Лига чемпионов 2020/21
Группа "H", 2-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

28 октября. Манчестер. Стадион "Олд Траффорд". 577 зрителей.
Судья - Матей Юг (Словения).

Манчестер Юнайтед - Лейпциг - 5:0 (1:0)
Мейсон Гринвуд, 21 (1:0). Маркус Рэшфорд, 74 (2:0). Маркус Рэшфорд, 78 (3:0). Антони Марcьяль, 87 - с пенальти (4:0). Маркус Рэшфорд, 90+2 (5:0).
Манчестер ЮнайтедЛейпциг
 Давид Де Хеа  Петер Гулачи
 Аарон Ван-Биссака, 82  Беньямин Хенрихс, 63
 Виктор Линделёф  Ибраима Конате
 Гарри Магуайр  Дайо Упамекано
 Люк Шоу  Марсель Хальстенберг
 Неманья Матич, 63  Кевин Кампль, 76
  Фред  Дани Ольмо
 Мейсон Гринвуд, 63  Эмиль Форсберг
 Поль Погба, 82   Анхелиньо
 Донни ван де Беек, 68  Кристофер Нкунку, 65
 Антони Марcьяль  Юссуф Поульсен
Замены:
 Скотт Мактоминей, 63 Марсель Забитцер, 63
 Маркус Рэшфорд, 63 Александер Сёрлот, 65
 Бруну Фернандеш, 68 Джастин Клюйверт, 76
 Аксель Туанзебе , 82 
 Эдинсон Кавани, 82 

Наказания:

 Неманья Матич, 34 Беньямин Хенрихс, 46
  Джастин Клюйверт, 77
  Марсель Забитцер, 86

 

Настоящим кошмаром для «Лейпцига» и его болельщиков обернулся матч «быков» на «Олд Траффорд» против «Манчестер Юнайтед». Немцы получили в свои ворота пять безответных мячей, хоть на протяжении большей части встречи смотрелись предпочтительнее соперника. Это была та часть матча, в которой на поле отсутствовали лидеры «МЮ»: Фернандеш и Рэшфорд. Без них «красные дьяволы» смогли забить лишь один гол, автором которого на 21-й минуте стал Гринвуд. После этого успеха «МЮ» долго играл без мяча, чем, по всей видимости, жутко раздражал Сульшера. На экваторе второго тайма норвежец решил вмешаться в развитие событий и бросил в бой лучшие силы своей команды. Сработало практически сразу. Вступившие в игру на 63-й минуте Фернандеш и Рэшфорд на 74-й соорудили совместный гол: португалец отдал прекрасный пас, англичанин воспользовался им по назначению. Спустя четыре минуты Маркус отличился ещё раз, наказав гостей за ошибку в центре поля, и вопросы о победителе были сняты. Но игра не закончилась, а раздосадованные немцы посыпались и стали ошибаться ещё больше. В итоге на 85-й минуте убежавший к воротам Гулачи Марсьяль заработал пенальти и сам же его реализовал, а в компенсированное время Рэшфорд с передачи француза оформил хет-трик. 5:0 – пожалуй, никто не ожидал такого результата.

Предыстория

«Манчестер Юнайтед» и «Лейпциг» после первого тура лидировали в группе «Н». Но если немцы три очка в матче с «Истанбулом» взяли весьма ожидаемо, то вторая за полтора года победа манкунианцев в гостях над ПСЖ стала настоящей сенсацией. После начала за здравие лидерам предстояло выявить, кто же из них больше достоин места на вершине. Букмекеры склонялись к тому, что фаворитом в противостоянии является более опытный английский клуб. Но при этом в своём чемпионате «МЮ» расположился во втором десятке команд, тогда как «Лейпциг» в Бундеслиге после пяти туров являлся лидером. С точки зрения рисунка игры «быки» и в этом, и в минувшем сезоне выглядят симпатичнее. Но при этом подопечные Юлиана Нагельсмана в последнем туре выдали невзрачный матч с «Гертой», в котором с огромным трудом вырвали победу 2:1. Манкунианцы в своей битве с «Челси» выглядели ещё грустнее, и встреча завершилась нулевой ничьей. Всё сказанное навевало самые разные мысли и множество вопросов. В каком состоянии соперники подходили к очному противостоянию? Хватит ли смелости у «красных быков» сыграть на «Олд Траффорд» в свой любимый, быстрый, атакующий футбол? И, конечно, не кружится ли у команд голова из-за плотности текущего «пандемического» сезона, в котором еврокубковые игры приходится проводить еженедельно?

Ход матча

«Лейпциг» не просто рискнул играть в Манчестере первым номером, но ещё и стал применять высокий прессинг при потере мяча. Но действовать в таком ключе немцам позволили только в первые пять минут. Ровно до того момента, пока «МЮ» не завладел мячом. Получив снаряд, «красные дьяволы» сразу же устремились в атаку, и вскоре Гулачи спасал гостей после мощного выстрела Фреда. Впереди у хозяев не было Рэшфорда, а в центре поля не хватало Фернандеша, однако это не мешало им здорово выбираться к чужим владениям посредством быстрого короткого паса. Выходило, что эксперименты Сульшера не портят игру. А на 21-й минуте хозяева даже воплотили преимущество в забитый гол. Погба на скорости протащил мяч по центру и сделал проникающий пас на Гринвуда, а Мейсон влетел в штрафную и с левого края точно пробил в дальний угол. На повторе показалось, что 11-й номер «Юнайтед» пальцами правой ноги залез в офсайд, но главный арбитр, словенец Матей Юг, после общения с видеоассистентом указал на центр поля. Вскоре и телезрителям показали повтор с начерченной линией офсайда – действительно, Гринвуд её не пересёк. Англичане повели 1:0.

Не прошло и двух минут с момента гола хозяев, как в игру пришлось вступать Де Хеа. Реакция немцев на пропущенный мяч была самая что ни на есть здоровая. Нкунку получил сферу на правом краю штрафной и метил оттуда в ближнюю «девятку», но голкипер «МЮ» оказался начеку. Однако продолжения банкета не последовало. Британцы не то, чтобы засушили, а как бы остудили игру, переведя её в центральную зону. «РБЛ» всё пытался вернуться к хозяйской штрафной и ещё раз потревожить Де Хеа, но оборона «дьяволов» справлялась. Очень низко играл Погба, который при случае непременно фолил, либо страдал от нарушений правил. Не получалось у Поля обойтись без одного или другого. Но это не есть повод для беспокойства тренера. Сульшера куда сильнее должно было волновать то, что с каждой минутой у «Лейпцига» рос процент владения мячом. По большей части гости катали его вдали от владений Де Хеа, но объём черновой работы у манкунианцев всё равно повышался. Тем более, в команде Нагельсмана есть ребята вроде Анхелиньо или Ольмо, способные одной передачей отрезать всю оборону соперника. А это значило, что «Юнайтед» пребывал в постоянном напряжении. Кроме того, подшефные Сульшера до конца первого тайма так и не вспомнили об атакующих действиях. Это также не могло внушать норвежцу оптимизм. Душу наставнику «МЮ» к перерыву, наверное, грел только счёт на табло.

«Дьяволы» разжали пружину только в начале второго тайма, после того, как изрядно набегались без мяча. Шоу здорово перехватил снаряд в центре, и Погба разогнал контратаку. Марсьяль, получив передачу от Поля, прострелил вдоль ворот, и тут сфера коснулась руки подкатившегося Конате. Англичане стали неистово требовать у арбитра пенальти, но даже при огромной любви к манкунианцам в этой ситуации нельзя было назначать 11-метровый. А продолжилась атака хозяев выстрелом Гринвуда прямо по позиции Гулачи – голкипер «РБЛ» сохранял бдительность, несмотря на длительный простой без работы. Но такие моменты возникали всё реже и реже. «Лейпциг» уверенно контролировал мяч и территорию, а хозяевам оставалось лишь глотать воздух в те редкие моменты, когда удавалось выбежать в контратаку. На 63-й минуте стало ясно, что происходящее не нравится ни одному из тренеров. Нагельсман решил, что Забитцер поможет его команде выжать из владения мячом опасные моменты у ворот соперника. Поле покинул Хенрихс. Сульшер же заменил сразу двоих – Матича и Гринвуда. В игру вступили Мактоминей и Рэшфорд.

Гости воплощать свой план в жизнь стали сразу после рокировки. «РБЛ» заработал штрафной, не очень удачно разыграл его, но сохранил мяч и загрузил его к воротам. Там Конате со второй попытки пробил головой под перекладину, и Де Хеа пришлось проявить мастерство, чтобы сохранить владения в неприкосновенности. Да, подачу в штрафную исполнял Забитцер. И уже после этого Сульшер выпустил своего Забитцера, он же Бруну Фернандеш. Ван де Беек, который смотрелся на протяжении часа с небольшим достаточно блекло, выбыл из игры. Вообще этот трансфер «МЮ» пока вызывает неоднозначное впечатление. С одной стороны, Донни, несомненно, талантливый игрок. С другой, в Англии у него пока получается совсем немногое. Фернандеш же свою миссию стал выполнять сразу по выходу на поле. Португалец помог команде переместить игру к воротам Гулачи, а первое же его касание мяча могло превратиться в голевую передачу. Исполняя штрафной с ударной позиции, Бруну перехитрил всех и сделал аккуратный заброс на Марсьяля. Антони каких-то сантиметров не хватило, чтобы дотянуться до снаряда и переправить его в сетку. Но Фернандеш на этом не остановился. Ещё несколько обостряющих передач он выполнил в качестве разминки, а затем сделал главный пас, отправив Рэшфорда на свидание с Гулачи. Маркус уверенно реализовал этот футбольный буллит, а после длительного судейского совещания и жеста Юга в сторону центра поля 10-й номер хозяев широко заулыбался – 2:0. Это был решающий удар по «Лейпцигу». Немцы посыпались. Через минуту после гола Рэшфорда Поульсен грубо ошибся в центре поля, и Маркус ещё раз убежал к воротам Гулачи и мощным выстрелом положил мяч в левый нижний угол – 3:0. Результат был сделан, Сульшер мог дать поиграть новоприобретённому ветерану Кавани. Пожалуй, партнёрам стоило доверить ему пробить пенальти, заработанный на 85-й минуте Марсьялем: француза в штрафной повалил Забитцер. Но к мячу подошёл сам пострадавший, вколотивший сферу в левый нижний угол. Туда же прыгал Гулачи, но тщетно – 4:0. «Лейпциг» было откровенно жаль, да и счёт как-то не совсем по игре смотрелся. Ведь до 70-й минуты немцы смотрелись очень даже прилично. Что же касается Кавани, то он вскоре после гола Марсьяля также заставил Гулачи капитулировать, только вот на табло это никак не отразилось. Уругваец забежал в офсайд. Пожалуй, и не стоило манкунианцам забивать пятый гол – слишком уж жалко было «Лейпциг». Но Рэшфорду этого не объяснишь. В компенсированное арбитром время Маркус оформил хет-трик, точно пробив с 12 метров после передачи Марсьяля. 5:0 – настоящим кошмаром для «Лейпцига» оборачивается поездка в Англию. А «МЮ» теперь единолично возглавляет квартет «Н».

Лучший игрок матча – Маркус Рэшфорд.

Не нужно 10-му номеру манкунианцев много игрового времени, чтобы оказать решающее влияние на результат матча. Пришёл, увидел и забил – таков девиз Рэшфорда. В этот вечер он воплотил его в реальность трижды, чем принёс «МЮ» вторую победу в текущем розыгрыше ЛЧ.

Адиль Зодоров.