Лига чемпионов 2020/21
Группа "G", 3-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

4 ноября. Будапешт. Стадион "Пушкаш Арена". 18531 зрителей.
Судья - Орель Гринфельд (Израиль).

Ференцварош - Ювентус - 1:4 (0:1)
Альваро Мората, 7 (0:1). Альваро Мората, 60 (0:2). Пауло Дибала, 73 (0:3). Лаша Двали, 81 - в свои ворота (0:4). Франк Боли, 90 (1:4).
ФеренцварошЮвентус
 Денеш Дибус  Войцех Щенсны
 Герге Ловренчич  Хуан Куадрадо, 76
 Миха Блажич  Леонардо Бонуччи
 Лаша Двали  Джорджо Кьеллини
 Эндре Ботко, 69  Данило
 Игорь Харатин  Аарон Рэмзи, 53
 Сомалиа   Артур, 46
 Давид Шигер  Адриен Рабьо
 Александр Зубков, 80  Федерико Кьеза, 76
 Исаэл, 73  Альваро Мората, 67
 Токмак Нгуэн, 73  Криштиану Роналду
Замены:
 Марсель Хайстер, 69 Родриго Бентанкур, 46
 Франк Боли, 73 Уэстон Маккенни, 53
 Роберт Мак, 73 Пауло Дибала, 67
 Мюрто Узуни, 80 Джанлука Фработта, 76
  Федерико Бернардески, 76

Наказания:

 Эндре Ботко, 19 

 

В игре 3-го тура группы G “Ювентус” разгромил “Ференцварош” в столице Венгрии – 4:1! Только лишь в некоторые отрезки встречи команде Сергея Реброва удалось создать трудности чемпиону Италии. Гости быстро захватили лидерство в счёте после того как Мората замкнул прострел Куардадо. Впоследствии “Ференцварош” перехватил инициативу и до конца тайма имел несколько возможностей сравнять счёт. Наиболее близок к голу был Зубков, пробивший мимо ближней штанги после передачи Ловренчича. Не реализовали свои моменты и туринцы – Кьеза угодил в защитника, а Роналду затянул с ударом, позволив обокрасть себя Блажичу. После перерыва доминирование “бьянконери” было куда более серьёзным и продолжительным. На исходе часа игры Мората оформил дубль, откликнувшись на передачу Роналду с фланга! В заключительной четверти матча на авансцену вышел Пауло Дибала. Де-факто аргентинец тоже забил дважды, но второй гол Дибалы был записан на грузинского защитника Двали. Виктория в Будапеште стала для “чёрно-белых” юбилейной, сотой, в рамках Лиги Чемпионов. Одержав синхронные победы, “Барса” и “Юве” увеличили отрыв от аутсайдеров квартета. Спустя три недели “бьянконери” предстоит принять “Ференцварош” у себя дома.

Предыстория.

В Будапеште на стадионе “Пушкаш Арена” в матче 3-го тура группового этапа Лиги Чемпионов “Ференцварош” принимал туринский “Ювентус”. Уже после жеребьёвки ЛЧ было понятно, что в квартете G развернётся борьба на двух полюсах таблицы – “Барса” и “Юве” оспорят путёвку в плей-офф с первого места, тогда как киевское “Динамо” и “Ференцварош” будут бороться за продолжение евровесны в Лиге Европы. Любые очковые приобретения с нестабильной командой Андреа Пирло могли дать стратегическое преимущество венграм в противостоянии с украинцами, ведь мало кто верил, что обескровленное ковидом “Динамо” поставит подножку “Барселоне”. Единственная встреча “Ференцвароша” и “Ювентуса” произошла в далёком 1965 году – в финале Кубка ярмарок будапештцы минимально одолели туринцев (1:0).

Команда Сергея Реброва отобралась в основной раунд Лиги Чемпионов сквозь сито квалификации. Сразу четыре стадии удалось пройти “бело-зелёным”, попутно взяв реванш у загребского “Динамо”, которое остановило “Ференцварош” в прошлом году. В бытность игроком Ребров творил сенсацию на “Камп Ноу”, но с чемпионом Венгрии удивить даже далёкую от пика “Барсу” крайне трудно – 1:5. Лишь в самой концовке матча в Каталонии расклеился “Ференцварош”, до того забивший из офсайда, угодивший в перекладину, отправивший преждевременно отдыхать Пике и реализовавший пенальти. Сокрушительное поражение в гостях у “сине-гранатовых” показало сторонним наблюдателям, что футболисты “Фроди” не собираются быть статистами на чужом празднике жизни. Далее “зелёных орлов” ждал архиважный поединок против “Динамо” в Будапеште. Команда Реброва провалила стартовые 45 минут, пропустив дважды. Однако после перерыва при рьяной поддержке трибун “Ференцварош” проявил характер и ушёл от поражения в концовке: сначала Нгуэн сократил разрыв в счёте, а на исходе основного времени резервисты “Фроди” организовали второй гол за авторством Боли – 2:2. В минувшие выходные “бело-зелёные” встречались с главным (и единственным?) конкурентом в борьбе за золотые медали венгерской элиты “Фехерваром” – 1:1. Результативная ничья позволила “Ференцварошу” сохранить 4-очковый отрыв по потерянным очкам от преследователя. Не мог помочь “зелёным орлам” босниец Элдар Чивич, получивший повреждение после игры в Испании.

По итогам прошлого сезона “Ювентус” в девятый раз подряд стал чемпионом Серии А и уступил в финале Кубка Италии “Наполи” в серии послематчевых пенальти. По ходу всего сезона 19/20 футбол “старой синьоры” вызывал серьёзные нарекания, а после рестарта чемпионата “Ювентус” и вовсе едва не упустил очередное Скудетто, превзойдя всего на очко “Интер”. Маурицио Сарри так и не сумел привить свой стиль команде, которая показывала лучший футбол при Максе Аллегри. Последней каплей для семьи Аньелли стал вылет в 1/8 финала ЛЧ от “Лиона”. На следующий день после разочаровывающего результата руководители “бьянконери” назначили на пост главного тренера Андреа Пирло. Чемпион мира в составе “Скуадра Адзурры” декларировал модный атакующий футбол, но пока у “Юве”, мягко говоря, получается с переменным успехом. После уверенной победы в Киеве (2:0) – дубль оформил Альваро Мората – лакмусовой бумажкой для туринцев должна была стать встреча с “Барселоной” (0:2). Каталонцы, тоже пребывающие в процессе перестройки, заслуженно переиграли “зебр”, несмотря на хет-трик Мораты из “вне игры”. Все кадровые трудности “чёрно-белых” сосредоточены в линии обороны: в столице Венгрии не могли сыграть дисквалифицированный Мерих Демирал и травмированные Маттейс де Лигт и Алекс Сандро.

Ход матча.

Сергей Ребров и Андреа Пирло выполнили по пять замен в стартовых составах по сравнению с последними календарными играми. Если излечившийся от коронавируса Криштиану Роналду начинал матч в Венгрии с первых минут, то переболевший ковидом албанский легионер “Ференцвароша” Мюрто Узуни находился на скамейке запасных. После мировой с “Фехерваром” в основу будапештцев вернулись центрдеф Миха Блажич, крайний защитник и капитан “бело-зелёных” Герге Ловренчич, полузащитник Давид Шигер и форварды Александр Зубков с Токмаком Нгуэном, результативная связка которых положила начало камбэку во встрече с киевлянами. Своевременно вернулся из лазарета ветеран и сердце “Ювентуса” Джорджо Кьеллини, закрывший дефицитную позицию в центре обороны “старой синьоры”. В центре поля над Артуром призваны были действовать с первых минут отличившийся в игре со “Специей” (4:1) Адриен Рабьо и Аарон Рэмзи. В линии нападения “бьянконери” Роналду, оформивший дубль в ворота аутсайдера Кальчо в воскресенье, жаждал не только помочь Морате забить очередной мяч из офсайда, но и открыть счёт своим голам в новом розыгрыше ЛЧ. В резерве “Юве” пребывали Деян Кулусевски и Пауло Дибала, которые были в основе туринцев в матче против “Барселоны”.

Со стартового свистка израильского арбитра Ореля Гринфельда футболисты “Ференцвароша” развели мяч с центра поля. Хозяева поля предстали на родном газоне “Пушкаш Арены” в традиционных бело-зелёных цветах, тогда как гости из Италии действовали в броском оранжевом комплекте формы. На первой же минуте после потери мяча команда Реброва показала зубы гегемону Серии А, большим числом вступив в прессинг вблизи ворот Войцеха Щенсного! Энергичное давление могло сразу же выйти боком аутсайдеру, но Кьеза устремился к владениям Дибуса после того как мяч пересёк боковую линию. В геометрической прогрессии в дебюте встречи в Будапеште рос процент владения мячом “Ювентуса”. Ожидаемо, что первым решил проверить бдительность голкипера “Ференцвароша” Криштиану Роналду – после попытки звёздного португальца мяч, пущенный низом из-за штрафной, задел одного из защитников, потерял скорость и стал лёгкой добычей для Денеша Дибуса. Героем же “бьянконери” на первых минутах стал рабочая лошадка Хуан Куадрадо. Не прошло и пары минут со стартового свистка Гринфельда, как итальянцы были близки к тому, чтобы заработать пенальти! После заброса Артура на дальнюю бровку Куадрадо на скорости ворвался в штрафную площадь венгров и упал навзничь после подката Ботки – израильский рефери посчитал, что всё было в рамках правил, и назначил удар от ворот. В конце концов, огромный объём работы Куадрадо сделал разницу. Со своей половины поля Бонуччи исполнил фирменный разрезающий пас и вывел Куадрадо на оперативный простор. Правый защитник “Ювентуса” с края штрафной “Ференцвароша” прострелил вдоль ворот, и Ловренчич не сумел помешать Морате в касание переправить мяч в сетку – 0:1!

Доминация “бьянконери” в первую четверть часа поединка была всеобъемлющей. Играючи команда Андреа Пирло обращалась с мячом, контролируя ход матча в столице Венгрии и не позволяя ни на мгновение усомниться в собственном превосходстве во всех компонентах игры. Постепенно “бело-зелёные” стали отвечать, причём хозяева не только проводили быстрые атаки на ворота Щенсного, но и время от времени задерживали мяч у себя в центре поля. Хороший уровень взаимодействия демонстрировало трио форвардов “зелёных орлов”: Нгуэн отпасовал направо Зубкову, который с линии штрафной прострелил в центр, где Исаэл опередил отработавшего сзади Рабьо и пробил сильно мимо створа. Далее “Ференцварош” угрожал Щенсному уже с противоположного крыла атаки. После дальнего выстрела Нгуэна сфера пролетела выше перекладины, а затем Сомалиа отклеился от Рабьо и пробил примерно с 15 метров из-под Бонуччи – снова выше стойки итальянских ворот. То ли дерзкий андердог так переменил сценарий игры, то ли “Ювентус” несколько отпустил вожжи, но стартовое ощущение всемогущества туринцев улетучилось и сменилось серыми буднями под аккомпанемент проливного дождя. В основном подходы к воротам Дибуса стали следствием контратак “чёрно-белых”. Однажды гости вылетели 3x3 и обязаны были забивать второй гол! После перевода Кьезы направо Роналду не стал бить с нулевого угла, покатив мяч чуть назад под удар 22-му номеру “бьянконери”. Выстрел Федерико принял на себя защитник “Ференцвароша”, а после повторного удара Куадрадо запутил игровой снаряд на трибуну на радость 20 тысячам болельщиков в Будапеште. До свистка Гринфельда на перерыв “Юве” не реализовал ещё один верный момент: Роналду собрал на себе троих соперников и тонким разрезающим пасом вывел Морату на рандеву с Дибусом, Альваро не пожадничал и вернул мяч Криштиану, голу которого помешал состояться самоотверженный подкат Блажича! Случился супершанс и у ворот Войцеха Щенсного, когда венгры в два паса вывели на удар из выгодной позиции Зубкова. Александр обработал мяч после резкого прострела Ловренчича и со входа в штрафную пробил с рабочей левой ноги внешней стороной стопы – мяч разминулся в паре метров от ближней стойки!

Начало второй половины встречи было на пару минут отложено из-за позднего решения тренерского штаба туринцев о замене. Ещё по ходу стартовой 45-минутки были сомнения по поводу возможности продолжить игру Ботки и Бонуччи, но по итогу первым был снят Артур, которого в опорной зоне “Ювентуса” сменил Родриго Бентанкур. В первом же наступлении игроков в оранжевой форме в центре событий оказался Роналду. Заплёл ноги Криштиану капитан “бело-зелёных” Ловренчич, и к мячу на безальтернативной основе подошёл Роналду. Прямым ударом со штрафного с 25 метров главная “семёрка” современности прошил стенку, но Дибус занял верную позицию на “ленточке” и забрал мяч намертво! Ударный отрезок “старой синьоры” мог увенчаться опаснейшей ситуацией, созданной с игры. В который раз по ходу встречи Роналду проявил не всегда свойственный ему альтруизм, отдав мяч Рабьо. Застрял игровой снаряд в частоколе ног на входе в штрафную венгров, и Рабьо так и не сумел потревожить Дибуса… В скором времени на ровном месте получил повреждение Аарон Рэмзи, которого в экстренном порядке заменил Уэстон Маккенни. На старте второго тайма ничего не клеилось у команды Сергея Реброва, которая не изменяла себе и настойчиво разыгрывала мяч низом от собственных ворот. Такая упёртость чемпиона Венгрии едва-едва не обернулась роковыми последствиями для хозяев поля! После грубейшего обреза Блажича мяч на ближней бровке подхватил Роналду, который не стал сближаться с голкипером, пробив низом в дальний от Дибуса угол, - неточно…

Не стали отчаяваться туринцы, за что были вознаграждены заслуженным голом. На излёте часа игры на “Пушкаш Арене” акцию на ворота “бело-зелёных” начал Куадрадо. Правый защитник “Ювентуса” не стал изобретать велосипед и отдал вперёд на свалившегося во фланг Роналду, а Криштиану выполнил точный прострел на линию штрафной венгров. Свежий Маккенни остроумно пропустил мяч дальше, и Альваро Мората в касание нанёс неотразимый для Дибуса удар впритирку с ближней штангой ворот “Ференцвароша” – 0:2! В одной из следующих пауз Мората отправился на заслуженный отдых, а в игру вступил Пауло Дибала. С горящими глазами появился в Будапеште аргентинец, который ещё не завоевал твёрдого места в старте после появления Пирло на тренерском мостике. Дважды менее чем за минуту заставил говорить о себе Дибала, после того как туринцы воспользовались очередными ошибками соперника в начальной фазе атаки. Передача Сомалии назад подставила Исаэла – экс-футболист “Краснодара” оступился и подарил мяч Дибале. Пауло продвинулся к чужой штрафной, обыгрался с Роналду и с дальней дистанции исполнил хитрый “парашют” над вышедшим из створа Дибусом – рядом со штангой! После розыгрыша “зелёных орлов” от своих ворот Блажич отпасовал голкиперу “Ференцвароша”, Дибус пустил мяч под ногой, и Дибала сработал как настоящий стервятник, вколотив мяч в сетку с пары метров, – 0:3! В начале заключительной 10-минутки основного времени игры ещё один ляп стража ворот “Фроди” позволил Дибале фактически оформить дубль. Голкипер венгров неудачно выбил мяч точно в “десятку” итальянцев, который с ближней дистанции пробил точно в “домик” Дибусу, а попытка героически вынести мяч от Двали не принесла успеха – 0:4! В концовке матча “Ференцварош” нашёл в себе внутренние ресурсы и создал пару моментов у ворот Щенсного. Хорош был в роли наконечника вышедший на поле Боли. Сначала ивуариец вынудил ошибиться Кьеллини, но выручил туринцев Щенсны, а на исходе основного времени Боли оказался расторопнее других в штрафной “Юве” после удара Шигера и “размочил” счёт на табло – 1:4! За секунды до финального свистка Гринфельда красивый сейв совершил Денеш Дибус, выудив мяч из-под перекладины после роскошного дальнего залпа Рабьо.

Лучший игрок матча – Альваро Мората.

В отличной форме пребывает центрфорвард “старой синьоры”. 6 голов в 7 играх за “Ювентус” после возвращения в Турин у Мораты, который оформил второй дубль на групповом этапе ЛЧ. Отличную реализацию моментов показал у ворот “Ференцвароша” Альваро, который неплохо проявил себя и в подыгрыше.

Олег Олезов