Джеймс Милнер, 41 Александр Шольц, 19
  Фрэнк Ониека, 25
  Йенс-Люс Каюсте, 32
  Паулиньо, 90+1

Тяжело добиться от «Ливерпуля» яркой игры на старте евросезона. С минимальным преимуществом «скаузеры» победили в первом туре на выезде «Аякс», а во втором не сильно избитым «Энфилд» покинул чемпион Дании «Митьюлланд». Мерсисайдцы лишь дважды поразили ворота соперника, причём оба гола были забиты во втором тайме. В первой половине встречи возможностей открыть счёт хозяева попросту не имели. Они даже ни разу не пробили в створ ворот! Но после перерыва всё плавно начало становиться на свои места. На 55-й минуте англичане вдруг вспомнили о своих навыках, и Жота завершил потрясающую комбинацию ударом в пустые ворота. «Красные» почему-то не поспешили развить этот успех и в итоге дали интриге продержаться до самого конца. На 90-й минуте датчане даже могли восстановить паритет, но Андерс Дрейер, выбежав на свидание с Алиссоном, пробил мимо цели. «Ливерпуль» тут же проснулся и на последних секундах соорудил второе взятие ворот Микеля Андерсена. Салаха, на полном ходу влетавшего в штрафную, сбил Паулиньо, и египтянин лично исполнил в действие вынесенный судьёй приговор. 2:0 – несмотря на отсутствие привычно яркой игры, очки в копилку «скаузеров» поступают исправно.

С новым «коронавирусным» расписанием еврокубков футбольный сезон обещает быть особенно интересным и непредсказуемым. Матчи ЛЧ и ЛЕ проходят каждую неделю, а значит, график команд уплотняется. Особенно тяжело в этой ситуации будет англичанам, у которых есть ещё два внутренних Кубка. «Ливерпуль», начавший евросезон скромной победой в Амстердаме (1:0 благодаря автоголу Тальяфико), в выходные также не без труда переиграл в 6-м туре АПЛ «Шеффилд» (2:1). Такие результаты говорят о том, что у «скаузеров» не всё в порядке. Да и как всё может быть в порядке, когда травмирован ван Дейк? Уж в центре обороны у «красных» в ближайшее время точно будут проблемы. Но игра с датским «Митьюлландом», по идее, должна была стать исключением из правил тяжести сезона. Всё-таки скандинавский коллектив с лигочемпионской точки зрения совсем молод и неопытен, а по классу значительно уступает даже «Аталанте», которая в первом туре отгрузила датским «волкам» четыре безответных мяча. «Ливерпуль» даже в не самом оптимальном составе был просто обязан выносить тело «Митьюлланда» с «Энфилда». При делать это стоило в облегчённом режиме, чтобы сохранить силы на следующий календарный матч с «Вест Хэмом».

Встреча могла обрести настоящую интригу уже в самом начале, когда датчане едва было не наказали стартовавший вразвалочку «Ливерпуль» за расслабленность. Уже на третьей минуте гости нанесли первый удар по воротам Алиссона. Андерс Дрейер опередил всех после фланговой подачи и пробил под перекладину, и бразилец перевёл на угловой. Этот момент очень долго оставался единственным интересным эпизодом в матче. Мерсисайдцы, разумеется, вскоре завладели инициативой, но с созданием остроты у владений соперника команда Клопп испытывала проблемы. Да, и такое бывает. Однако это мелочи по сравнению с тем, что случилось на 26-й минуте. На газоне оказался Фабиньо, который играл на не самой родной позиции центрального защитника, заменяя травмированного ван Дейка. К досаде Клоппа, бразилец не смог продолжать матч, и немцу пришлось выпускать 19-летнего Риса Уильямса. В течение следующего часа именно этот юноша и 23-летний Джо Гомес должны были составлять пару центрдефов. Даже самые лютые завистники, наверное, здесь лишь сочувствовали Юргену Клоппу.

В игре с командой уровня «Митьюлланда» слабый центр защиты не должен был стать проблемой для «Ливерпуля». Англичане особо не давали сопернику владеть мячом. Но невозможно было добиться полного успокоения души Клоппа и болельщиков в отсутствие забитых голов. В идеале не одного или двух, а большего количества. Но для них не было даже предпосылок. Мерсисайдцы контролировали центр поля, но никак не могли напомнить себя былых в нападении. Жота – Ориги – Минамино – это, конечно, совсем не Салах – Мане – Фирмино. У последних и со взаимопониманием дела лучше обстоят, и с индивидуальным мастерством. У первых же всё было, как в старой русской поговорке: кто в лес, кто по дрова. В итоге за 45 минут игры «Ливерпуль» (о, ужас…) так ни разу и не потревожил голкипера гостей Миккеля Андерсена. Счёт ударов по воротам к перерыву был 0:2… Единственное, что «красные» могли занести себе в актив – это… жёлтые карточки обоих опорников «Митьюлланда» (Оники и Каюсте) и центрального защитника Шольца.

После перерыва «Ливерпуль» всё-таки взялся за ум. То, чего не удалось сделать за 45 минут первого тайма, было устроено за 10 минут второго. Вспомнили вдруг «скаузеры», кем являются и на что способны. И сразу же родилась замечательная атака. Трент здорово обыгрался с Шакири и получил ответную передачу от швейцарца уже в штрафную. Андерсен вышел на перехват, но ТАА опередил его и в касание покатил на дальнюю штангу, откуда никем не прикрытый Жота поразил пустые ворота – 1:0. Теперь Клопп мог слегка выдохнуть. Но понимая скользкость счёта, немец наоборот решил взвинтить темп. На 60-й минуте в бой пошла тяжёлая артиллерия: Ориги и Минамино, явно не справившиеся с возложенными на них задачами, уступили место на поле Салаху и Мане. Вот теперь должно было начаться веселье! Но «скаузеры» не стали форсировать события. Мяч ещё плотнее прижался к их ногам, но россыпи голевых моментов у владений Андерсена мы не увидели. Конечно, хозяевам не стоило расслабляться и отказываться от давления при минимальном преимуществе, но факторов, которые помогли бы «Митьюлланду» переломить ход игры, не наблюдалось. С середины второго тайма наставник «волков» Бриан Приске принялся проводить замены. И очень неплохо в игру вошёл бразилец Эвандер Феррейра. 10-й номер гостей на 77-й минуте создал первый за долгое время полумомент у владений своего соотечественника Алиссона. Мяч отскочил к Эвандеру после верховой подачи, и Феррейра ударом с разворота отправил снаряд на полметра левее цели.

За 10 минут до окончания встречи бразильцев на поле стало ещё больше. Клопп, видимо, решил дожать датчан и выпустил на концовку Фирмино. Теперь бронебойное трио «Ливерпуля» действовало в полном составе. Однако «Митьюлланд» добился того, чтобы даже эти ребята в эндшпиле больше думали об обороне. Сказано же было выше: не стоит останавливаться при счёте 1:0. На 88-й минуте Фирмино всё-таки мог удвоить преимущество хозяев, но с выгоднейшей позиции пробил выше цели. А в ответ гости создали голевейший момент, в котором мерсисайдцы должны были подвергнуться наказанию за очередной блеклый матч. Дрейер, автор первого удара по воротам в этой игре, убрал с пути Гомеса и выбежал на рандеву с Алиссоном, но не сумел попасть в створ… Так «Митьюлланд» упустил шанс на сенсационное спасение. А в оставшееся до финального свистка время «Ливерпуль» всё-таки упрочил лидерство. Трент бросил Салаха в прорыв к чужим воротам, но Паулиньо ценой фола остановил Мохамеда. Арбитр тут же указал на «точку», с которой сам Салах развёл мяч и голкипера по разным углам. 2:0 – малой кровью побеждает команда Юргена Клоппа, выдавая очередной не самый яркий матч.

Лучший игрок матча – Трент Александер-Арнольд.

Правого защитника «Ливерпуля» можно назвать автором двух голевых передач в этом матче. Жоте Трент действительно ассистировал. Салаху же забить сразу после его паса не дали ценой нарушения правил, но Мо восстановил ценность передачи партнёра точным ударом с 11-метровой отметки.