Группа "A", 2-й тур

27 октября. Мадрид. Стадион "Ванда Метрополитано".
Судья - Овидиу Алин Хэцеган (Румыния).

Атлетико - Зальцбург - 3:2 (1:1)
Маркос Льоренте, 29 (1:0). Доминик Собослаи, 40 (1:1). Фелипе, 47 - в свои ворота (1:2). Жоау Феликс, 52 (2:2). Жоау Феликс, 85 (3:2).

Максимилиан Вебер, 23

Второй тур группового этапа Лиги чемпионов показал, что фаворитам квартета А стоит со всей серьёзностью отнестись к своим менее именитым соперникам. Вначале «Локомотив» едва не сотворил сенсацию в матче с «Баварией», а затем и «Зальцбург» едва не увёз из Мадрида очки. «Атлетико» в противостоянии с «быками» испытал большие проблемы. Команда Диего Симеоне сыграла ярко, атакующе, однако и в обороне много позволяла гостям. Такому «Атлетико» непросто даются победы, и в отчётном поединке хозяев подводила главным образом реализация. Моментов «матрасники» создали на несколько матчей вперёд. Хозяева едва не провели быстрый гол, но удар Жоау Феликса боковыми «ножницами» пришёлся в перекладину. Впрочем, на исходе получаса игры «Атлетико» добился своего – отличился Маркос Льоренте. Мадридцы должны были дожимать соперника, но упустили несколько шансов. Тогда как «Зальцбург», который и не думал отсиживаться в тылу, свой шанс перед самым перерывом реализовал усилиями Доминика Собослаи. Более того, едва начался второй тайм, как «быки» вышли вперёд – мадридцев огорчил Мергим Бериша. Однако ответ «Атлетико» последовал очень скоро – уже через пять минут Феликс реализовал один из своих моментов. «Зальцбург» в дальнейшем стал меньше огрызаться, тогда как «матрасники» раз за разом «прощали» гостей. Но не отчаивались и добились своего на 85-й минуте - после розыгрыша углового Феликс оформил дубль. «Атлетико» одержал волевую победу в зрелищном поединке и вышел на второе место в группе А. «Зальцбург» и «Локомотив» замыкают квартет, и австрийцы располагаются выше по разнице мячей. Тем не менее, и москвичи, и «быки» показали, что способны создать проблемы фаворитам в этой группе.

«Атлетико» тяжело начинает сезон и, как показала игра в Мюнхене в стартовом туре Лиги чемпионов, пока не может бросить перчатку лучшим клубам Европы. Диего Симеоне пробует изменить игру команды, но пока эта перестройка идёт тяжело. В тех матчах, где «Атлетико» добивается результата, он играет, как правило, на своих прежних сильных качествах. К примеру, в поединках Ла Лиги с «Сельтой» и «Бетисом» мадридцы вовсе не доминировали на протяжении всей игры, но сумели наказать соперников за ошибки и победили в обоих случаях со счётом 2:0. Играть же с позиции силы, «первым номером» «Атлетико» пока трудно. Победа над «Бетисом» настроила «матрасников» на позитивный лад перед игрой с «Зальцбургом» в Лиге чемпионов. Разумеется, хозяева жаждали реабилитироваться после унизительного поражения от «Баварии». Но команда Ханса Флика напоминает машину, а в противостоянии с «Зальцбургом» мадридцы, как ни крути, выглядели явными фаворитами. Да и исторически «Атлетико» успешно играет с командами из Австрии (в восьми матчах он одержал семь побед и не потерпел ни одного поражения). «Локомотив» и «Бавария» в Москве сыграли чуть раньше, так что мадридцы и «быки» уже знали результат. Для гостей игра на «Ванда Метрополитано» была шансом заявить о своих претензиях на путёвку в плей-офф. Между прочим, даже ничья выводила гостей на чистое второе место. «Атлетико» же для этого нужно было побеждать. «Зальцбург» перед отчётной встречей также добился успеха во внутреннем первенстве, уверенно одолев «Аустрию» на выезде (2:0). В чемпионате Австрии «быки» идут пока без поражений и оккупировали вершину турнирной таблицы. А вот в Лиге чемпионов они начали далеко не так, как рассчитывали. Разумеется, «Зальцбург» настраивался на победу в домашнем матче с «Локомотивом», однако быстро оказался в роли проигрывающей стороны. «Быки» проявили характер и могли победить, но затем волевые качества продемонстрировали уже москвичи. Итоговая результативная ничья (2:2) разочаровала австрийцев. «Локомотив» показал, что не собирается в этой компании довольствоваться ролью четвёртой команды. Очевидно, что даже для попадания в Лигу Европы «Зальцбургу» придётся потрудиться. Любопытно, что соперники в отчётном матче встречались впервые. Хозяевам не могли помочь Шиме Врсалько, Сауль, Янник Карраско и Диего Коста. Эти потери были весьма чувствительные. У гостей же отсутствовали Антуан Бернед и Йуба Диарра.

Атакующий дуэт у «Атлетико» составили Суарес и Феликс. В полузащите вышли Льоренте, Коке, Эррера и Корреа. У «Зальцбурга» на острие нападения был выдвинут Дака, а под ним расположились Собослаи, Бериша и Мвепу. Камара и Юнузович заняли опорную зону. Игра началась в хорошем темпе. Мадридцы уже на 2-й минуте заработали первый угловой в матче. После его розыгрыша мяч прилетел во вратарскую к Феликсу, который пробил с разворота, но угодил в защитника. Впрочем, судья за мгновение до этого определил фол в атаке. Затем уже австрийцы обосновались на чужой половине поля. Они исполнили два стандарта подряд, и второй из них завершился ударом Ульмера с угла штрафной. Но Андреас в створ не попал. Вскоре Льоренте заработал для мадридцев корнер, однако гости уверенно отбились. У гостей же по-прежнему наибольшая опасность исходила от Ульмера. На 10-й минуте он ворвался в штрафную и уже подработал себе мяч под удар, однако своей обороне помог Льоренте. Затем Рамальо схлопотал первую в матче жёлтую карточку. На 13-й минуте мадридцы, наконец, довели дело до удара после розыгрыша углового. Коке доставил мяч на линию штрафной, откуда выстрелил Эррера, но попал в защитника. А следующая атака «Атлетико» чудом не увенчалась голом. Эррера забросил мяч в центр штрафной, откуда Феликс пробил в падении боковыми «ножницами», однако угодил в перекладину. Мадридцы серьёзно поддавили. Вскоре они подали очередной угловой, и Суарес с левого угла штрафной выстрелил рядом с ближней штангой. Отбившись от наступлений «Атлетико», гости немного подержали мяч. И вскоре снова напомнили о себе в атаке. Бериша на дуге штрафной ушёл от оппонента и с разворота пробил по воротам, однако мяч задел Фелипе и срикошетил в руки Облаку.

На 23-й минуте Феликс взял игру на себя у хозяев. Жоау протащил мяч по центру и на дуге штрафной был сбит Вебером. Нарушитель получил жёлтую карточку, а опаснейший стандарт взялся исполнить Эррера, но он угодил в «стенку». «Матрасники» заработали угловой, и после его розыгрыша последовала скидка а центр на Савича, который направил сферу рядом с левой штангой. А затем у гостей случилась неприятность. Дака при попытке отдать передачу пяткой потянул мышцу и продолжить игру не смог. Вместо него на поле вышел Койта, но прямо перед этим «Атлетико» открыл счёт. Триппьер промчался по правому флангу и отпасовал на Корреа, у того мяч в падении выцарапал Юнузович, но сфера прикатилась к Льоренте, и Маркос из-за штрафной сильно пробил низом, Станкович в падении коснулся игрового снаряда, но отразить его не сумел – 1:0. «Зальцбург» «поплыл». Вскоре Феликс мог записать свою фамилию на табло. Жоау обыгрался с Корреа и мощно выстрелил с линии штрафной, но удар пришёлся в голкипера. А на 33-й минуте Льоренте имел все шансы оформить дубль. Маркос воспользовался провалом обороны гостей и вывалился на рандеву с голкипером по центру, но пробил рядом с правой штангой. Гости немного пришли в себя, однако «Атлетико» по-прежнему выглядел в атаке предпочтительнее. На 37-й минуте Суарес поборолся за мяч с защитником на левом краю штрафной и с разворота с близкого расстояния пробил в ближний угол, однако Станкович продемонстрировал хорошую реакцию и перевёл сферу на очередной угловой. А затем неожиданно «Зальцбург» сравнял счёт. Атаку начал Ульмер по левому флангу, затем мяч получил Койта, который сыграл накоротке на Беришу, и тот с разворота вырезал передачу на правый край штрафной на Собослаи, и Доминик в касание выстрелил под перекладину над Облаком – 1:1. Почти тут же мадридцы могли снова выйти вперёд. Феликс ушёл от оппонента на линии штрафной и закрутил мяч в правый нижний угол, но Станкович в падении дотянулся до игрового снаряда. Игра раскачалась. Ответную атаку австрийцев завершил ударом Койта, но он попал в «сетку» лишь с внешней стороны. В итоге в первом тайме счёт так и не изменился.

В перерыве замен не последовало. А второй тайм начался для «Атлетико» шокирующе. Ульмер оказался один на своём левом фланге и, получив длинную передачу с края штрафной прострелил на дальний угол вратарской, Облак в падении до мяча не достал, и Бериша поразил пустые ворота – 1:2. Поведя в счёте, австрийцы стали играть по счёту. Но мадридцам немного потребовалось времени, чтобы прийти в себя. И уже на 52-й минуте «матрасники» восстановили равновесие в счёте. Суарес протащил мяч по левому флангу и отпасовал на Феликса, который обыгрался с Корреа и с линии вратарской в касание поразил цель – 2:2. Феликс тут же мог оформить и дубль, но, замкнув подачу Триппьера с линии вратарской, пробил выше цели. Впрочем, и австрийцы в обороне не отсиживались. На 55-й минуте Вебер ушёл от оппонента перед чужой штрафной и пробил с разворота, мяч задел защитника и едва не очутился в левом углу, однако Облак успел среагировать и дотянулся до сферы. Игра шла в хорошем темпе и смотрелась на одном дыхании. На 58-й минуте Льоренте с угла вратараской запустил мяч на трибуны. Мадридцы в атаке по-прежнему выглядели предпочтительнее. На исходе часа игры Феликс упустил ещё один момент. После навеса Корреа Суарес скинул мяч португальцу под удар в чужой штрафной, но Жоау снова не хватило точности. Затем Лоди отметился у хозяев сольным проходом, однако пробил точно по позиции голкипера. А затем у «Зальцбурга» случилась ещё одна вынужденная замена. Вместо получившего повреждение Вебера на поле вышел Ашимеру. Также отдыхать отправился Юнузович, и вместо него в игру вступил Онгене. Следом за этим за фол в верховой борьбе схлопотал жёлтую карточку Льоренте. А вскоре предупреждение получил и кто-то из тренерского штаба «Зальцбурга».

На 65-й минуте Собослаи выдал опасный навес в чужую штрафную, но Койта не сумел опередить Облака. Через некоторое время австрийцы провели ещё один перспективный выпад, однако удар Кристенсена пришёлся в соперника. Ни одна из команд не собиралась мириться с ничьей. У хозяев реализация по-прежнему хромала на обе ноги. Вскоре Триппьер вывел на ударную позицию Эрреры, но после удара Эктора свою команду выручил Станкович. Затем гости ненадолго взяли мяч под свой контроль. И даже заработали угловой, но в очередной раз ничего из него не выжали. На 77-й минуте Льоренте привёз на свои ворота опаснейший стандарт, на фланге заехав по ноге Собослаи у самой штрафной «Атлетико». Сам пострадавший и взялся и его исполнить, но курьёзным образом попал в Рамальо. Затем «быки» заработали ещё один стандарт, но куда менее опасный, и Облак уверенно поймал мяч после заброса Собослаи. На 82-й минуте Диего Симеоне провёл тройную рокировку, выпустив Эрмосо, Торрейру и Лемара вместо Лоди, Эрреры и Суареса. У «Зальцбурга» же произошла обратная замена – Койта отправился отдыхать, и на поле появился Окафор. Мадридцы не отчаивались вырвать победу. И всё же добились своего. Они заработали два угловых подряд, и второй из них принёс им успех. После навеса Коке мяч отлетел на дальний край штрафной, откуда Лемар прострелил к линии вратарской на Феликса, и тот вторым касанием пробил впритирку с ближней штангой, оформив дубль – 3:2. Гости после третьего пропущенного гола выглядели растерянными. Арбитр добавил к основному времени четыре минуты, и в этот отрезок мадридцы ничего не позволили создать «быкам». И одержали важнейшую волевую победу.

Лучший игрок матча – Жоау Феликс.

Феликс был просто неудержим в этом матче, защитники «Зальцбурга» так и не нашли противоядия против него. Португалец стал самым бьющим игроком в матче с большим отрывом. Жоау только подводила реализация. Ещё в первом тайме он эффектным ударом сотряс перекладину. А открыл счёт своим голам Феликс очень вовремя – когда мадридцы довольно быстро ответили на гол «Зальцбурга» в начале второго тайма. В этой атаке «матрасники» разыграли комбинацию как по нотам. Ну а под занавес встреч Жоау оформил дубль, и второй его гол принёс волевую победу хозяевам.