Лига чемпионов 2018/19
3-й отборочный раунд, первый матч

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

7 августа. Астана. Стадион "Астана Арена". 26500 зрителей.
Судья - Джон Битон (Шотландия).

АСТАНА - ДИНАМО ЗГ - 0:2 (0:1)
Марио Будимир, 39 (0:1). Дани Ольмо, 84 (0:2).
АстанаДинамо Зг
 Ненад Эрич  Даниел Загорац
 Антонио Рукавина  Петар Стоянович
 Евгений Постников  Кевин Теофиль-Катрен
 Марин Аничич  Эмир Дилавер
 Дмитрий Шомко  Марин Леовац
 Иван Маевский  Ариян Адеми, 63
 Ласло Кляйнхайслер  Изет Хайрович, 82
 Серикжан Мужиков, 46  Амер Гояк
 Марин Томасов, 81  Дани Ольмо
 Педро Энрике  Мислав Оршич
 Жуниор Кабананга, 63  Марио Будимир, 46
Замены:
 Ричард Алмейда, 46 Марио Гавранович, 46
 Рангело Янга, 63 Иван Шуньич, 63
 Роман Муртазаев, 81 Дамиан Кадзер, 82

Наказания:

 Иван Маевский, 50 Изет Хайрович, 36
  Петар Стоянович, 41
  Амер Гояк, 70

 

Поход "Астаны" в Лиге чемпионов в текущем сезоне рискует прерваться уже в третьем отборочном раунде. "Сине-жёлтые" в домашнем матче с загребским "Динамо" продемонстрировали отличную самоотдачу, но не добились даже ничейного результата. Итоговый счёт "0:2" поставил дружину Романа Григорчука в очень сложное положение. Теперь на "Максимире в ответном поединке от чемпиона Казахстана потребуются героические усилия. Загребское "Динамо" превзошло соперника прежде всего в реализации, поскольку по моментам у гостей не наблюдалось преимущества. Тогда как хозяева раз за разом не могли попасть в створ ворот Даниела Загораца. Поначалу "сине-жёлтые" отдали инициативу сопернику, а сами выбегали в контратаки. И такая тактика выглядела обоснованной - гости ничего не могли создать впереди, тогда как "Астана" едва не отличилась, но Ласло Клянхайслер со штрафного попал в штангу. В середине первого тайма дружина Романа Григорчука стали идти вперёд большими силами, но в атаке ей каждый раз чего-то не хватало. Хозяева раскрылись и незадолго до перерыва пропустили - у динамовцев отличился Марио Будимир. После перерыва игра и вовсе пошла на встречных курсах. Моменты до поры до времени транжирили оба коллектива, и "скользкий" счёт на табло держался довольно долго. Но на 84-й минуте Дани Ольмо ударом из-за штрафной пробил Ненада Эрича и убил надежды хозяев хотя бы на ничью. Сил на то, чтобы хотя бы сократить отставание в счёте, у "сине-жёлтых" не осталось. Да и играли они уже вдесятером - Марин Аничич получил травму, когда замены у хозяев были уже исчерпаны. В итоге загребский клуб добился уверенной "сухой" гостевой победы в столице Казахстана и теперь в родных стенах постарается не упустить такое весомое преимущество. "Астана" же попытается совершить камбэк в Хорватии, но на "Максимире" это будет сделать крайне непросто.

Предыстория.


"Астана" довольно уверенно преодолела первые отборочные раунды Лиги чемпионов. С "Мидтьюлланном", правда, "сине-жёлтым" пришлось тяжелее, чем с "Сутьеской", однако успешного результата они добились. Пока команда Романа Григорчука не знает поражений в самом престижном турнире Старого Света. А зафиксируй арбитр справедливое взятие ворот казахстанским клубом в первом тайме поединка в Дании, "Астана" могла и вовсе иметь серию из четырёх побед подряд. В третьем раунде квалификации "сине-жёлтых" ждало ещё более серьёзное противостояние - с загребским "Динамо". И снова, как и в двух предыдущих двухматчевых дуэлях, дружине Григорчука предстояло провести первую игру дома. Чемпион Хорватии вступил в борьбу в квалификации со второго раунда, в котором он уже в первом домашнем матче с "Хапоэлем" из Беэр-Шева решил все вопросы по поводу выхода в следующий раунд (5:0). А в ответной встрече соперники разошлись результативной ничьей (2:2). "Синие" неоднократно становились участниками группового этапа Лиги чемпионов. В последний раз это случилось в сезоне 2016/17, и лидер хорватского футбола жаждал снова оказаться в компании сильнейших клубов Старого Света. Преимущество "Астаны" заключалось в том, что "Динамо" только входит в новый сезон, тогда как в Казахстане чемпионат в разгаре. И хозяева в функциональном плане могли выглядеть предпочтительнее. В выходные "сине-жёлтые" потеряли очки в КПЛ, сыграв вничью с "Актобе" (1:1), но также играющий в квалификации еврокубков "Кайрат" тоже оступился, и столичный клуб свой шестиочковый отрыв от алматинцев сохранил. Динамовцы же во втором туре первенства Хорватии разгромили "Истру 1961" (3:0), и это была их первая победа в лиге. Так что к игре в Казахстане загребский коллектив подходил в отличном настроении.

Ход матча.

Обе команды избрали схему 4-1-4-1. Стартовый состав "Астаны" сюрпризов не преподнёс - на поле вышли те же игроки, что и в Дании на игру с "Мидтьюлланном". Кабананга ожидаемо занял место на острие атаки, а Муртазаев и Щеткин остались в запасе. У гостей в роли единственного форварда выступил Будимир, а Оршич и Хайрович расположились под ним. Начало встречи получилось осторожным. Вся игра преимущественно сосредоточилась в центре поля. На 4-й минуте в борьбе с Аничичем болезненное повреждение получил Будимир, однако, прибегнув к помощи медиков, Марио сумел вернуться в игру. На 6-й минуте "сине-жёлтым" удалось развить стремительный контрвыпад, но Кабананга не сумел отдать точную передачу на левый край штрафной на Энрике, и момент оказался упущен. В ходе следующей атаки "Астаны" Энрике заработал перспективный стандарт у левого угла штрафной, и Кляйнхайслер неожиданно решился на прямой удар. Ласло целил в ближний угол, но сфера, к несчастью для хозяев, попала в штангу и улетела за пределы поля. Гости довольно много времени проводили с мячом, против чего хозяева ничуть не возражали, стараясь искать шансы для контратак. "Синие" никак не могли толком подобраться к чужой штрафной - футболисты "Астана" в обороне действовали хладнокровно и надёжно. На 21-й минуте Оршич промчался по левому флангу и прострелил в штрафную на Будимира, однако Маевский прочитал этот эпизод и прервал острую передачу.

В середине первого тайма команда Романа Григорчука отодвинула игру на чужую половину поля. На 25-й минуте Энрике обокрал на левом краю штрафной зазевавшегося Теофиля-Катрена, однако Кевин затем сам же и исправил свою ошибку, вернув себе мяч. Вскоре Томасов сыграл на подборе у "сине-жёлтых" и выстрелил по воротам, но его удар опасным не получился. На исходе получаса игры команды обменялись перспективными стандартами. И если хорваты исполнили его неудачно, то хозяева сумели довести дело до удара. Аничич, замыкая подачу Томасова, пробил над самой перекладиной. Правда, за мгновение до этого лайнсмен зафиксировал у защитника офсайд. Команда Романа Григорчука теперь атаковала заметно активнее. На 36-й минуте Шомко на левом фланге обыграл Хайровича и получил по ногам от оппонента. И Изет увидел от арбитра заслуженную жёлтую карточку. Штрафной хозяева исполнили неудачно, но мяч остался у них, и тут же они создали верный момент. Кляйхайслер навесил с левого фланга на дальний угол вратарской, откуда набежавший Рукавина точно пробить не сумел. Хозяева увлеклись атакой и на 39-й минуте неожиданно пропустили. После выноса Дилавера Ольмо зацепился за мяч у центра поля, эффектно обыграл Аничича, перекинув его, ворвался по правому краю в штрафную и прострелил в центр на одинокого Будимира, который в касание расстрелял ворота - 0:1. В самой концовке тайма "Астана" насела на чужие ворота. Вскоре Стоянович схлопотал "горчичник" за грубый фол. Затем Томасов отдал проникающую передачу в чужую штрафную на Кабанангу, но тот в падении не дотянулся до сферы. А на исходе основного времени Кляйнхайслер отметился двумя подряд дальними ударами, но в первом случае мяч попал в защитника, а во втором - сфера прокатилась мимо цели. В итоге первый тайм остался за загребским "Динамо".

В перерыве тренеры провели по рокировке. Роман Григорчук выпустил Алмейду вместо Мужикова, а Ненад Белица сменил автора гола Будимира на Гаврановича. В дебюте второго тайма хорваты провели симпатичную атаку, но удар Хайровича врасплох Эрича не застал. Вслед за этим хозяева заперли соперника на его половине поля, и Шомко в чужой штрафной едва не вывалился на чужие ворота, однако в последний момент Дилавер отобрал у него мяч. На 50-й минуте счёт сравнялся, но только по жёлтым карточкам - Маевский схлопотал предупреждение за фол на юрком Ольмо. А следом за этим "сине-жёлтые" упустили выгоднейший момент. Рукавина с правого фланга навесил в чужую штрафную, откуда набежавший Энрике с линии вратарской пробил головой чуть выше перекладины. И снова хозяева чересчур раскрылись, чем на 55-й минуте едва не воспользовался загребский клуб. Гавранович убежал от защитников, ворвался в штрафную и вывел на рандеву с голкипером Ольмо, тот пробил в касание с близкого расстояния, но Эрич в блестящем стиле выручил свою команду. Игра не давала зрителям скучать. На 57-й минуте Энрике прорвался по левому флангу и навесил во вратарскую на Кабанангу, однако эту передачу в прыжке перехватил Загорац. Динамовцы по-прежнему и не думали сидеть в глухой обороне. На исходе часа игры Оршич, сместившись с левого фланга к центру, нанёс опасный удар, но мяч попал в защитника и улетел на угловой. Мислав сам же и навесил с углового, закинув сферу на дальнюю штангу, откуда рядом со створом пробил Теофиль-Катрен. На 63-й минуте соперники вновь обменялись заменами - у хозяев с поля ушёл Кабананга, уступив своё место Янге, а у "Динамо" Шуньич сменил получившего повреждение Адеми.

"Астана" не отчаивалась сравнять счёт, и на 66-й минуте "сине-жёлтые" упустили очередной момент. Кляйнхайслер выдал опаснейший прострел, но ни Янга, ни одинокий Энрике не достали до мяча. Идя вперёд большими силами, хозяева по-прежнему периодически зевали игроков соперника в своей штрафной. На 70-й минуте Гавранович из выгоднейшей позиции выстрелил под перекладину, однако Эрич продемонстрировал чудеса реакции, а подоспевший на добивание Оршич попал в защитника. Затем Гояк ценой жёлтой карточки сорвал атаку хозяев. С давлением "Астаны" гости справлялись с заметным трудом. Вскоре Томасов отметился очередным ударом, но он вышел неточным. На 75-й минуте уже Алмейда отметился опасным выстрелом, но защитник накрыл этот удар, и мяч улетел на угловой. После подачи Клянхайслера со стандарта Загорац ошибся на выходе, однако Аничич не попал по пустым воротам. Через некоторое время Янга всё-таки затолкал сферу в цель в борьбе с защитником, но судья этот гол не засчитал, зафиксировав чуть ранее положение "вне игры" у Энрике. Перед заключительной десятиминуткой команды провели заключительные рокировки. Роман Григорчук бросил в бой Муртазаева, заменив Томасова. А у гостей вышел Кадзер вместо Хайровича. Хозяева продолжали лететь вперёд, но на 84-й минуте пропустили сами. Ольмо, получив передачу от Гояка перед дугой штрафной, подработал себе мяч и пробил в левый нижний угол - 0:2. Затем хозяев ждала новая неприятность - Аничич, получивший повреждение ещё в начале второго тайма, игру продолжить не смог, а замен у "Астаны" уже не оставалось. На исходе основного времени гости могли довести счёт до крупного, однако Гавранович не попал в створ. Арбитр добавил пять минут, и в этот отрезок Энрике у хозяев издали выстрелил совсем рядом со штангой. В итоге загребское "Динамо" добилось уверенной гостевой победы, и шансы "Астаны" на выход в следующий этап квалификации Лиги чемпионов сделались минимальными.

Лучший игрок матча - Дани Ольмо.

Ольмо внёс существенный вклад в итоговую победу гостей. Защитникам хозяев приходилось очень непросто в противостоянии с 20-летним атакующим полузащитником, который периодически от них убегал. В обоих голах "Динамо" Дани поучаствовал самым активным образом. В первом случае он эффектно обыграл Аничича, а затем выдал прострел на Будимира, который свой шанс не упустил. А после перерыва Ольмо отличился и сам, отметившись разящим ударом из-за штрафной. И этот гол убил надежды "Астаны" хотя бы на ничью.

Глеб Калинин