Лига чемпионов 2018/19
1/8 финала, ответный матч
(результат первого матча - 1:2)

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

6 марта. Порту. Стадион "Драгау". 49029 зрителей.
Судья - Джюнейт Чакыр (Турция).

ПОРТУ - РОМА - 3:1 (1:1)
Франсиско Соарес, 26 (1:0). Даниэле Де Росси, 37 - с пенальти (1:1). Мусса Марега, 52 (2:1). Алекс Теллес, 117 - с пенальти (3:1).
ПортуРома
 Икер Касильяс  Робин Ульсен
 Эдер Милитао, 103  Рик Карсдорп, 55
  Фелипе  Иван Маркано, 77
  Пепе  Костас Манолас
 Алекс Теллес   Жуан Жесус
 Данилу Перейра  Александар Коларов
  Отавио, 94  Стивен Н'Зонзи
 Эктор Эррера  Даниэле Де Росси, 45+4
 Хесус Корона, 69  Диего Перотти
 Мусса Марега  Николо Дзаньоло
 Франсиско Соарес, 78  Эдин Джеко
Замены:
 Ясин Браими, 69 Лоренцо Пеллегрини, 45+4; 96
  Фернандо, 78 Алессандро Флоренци, 55
  Эрнани, 94 Брайан Кристанте, 77
 Макси Перейра, 103 Патрик Шик, 96

Наказания:

 Эктор Эррера, 18 Николо Дзаньоло, 15
 Данилу Перейра, 45+2 Рик Карсдорп, 55
  Пепе, 58 Эдин Джеко, 58
 Алекс Теллес, 118 Лоренцо Пеллегрини, 81
  Алессандро Флоренци, 116

 

Сверхнапряжённое двухматчевое противостояние выдали "Порту" и "Рома". К поединку в Португалии их шансы на проход дальше виделись примерно равными, и, действительно, по ходу матча на Драгау" чаша весов колебалась и в концовке могла качнуться как в одну, так и в другую сторону. И лишь только на исходе дополнительного времени случилась развязка. "Порту" при родных болельщиках сыграл куда более убедительно, чем в Риме, но причиной тому стали не только домашние трибуны, но и наличие в атаке Хесуса Короны и Муссы Мареги, которые пропустили встречу на "Олимпико". Оба активно поучаствовали в голах "Порту", которые были проведены хозяевами в основное время. Португальцы открыли счёт на 26-й минуте - свою фамилию на табло записал Франсиско Соарес. Однако римляне довольно быстро отыгрались. Диего Перотти заработал пенальти для гостей, и его уверенно реализовал Даниэле Де Росси. Однако капитан "Ромы" не доиграл даже до перерыва по причине травмы. И этим неудачи гостей не ограничились. У Эусебио Ди Франческо практически не было возможности повлиять на игру теми рокировками, которые ему виделись необходимыми. Так как три замены из четырёх у "волков" получились вынужденными по причине травм. А "Порту" уже в начале второго тайма усилиями Мареги провёл второй гол, и общий счёт по сумме двух матчей стал равным. Команда заиграли осторожнее, хотя у "драконов" были отличные шансы не доводить дело до дополнительного времени. Но оно всё же потребовалось. Удивительно, но во втором дополнительном тайме римляне вдруг обнаружили в себе силы прибавить и создали несколько моментов, однако Эдин Джеко их не реализовал. И тут же "волки" поплатились за расточительность. Алессандро Флоренци в своей штрафной прихватил за футболку Фернандо, и арбитр назначил пенальти. Который реализовал Алекс Теллес. "Порту" удержал нужный для себя счёт и вышел в четвертьфинал Лиги чемпионов. "Драконы" добились такого достижения впервые за последние четыре года. "Рома" же испытала очередное разочарование в нынешнем сезоне, и отставка Эусебио Ди Франческо после этой неудачи римлян видится весьма вероятной.

Предыстория.


Результат первого матча между "Ромой" и "Порту" оставил обеим командам реальные шансы на выход в четвертьфинал Лиги чемпионов. Дубль Николо Дзаньоло принёс римлянам домашнюю победу, однако они пропустили в концовке и оставили соперника в игре. Теперь "Порту" устраивала и минимальная "сухая" виктория на "Драгау". Учитывая, как "Рома" действует в обороне в текущем сезоне, задача португальского клуба нереальной не выглядела. С другой стороны, устоять под напором атаки "волков" было куда тяжелее, поскольку дружина Эусебио Ди Франческо редко уходит с поля без забитых мячей, даже в неудачных матчах. Обе команды не в лучшем настроении подошли к очному противостоянию. В выходные они дружно уступили в принципиальных поединках. "Порту" потерпел поражение во встрече с "Бенфикой" (1:2) и потерял лидерство в чемпионате Португалии. "Рома" же крупно проиграла "Лацио" в римском дерби (0:3) и отдалилась от четвёртого места. Такими темпами "волки" могут остаться без Лиги чемпионов на следующий сезон. Эта неудача случилась с "Ромой" после четырёх побед подряд во всех турнирах, и сразу новую силу обрели слухи об отставке Эусебио Ди Франческо. Для наставника римского клуба решающим на данном отрезке был как раз матч на "Драгау". Выходом в четвертьфинал Лиги чемпионов тренер дал бы достойный ответ своим критикам. "Порту" в данной встрече вроде бы выступал фаворитом - до поединка с "Бенфикой" "драконы" выиграли в 15-ти домашних матчах кряду. С другой стороны, не всякий победный счёт устраивал хозяев. Пропущенный мяч сильно осложнил бы им задачу. "Рома" находилась в более выгодной ситуации - ничья её более чем устраивала. Что касается потерь, то у хозяев отсутствовал только Венсан Абубакар. Гости же не могли рассчитывать на Хавьера Пасторе и Ченгиза Ундера.

Ход матча.

Эусебио Ди Франческо избрал схему с тремя центральными защитниками, в роли которых выступили Жесус, Манолас и Маркано. Дзаньоло, Джеко и Перотти составили атакующее трио у гостей. У "Порту" же вышли в основе Марега и Корона, которые пропустили первую игру в Риме. Пепе и Фелипе заняли место в центре защиты. Гости сразу пошли вперёд, и уже на первых секундах встречи Коларов заработал для своей команды стандарт на левом фланге. Однако его подача до одноклубников не дошла. Вскоре уже хозяева перебрались на чужую половину поля и получили право на угловой. Гости отбились, однако на подборе первым был Корона, который слёту с линии штрафной пробил над дальней "девяткой". Хозяева завладели территорией, однако "волки" активно выбегали в контратаки. На 5-й минуте Перотти едва не вывел Джеко на рандеву с Касильясом, но Фелипе в последний момент успел прервать эту передачу. Вскоре хозяева провели выпад правым флангом, и Отавио опасно навесил в штрафную, и Ульсен только со второй попытки овладел мячом. На 10-й минуте Данило отметился ударом с линии штрафной, мяч попал в защитника и отскочил к Теллесу на левый край, который из выгодной позиции пробил в "сетку" с внешней стороны. Через некоторое время Данило снова попытался поразить ворота из-за штрафной, но на этот раз выстрелил выше цели. На 15-й минуте Дзаньоло схлопотал первую в матче жёлтую карточку за то, что откровенно прихватил Соареса недалеко от владений Ульсена. Однако на подаче Теллеса первым был Н`Зонзи. На 18-й минуте счёт по жёлтым карточкам сравнялся. Эррера срубил Коларова на фланге и схлопотал предупреждение. Сам пострадавший и исполнил стандарт, Маркано выиграл верховую борьбу и сделал скидку на Маноласа, удар которого был заблокирован. Хозяева по-прежнему активнее шли вперёд. И особенно у них выделялся настырный Корона. На 21-й минуте он взял игру на себя и издали пробил над самой перекладиной.

Затем гостям ненадолго удалось успокоить игру. Однако на 26-й минуте "Порту" неожиданно открыл счёт. Манолас завозился на своей половине поля и позволил себя обокрасть сопернику. Мяч получил Корона, который ворвался в штрафную по левому краю и покатил вперёд на Марегу, и тот прострелил на Соареса, который с нескольких метров поразил пустую часть ворот - 1:0. "Порту" такой счёт полностью устраивал. Пропустив, гости заперли соперника на их половине поля, подали несколько стандартов, но "драконы" отбились. Хозяева прежней прыти в атаке по понятной причине уже не обнаруживали. Впрочем, римляне на удивление быстро восстановили равновесие в счёте. На 35-й минуте Перотти проник слева в штрафную, ушёл в сторону от Милитао, и тот завалил его на газон. Главный арбитр матча Джюнейт Чакыр без промедления указал на "точку". Пенальти взялся исполнить Де Росси, который, подбегая к мячу, замедлился и дождался пока Касильяс начнёт заваливаться влево от себя, а сам покатил в другой угол - 1:1. "Рома" перевернула ситуацию в свою пользу, но играть ещё оставалось достаточно. Хозяева снова активизировались, однако прежней свободы римляне им не давали. На 39-й минуте Марега ворвался в чужую штрафную, но подыграл себе рукой, что не укрылось от глаз арбитра. Португальцы катали мяч на чужой половине поля, однако продвинуться вперёд никак не могли. Наконец, на 45-й минуте "драконы" создали опасный момент. Эррера закинул мяч в штрафную на Соареса, у того сферу с ноги снял Карсдорп. Но он вынес снаряд точно на Эрреру, который тут же пробил в ближний угол, но Ульсен в прыжке выручил свою команду. В компенсированное время Данило получил "горчичник" за споры с арбитром. А "Рому" постигла неприятность - травму получил Де Росси, и опытный ветеран не смог доиграть даже до перерыва. Автора гола "волков" заменил Пеллегрини. Капитанская повязка перешла к Джеко. Первый тайм в итоге завершился в пользу "Ромы", пусть табло и фиксировало ничью.

В перерыве замен не последовало. Хозяева мощно начали второй тайм. И на 49-й минуте чудом не провели второй гол. Милитао с правого фланга навесил в штрафную на Марегу, у того удар не получился, но вышла скидка на Соареса, который в падении пробил с отскоком от газона, однако мяч пролетел над перекладиной. Обороне римлян приходилось очень непросто. В ходе следующей атаки "Порту" Марега, получив передачу от Милитао на правом краю штрафной, укрыл мяч от Маноласа и затем пробил в дальний нижний угол, но Ульсен в падении дотянулся до сферы. И всё-таки такое давление "драконов" принесло свои плоды. На 53-й минуте Корона на левом краю раскачал Карсдорпа и закинул мяч на дальнюю штангу на выбежавшего из-за спин защитников Марегу, и тот с пары метров расстрелял ворота - 2:1. Счёт по сумме двух матчей стал полностью равным. Гости стали нервничать. Вскоре Карсдорп снова проиграл дуэль Короне и схлопотал предупреждение за фол на нём. На 56-й минуте Эусебио Ди Франческо бросил в бой Флоренци, заменив как раз Карсдорпа. Затем на поле разгорелась небольшая потасовка - Джеко и Пепе повздорили между собой в центре поля, но Чакыр погасил страсти, показав зачинщикам заварушки по предупреждению. Из-за многочисленных пауз темп игры заметно упал. На 62-й минуте Эррера нашёл момент для удара на линии чужой штрафной, но Ульсен оказался начеку. Хозяева продолжали давить, а римляне почти не выбирались за центр поля. На 65-й минуте "драконы" заработали угловой, и подачу Теллеса сумел замкнуть Фелипе, который пробил с отскоком от газона, но сфера пролетела над самой перекладиной.

Вскоре, наконец, напомнили о себе в атаке и гости. Однако удар Джеко со средней дистанции вышел очень неточным. Только на 69-й минуте Сержиу Консейсау провёл свою первую замену в матче и выпустил Браими вместо Короны. Затем Марега заработал для "Порту" стандарт на фланге, и подачу Теллеса на дальней штанге замкнул Соарес, но автор первого гола хозяев на этот раз в створ не попал. Римляне постепенно оживали в атаке. Вскоре Джеко сумел замкнуть навес Перотти, но и Эдину не хватило точности. А на 73-й минуте Дзаньоло отправил мяч на трибуну, подоспев на подбор у чужой штрафной. Через некоторое время и Маркано получил повреждение у гостей, и его заменил Кристанте. "Порту" же, в целом, по-прежнему выглядел предпочтительнее. На 77-й минуте Отавио отличной передачей нашёл на правом краю Браими, и тот пробил с линии вратарской, однако Ульсен ногами отразил мяч, а затем накрыл его. Вслед за этим Сержиу Консейсау провёл свою вторую замену, выпустив Фернандо вместо Соареса. На 81-й минуте Пеллегрини ценой жёлтой карточки сорвал атаку "драконов". А затем хозяева сами создали себе проблемы. Пепе неудачно вынес мяч, им завладел Перотти, который ушёл от защитника в чужой штрафной и закрутил сферу над дальней "девяткой". В ответной атаке "драконов" Отавио опасно пробил издали, однако Ульсен отразил угрозу. Силы у хозяев начинали заканчиваться. Следующие выстрелы Теллеса и Фернандо получились очень неточными. На исходе основного времени Пепе срубил Джеко у своей штрафной, но второй жёлтой карточки избежал. А перспективный стандарт римлянам ничего не принёс - Пеллегрини попал в "стенку". В итоге матч плавно докатился до дополнительного времени.

В начале первого дополнительного тайма Сержиу Консейсау заменил Отавио на Эрнани. А затем "Порту" упустил шикарный момент. Теллес сумел уйти от Дзаньоло на правом фланге и навесил на Марегу, который с линии вратарской пробил над ближней "девяткой". На 96-й минуте Пеллегрини захромал у римлян, и Эусебио Ди Франческо воспользовался правом четвёртой замены в овертайме и выпустил Шика вместо Лоренцо. Через некоторое время хозяева получили право на угловой, однако на подаче Теллеса первым был Ульсен. Вскоре Дзаньоло взял игру на себя у гостей, пронёсся по левому флангу и навесил от лицевой, но на пути мяча встал Фелипе. На 103-й минуте и Сержиу Консейсау провёл четвёртую замену - у "Порту" вышел Перейра вместо Милитао. А затем Касильяс некстати получил повреждение, но мужественный голкипер смог продолжить игру. Тем более, что замены у "драконов" были уже исчерпаны. В начале второго дополнительного тайма уже гости устремились вперёд. И подали два угловых подряд. Подачу со второго из них замкнул Джеко, но в борьбе с соперником босниец пробил неточно.

А на 111-й минуте "Рома" могла решить все вопросы в этом матче. Перотти отпасовал на правый край штрафной на Джеко, который обыграл Фелипе и из убойной позиции пробил над самой перекладиной. Хозяева в обороне совершали одну ошибку за другой. Но гости продолжали "прощать" "драконов". Вскоре Кристанте вывел на чужие ворота всё того же Джеко, к нему бросились защитник и голкипер, Эдин мягко перебросил Касильяса, но мяч практически с "ленточки" вынес Пепе. И вслед за этим гости поплатились за свою расточительность. Перейра с линии штрафной выполнил то ли прострел, то ли удар, и к дальней штанге поспешил Фернандо, однако его явно прихватил за футболку Флоренци. Чакыр лично побежал смотреть видеоповтор за бровку, после чего указал на "точку", выписав предупреждение нарушителю. Пенальти исполнил Теллес, который развёл мяч и вратаря по разным углам - 3:1. Алекс на радостях сорвал с себя футболку, за что получил предупреждение. Гости нашли в себе силы прибавить. На 120-й минуте Дзаньоло ворвался в штрафную по левому краю, но его прострел прервал Перейра. Затем Дзаньоло рухнул на границе чужой штрафной без явного контакта с Марегой, и Чакыр закономерно не зафиксировал нарушения в этом эпизоде. Гости торопились, и вскоре Ульсен, выбивая мяч попал в соперника, однако Эррера в створ не попал. Но и трёх голов хватило в итоге "Порту" для того, чтобы выйти в четвертьфинал Лиги чемпионов.

Лучший игрок матча - Мусса Марега.

Совсем по-другому в атаке выглядел "Порту" с Марегой и Короной в атаке, и в итоге оба внесли весомый вклад в выход "Порту" в четвертьфинал Лиги чемпионов. А лучшим назовём Муссу. Малиец был просто неудержим в атаке у "Порту" и в итоге отметился голом и результативной передачей. И они помогли хозяевам перевести игру в дополнительное время. В начале которого Марега едва не оформил дубль. Мусса провёл активно все 120 минут. Более того, в самой концовке встречи у него ещё оставались силы отрабатывать в обороне.

Глеб Калинин