Лига чемпионов 2018/19
2-й отборочный раунд, ответный матч
(результат первого матча - 1:2)

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

1 августа. Хернинг. Стадион "Арена Хернинг". 8731 зрителей.
Судья - Хуан Мартинес (Испания).

МИДТЬЮЛЛАНН - АСТАНА - 0:0 (0:0)
МидтьюлланнАстана
 Йеспер Хансен  Ненад Эрич
 Александер Мунксгор  Антонио Рукавина
 Киан Хансен  Евгений Постников
 Бубакарр Санне  Марин Аничич
 Эрик Святченко, 76  Дмитрий Шомко
 Марк-Даль Хенде  Иван Маевский
 Тим Спарв, 59  Ласло Кляйнхайслер , 90+2
 Якоб Поульсен  Марин Томасов
 Фрэнк Огочукву, 71  Педро Энрике, 78
 Пол Онуачу  Серикжан Мужиков
 Густав Викхейм  Жуниор Кабананга, 62
Замены:
 Авер Мабиль, 59 Алексей Щеткин, 62
 Миккель Дуэлунн, 71 Роман Муртазаев, 78
 Айо Саймон Окосун, 76 Юрий Логвиненко, 90+2

Наказания:

 Тим Спарв, 47 Марин Аничич, 65
 Жолт Корчмар, 59 (запасной) Иван Маевский, 81
 Авер Мабиль, 80 Евгений Постников, 90+6
 Айо Саймон Окосун, 90+6 Серикжан Мужиков, 90

 

Сумела "Астана" успешно преодолеть барьер 2-го отборочного раунда Лиги чемпионов, не уступив в Дании "Мидтьюлланну" после минимальной домашней победы. Однако и ответный матч с "волками" получился для "сине-жёлтых" весьма непростым. Значительную часть встречи команда Романа Григорчука провела в обороне, но скользкая нулевая ничья продержалась на табло до самого финального свистка. Впрочем, по моментам гости нисколько не уступили датчанам. Более того, на 19-й минуте "Астана" провела вполне законный гол – Йеспер Хансен вынес мяч после удара вернувшегося в стан "сине-жёлтых" Жуниора Кабананги уже за "ленточкой", но это укрылось от внимания судейской бригады Хуана Мартинеса. А система взятия ворот на этом этапе Лиги чемпионов не применяется. В итоге на табло остались гореть нули. К счастью, эта ошибка арбитра не стала роковой для гостей. Хотя настырным датчанам порой удавалось создавать остроту. Но в завершающей стадии они действовали не лучшим образом. После перерыва "Астана" заиграла осторожнее, но с середины второго тайма вспомнила об атаках и создала два верных момента. Но Йеспер Хансен отразил опаснейшие удары Марина Томасова и Серикжана Мужикова. Спасения вратаря "Мидтьюлланна" продлили интригу в поединке, но подуставшие к концу встречи "волки" не сумели организовать в самой концовке массированный штурм ворот НенадаЭрича. "Астана" сохранила ничью и вышла в третий отборочный раунд Лиги чемпионов. Пока дружина Романа Григорчука в нынешнем розыгрыше самого престижного клубного турнира Старого Света не проигрывает, однако со стороны загребского "Динамо" на следующей стадии встретит, думается, ещё большее сопротивление.

Предыстория.


Вырвав победу над "Мидтьюлланном" на последних секундах первого матча, "Астана" повысила свои шансы на выход в 3-й отборочный раунд Лиги чемпионов. Однако и итоговый счёт "2:1" сложно было назвать для команды Романа Григорчука комфортным. Датчан теперь могла вывести дальше и минимальная "сухая" домашняя победа. В Казахстане "волки" имели несколько выгодных моментов, чтобы отличиться, и в ответной встрече были все основания ждать от них ещё более острой игры в нападении. В то же время, "Астана" в Хернинге собиралась больше внимания уделить защите собственных тылов и сделать ставку на контратаки. Так что ответная встреча могла получиться очень осторожной - ставки были весьма высоки. Обе команды в выходные добились домашних побед во внутренних чемпионатах. "Астана" взяла верх над замыкающим таблицу "Атырау" (2:0) и сохранила уверенное лидерство в премьер-лиге, а "Мидтьюлланн" обыграл "Эсьберг" (3:1). Для команды Йесса Торупа это была первая победа в новом сезоне. К ответному поединку с "Астаной" "волки" очень вовремя вернули себе уверенность. "Мидтьюлланн" всего во второй раз принимает участие в квалификации Лиги чемпионов, и датчанам очень не хотелось покидать турнир в первом же для себя раунде. "Астана" же ранее сломила сопротивление черногорской "Сутьески" в обеих встречах, так что к поединку в Хернинге имела серию из трёх побед подряд в самом престижном клубном турнире Старого Света. В целом же, во всех турнирах "сине-жёлтые" не проигрывали на протяжении одиннадцати матчей кряду, за этот отрезок лишь раз потеряв очки.

Ход матча.

Роман Григорчук выпустил на поле в Дании практически тот же состав, что неделю ранее в Астане. Лишь на острие нападения Муртазаева у "сине-жёлтых" сменил вернувшийся в команду Кабананга. Под ним в атаке расположился Мужиков. Состав хозяев также больших сюрпризов не преподнёс. ЙессТоруп снова избрал схему с тремя центральными защитниками - Святченко, Санне и Кианом Хансеном. А вот в атакующем трио "Мидтьюлланна" произошло одно изменение - на правом фланге занял место Огочукву, Окосун остался в запасе. Хозяева ожидаемо активнее начали матч. На 3-й минуте после подачи Мунксгора с правого фланга Постников и Эрич уступили друг другу, пропустив мяч, и им едва не завладел Онуачу. Вскоре Пол смог нанести удар, пробив из убойной позиции, однако Аничич успел заблокировать этот выстрел. На 8-й минуте "волки" провели острый выпад уже левым флангом. Викхейм убежал от Постникова и выстрелил по воротам с острого угла, однако Евгений успел в последний момент подставить ногу, и мяч улетел на угловой. После его розыгрыша последовала подача на дальний угол вратарской, откуда выигравший верховую борьбу Санне пробил головой над перекладиной. Выдержав стартовый натиск соперника, гости, наконец, начали перебираться за центр поля. На 11-й минуте Томасов ворвался справа в чужую штрафную, однако удар Марина был заблокирован. В ходе следующей атаки "сине-жёлтых" Томасов прострелил в штрафную на Кабанангу, тот сам бить не стал, а сбросил на Клянхайслера, у которого потревожить голкипера не получилось. "Астана" окончательно освоилась в Хернинге. На 14-й минуте Томасов снова нашёл передачей в штрафной Кабанангу, и тот сумел сохранить мяч в борьбе с тремя оппонентами и пробил низом по воротам, однако Йеспер Хансен в падении накрыл сферу.

А через некоторое время гости чудом не открыли счёт. Киан Хансен ошибся на фланге, и, выполняя передачу, попал в набежавшего Энрике, мяч отлетел к Кабананге, удар которого Йеспер Хансен отразил, сфера снова отскочила к Жуниору, и тот в борьбе с Санне несильно послал мяч в угол, однако вскочивший на ноги голкипер в последний момент снова выручил датчан, вынеся снаряд с "ленточки". Однако мяч за ней всё же побывал, но судьи были другого мнения и гол "сине-жёлтых" засчитывать не стали. После такого "звоночка" "волки" снова активизировались в атаке, и уже пришёл черёд Эрича демонстрировать своё мастерство. Ненад в прыжке отразил выстрел Мунксгора, вынеся мяч на Викхейма, но тот на линии штрафной махнул мимо сферы. Игра не давала зрителям скучать. На 25-й минуте разрядил свою пушку герой первого матча Кляйнхайслер. Подоспев на подбор, Ласло издали выстрелил в сантиметрах от дальней штанги. Вслед за этим команды, будто испугавшись собственной прыти, заиграли осторожнее, и игра на время сконцентрировалась в центре поля. На 32-й минуте хозяева заработали перспективный штрафной на левом фланге, и на подачу Поульсена откликнулся Святченко, но в последний момент его опередил защитник "Астаны", переведший мяч на угловой. Датчане подавали один стандарт за другим. Вскоре Эрич лишь кончиками пальцев, сыграв на выходе, сумел достать до мяча после подачи "волками" углового и не позволил Онуачу нанести удар по воротам. На 40-й минуте "Мидтьюлланн" создал момент и с игры, но Огочукву, ворвавшись по центру в чужую штрафную, ошибся в передаче и не сумел вывести на рандеву с голкипером оказавшегося в одиночестве на левом краю Викхейма. Датчане серьёзно поддавливали. Вскоре Эрич после навеса справа сумел в последний момент снять мяч с головы Онуачу. На исходе основного времени 33-й номер хозяев попытался выпросить у арбитра пенальти, рухнув на газон в чужой штрафной в борьбе с Аничичем, однако арбитр нарушения со стороны Марина не усмотрел и даже провёл воспитательную беседу с форвардом. И голов в первом тайме так и не случилось.

Замен в перерыве не случилось. В дебюте второго тайма хозяева провели гол, но сделали это с нарушением правил. После ввода мяча из аута Кианом Хансеном Спарв врезался в голкипера и, выбив сферу из рук Эрича, переправил её в ворота. Арбитр гол, разумеется, не засчитал и "наградил" нарушителя жёлтой карточкой. А на 53-й минуте "Мидтьюлланн" создал свой первый опасный момент после перерыва. Викхейм с левого фланга прострелил на Огочукву, и тот грудью нанёс удар, направив сферу в сантиметрах от ближней штанги. Гости ответили дальним выстрелом Томасова, который успел накрыть защитник. "Сине-жёлтые" во втором тайме стали действовать гораздо осторожнее и выбегали вперёд лишь малыми силами. Датчанам же на подступах к штрафной "Астаны" ощутимо мешал брак в передачах. На исходе часа игры Йесс Торуп провёл свою первую рокировку в матче, выпустив Мабила вместо Спарва. У "Астаны" же захромал Кабананга, и Роман Григорчук был вынужден заменить его на Щеткина. Между тем, один из многочисленных забросов датчан в чужую штрафную едва не принёс результат. Киан Хансен вновь далеко выбросил мяч из аута, Святченко выиграл верховую борьбу, скинув в центр на Хенде, и тот из убойной позиции пробил над самой перекладиной. У ворот Эрича по-прежнему было весьма тревожно. На 65-й минуте Аничич срубил у своей штрафной Святченко и схлопотал жёлтую карточку. Опасный стандарт взялся исполнить Поульсен, который закрутил мяч рядом со штангой.

Затем, наконец, и гости стали напоминать о себе в атаке. На 69-й минуте Щеткин вывел на ударную позицию Томасова, хлёсткий удар которого Йеспер Хансен отразил в падении ногами, а сыгравший на подборе Кляйнхайслер пробил чуть выше створа. Вскоре Йесс Торуп бросил в бой Дуэлунда, заменив Огочукву. На 75-й минуте Щеткин вырвался к чужим воротам по правому краю, однако Санне в рискованном подкате у угла вратарской выцарапал мяч у форварда. Затем вынужденную замену пришлось провести и хозяевам. Вместо получившего повреждение Святченко на поле вышел Окосун. Роман Григорчук же сменил Энрике на Муртазаева. А на 80-й минуте гости упустили ещё один верный шанс. Только что вышедший на поле Муртазаев ускорился по левому флангу и прострелил на Мужикова, который из выгоднейшей позиции пробил по воротам, но Йеспер Хансен выставленной вверх рукой отразил угрозу, снова выручив "волков". Затем в течение минуты по жёлтой карточке схлопотали Мабил и Маевский, первый - за симуляцию, второй - за фол у своей штрафной. Впрочем, стандарт датчане в очередной раз разыграли неудачно. Подгоняемые своими болельщиками хозяева предпринимали отчаянные попытки вырвать победу. Однако силы у "волков" уже были на исходе. На 85-й минуте Мабил с линии штрафной пробил весьма неточно. Через некоторое время Викхейм убежал от оппонента на левом фланге и ворвался в штрафную и рухнул там в борьбе с Рукавиной, однако свисток арбитра в этом эпизоде промолчал. Арбитр добавил к основному времени пять минут, и в данный отрезок Мужиков схватил "горчичник", а Кляйнхайслер получил повреждение, и его заменили на Логвиненко. В концовке очередной ввод мяча из аута Кианом Хансеном завершился ударом по воротам - Онуачу целил под перекладину, но Эрич оказался начеку. А когда добавленное время уже почти истекло, вштрафной гостей разгорелась потасовка, её судья погасил, показав по жёлтой карточке Постникову и Окосуну. Финальный свисток зафиксировал нулевую ничью, которая вывела "Астану" в следующий раунд квалификации Лиги чемпионов.

Лучший игрок матча – Йеспер Хансен.

Интрига в этом противостоянии продержалась до заключительных минут во многом благодаря голкиперу хозяев. Хансен ещё в первом тайме дважды выручил свою команду после ударов Кабананги, хотя во втором случае мяч всё же пересёк "ленточку", что укрылось от внимания арбитра. А во второй половине встречи Йеспер отметился ещё двумя спасениями, отразив ногами удар Томасова и отбив выстрел Мужикова с близкого расстояния.

Глеб Калинин