Группа "A", 3-й тур

3 ноября. Зальцбург. Стадион "Ред Булл Арена".
Судья - Данни Маккели (Нидерланды).

Зальцбург - Бавария - 2:6 (1:2)
Мергим Бериша, 4 (1:0). Роберт Левандовски, 21 - с пенальти (1:1). Расмус Кристенсен, 44 - в свои ворота (1:2). Масая Окугава, 66 (2:2). Жером Боатенг, 79 (2:3). Лерой Сане, 83 (2:4). Роберт Левандовски, 88 (2:5). Лукас Эрнандес, 90+2 (2:6).

Энок Мвепу, 85 Серж Гнабри, 68

Почти восемьдесят минут австрийцы сдерживали натиск мюнхенской машины, играя пусть не на равных, но справляясь. Однако то ли сил, то ли опыта, то ли эмоций, то ли всего вместе не хватило команде Марша. Начиналось для «быков» все прекрасно – уже на четвертой минуте Бериша после рикошета прошил Нойера с нескольких метров. «Бавария» завелась – Рамальо вынес мяч из пустых ворот после удара Комана, арбитр дал и отменил пенальти после падения Эрнандеса, а в середине тайма дал-таки пенальти за фол на Мюллере. Левандовски счет сравнял, но дальше хозяева игру подравняли. Они почти дотянули до перерыва, но в раздевалку Кристенсен срезал мяч в свои ворота после прострела Мюллера. «Зальцбург» не сдался. Хозяева и после перерыва уступали, но сражались. На экваторе тайма Коман пробил в перекладину, а только что вышедший на замену Окугава сравнял счет после классного паса вразрез от Рамальо. Казалось, вот он перелом, но в заключительную десятиминутку мюнхенцы показали, кто в доме хозяин. Порка началась с корнера. Подачу Киммиха от флажка замкнул Боатенг. Дальше «Бавария» уже добивала соперника, ловя на ошибках в спешке. Сане с угла штрафной положил красивый гол в дальнюю «девятку», Левандовски головой замкнул подачу Мартинеса, а уже в компенсированное время Эрнандес мощным ударом с подбора установил окончательный счет – 2:6. Такими темпами «Бавария» наверняка выйдет из группы уже в следующем туре – играть дома с тем же «Зальцбургом». «Быки» снова сыграли весело, забив свои два, но в пока остаются последними.

В Группе А уже после двух туров ожидаемо многое прояснилось – «Бавария» наголову выше остальных, и помешать ей досрочно финишировать первой может только чудо. У «Атлетико» четыре очка за три тура – похоже, сегодня в Москве «матрасники» окончательно уступили дорогу немцам. «Локомотив» едва не зацепил дома ничью и с мюнхенцами, так что «Зальцбург» на своем поле попытается повторить трюк «железнодорожников». Австрийцы всерьез навязали борьбу в Мадриде, поверили в себя, да и отступать им некуда, поскольку в Мюнхене в ответной встрече будет еще сложнее. Кроме турнирных раскладов иные аргументы в пользу хозяев найти трудно. «Бавария» объективно выше классом, не имеет проблем в чемпионате и наверняка постарается решить внешние задачи именно в спаренных матчах с «быками». Сегодня Флик не сможет рассчитывать на Девиса, Куасси, Горецку и Зуле. У «Зальцбурга» потерь тоже хватает – в лазарете Бернеде, Диаките и Диарра.

«Зальцбург», как и «Локомотив», выстроился елочкой с Собослаи и Беришей в оттяжке под Койта. У гостей пару Алабе в центре обороны составил Боатенг, а треугольник в центре составили Толиссо, Киммих и Мюллер. Хозяевам удался блицкриг – уже на четвертой минуте зацепились они за мяч на чужой половине, Койта получил передачу на подступах к штрафной и пробил. Попал в Алабу, рикошетом от которого мяч отскочил на угол штрафной одинокому Берише, который мощным ударом с нескольких метров прошил Нойера. В ближний угол, но обвинять тут вратаря, наверное, не стоит. Пропустив, «Бавария» естественно включилась всерьез и могла отыграться уже через несколько минут. Мюллер здорово отвоевал мяч перед дугой и успел протолкнуть его Гнабри на правый угол штрафной. Тот мастерски убрал под себя, отыграв защитника, и бил мимо вратаря в дальний угол, но хозяев подстраховал Рамальо, вынесший мяч с линии. В следующей атаке поддержавший наступление Эрнандес через стеночку с Команом ворвался в штрафную, где рухнул на газон после контакта с Собослаи. Арбитр сперва указал на «точку», но посмотрев повтор, пенальти отменил. Минутой позже «Бавария» отправила-таки мяч в сетку, однако Гнабри, уложивший мяч под штангу с угла штрафной, был вне игры в момент приёма. «Зальцбург» ответил своим выпадом, в котором заработал угловой. Рамальо выиграл воздух после подачи и пробивал головой в угол, но Нойер партнеров выручил. Ближе к середине тайма очередная атака левым флангом завершилась проникающим пасом Комана на Мюллера, который пытался уйти рулеткой от Мвепу и получил сзади по ноге. На этот раз VAR не стал оспаривать решение арбитра о назначении пенальти. К «точке» пошел Левандовски и привычно уверенно развел мяч и голкипера по разным углам. Пару минут спустя Павар повис на карточке, сбив Собослаи на подступах к штрафной. Сам пострадавший исполнял стандарт, но угодил в стоявшего в стенке Левандовски. Только корнер. Этот угловой, как и следующий, хозяева разыграли неудачно. «Бавария» ответила серией подходов к воротам соперника. Дальние удары Комана дважды накрывала оборона, а Толиссо после подачи со штрафного пробил выше створа. Еще один корнер хозяева довели до удара – Вебер выиграл воздух, но пробил головой в защитника. Моментально мюнхенцы умчали в контратаку. Коман протащил мяч до угла штрафной и прострелил в центр на дугу, откуда Левандовски без шансов для голкипера бил в дальнюю «девятку», но взял чуть выше цели. «Бавария» доминировала, но ощущения, что «Зальцбург» вот-вот пропустит, не было. Однако хозяева получили в раздевалку второй гол. Толиссо в позиционной атаке классным пасом в касание вывел Мюллера к углу штрафной, а тот простреливал вдоль ворот на Комана. Кристенсен в попытке блокировать подачу срезал головой в свои ворота мяч. Уже в компенсированное время имел момент Гнабри, но его удар с угла штрафной пришелся рядом со штангой.

Едва игра возобновилась, как «Зальцбург» создал отличный момент. Собослаи с левого фланга выдал шикарную диагональ на дальний угол штрафной на Мвепу, который в касание укладывал мяч в дальний угол. Зацепил его кончиками пальцев Нойер и перевел на угловой. Корнер «быки» подали неудачно, а дальше мяч снова прибрала «Бавария». Вскоре Камара едва не привез еще один пенальти, сфолив у самой линии штрафной. Стандарт был очень перспективным, но стенка выпрыгнула, и удар Левандовски пришелся в голову Веберу. Гости продолжали наседать. Гнабри проверил голкипера мощным ударом по позиции, затем Киммих приложился издали рядом со штангой. «Зальцбург» ответил угловым, после подачи которого снова напоролся на контратаку. Гнабри ворвался в штрафную и сходу пробил по кратчайшему пути. Станкович не без труда справился с этим ударом, переведя мяч за лицевую. На экваторе тайма Собослаи плотным ударом с отскоком от газона проверил бдительность Нойера. Тот справился. В ответном выпаде «Бавария» должна была упрочить перевес. Гнабри сместился в центр и снабдил мячом Комана, который первым касанием отыграл защитника, а вторым хлестко бил в ближнюю «девятку», но хозяев спасла перекладина. Марш провел двойную замену и попал в яблочко. Юнузович и Койта уступили место Окафору и Окугаве, который вторым касанием забил. Рамальо обокрал в центре поля Левандовски и тут же выдал классный пас вразрез на Окугаву, который первым касанием пробросил мяч мимо защитника, а вторым вогнал его в сетку. Пару минут спустя Гнабри нырнул в штрафной, получив заслуженный «горчичник». А ободренный «Зальцбург» уже перешел в наступление. За пять минут хозяева трижды доводил дело до удара, но во всех трех случаях больших проблем Нойеру не доставили. И все же ветер явно переменился, вынудив Флика пойти на тройную замену. Сарр, Сане и Хави Мартинес появились вместо Павара, Комана и Толиссо, но что Марш ответил выходом Онгюэне вместо Бериши. Гости тут же заработали очередной стандарт, а удар Левандовски вновь приняла на себя стенка. Однако корнер немцы подали лучше. Киммих от флажка закрутил мяч в центр вратарской, откуда Боатенг вонзил мяч головой в дальний угол. Пропустив третий, хозяева поплыли. Минутой позже Мюллер с угла штрафной плотно пробил по позиции Станковича, а следующая атака мюнхенцев стала результативной. Рамальо небрежно принял мяч в центре и тут же его потерял. Киммих разогнал Сане к углу штрафной, где тот переложил под левую и красивым обводящим ударом снял паутинку с дальней «девятки». Хозяева ломанулись отыгрываться, подали три угловых и пропустили пятый. Снова потеря в центре поля и контрвыпад гостей. Хави Мартинес с правого угла штрафной вырезал подачу к дальнему углу вратарской, где Левандовски перевисел сразу двух оппонентов и головой отправил мяч в противоход голкиперу. Уже в компенсированное время Флик выпустил Мусиалу и Дугласа Косту, а его неугомонная команда забила шестой. Рамально неудачно вынес мяч, перерывая прострел свежего Косты – прямо в ноги Эрнандесу, который с угла штрафной влепил его в ближнюю «девятку».

Лучший игрок матча – Роберт Левандовски

Непросто выбрать лучшего в такой игре, но остановимся на поляке, который сравнял счет с пенальти и забил хороший гол с игры, перевисев защитников на дальней штанге после подачи Мартинеса. Полезен был и в подыгрыше, создав несколько хороших моментов для партнеров.