Группа "H", 3-й тур

4 ноября. Лейпциг. Стадион "Ред Булл Арена".
Судья - Шимон Марчиняк (Польша).

Лейпциг - ПСЖ - 2:1 (1:1)
Анхель Ди Мария, 6 (0:1). Кристофер Нкунку, 42 (1:1). Эмиль Форсберг, 56 - с пенальти (2:1).

Преснель Кимпембе, 90+5

На фоне того, как хорошо у ПСЖ складываются дела в чемпионате Франции, особенно обращают на себя внимание проблемы парижан в Лиге чемпионов. Они проиграли в первом туре «Манчестер Юнайтед», потом победили «Истанбул», а теперь вот снова уступили. На сей раз «Лейпцигу». Тут сыграли свою роль кадровые проблемы ПСЖ, но нельзя же столь безвольно играть, когда у тебя нет только Неймара и Мбаппе, пусть это и значимые исполнители. Все-таки команда претендует на победу в Лиге чемпионов и так зависеть не должна от пары футболистов. Тем не менее, начали матч парижане хорошо, забили быстрый гол усилиями Ди Марии, могли забить сразу и второй, но Анхель не реализовал пенальти. А после этого начались проблемы. Сначала ПСЖ остановился, а в конце тайма пропустил от Нкунку. Во втором тайме ПСЖ так и не проснулся, не смог ничего создать толком, а лишь заработал удаление, даже два, хотя второе было уже на последних секундах. К тому времени «Лейпциг» смог забить второй мяч и спокойно контролировал ситуацию. Слишком уж безвольно и слабо выглядел ПСЖ после стартового отрезка. Так можно и из группы не выйти. Это будет катастрофой.

Эти команды в последних матчах двигаются в разных направлениях. «Лейпциг» в двух последних матчах потерпел поражения, причем всухую, что для такой атакующей команды равноценно катастрофе. «Быки» в минувшем туре Лиги чемпионов были разгромлены «Манчестер Юнайтед» (0:5), а потом в чемпионате Германии проиграли менхенгладбахской «Боруссии» (0:1). Но перед этим были успешные матчи, поэтому «Лейпциг» занимает в Бундеслиге третье место, уступая конкурентам повыше два очка. ПСЖ в последних трех матчах не просто выигрывал, а всухую. В Лиге чемпионов был обыгран «Истанбул» (2:0), а в чемпионате Франции – «Дижон» (4:0) и «Нант» (3:0). Но ранее в той же Лиге чемпионов парижане дома проиграли «Манчестер Юнайтед» (1:2). А в Лиге 1 ПСЖ уверенно лидирует после девяти туров. Интересно, что ПСЖ и «Лейпциг» недавно встречались – в августе. Это был полуфинал Лиги чемпионов. Тогда парижане легко победили со счетом 3:0. Но в этой игре у ПСЖ много потерь. Травмированы Бернат, Икарди, Верратти, Неймар, Дракслер, Мбаппе. У «Лейпцига» в лазарете Клостерманн, Лаймер.

Встреча началась размеренно, спокойно. Обе команды решили для начала присмотреться друг к другу. Хотя такой просмотр продолжался недолго. После спокойных походов одних и других счет был неожиданно открыт. Кен хорошо поборолся за мяч на фланге и выцарапал его для Ди Марии, который красиво прицельно из пределов штрафной пробил обводящим под штангу. 0:1. Несколько минут потребовалось «Лейпцигу», чтобы придумать не менее острый ответ. Тоже угроза пришла с фланга. Прострел на скорости замыкал Айдара, но вратарь блокировал удар, а добивание пришлось уже в защитника ПСЖ. Не реализовав этот отличный момент, «Лейпциг» немного скис. Хотя скорее это парижане устаканили ритм и взяли мяч под свой контроль без особого продвижения, но очень уверенно. И из этой уверенности пришел очередной момент. Кен здорово разобрался в чужой штрафной с защитниками и развернулся, пробив в угол, но Упамекано подставил руку, за что «Лейпциг» был наказан пенальти, а французский защитник – желтой карточкой. Но реализовать одиннадцатиметровый не получилось. Гулачи угадал, как пробьет Ди Мария, и парировал его удар. В середине тайма игра стала более сумбурной и скомканной. Все эти события стартовые вздернули нервы игроков, и те много суетились, теряли мяч, выгрызали его, участвовали в стыках. Нарушений правил в первом тайме было очень много, а вот острота из-за этого хаоса снизилась – к воротам стали проходить реже. Парижан такой расклад в целом устраивал, потому что они вели в счете. ПСЖ просто возил мяч, зарабатывал штрафные далеко от чужих ворот, разыгрывал их и опять возил мяч. «Лейпциг» не понимал, что ему делать, поэтому только злился и фолил. Он и еще пропустил, но Ди Мария отличился после рывка из глубины из явного офсайда, так что даже спорить с отменой гола ПСЖ не стал. Тем неожиданнее при таком спокойном и уверенном доминировании парижан был гол «Лейпцига» в конце тайма. Нкунку получил мяч в опорной зоне соперника, его никто не встретил почему-то, и француз пробил низом четко в угол. 1:1. Чуть ли не единственный с дебюта подход «быки» реализовали.

Второй тайм более агрессивно начали хозяева, которые сразу отправились в атаку и пытались загрузить мяч к воротам Наваса. ПСЖ действовал более сдержанно и справлялся с этими порывами. Но все же пассивность парижан не могла не выйти им боком. «Лейпциг» своей старательностью все-таки организовал момент. Форсберга впустили в штрафную, и он красиво из-под защитника пробил. Мощно было, но немного неточно. Минут десять ничего в атаке не делал ПСЖ. Переждав бурю, парижане огрызнулись, но удару Кена с линии штрафной не хватило точности, хотя смотрелось опасно. Впрочем, «Лейпциг» ответил уже куда серьезнее. Очередной заброс в штрафную ПСЖ прошел, а там Кимпембе неаккуратно сыграл рукой, судья обратился к ВАР и назначил пенальти. А реализовал одиннадцатиметровый Форсберг, пробив впритирку со штангой. 2:1. Парижане оказались в неприятном положении и зашевелились шустрее. Ситуация перевернулась с ног на голову. Эта активизация гостей ничего им особо не давала. Обострять не получалось, мяч к штрафной Гулачи не возвращался, а если и доходил туда, то без опасных моментов. Первую же замену провели не гости, как можно было ждать, а хозяева. Вместо Ольмо у «Лейпцига» вышел Поульсен, а вместо Мукиеле – Хенрихс. А положение гостей ухудшилось еще и из-за удаления. Вторую желтую карточку получил Гуйе за жесткий фол в центре поля и покинул поле. Но даже в меньшинстве ПСЖ продолжил атаковать, включив агрессивный режим. Правда, все так же без реального обострения. Тухель решил освежить игру, передернуть ее, выпустив на поле Баккера вместо Кюрзава и Керера вместо Сарабии. Двойную замену провел и «Лейпциг». Вышли Адамс и Клюйверт вместо Айдара и Форсберга. «Быки» стали чувствовать себя даже комфортнее после этих перестановок. Они в большинстве лучше распоряжались мячом, контролировали его, чаще пробирались к штрафной Наваса. У Нкунку была возможность забить еще, но он из пределов штрафной немного не попал в дальний угол, плюс случился рикошет. Серия угловых ничего не дала «Лейпцигу». Парижане даже не могли зацепиться за мяч в атаке. Замены дополнительные гости тоже не спешили делать, потому что с их кадровыми проблемами в запасе оставались сплошь неопытные ребята, которые вряд ли усилили бы атаку. Лишь для освежения линии на поле выпустил Тухель Рафинью вместо Флоренци. Но активности это не добавило. ПСЖ сник и почти остановился, не чувствовал в себе сил что-то предпринять, все игроки атаки гостей растворились. А «Лейпциг» по случаю ходил в атаку и создавал напряжение у чужой штрафной. Тот же Нкунку опять бил, но его попытку блокировали. В компенсированное время парижане все же рванули в атаку, Кен даже выходил на ударную позицию, но защитник грамотно накрыл его. А закончилось все удалением Кимпембе, который сбил Поульсена и получил вторую желтую карточку.

Лучший игрок матча: Кристофер Нкунку

Атакующий полузащитник или нападающий сработал прекрасно в этом матче. Он своим голом вернул «Лейпциг» в борьбу и перевернул игру. Да и помимо гола создавал немало острых моментов, напряжения у ворот Наваса. Явно очень вдохновенный матч провел Нкунку.