на “ленточке” выше всяких похвал.

Олег Олезов