Лига чемпионов 2018/19
Группа "B", 5-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

28 ноября. Лондон. Стадион "Уэмбли". 57132 зрителей.
Судья - Джюнейт Чакыр (Турция).

ТОТТЕНХЭМ - ИНТЕР - 1:0 (0:0)
Кристиан Эриксен, 80 (1:0).
ТоттенхэмИнтер
 Уго Льорис  Самир Ханданович
 Серж Орье  Данило Д'Амброзио
 Ян Вертонген  Стефан де Врей, 82
 Тоби Алдервейрелд  Милан Шкриньяр
 Бен Дэйвис  Квадво Асамоа
 Гарри Уинкс, 87  Марцело Брозович
 Мусса Сиссоко  Матиас Весино
 Лукас Моура, 62  Маттео Политано, 83
 Деле Алли  Раджа Найнгголан, 44
 Эрик Ламела, 70  Иван Перишич
 Харри Кейн  Мауро Икарди
Замены:
  Сон Хын Мин, 62 Борха Валеро, 44
 Кристиан Эриксен, 70 Жоао Миранда, 82
 Эрик Дайер, 87 Кейта Бальде, 83

Наказания:

 Тоби Алдервейрелд, 28 Стефан де Врей, 70
 Эрик Ламела, 45 Борха Валеро, 81
  Сон Хын Мин, 73 

 

Судьба второй путёвки в 1/8 финала Лиги чемпионов из квартета В всё-таки решится в заключительном туре группового этапа. «Тоттенхэм» вслед за победой над ПСВ смог взять верх над «Интером», и теперь «шпоры» имеют призрачный шанс продолжить выступление в главном клубном турнире континента. Подарил его лондонцам Кристиан Эриксен, который за 20 минут до завершения встречи на «Уэмбли» вошёл в игру, а за 10 — забил единственный гол в ней. Благодаря этой победе англичане поравнялись с итальянцами в набранных очках, а по результатам очных противостояний лондонцы теперь даже впереди. Но шанс «шпор» мы не случайно назвали призрачным: 11 декабря «Тоттенхэм» будет гостить в Барселоне у досрочного победителя группы, а «Интер» примет дома ПСВ, для которого этот матч станет последним в текущем евросезоне. Очевидно, шансов на победу и получение путёвки в плей-офф у «нерадзурри» больше, чем у британцев. Тем не менее, весной мы в любом случае увидим «Тоттенхэм» в еврокубках. Победа над «Интером», а также ожидаемое поражение ПСВ от «Барсы» гарантировали «шпорам» как минимум третье место в четвёрке. Ну а чем завершится эта сага, мы узнаем в декабре.

Предыстория.


Матч 5-го тура Лиги чемпионов на «Уэмбли» можно было именовать игрой за второе место в группе В. «Тоттенхэм», в начале ноября познавший таки вкус еврокубковых побед (команда Маурисио Почеттино со счётом 2:1 одолела ПСВ), принимал «Интер», в то же время сумевший избежать поражения от Барселоны. «Блаугране» той ничьей в Милане хватило для того, чтобы досрочно забронировать себе путёвку в плей-офф, а вот «нерадзурри» оказались в зоне досягаемости «шпор». Итальянцы перед визитом в Лондон опережали «Тоттенхэм» на три очка, но британцы при определённом стечении обстоятельств вполне могли потеснить «Интер» со второй строки. Для этого «шпорам» нужно было не просто выиграть, но и сделать это более убедительно, чем апеннинцы в матче первого круга. Тогда «Интер», напомним, победил 2:1. Вместе с тем важно заметить, что успех в домашней схватке с дружиной Лучано Спаллетти не гарантировал «Тоттенхэму» выхода в плей-офф. Ведь завершать групповую стадию лондонцам предстояло матчем на «Камп Ноу», тогда как «Интер» принимал дома ПСВ. Разумеется, шансы итальянцев при таких раскладах расценивались выше, но для начала конкурентам в любом случае было необходимо выяснить отношения между собой.

Ход матча.

На старте игра напоминала очень медленный пинбол. Хозяева вплотную приближались к воротам Хандановича, но тут же были вынуждены вернуться за мячом к центру поля. «Интер» без стеснения отбивался, словно забыв о своём внушительном атакующем потенциале. Более того, «нерадзурри» в начале матча откровенно проносило. Например, на 8-й минуте Чакыр не назначил пенальти после падения Моуры в гостевой штрафной, а ведь бразилец дважды получил по ногам, не позволив оппонентам добраться до мяча. А спустя несколько мгновений итальянцев простил Алли, чей удар метров с 18 пришёлся немного выше цели. «Тоттенхэм» явно чувствовал себя комфортно и был чертовски заряжен на добычу в этой встрече заветных трёх очков.

«Интер» о необходимости разжиться баллами начал вспоминать только к середине первого тайма. Атаковали гости не так остро, как «шпоры», да ещё и путали Икарди с каким-нибудь Лукаку. Миланцы с чего-то решили, что Мауро — гренадер, и играть на него нужно исключительно через верх. Тактика эта была провальной, и на 30-й минуте гости могли горько пожалеть о неэффективном расходовании игрового времени и владения мячом. Сиссоко отобрал у них снаряд и разогнал контратаку, на финише которой выполнил шикарный пас на Лукаса. Бразилец выстрелил сходу, но пушечным удар не получился — Ханданович легко забрал сферу. Но «Тоттенхэм» в лишний раз показал, насколько превосходит «Интер» в резкости. Англичане за считанные секунды делали то, о чем итальянцы только размышляли по несколько минут. После описанной выше контратаки «шпоры» вновь насели на владения Хандановича, и те под занавес тайма даже стали издавать звуки. Лязг металла раздался на 38-й минуте, когда Уинкс неожиданно для гостей отважился на дальний удар и сотряс перекладину. Алли в начале игры атаковал примерно с этой же позиции. А вот Кейн всё норовил прошить словенского кипера «Интера» ударом с острого угла. На первых минутах Харри прорвался в штрафную слева и пробил, но Ханданович прижался к ближней штанге и неловким движением руками отвёл угрозу. В концовке тайма голеадор «Тоттенхэма» повторил номер, но теперь выстрел получился менее точным — Кейн попал в сетку с внешней стороны.

«Интер» проигрывал территорию главным образом потому, что без борьбы отдавал центр поля. При наличии в этой зоне Раджи Найгголана подобное непростительно, и Лучано Спаллетти даже не стал ждать перерыва, чтобы попытаться решить проблему. Бельгийский опорник были инертен, а потому не доиграл даже первый тайм. На 44-й минуте его заменил Валеро, который сразу по выходу на поле загубил вернейший шанс открыть счёт. Миланцам в кой-то веки удалась контратака, в результате которой Борха получал мяч на 11-метровой отметке. Но вместо того, чтобы сразу бить, испанец начал улучшать позицию и в итоге потерял мяч. Спаллетти, наверное, тут же пожалел о своём решении.

В перерыве наставник «нерадзурри» явно провёл воспитательную работу с подопечными. После отдыха «Интер» заиграл активнее. Льорису, правда, феерить в рамке не приходилось, но его партнёры по обороне работали в поте лица. Тут уже Почеттино решил, что команде нужны свежие силы, и вместо Лукаса появился Сон Хын Мин. Моуру итальянцы в этот вечер закрыли. Можно было бы сказать «молодцы», если бы не эпизод в начале матча, когда Политано всё-таки сбил бразильца, а Чакыр не назначил очевидный пенальти… Сложнее гостям было справляться с Ламелой. Эрик почти не бил по воротам и даже не исполнял множество обостряющих передач, но был чертовски полезен хозяевам в атаке. В отсутствие сидевшего на скамейке Эриксена аргентинец взял на себя функции плеймейкера. Однако в первом тайме он смотрелся лучше, чем во втором. Впрочем, это можно сказать обо всех находившихся на поле. Игра после перерыва лишилась искры — то ли футболисты так быстро устали, то ли мысли о высочайшей цене ошибки сковали их. Тем не менее, на последние 20 минут вместо Ламелы вышел Эриксен.

Тренеры не теряли надежд выправить ситуацию. Особенно Почеттино, для которого в этом матче решалось намного больше, чем для Спаллетти. Итальянец в случае чего имел запас прочности, а вот аргентинцу победа нужна была здесь и сейчас.

Однако за четверть часа до финального свистка тренер «Тоттенхэма» и сама лондонская команда могли оказаться на лопатках. Буквально из ничего у гостей выросла хитрая, острая, вкусная комбинация с участием Валеро и Перишича. В итоге хорват расстреливал ворота Льориса с нескольких метров, и только мастерство чемпиона мира уберегло «шпор» от беды. А через несколько минут сработала замена Почеттино. Аргентинец должен благодарить оборону «Интера», которая вдруг разбежалась в разные стороны, позволив лондонцам провести разящую контратаку. Сиссоко, уже всеми позабытый, ещё раз пролетел по правому краю и отпасовал в центр штрафной. Там Алли развернулся и покатил мяч дальше, а набежавший из глубины Эриксен зарядил точно под перекладину — 1:0! «Уэмбли» ликовал, а Спаллетти торопливо вносил в игру коррективы. Де Врея на Миранду итальянец заменил скорее из-за повреждения, а вот Кейта вместо Политано появился именно для усиления атаки. Ну а пока Бальде выходил на поле, Д`Амброзио попытался быстро ответить англичанам. Отважился Данило на дальний выстрел, но Льорис в прыжке парировал его удар. Казалось, в концовке французу придётся несладко: «Интер» явно был настроен на финальный штурм. Однако что-то подобное гости устроили только в полторы минуты, да и в этот период мяч ни разу не дошёл до вратаря «шпор». Защитники отбились, ну а Миранда, наносивший последний удар в матче, отправил мяч на небольшой скорости за лицевую. Опасной эту попытку назвать было сложно.

Лучший игрок матча — Кристиан Эриксен.

Датчанин 70 минут томился на скамейке запасных, но всего за 10 создал «Тоттенхэму» шанс пробиться в плей-офф Лиги чемпионов. Эриксен нередко выступал палочкой-выручалочкой Почеттино, но в этот раз Кристиан сыграл не самую привычную роль джокера, вылетевшего из рукава наставника и забившего единственный гол.

Адиль Зодоров.