Эмиль Форсберг, 59 Мусса Дембеле, 79
 Кристофер Нкунку, 66 Жан Лукас, 87

Дайо Упамекано, 54
 Вилли Орбан, 55

Фаворитом в этой встрече был «Лейпциг», который гораздо увереннее смотрится в чемпионате Германии, чем «Лион» у себя во Франции, где забыл, когда в последний раз побеждал. Но лионцы грамотно выстроили тактику на этот матч и сыграли эффективно, уступив «Лейпцигу» по чистым статистическим показателям наподобие ударов по воротам и процента владения мячом. Этого оказалось не нужно «Лиону», чтобы открыть счет в контратаке быстрым голом. «Лион» продолжительные отрезки матча терпел, оборонялся, причем делал это неожиданно спокойно и уверенно. А вот «Лейпциг» был выбит из колеи быстрым голом и нервничал всю дорогу, излишне суетясь и принимая поспешные решения, что делало игру менее комбинационной, более предсказуемой и примитивной. Это все облегчало задачу «Лиону», который не только не пропустил, но и забил второй мяч в середине второго тайма, чтобы окончательно успокоить обстановку. «Лейпциг» даже не смог в концовке совершить рывок отчаяния, на что способна, кажется, любая немецкая команда. В какую-то игровую яму с дефицитом интересного футбола угодили внезапно хозяева. А «Лион» в первую очередь прибавил в надежности и хладнокровии, чего не хватало в последних матчах.

Команды в разном состоянии подходят к очной встрече. «Лейпциг» входит в плотную большую группу лидеров в чемпионате Германии. Он имеет 13 очков после шести туров и занимает второе место в Бундеслиге. «Лион» же только 11-й во Франции с девятью очками в восьми турах. Сейчас на нового тренера «Лиона» Силвиньо и на легендарного экс-игрока команды Жуниньо, который значится спортивным директором, оказывается колоссальное давление. «Лейпциг» прошлый тур провел неудачно – проиграл дома «Шальке» (1:3). Этому предшествовала серия без поражений. Туда вошла и победа над «Бенфикой» (2:1) на выезде в первом туре группового этапа Лиги чемпионов. «Лион» же не знает побед на протяжении семи матчей. Очень много ничьих. В том числе в первом туре в группе – с «Зенитом» (1:1) дома. А в последнем туре Лиги 1 «Лион» на своем поле проиграл «Нанту» (0:1). Так что прессинг на команду оказывается колоссальный. Что касается потерь, то у «Лиона» травмированы Корне и Денайер, а у «Лейпцига» - Адамс, Вольф, Кампль и Шик.

Начался матч спокойно, но «Лейпциг» сразу принялся обозначать свое преимущество, показывать свой хозяйский статус, пытаясь захватить контроль над мячом и территорией. Постепенно «Лейпциг» начал производить одну подачу за другой к чужим воротам, один прострел за другим. Но «Лион» внимательно защищался и ликвидировал угрозы. Хотя собранность – это не про «Лион». Так что свой момент «быки» добыли быстро. Прострел Клостерманна прозевали гости, и мяч выскочил на Вернера, но Тимо промахнулся из отличной позиции. У лионцев на себя брать игру пытался Депай, убегая, но его усилий оказывалось недостаточно. Тем неожиданнее стал быстрый гол «Лиона», забитый как раз Мемфисом. Сработал прессинг гостей и ошибка обороны «Лейпцига». Депай вырвался на простор и пробил вратаря. 0:1. При преимуществе хозяев такой гол, конечно, должен был их еще сильнее разозлить и раззадорить. Но «Лейпциг» начал торопиться и суетиться. Вернер бил издали с фланга, но попал в соперника. Потом в следующей попытке не хватило точности. «Лион» отошел в оборону и довольно большими силами засел там, пытаясь перекрывать все зоны. Так что немцы быстро начали устраивать подобие осады. Французов это не смущало, они не давали подступиться и держали круговую оборону. В азарте борьбы в стыке с Депаем пострадал Конате. Его пришлось заменить на Мукиеле. А «быки» вымучили очередной момент. На этот раз вышел на простор Вернер, однако перебросил и ворота вместе с голкипером. Лионцы терпеливо выжидали, долго обороняясь и стремясь хоть как-то за счет забросов удрать вперед. Депай опять совершил такой рывок, но оказался в офсайде. Зато у своих ворот все блокировали. Забитцер вроде нашел момент для удара, но тут же перед ним вырос Андерсен, приняв его на себя. И так во всех подходах «Лейпцига». Только Вернеру удавалось обострять по-настоящему периодически. Его нашел мяч в центре штрафной, но Лопеш вовремя бросился навстречу и принял на себя удар. Добивал Поульсен, однако с линии мяч вынес уже Марсело. После этого эпизода «Лион» приподнял линию прессинга и смог оттеснить игру ближе к центру. Это сразу снизило градус напряженности. А под занавес тайма мяч снова побывал в воротах хозяев. Но Депай оказался в явном офсайде, что заметили арбитры. Толковый тайм в исполнении «Лиона».

Второй тайм «Лион» для профилактики начал активнее. Что довольно неожиданно. Видимо, этой активностью гости хотели нивелировать ожидаемую агрессию от «Лейпцига», который наверняка «накачали» в перерыве. Немцы не ожидали, что «Лион» предпримет такую резвую контригру, поэтому первые минуты второго тайма прошли в атаках гостей, но не опасных. А вот первый толковый выпад немцев оказался опасным. Хальстенберга подключил здорово Вернер, но с ударом Марселя справился Лопеш, вытащив мяч в углу. Этот момент оживил «Лейпциг». После него хозяева опять начали захватывать инициативу и вернули давление на соперника. Правда, слишком нервно немцы этим занимались. Пару раз неудачно нарвались на контратаки с фолами и получили желтые карточки Упамекано и Орбан. Разбушевавшийся тренер хозяев тоже получил предупреждение. И он сразу выпустил Форсберга в атаку вместо Айдара. «Лейпциг» готовился наваливаться, нервничая, дергаясь, торопясь, но оказывая давление. «Лион» неожиданно уверенно с этим всем справлялся. Неожиданно – потому что во Франции лионская защита играет крайне безалаберно. Тут же была самой внимательностью. И это позволило забить важнейший второй гол. «Лион» не просто перешел в контратаку, а еще и долго разыгрывал комбинацию, пока защитник «Лейпцига» не ошибся. Этим воспользовался Террье, влетев к воротам и реализовав шанс. 0:2. «Лион» без давления забил дважды. И сразу же в атаку «Лейпциг» бросил Нкунку, который сменил Упамекано. И в который раз шикарный шанс упустил Вернер. Он здорово открылся под проникающий пас, но из хорошего положения промахнулся. «Лион» же чуть освежил атаку, выпустив Траоре вместо Террье. Бертран сразу устроил пристрелку, но пробил с 20 метров неточно. «Лейпциг» ответил своими наскоками с угловыми, которые остроты не принесли. Отчаянные прострелы и подачи к воротам Лопеша совсем не проходили. А у «Лиона» вышел Дембеле в атаку вместо Депая. Расстроенные хозяева сорвались на судье. Кто-то с тренерской скамейки что-то обидное арбитру сказал и получил красную карточку. В концовке у «Лейпцига» ни сил, ни энтузиазма не оставалось. «Лион» даже активнее проводил последние минуты, проводя атаки. А хозяева ничего не могли придумать и сдались. Счет даже разгромным мог стать, но вышедший вместо Ауара Лукас пробил в каркас ворот «Лейпцига» с середины штрафной.

Лучший игрок матча: Мемфис Депай

Очень важный гол забил голландец, открыв счет в тот момент, когда «Лейпциг» вроде захватывал контроль и давил на противника. Депай оказался в нужное время в нужном месте и реализовал шанс. Впоследствии он еще не раз вовремя отодвигал игру и проводил острые атаки.