Вилли Орбан, 83

Конрад Лаймер, 61 Преснель Кимпембе, 45+3
 Марсель Хальстенберг, 79
 Юссуф Поульсен, 79

Пожалуй, на стадии 1/4 финала у «ПСЖ» было больше трудностей – там едва спаслись от «Аталанты». Да и 1/8 финала была сложной. А вот полуфинал оказался достаточно простой прогулкой, закончившейся разгромом «Лейпцига», сенсационно добравшегося до этой стадии. Класса и уверенности «быкам» не хватило для того, чтобы продолжить путь до финала. Они пропустили быстрый гол после стандарта, попытались как-то восстановить баланс, но «ПСЖ» очень уверенно захватил контроль над ситуацией. Зыбкое преимущество парижан еще давало надежды «Лейпцигу», но в конце первого тайма «быки» допустили досадную ошибку, пропустив второй, что резко снизило шансы на спасение. Оставалось как-то рисковать с начала второго тайма. Но «ПСЖ» отсиделся, а потом в контратаке забил третий, поставив точку в противостоянии. После этого игра вспыхивала моментами у одних и других ворот, а порой зависала в центре поля. Моменты имели еще обе команды, однако забить никто больше не сумел. «ПСЖ» впервые вышел в финал Лиги чемпионов. Там он будет ждать «Баварию» или «Лион».

Если наличие «ПСЖ» в полуфинале Лиги чемпионов никого не удивило, то присутствие «Лейпцига» стало неожиданностью. «Быки», которые стартовали в группе с «Зенитом» и другим полуфиналистом «Лионом», в плей-офф достаточно убедительно прошли «Тоттенхэм» еще до пандемии, а уже в «Финале восьми» выбили неожиданно «Атлетико» (2:1), забив в самой концовке победный мяч. «ПСЖ» плей-офф начал с тяжелой победой над дортмундской «Боруссией» в двухматчевом противостоянии, а потом едва не стал соавтором сенсации, потому что чуть не вылетел от «Аталанты» - проигрывал 0:1, но забил два за три минуты в конце игры. В официальных турнирах, учитывая молодость «Лейпцига», эти соперники не встречались, хотя был товарищеский матч в 2014 году. Тогда «быки» победили со счетом 4:2. Что касается потерь, то у «ПСЖ» не сыграет основной вратарь Навас – его заменил Рико еще в матче с «Аталантой». Зато в дело вернулись Верратти, Кюрзава и Ди Мария, отбывший дисквалификацию. А Мбаппе уже набрал форму, так что может начать игру не со скамейки, а в основе.

Встреча началась с немного нервной борьбы, с суеты, с потерь. Первые подходы организовали немцы. Нкунку вышел на ударную позицию, но случился рикошет. В следующей атаке удару головой не хватило акцента. Парижане ответили своими быстрыми уколами. Проникающий пас Мбаппе выводил на удар Неймара, но мяч после его попытки притерся о штангу и выкатился за пределы поля. Потом Неймару удалось накрыть вынос вратаря, но бразилец подыграл себе рукой, что заметил рефери. «Лейпциг» ответил своими быстрыми атаками с доставкой мяча в штрафную Рико – показывал, что не будет зажиматься. Но «ПСЖ» закрепился у чужой штрафной, подал серию угловых, потом Неймар заработал опасный штрафной на фланге. Подачу исполнил Ди Мария, а Маркиньос подрезал мяч в сетку. 1:0. Немецкая команда попыталась перестроиться, взяла мяч под контроль, но подступать к чужой штрафной не получалось. Парижане были готовы отвечать быстрыми контратаками. В одной из них Мбаппе вышел на удар, но бил из офсайда. Ритм игры заметно упал, участились паузы, что уже было на руку «ПСЖ». Из спокойного течения игры парижане пытались вырваться на простор за счет резких длинных проникающих переводов – защите «Лейпцига» внимательно приходилось следить за этим и прерывать пасы. В середине тайма одна из шустрых комбинаций «быков» принесла им опасный штрафной. Удар Забитцера зацепил стенку, что очень расстроило бьющего. Все-таки подобных шансов вряд ли будет много. Через пару минут шикарно прорвался справа Лаймер, продавил Паредеса и прострелил на Поульсена, но тот с ходу пробил неточно. Игра казалась отрытой, динамичной, но ощущалось напряжение и то, что соперники друг друга опасаются, нервничают – это никуда не ушло. Зачастую действия выглядели судорожными. Парижане периодически успокаивали себя и игру, контролируя мяч и перекатывая его в центре поля. Очень высоко накрывали соперника французы, не позволяя поднять голову, они заперли противника на его половине поля. «Лейпциг» большими силами успешно оборонялся, пусть и с частыми нарушениями правил, но ему другую задачу следовало решать – атаковать. Один из штрафных «ПСЖ» разыграл очень хитро. Издали неожиданно Неймар пробил в нижний угол, но чуток не попал – угодил в штангу. Мбаппе и Неймар периодически индивидуально включались, показывали дриблинг, обыгрывали одного-другого, но кто-то прерывал в последний момент эти проходы. А под конец тайма «Лейпциг» сам сделал подарок сопернику. Гулачи неудачно вынес мяч в опорную зону Забитцеру, случился перехват, прострел справа на Ди Марию, который легко разобрался с голкипером. 0:2. Весьма обидная ошибка для «быков». Пошли они в атаку и нарвались на мощную контратаку. Мбаппе красиво протащил мяч справа в штрафную и прострелил на Неймара, который в касание пробил рядом со штангой. Спокойно матч катился к перерыву, но напоследок Ольмо заработал штрафной, врезавшись в Кимпембе. Правда, разыграли его не лучшим образом.

На второй тайм «Лейпциг» провел двойную замену. Вышли Шик и Форсберг в атаку вместо Ольмо и Нкунку, которые себя почти никак не проявили до перерыва. К решительным мерам прибегнул Юлиан Нагельсманн. Поактивнее пытались начать тайм «быки», но «ПСЖ» достаточно спокойно справлялся, выжимая противника со своей половины поля. Тем не менее, настырные немцы протискивались к чужой штрафной. Форсберг издали неплохо пробил – чуть выше перекладины. Парижане долго оборонялись, пока Неймар не выцарапал мяч и не убежал в контратаку, заработав штрафной на фланге. Фолили на бразильце часто. И следующая атака «ПСЖ» стала результативной. Выход с угла один на один Гулачи парировал, вывести мяч попытался Мукиеле, но упал, жалуясь, что Эррера его сбивал. Пока защитник жаловался, Ди Мария вырезал навес к вратарской, а Бернат пробил головой в ворота. 0:3. Судьи проверили гол на чистоту, и тот оказался законным, потому что у Берната не было офсайда – Мукиеле ему это обеспечил своим валянием, которым заменил отработку эпизода до конца. Сам виноват. Так планы «Лейпцига» по перевороту игры разрушились. Надежд особых не осталось, поэтому игра скомкалась и переместилась в центр поля, где происходили зацепки, стычки, паузы. «Лейпциг» высоко прессинговал, но без особой веры в успех. На поле у «быков» вышел Адамс. Он сменил Кампля, который отмечался только неточными передачами в центре. Также вышел Хальстенберг вместо Лаймера. А Забитцер отметился дальним ударом – неточно. Парижане тоже периодически подключали по настроению высокий прессинг, накрывая оппонентов высоко и не давая начинать розыгрыш атак. Порой игроки «ПСЖ» развлекались, устраивая дриблинг в центре поля и прочие забавы. На пару моментов вышел Мбаппе. Сначала он из сложной позиции пробил рядом со штангой. Потом его удар парировал Гулачи. А добивал издали Паредес – вратарь накрыл. В какой-то момент «Лейпциг» рванул огромными силами в атаку, в штрафной Рико началась суматоха, мяч там скакал от одних к другим, но решающий удар так и не случился – все заблокировали. Более того, ушла контратака два в одного, однако перед штрафной Гулачи поскользнулся Неймар, которому пошел пас. «Лейпциг» опять отправился в атаку и начал грузить штрафную Рико, накрывая ее большими силами. Парижане отбились и заработали стандарт на чужой половине поля. С мощным ударом Ди Марии Гулачи справился, он же парировал и добивание издали. И снова навалились «быки», и снова безуспешно – их удары из пределов штрафной блокировались. Все было против их голов. Пятой заменой у «Лейпцига» стал выход Орбана вместо Клостерманна. А «ПСЖ» тогда же провел только первую замену. Вышли Дракслер и Верратти вместо Паредеса и Эрреры. Потом в атаку вышли Шупо-Мотинг и Сарабия вместо Мбаппе и Ди Марии. Свежий Сарабия как раз разогнал лихую контратаку справа, простреливал в центр штрафной на Неймара, который просто не попал толком по мячу – тот отскочил ему в руку. В концовке игры «Лейпциг» руки все же опустил и смирился с поражением.

Лучший игрок матча: Анхель Ди Мария

Аргентинец и после паузы на пандемию остался одним из ключевых игроков «ПСЖ», коим был весь нынешний сезон. На счету вернувшегося в дело Ди Марии две голевые передачи и забитый мяч. Плюс весьма конструктивные действия в атаке.