Группа "D", 5-й тур

28 ноября. Порту. Стадион "Драгау". 41603 зрителей.
Судья - Овидиу Алин Хэцеган (Румыния).

ПОРТУ - ШАЛЬКЕ - 3:1 (0:0)
Эдер Милитао, 52 (1:0). Хесус Корона, 55 (2:0). Набиль Бенталеб, 89 - с пенальти (2:1). Мусса Марега, 90+4 (3:1).

Себастьян Руди, 86

«Порту» и «Шальке» выходили на поле стадиона «Драгау» уже зная о результате матча в Москве. Победа «Локомотива» над «Галатасараем» досрочно вывела коллективы из Португалии и Германии в 1/8 финала. По сути, в данном противостоянии определялась судьба первого места в квартете. Первый тайм получился невероятно скучным. Хозяева владели небольшим территориальным перевесом, но обе команды имели существенные проблемы в организации атакующей игры. К счастью, вторая половина встречи оказалась куда более богатой на события. «Драконы» замечательно провели её стартовый отрезок и быстро заработали преимущество с два гола усилиями Эдера Милитао и Хесуса Короны. Пропущенные мячи надломили гельзенкирхенцев, и внести в игру перелом у них толком не получилось. Правда, на исходе основного времени матча коллектив Доменико Тедеско один мяч отквитал. Набиль Бенталеб реализовал одиннадцатиметровый. Но совершить чудо и уйти от поражения немецкий клуб не смог. Более того, напоследок Мусса Марега вернул хозяевам перевес в два гола и установил окончательный счёт. Благодаря этой победе «Порту» досрочно выиграл группу D. «Шальке» же войдёт в 1/8 финала со второго места в данном квартете.

Соперники московского «Локомотива» по группе D «Порту» и «Шальке» досрочно обеспечили себе выход из группы за несколько минут до старта очной встречи на стадионе «Драгау». Случилось это благодаря домашней победе российского клуба над «Галатасараем». Португальский коллектив лидировал в квартете, имея в активе десять набранных очков по итогам четырёх проведённых матчей. Гельзенкирхенцы, в свою очередь, шли вторыми, имея на два балла меньше. Поэтому, в случае победы в данном противостоянии «драконы» обеспечивали себе победу в группе.

В прошлые выходные «Порту» проводил матч в рамках 1/16 финала Кубка Португалии, в котором он у себя дома победил «Белененсеш» - 2:0. Что касается «Шальке», то он в субботу в двенадцатом туре Бундеслиги в эффектном стиле разгромил «Ганновер» со счётом 5:2. Дела у команды Доменико Тедеско в национальном чемпионате по-прежнему идут не лучшим образом. Гельзенкирхенцы занимают лишь четырнадцатое место в турнирной таблице.

«Порту» и «Шальке» уже играли друг против друга на групповом этапе. В стартовом туре в Гельзенкирхене была зафиксирована ничья – 1:1. Причём, в той встрече «драконы» могли рассчитывать и на победу, если бы Алекс Теллес реализовал пенальти. В отчётной встрече у хозяев из-за травмы не смог принять участие Венсан Абубакар, а у гостей в лазарете находились Седрик Тойхерт, Уэстон Маккенни, Бриль Эмболо и Марк Ут.

В неторопливом темпе начали встречу команды. Португальский клуб на правах хозяина попытался сразу забрать мяч под свой тотальный контроль, однако гельзенкирхенцы отдавать инициативу противнику не собирались и регулярно совершали ответные вылазки на чужую половину поля. Мало изобретательности было в действиях обоих коллективов. На первых минутах мы не видели в работе Касильяса и Ферманна, так как у полевых футболистов просто-напросто не получалось доводить дело до ударов по воротам. Первого запоминающегося эпизода нам пришлось ждать аж до 15-й минуты. Данилу из глубины поля поддержал атаку «драконов» и хлёстко пробил с линии штрафной площади – Ферманн продемонстрировал классную реакцию в данном эпизоде и отвёл угрозу. Вскоре опорные полузащитники «Шальке» снова позволили Данилу беспрепятственно пробить примерно из той же зоны. На счастье немецкого клуба, на пути мяча встал Марега и заблокировал выстрел партнёра. Скупым на интересные моменты получился стартовый отрезок матча.

В середине тайма характер игры существенных изменений не претерпел. Команда Сержиу Консейсау владела небольшим игровым преимуществом, но контроль над мячом она осуществляла в основном в районе центрального круга, без особого продвижения вперёд. Гости же старались проводить скоростные контрнаступления, однако в нападении у них ничего не клеилось, откровенно говоря. Скучно было наблюдать за происходящим на поле. Крайне напряжённой была игра, хотя футболисты обеих команд наверняка знали о результате матча в Москве, который вывел оба коллектива в плей-офф. К сожалению, возни на поле было больше, чем запоминающихся эпизодов. В концовке первого тайма никакого всплеска активности со стороны коллективов мы не увидели. Игра в вялотекущем режиме так и докатилась до перерыва.

Перед началом второй половины встречи Доменико Тедеско сделал первую замену в составе своей команды. Данная перестановка носила вынужденный характер. Получившего травму по ходу первого тайма Скрибски сменил Арит. После перерыва футболисты «Порту» очень активно включились в игру и сразу же обрушили шквал атак на владения Ферманна. «Драконы» часто добирались до подступов к чужой штрафной площади и оказывали напряжение на оборону соперника. В одном из наступлений португальский клуб заработал угловой, розыгрыш которого оказался результативным! После навеса со стандарта от Короны последовала скидка со стороны Торреса на Милитао, и Эдер головой направил снаряд в сетку – 1:0. На достигнутом хозяева не остановились и буквально тут же удвоили собственное преимущество в счёте! Корона эффектным ударом из пределов штрафной площади оставил не у дел Ферманна. Стамбули пытался спасти свою команду от пропущенного мяча, но не смог вынести игровой снаряд с «ленточки» - 2:0. Вот так в кратчайшие сроки команда Сержиу Консейсау сделала отличную заявку на победу.

Два пропущенных мяча надломили футболистов «Шальке». Они никак не могли отодвинуть игру от собственных ворот. Хозяева, в свою очередь, продолжали доминировать. На 60-й минуте мы могли увидеть настоящий шедевр в исполнении Эрреры. Мексиканец нанёс эффектный удар «ножницами», после которого мяч угодил в перекладину владений немецкого клуба! Доменико Тедеско попытался внести перелом в игру своей команды с помощью замены. Калиджури поменял Шопф. Пока свежий футболист осваивался на поле, «Порту» снова не использовал шанс довести дело до разгрома. На сей раз, точности не хватило удару Короны с близкого расстояния. В доминирующем стиле действовали хозяева, и гельзенкирхенцы ничего с этим поделать не могли.

В завершающем отрезке матча характер игры не претерпел существенных изменений. Складывалось ощущение, что гости смирились с неудачей, так как они даже не пытались перехватить инициативу и хоть как-то побеспокоить Касильяса. Доменико Тедеско на 71-й минуте исчерпал лимит разрешённых регламентом замен, бросив в бой Руди вместо Стамбули. Сержиу Консейсау, в свою очередь, также начал пользоваться услугами резервистов. С интервалом в несколько минут наставник «Порту» поменял Браими, Корону и Эрреру на Адриана, Отавио и Эрнани соответственно. Казалось, что концовка поединка превратиться в формальность, однако «драконы» самостоятельно решили возродить интригу. Торрес сыграл рукой в пределах собственной штрафной площади, на что моментально среагировал Овидиу Хэцеган и назначил пенальти. К «точке» подошёл Бенталеб и хладнокровно переиграл Касильяса – 2:1. Отквитав один мяч, команда Доменико Тедеско ринулась в атаку большими силами, рассчитывая совершить чудо и уйти от поражения, но на деле уже в компенсированное арбитром время португальский коллектив вернул себе преимущество в два мяча и окончательно снял все вопросы относительно исхода данного противостояния! Марега здорово открылся под передачу партнёра из глубины поля, выскочил на рандеву с Ферманном и не оставил никаких шансов голкиперу «Шальке» - 3:1. Закономерная победа «Порту»!

Лучший игрок матча – Хесус Корона.

Очень хороший матч провёл мексиканский футболист. Он, как всегда, был очень активен и старался оказывать максимальное напряжение на оборону «Шальке». За свою работоспособность Хесус был вознаграждён забитым мячом, оказавшимся для португальского клуба победным.