Группа "G", 2-й тур

2 октября. Санкт-Петербург. Стадион "Газпром Арена". 51683 зрителей.
Судья - Карлос дель Серро (Испания).

ЗЕНИТ - БЕНФИКА - 3:1 (1:0)
Артем Дзюба, 22 (1:0). Рубен Диаш, 70 - в свои ворота (2:0). Сердар Азмун, 78 (3:0). Рауль де Томас, 85 (3:1).

Ярослав Ракицкий, 44

Санкт-петербургский «Зенит» продолжает радовать своих болельщиков хорошими выступлениями на групповом этапе Лиги чемпионов. В первом домашнем матче команда Сергея Семака обыграла «Бенфику». Приятно, что сине-бело-голубые в очень уверенном стиле заработали эти три очка. Да, португальцы доставили проблемы чемпиону России, но это был тот редкий случай, когда наша команда в Лиге чемпионов добилась победы не за счёт терпения при игре в глухой обороне, а сама показала футбол очень достойного качества, грамотно разобрав соперника и сыграв на его слабостях. В середине первого тайма команда Семака вышла вперёд благодаря результативному удару Дзюбы. После этого петербуржцы предсказуемо отдали территорию сопернику, а сами искали счастье в резвых контрвыпадах. «Бенфика» в атаке выглядела очень серо. Сильные фланги лиссабонцев игроки «Зенита» здорово перекрывали, а толкового плана Б по вскрытию обороны соперника у «орлов», по всей видимости, не было. Лишь стандарты в исполнении гостей периодически получались неприятными. По ходу второй сорокапятиминутки у «Бенфики» стало что-то интересное вырисовываться впереди, когда Бруну Лаже сделал несколько замен, которые действительно усилили игру португальцев. Но «Зенит» на активность противника ответил результативными ударами. Сначала автоголом отметился Диаш, а вскоре до разгрома дело довёл Азмун. В концовке гости один мяч отквитали усилиями де Томаса, но на большее не сподобились. Два поражения на старте группового этапа потерпела «Бенфика» и поставила себя в очень сложное положение. «Зенит» же имеет в активе четыре балла и делит лидерство в таблице квартета с «Лионом»!

«Зенит» стартовал на групповом этапе Лиги чемпионов с ничейного результата в гостевом матче против «Лиона». Итог игры во Франции однозначно нужно считать положительным для команды Сергея Семака. В столь ровной группе каждое набранное очко на чужом поле имеет большое значение в контексте борьбы за выход в плей-офф. Во втором туре в гости к чемпиону России пожаловала «Бенфика», находившаяся по итогам первого игрового дня в квартете G на последнем месте, так как португальский клуб дома две недели назад проиграл «Лейпцигу» со счётом 1:2. «Орлы» сразу же оказались в непростой турнирной ситуации, которая обязывала их играть смело в Санкт-Петербурге и добиваться положительного результата.

«Зенит» к отчётному матчу подходил не в лучшем настроении. В прошлую субботу команда Семака в важной игре чемпионата в гостях проиграла «Локомотиву» со счётом 0:1. Очная встреча представителей России в Лиге чемпионов получилась скучной. Но если «железнодорожники» хотя бы изредка отмечались интересными атаками, то у клуба с берегов Невы в нападении не получилось практически ничего. Артём Дзюба справедливо по окончании матча назвал игру «Зенита» безобразной. Поражение лишило сине-бело-голубых лидерства в таблице РПЛ.

«Бенфика», в свою очередь, также в субботу в игре очередного тура чемпионата Португалии у себя дома не без труда победила «Сетубал» со счётом 1:0. «Орлы» создали достаточно острых моментов возле чужих ворот, но забили единственный мяч после розыгрыша углового усилиями Винисиуса. Концовка игры для лиссабонцев получилась достаточно нервной, так как им пришлось доигрывать встречу в меньшинстве из-за удаления Таарабта. Тем не менее, победный результат команда Бруну Лаже сохранила и продолжает занимать второе место в таблице чемпионата, на одно очко отставая от сенсационного лидера «Фамаликао».

У «Зенита» и «Бенфики» достаточно богатая история противостояния в еврокубках. В шести предыдущих очных встречах команды одержали по три победы. Как вы помните, эти клубы дважды судьба сводила на стадии 1/8 финала Лиги чемпионов, и в обоих случаях в следующий раунд проходили португальцы. Сценарий отчётного матча сложно было предугадать до его начала. Статус хозяина поля предполагал большую атакующую инициативность от «Зенита». Но Семак в важных матчах даже на уровне РПЛ почти всегда делает ставку на прагматичный стиль игры. Поэтому, территориальным преимуществом вполне могла владеть «Бенфика». В данном противостоянии хозяевам из-за травмы не мог помочь Малком, а у гостей в лазарете находились Херман Конти и Флорентину Луиш.

Сергей Семак сделал два изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Локомотива». Вместо Караваева и Жиркова с первых минут появились Смольников и Шатов. Олег занял свою привычную позицию на правом фланге полузащиты, а Дриусси расположился на противоположной бровке. Что касается Бруну Лаже, то он совершил четыре перестановки в основном сочетании «орлов» по сравнению с игрой против «Сетубала». Алмейду, Ферру и Жедсона сменили Томаш Тавареш, Жардел и Габриэл.

«Зенит» очень активно начал встречу и уже на 2-й минуте вполне мог открывать счёт. После передачи Оздоева Дзюба здорово оттеснил соперника от мяча, продвинулся вперёд и снабдил пасом сместившегося на правый край Азмуна. Сердар ворвался в штрафную площадь, выскочил на оперативный простор и из выгодной позиции пробил во вратаря. На подборе первым оказался Дриусси и скинул мяч Дзюбе, удар которого заблокировал Диаш, после чего снаряд прилетел Влаходимоса. К сожалению, в очередной раз дала о себе знать Азмуна с реализацией моментов. Вскоре последовал достойный ответ со стороны португальцев. Розыгрыш дебютного углового в их исполнении увенчался опасным, но немного неточным ударом со «второго этажа» в исполнении Диаша. Повезло «Зениту» в данной ситуации. Стандартные положения – одна из сильнейших сторон нынешней «Бенфики». Правда, на исходе стартовой десятиминутки петербуржцы показали, что и у них имеются в наличии интересные задумки на розыгрыши угловых. Этот стандарт увенчался хлёстким выстрелом Сантоса, после которого мяч, зацепив перекладину, улетел за пределы поля.

После стартовой активности команды явно сбавили обороты. В эти минуты они в основном обменивались статичными атаками, в которых центральные защитники команд перекатывали мяч друг другу, после чего обычно осуществляли либо забросы в направлении нападающих, либо диагонали на фланги. «Бенфика» под руководством Лаже делает очень большой акцент в атаках именно на фланговую активность. Особенно на левую бровку, где обычно крайне продуктивно работает Гримальдо. В эти минуты Алекс открывался очень высоко под передачи партнёров и старался напрягать Шатова и Смольникова. Однако Игорь и Олег на бровке действовали дисциплинировано и практически не давали испанцу возможностей убегать вперёд. Достаточно спокойное течение игры было нарушено на 21-й минуте, когда футболисты «Бенфики» привезли гол в собственные ворота! Лиссабонцы перекатывали мяч внутри штрафной площади, на что отреагировали хозяева, включив активный прессинг. В итоге, Оздоев успешно сыграл в отборе против Фейсы на линии штрафной площади. Снаряд удачно отскочил к Дзюбе, и Артём хладнокровно переиграл Влаходимоса – 1:0. Прекрасное развитие событий для «Зенита»!

После гола Дзюбы на поле сформировалась предсказуемая картина. «Бенфика» стала больше владеть мячом и, естественно, рассчитывала в кратчайшие сроки исправить ситуацию. В одном из наступлений гости заработали угловой, извлечь дивиденды из розыгрыша которого им не удалось. Вскоре Таарабт потревожил Лунёва ударом с дальней дистанции – голкипер «Зенита» был начеку и намертво забрал мяч себе в руки. Хозяева же в эти минуты искали возможности для организации резвых контратак. В целом, команда Семака контролировала ход игры. Да, «Бенфика» владела территорией, однако настоящей остроты впереди в исполнении португальского клуба мы не видели. Сеферович вообще растворился на поле и не оказывал напряжение на оборону «Зенита». Петербуржцы периодически осуществляли толковые наскоки на чужие владения. Однажды Шатов заработал угловой для сине-бело-голубых на правом фланге, розыгрыш которого ничем интересным не завершился. Чуть позже Иванович сделал классную диагональ на линию штрафной площади, где Дзюба выиграл верховое единоборство и скинул мяч на Дриусси, удар сходу которого цели не достиг. Уверенно команда Семака сохранила преимущество в счёте по итогам первого тайма. «Бенфика» на последних минутах тайма ничего толкового в атаке не создала.

Вторую половину встречи «Зенит» начал очень мощно. Первая же атака петербуржцев после перерыва увенчалась хлёстким ударом Азмуна из пределов штрафной – Влаходимос был на месте и перевёл мяч на угловой. Розыгрыш «корнера» в исполнении хозяев завершился неточным выстрелом Оздоева с линии штрафной площади. В своём следующем наступлении российский клуб заработал многообещающий штрафной. Данный стандарт решил исполнить Дриусси и бесхитростно пробил в «стенку». Доминировала команда Семака в эти минуты. Она буквально заперла соперника на его территории и не давала убегать в контратаки. Очень хорошо у «Зенита» работал верхний прессинг, выбраться из которого у футболистов «Бенфики» получалось очень редко. На 55-й минуте гости организовали, пожалуй, первую толковую вылазку на чужую территорию, которая завершилась неточным дальним ударом Гримальдо. Вроде бы не таили в себе угрозу дальние выстрелы португальцев. Но всё равно опорным полузащитникам «Зенита» не стоило позволять гостям пристреливаться, памятуя о том, какие проблемы есть у Лунёва с отражением дальних ударов. Главного тренера «Бенфики» характер игры не устраивал. Поэтому, на исходе часа игрового времени он сделал двойную замену. Фейсу и Пицци сменили Кайо и Винисиус. Спустя несколько минут первую перестановку сделал Семак. Носила она вынужденный характер. Получившего травму Смольникова в срочном порядке поменял Осорио. Венесуэлец занял позицию на правом фланге. На этой позиции Йордан доигрывал матч с «Лионом», когда по ходу второго тайма чемпион России перешёл на схему с четырьмя защитниками. В эти минуты петербуржцы выглядели растерянными. Прижала хозяев «Бенфика» и стала много времени проводить на половине поля соперника. Несколькими неприятными подходами к воротам Лунёва отметились «орлы». Очень активно со скамейки вошли в игру Кайо и Винисиус. На 69-й минуте седьмой номер «Бенфики» отметился классным выстрелом из-за пределов штрафной площади, с которым не без проблем справился Лунёв. Перед этим ударом португальца Семак сделал вторую замену. Шатова поменял Караваев. Перешёл «Зенит» на схему с тремя центральными защитниками, а Вячеслав занял свою привычную позицию на правом фланге. Перестановка со стороны тренерского штаба российского клуба себя оправдала сиюминутно! Барриос в центре шикарно вышел из-под прессинга со стороны двух соперников и выдал изумительную передачу на ход Караваеву. Вячеслав умчался в свободную зону, дотащил мяч до лицевой линии и выполнил прострел во вратарскую в направлении Азмуна, который неудачно прервал Диаш, срезав мяч в собственные ворота – 2:0. Отличную заявку на победу сделал «Зенит»!

«Бенфика» оказалась в тяжелейшем положении. Безусловно, она не собиралась сдаваться и шла вперёд большими силами, ещё имея надежду внести перелом в игру. Однажды лиссабонцы заработали угловой, розыгрыш которого завершился хлёстким выстрелом Гримальдо, который самоотверженно заблокировал один из футболистов «Зенита». Петербуржцы находились в своей стихии и часто находили возможности для организации контрвыпадов. В итоге, на 78-й минуте сине-бело-голубые довели дело до разгрома и окончательно сняли все вопросы! Команда Семака заработала штрафной на чужой половине поля, который Оздоев разыграл без свистка и сделал передачу на линию штрафной площади, где Дзюба сделал остроумный «пас без касания» на Азмуна, и Сердар хладнокровно реализовал выход один на один с Влаходимосом – 3:0. Вскоре мяч ещё раз побывал в сетке ворот португальского клуба, однако гол Азмуна был справедливо отменён из-за офсайда.

Концовка матча превратилась в формальность касательно итогового результата. Главные тренеры команд исчерпали лимит замен. Семак поменял Азмуна на Ерохина, а Лаже бросил в бой де Томаса вместо Сеферовича. Перестановка в исполнении наставника «Бенфики» оказалась результативной. Осорио очень неудачно вынес мяч из своей штрафной площади прямо на ногу де Томасу. Форвард лиссабонцев здорово приложился издали, и Лунёв с этим ударом справиться не сумел – 3:1. Неприятно. Тут же де Томас отметился ещё одним неприятным ударом примерно с идентичной позиции. К счастью для «Зенита», в створ нападающий «Бенфики» в данной ситуации не попал. Уже в добавленное арбитром время розыгрыш углового в исполнении «орлов» завершился акцентированным ударом головой Габриэла с близкого расстояния – Лунёв был на месте. Несобранно сине-бело-голубые провели последние минуты матча. Тем не менее, уверенная победа от них никуда не ушла.

Лучший игрок матча – Магомед Оздоев.

Отличный матч провёл центральный полузащитник. Он своей гиперактивностью выжег весь центр поля, успевая и оборонительные функции хорошо выполнять, и в атаках принимать постоянное участие. Магомед стал вторым в «Зените» по отборам мяча в этом матче, отметился несколькими перехватами мяча, а по части атакующих действий отметим тот факт, что четыре передачи Оздоева предшествовали ударам партнёров по воротам. Наглядно все свои лучшие качества Магомед продемонстрировал в моментах с первым и третьим голами петербуржцев. В первом случае он здорово накрыл Фейсу возле чужой штрафной площади, заставив соперника потерять мяч и подарить его Дзюбе. А во втором моменте Оздоев записал на свой счёт результативный пас, выведя Азмуна один на один с голкипером.