Лига чемпионов 2020/21
Группа "F", 5-й тур

Брюгге - Зенит
2 декабря. Брюгге. Стадион "Ян Брейдель". 23:00.
Судья - Сердар Гэзюбююк (Нидерланды).
Трансляция - "Матч-ТВ".
 

2 декабря в 23:00 по московскому времени в рамках матча пятого тура группового этапа Лиги чемпионов «Брюгге» примет на своём стадионе «Зенит». Команде из Санкт-Петербурга отступать некуда, необходимо побеждать.

«Брюгге» подходит к четвёртому туру на третьей строчке турнирной таблицы, набрав четыре очка. Все свои баллы «чёрно-синие» заработали в двух первых турах, когда сначала добились победы в Санкт-Петербурге, а затем разошлись миром с римским «Лацио». После этого «Брюгге» потерпел два поражения с общим счётом 0:6.

«Зенит» стартовал с домашнего поражения от «Брюгге», после чего у подопечных Сергея Семака многое пошло наперекосяк. Положительным результатом можно считать только домашнюю ничью с «Лацио», да и то – с оговорками, если учесть, что хозяевам необходимо было побеждать, а гости отыгрались незадолго до финального свистка. Только победа над «Брюгге» оставит «Зениту» шансы на евровесну.

Статистические факты

– российские клубы 39 раз играли против бельгийских: 20 побед, 13 поражений, 6 ничейных результатов;
– «Зенит» встречался с бельгийскими клубами в еврокубках 15 раз: девять побед, одна ничья, пять поражений, разница мячей 24:17;
– с «Брюгге» «Зенит» играл трижды: на первой стадии Кубка УЕФА-1987/88 удалось победить дома со счётом 2:0, но в Бельгии гости проиграли 0:5 и прекратили борьбу в турнире, в первом круге «чёрно-синие» выиграли 2:1;
– в прошлом сезоне «Зениту» не удалось выйти из группы ЛЧ с «Лейпцигом», «Лионом» и «Бенфикой»;
– «Брюгге» дома набрал одно очко, «Зенит» проиграл оба гостевых матча;
– «Брюгге» на выходных поделил очки с «Мускроном» (0:0), «Зенит» сыграл вничью с «Арсеналом» (0:0);
– только победа сохранит «Зениту» шансы на выход в плей-офф.

Прогноз от ФНК

«Зениту» некуда отступать, учитывая незавидное турнирное положение. Ожидаем, что после нулевых ничьих, разыгранных на выходных, обе команды компенсируют недостаток голов яркой игрой в еврокубковом противостоянии.

Прогноз: тотал больше (2,5)
Коэффициент:
1,72