(результат первого матча - 2:0)

6 марта. Париж. Стадион "Парк-де-Пренс". 47441 зрителей.
Судья - Дамир Скомина (Словения).

ПСЖ - МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - 1:3 (1:2)
Ромелу Лукаку, 2 (0:1). Хуан Бернат, 12 (1:1). Ромелу Лукаку, 30 (1:2). Маркус Рэшфорд, 90+4 - с пенальти (1:3).

Маркиньос, 90+4

Нет команды несчастнее в Европе, чем ПСЖ, играющий в плей-офф Лиги чемпионов. Не в рифму, но правдиво. Когда-то парижане обыграли «Барселону» со счётом 4:0, но в ответном матче каталонцы при «блестящем» судействе немца Дениза Айтекина буквально уничтожили французов. Прошло совсем немного времени, но история повторяется. Только теперь уже с другими дейстующими лицами – «Манчестер Юнайтед» и словенцем Дамиром Скоминой. Сложно было представить, что у «красных дьяволов» могут быть хотя бы малейшие шансы выйти в четвертьфинал после домашних 0:2, но проклятье ПСЖ, видимо, сильнее футбольной логики и здравого смысла. Французы и сами отчасти виноваты. Они уже на второй минуте пропустили гол после ошибки Керера, быстро сравняли счёт, но вскоре снова дали сопернику шанс, которым тот воспользовался. Буффон неуклюже отбил сверхдальний удар Рэшфорда, и Лукаку протолкнул мяч в сетку, оформив дубль. Счёт 1:2 продержался до самого конца встречи, и развязка наступила на 90-й минуте. Кимпембе заблокировал попытку Далота пробить издали, но сделал это рукой. Вернее, сам Преснель запрещённой частью тела ничего не делал — мяч попал в неё. Но Скомина, посмотрев повтор, рассудил иначе и указал на «точку». Рэфшорд беспощадным ударом в левый верхний угол сделал счёт 3:1 и вывел «МЮ» в следующую стадию. Финальный штурм от ПСЖ ничего не дал. Французов чисто по-человечески жалко. А Скомину чисто профессионально невозможно понять. Ещё в феврале он начудил в Амстердаме и этим помог выиграть «Реалу» первый матч у «Аякса», а теперь набедокурил в Париже, решив, видимо, что Преснелю Кимпембе следовало быть безруким.

После победы ПСЖ на «Олд Траффорд» со счётом 2:0 вопрос выхода французов в четвертьфинал считался решённым процентов на 90. Остальные 10 заключались в том, чтобы просто сыграть на «Парк-де-Пренс». «Манчестер Юнайтед», изначально считавшийся андердогом в этом противостоянии, теперь и вовсе выглядел обречённым. Уле Гуннар Сульшер даже не мог выставить на игру оптимальное сочетание футболистов – многих лидеров подкосили травмы. И сколько бы норвежец в преддверии матча в Париже ни говорил о великих камбэках из истории «красных дьяволов», в вероятность чуда в ответном поединке, наверное, не верилось даже ему самому. Да, ПСЖ умудрялся вылететь из Лиги чемпионов даже после победы со счётом 4:0, но то была совсем другая история. Даже домашний поединок с «Саутгемптоном» показал, что «МЮ» сейчас далеко не в лучшем состоянии. Волевая победа со счётом 3:2, да ещё и при «полезных» судейских ошибках не тот результат, который может свидетельствовать о хорошей форме команды. ПСЖ перед визитом англичан тоже провёл очень непростую встречу против «Кана». Парижане выиграли 2:1, но, в отличие от «Юнайтед», полностью доминировали над соперником и со всех позиций обстучали каркас его ворот. И отсутствие Кавани с Неймаром этому не помешало. Бразилец не мог помочь команде и в отчётном матче, это было известно уже давно. Что же касается уругвайца, то незадолго до игры он вернулся к тренировкам. Но учитывая комфортное преимущество, добытое на выезде, Томас Тухель решил поберечь здоровье Эдинсона и не стал выпускать его с первых минут. Так что ПСЖ тоже выходил на игру не в оптимальном составе.

Сульшер перед игрой также говорил, что его команде очень нужно быстро забить. В идеале — на первых минутах. И чего парижанам точно не стоило делать, так это дарить голы соперникам. Но хозяева не сдержались. Завершалась вторая минута матча, когда Керер, пасуя назад партнёру, вывел Лукаку на рандеву с Буффоном. Беспощадный бельгиец не простил: опередил пытавшегося дотянуться до мяча защитника, обыграл вратаря и в падении закатил сферу в сетку — 0:1. Но французы словно и не почувствовали удара. Уже в следующую минуту они неслись к воротам Де Хеа, а спустя девять уже распечатывали их. Дани Алвес проникающим пасом в штрафную нашёл там одинокого Мбаппе. Килиан пролетел по правому краю к лицевой и не глядя прострелил на дальнюю штангу, откуда Бернат буквально внёс снаряд в сетку. Это было похоже на похороны манчестерской мечты о спасении — 1:1. Эпизод, как показалось, ничему не научил «красных дьяволов», которые позже ещё не раз оставляли Берната одного в своей штрафной. Да и в целом по картине игры было ясно, кто на «Парк-де-Пренс» хозяин. Закрытый в обороне «Юнайтед» мог рассчитывать исключительно на контратаки. Нет, даже после домашних 0:2 манкунианцы не могли позволить себе сыграть в Париже в открытый футбол. Суицидальных наклонностей у команды Уле Гуннара Сульшера однозначно нет.

В следующий раз «МЮ» оказался в атаке только на исходе получаса. И выпад гостей не предвещал ничего опасного для ПСЖ, но случилось невероятное. Удивительное, странное, шокирующее! Ошибся Буффон! Легендарный Буффонище. После удара Рэшфорда великий итальянец неожиданно неловко отбил мяч перед собой, а кровожадный Лукаку тут же набежал и вкатил снаряд в сетку. 1:2 — визитёры с Туманного Альбиона снова были впереди в отдельно взятой игре, но позади в двухматчевой серии. Результат всё равно казался удивительным: многие ли ожидали, что безвольно проигравший дома «МЮ» навяжет парижанам борьбу на выезде? Хоть и в подобном ключе — проводя 80% времени в защите.

Если на первый гол французы ответили почти мгновенно, то повторить это в случае со вторым не удалось. Слишком вялыми подошли парижане к заключительной трети стартового тайма. Хозяева делали то, что им вообще не свойственно: катали мяч без явного продвижения вперёд. Это могло быть чревато последствиями. Под занавес тайма Далот пролетел с мячом по флангу и прострелил в штрафную, откуда Вератти едва не поразил собственные ворота. Нет, одной итальянской ошибки в англо-французском противостоянии было достаточно. Буффон спас соотечественника от совершения второй и не дал «Юнайтед» получить нужно преимущество уже к перерыву.

Второй тайм неожиданно ставшей захватывающей игры в Париже начинался под проливным дождём. Здесь ожившая за первую половину интрига могла довольно быстро погаснуть, если бы не офсайд у Ди Марии. Юный гений Мбаппе выдал аргентинцу шикарный пас пяткой, и тот довольно легко забил, но радости Тухеля не последовало. Лайнсмен поднял флажок. Но хозяева были не очень-то сильно расстроены. Они продолжали контролировать мяч и территорию, а «МЮ» снова занял выжидательную позицию. Моуринью ушёл, а «дьяволы» не перестали играть от обороны. План Сульшера работал: команда выдерживала перманентный натиск ПСЖ и редко позволяла французам беспокоить Де Хеа. На экваторе тайма у хозяев начались и кадровые проблемы: Дракслер травмировал заднюю поверхность бедра. Вместо немца в экстренном режиме появился Менье. Сульшер мог только позавидовать скамейке соперника, потому что у норвежца на ней сидела в основном совсем зелёная молодёжь. За 10 минут до конца — а время у нас даже при отсутствии моментов пролетело очень быстро — у «МЮ» на поле вышел юный голландец Чонг. Ещё немного позже — молодой центрфорвард Гринвуд. В бой шли исключительно юнцы. Но другой совсем ещё не старый футболист вполне мог похоронить надежды гостей ещё до появления Гринвуда. Мбаппе оказался в чужой штрафной на почти убойной позиции, но в самый ответственный момент поскользнулся. Атака на этом не завершилась. Бернат подобрал сферу и уже был готов отправить её в пустые ворота, но штанга встала на пути мяча и ПСЖ. Всё самое вкусненькое в этом противостоянии команды и рефери отложили на концовку. Весь второй тайм казался довольно скучным, но последние минуты выдались по-настоящему огненными. Фантастическими. Шла 90-я минута, когда Далот отважился на дальний удар, а Кимпембе заблокировал его и отправил мяч на угловой. Но португалец не был согласен на корнер — он стал требовать у арбитра пенальти. Дескать, защитник сыграл рукой. Повтор отчётливо показал, что мяч действительно попал в локоть Преснелю. Но, рука была в пресловутом естественном положении, и умышленного движения её француз явно не совершал. Но словенский арбитр Дамир Скомина, тот самый человек, при чьём очень спорном судействе «Реал» на выезде победил «Аякс» (а потом, уже без Скомины, был в пух и прах разбит дома — это мы прекрасно помним), решил иначе. После просмотра видеоповтора рефери указал на 11-метровую отметку, повергнув в шок весь Париж. Пока Рэшфорд устанавливал мяч на «точку», прямо в штрафной едва не началась драка. Страсти кипели. Скомина еле всех успокоил, поднял с газона расстроенного Кимпембе, а уже затем весь стадион замер. Рэшфорд разбежался и мощно пробил в левый верхний угол. Туда же прыгнул и Буффон, но удар был слишком сильным, чтобы Джиджи смог вытащить этот мяч. 1:3 – «МЮ» сделал заявку на чудо. Скомина изначально добавлял к основному времени три минуты, но они ушли на просмотр повтора и пробитие пенальти. Так что у ПСЖ на спасение было ещё, как минимум, столько же. Скомина дал сыграть даже целых шесть, но хозяевам это не помогло. Парижане словно получили наказание за то, что не добили «Юнайтед», когда была на то возможность. «Красные дьяволы», в которых перед этим матчем никто не верил, вышли в четвертьфинал. А если вам захочется пересмотреть игру, то знайте, что ключевой её кадр — это падающий на газон в слезах без вины виноватый Преснель Кимпембе.

Лучший игрок матча — Ромелу Лукаку.

В третьей игре кряду бельгийский нападающий «МЮ» оформляет дубль, но два гола в Париже дороже десятка, забитых им в АПЛ. При строго оборонительной игре, которую демонстрировала команда Сульшера, вся её надежда была на голевое чутьё нападающих. И Лукаку его проявил, дважды оказавшись в нужное время в нужном месте.