Лига чемпионов 2017/18
1/8 финала, первый матч

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

13 февраля. Турин. Стадион "Альянц Стэдиум". 41232 зрителей.
Судья - Феликс Брых (Германия).

ЮВЕНТУС - ТОТТЕНХЭМ - 2:2 (2:1)
Гонсало Игуаин, 2 (1:0). Гонсало Игуаин, 9 - с пенальти (2:0). Харри Кейн, 35 (2:1). Кристиан Эриксен, 71 (2:2).
Гонсало Игуаин, 45+2 (перекладина).
ЮвентусТоттенхэм
 Джанлуиджи Буффон  Уго Льорис
 Маттиа Де Шильо  Серж Орье
 Мехди Бенатиа  Давинсон Санчес
 Джорджо Кьеллини  Ян Вертонген
 Алекс Сандро  Бен Дэйвис
 Сами Хедира, 66  Эрик Дайер
 Миралем Пьянич  Мусса Дембеле
 Федерико Бернардески  Кристиан Эриксен, 90+2
 Дуглас Коста, 90+2  Деле Алли, 83
 Гонсало Игуаин  Эрик Ламела, 89
 Марио Манджукич, 76  Харри Кейн
Замены:
 Родриго Бентанкур, 66  Сон Хын Мин, 83
 Стефано Стураро, 76 Лукас Моура, 89
 Квадво Асамоа, 90+2 Виктор Ваньяма, 90+2

Наказания:

 Мехди Бенатиа, 45 Бен Дэйвис, 8
 Гонсало Игуаин, 60 Серж Орье, 47
 Родриго Бентанкур, 80 

 

Случается и такое. Даже в матчах со столь грозными оппонентами, которые в нынешнем году еще мячей не пропускали. «Ювентус», так здорово начавший данный поединок, забив два гола за менее чем десять минут встречи, потом стал сдавать. Да так, что и «Тоттенхэму» ничего не оставалось, как значительно прибавить на фоне подсевшего соперника. Не растерялись гости и своими шансами воспользовались. В итоге англичане увезли столь важный ничейный результат из Турина, еще и отличившись при этом дважды. Огромные проблемы перед ответной встречей в Лондоне создала себе «Старая Синьора». И теперь уже фаворитом в данной паре идут «шпоры», которым на своем поле надо будет просто сыграть в свой футбол и не растеряться, как на старте сегодняшней дуэли. Где-то помогло и везение подопечным Почеттино. Игуаин, например, под конец первого тайма не реализовал пенальти. Но в целом нельзя сказать, что приезжие результат не заслужили. Напротив, они собрались в критический момент, проявили характер и не позволили сопернику играть в его футбол. Оборона «Юве» дрожала, что увидишь очень редко, а нападение «Тоттенхэма» блистало, особенно хороши были Кейн и Эриксен. Неожиданно. Итальянцы, в своей нынешней форме, рассматриваются как потенциальные финалисты турнира. И многие писали, говорили, что команда Аллегри без проблем должна расправляться с гостями из АПЛ. Но получилось все иначе. Разумеется, далеко не все решено. Но задел себе «шпоры» создали. У себя дома расслабляться они явно не станут. А «Ювентусу» предстоит показать там свой лучший футбол и доказать, что не зря его называют одним из лучших клубов Старого Света. В общем, будет незабываемо. Эта пара Лиги чемпионов рискует стать самой непредсказуемой и интересной, в плане хода всех своих баталий, на стадии 1/8 соревнований.

Предыстория.


Иногда даже не совсем понятно. Какое место лучше занимать на групповом этапе Лиги чемпионов. Не всегда первая строчка дает гарантию, что ты встретишься с более слабым оппонентом на старте серии плей-офф матчей. Вот и «Ювентус» в своем квартете «D» занял вторую строчку следом за «Барселоной». Обоим клубам попались представители Англии, «сине-гранатовым» лондонский «Челси», а туринцам другой представитель столицы – «Тоттенхэм». И ведь даже несмотря на то, что у «шпор» вполне себе приличный состав, есть Харри Кейн в нападении, круче «аристократов» их никак нельзя назвать, даже на нынешние проблемы у «синих». Не так страшны подопечные Почеттино и играть с ними можно. Отличается нестабильностью коллектив «шпор», а на выезде, в Италии, совсем им тяжело придется. «Старая Синьора» набрала форму, никому шансов в Серии А не оставляет и давать слабину в еврокубках точно не намерена. Не стоит забывать, впрочем, что «Тоттенхэм» в своей группе обошел мадридский «Реал», а вышеупомянутый Кейн по результативности в ЛЧ уступает лишь Криштиану Роналду из стана «сливочных». Португалец забил девять мячей, а Харри – шесть, как и Фирмино, Неймар, Бен-Йеддер и Кавани, однако представитель Туманного Альбиона провел пять поединков в турнире, в отличие от своих конкурентов. Цели у команда разные. Понятно, что гости сегодняшние ни на титул АПЛ, ни на трофей Лиги чемпионов не претендуют, но зайти в последних соревнованиях хотят как можно дальше. У «Юве» же нет иных задач, кроме как завоевание очередного Скудетто и долгожданного Кубка ЛЧ. Но не стоит недооценивать приезжих. Стоит вспомнить, как сложно с ними было «Реалу». Да и в своем чемпионате многие испытывают трудности в сражениях с «Тоттенхэмом», у которого, так, на минуточку, уже девять дуэлей в английской Премьер-лиге нет поражений. Гостям даже не обязательно выигрывать, важно не пропустить больше двух мячей, при этом хотя бы один забить и тогда у туринцев в ответном противостоянии будут огромные проблемы. Но и Аллегри это понимает, а потому настроит сегодня «Ювентус» так, чтобы футболисты показали мощный футбол на передовой, забили свои голы, а потом в своем стиле, со стальной надежностью, сыграли в защите. Непросто будет обеим сторонам. Тем более интригующим и выглядит вывеска данной битвы.

Ход матча.

Как быстро Пьянич свалился у чужой штрафной… так быстро, что даже Брых немного сначала подумал, но потом «стандарт» все-таки назначил. И ведь как быстро стали события на поле разворачиваться! Прошел в ходе розыгрыша штрафного заброс от все того же Пьянича к правому углу вратарской соперника. Там никто не опекал Игуаина. Гонсало взял, да и разрядил с разворота в район дальней относительно себя штанги, тут капитулировал вратарь, ничего он поделать не сумел, мяч в сетке и 1:0! Взревел стадион, а для «Тоттенхэма» очень нервное и при этом досадное начало, которое может заметно подкосить психологически клуб в рамках данного поединка. Ответить быстро не удалось. Ламела там посылал мяч, но Кейн до него не добрался, как бы резво не бежал. А затем еще один шокирующий момент для болельщиков английского футбола. Бернардески хотел принять мяч справа в штрафной соперника, где нарушил на нем правила Дэйвис. Опытный немецкий рефери сразу указал на точку, а что тут еще делать остается? Сфоливший игрок еще и «горчичник» получил. Под левую стойку Игуаин отправил «снаряд», а Льорис задел мяч, но тщетно, на табло уже красуются следующие цифры – 2:0 в пользу хозяев поля. Ошеломляющий стартовый успех. Еще десяти минут не прошло, а «Старая Синьора» уже на части конкурента разбирает. Запахло разгромом.

Далее, видимо, расслабились туринцы. Вот и Буффон несвойственно для себя ошибся, отправив мяч на Эриксена, благо тот упустил «снаряд» за лицевую линию. Бернардески продолжал наседать, но уже не так сильно, а вот приезжие, напротив, увеличивали напор. И если угловой никаких результатов «шпорам» не принес, то следующий момент заставил Аллегри насторожиться, как и всех поклонников «Юве». Прошел классный заброс Эриксена к вратарской итальянского клуба, никто там не мешал Кейну, он и пробил головой. Как тут Джанлуиджи среагировал – непонятно, с ленточки отразил удар. А говорят, с возрастом реакция пропадает, ничего подобного, Буффон не согласен с данным утверждением, судя по всему. Потом Игуаин с Пьяничем вырывались вперед, но Гонсало чуть промазал по цели. Кейн же в одиночку старался огорчить кипера «Ювентуса», однако пока не получалось и вратарь отражал удары звездного форварда «шпор». Но уж очень сильно стал доминировать клуб гостей. Что и привело к логическому исходу. С левой стороны Кейн рванул вперед, Буффон, бросившийся к нему, был обыгран, Харри не имел права тут на ошибку, да и промазать было крайне тяжело, чего нападающий не сделал – 2:1! Оправились приезжие, хотя казалось, что не удастся им уже этого сделать после столь кошмарного старта. Снова штрафной, Эриксен уже пробивал, не без проблем кипер нейтрализовал угрозу, но все сложнее давались успешные действия хозяевам поля, все натужнее они действовали. Неужели начали уставать? Бенатиа получил желтую карточку за фол на Кейне, а Орье в своей штрафной свалил на газон Дугласа Косту… очередной пенальти в ворота гостей. Со злости и мощно разрядил по центру Игуаин, но не стоило так горячиться, хоть Льорис и прыгнул в сторону, мяч угодил в перекладину, а потому взятие ворот не состоялось. Все нормализовалось у лондонцев, стали значительно лучше смотреться они, нежели итальянский футбольный мастодонт. И вполне себе можно еще забивать «Ювентусу», т.к. несмотря на его надежную оборону, в данном поединке смотрелись хозяева поля все хуже, после того как провели ударные первые десять минут.

Повезло Орье, что желтую карточку он не получил в том эпизоде с назначением второго одиннадцатиметрового удара в створ ворот гостей. Ибо на старте тайма под номером два, «горчичник» Серж получил за фол на Алексе Сандро. Манджукич, сегодня не выделяющийся ничем, схватился за спину, после борьбы он довольно неудачно приземлился, а потому, казалось, потребуется замена. Но все обошлось с футболистом. Бернардески же, как истинный любитель дальних ударов, решил разрядить из-под Дэйвиса от правого угла чужой штрафной, но Льорис с угрозой справился, отразил столь непростой удар. Угловой. Кстати, корнер получился опасным, т.к. Манджукич головой почти в упор пробил, но Льорис грамотно выбрал позицию, потому опасность была вновь нейтрализована.

Все больше и чаще наседал на ворота оппонента «Тоттенхэм». Казалось, что игра проходит в Англии. «Ювентус» совершенно на себя не походил. Удивляли гости с приятной стороны, тогда как хозяева поля в обратном ключе. Да еще ведь и сравнять счет «шпоры» сумели. В одном из эпизодов дальнейших пробил Эриксен со штрафного, чуть левее «стенки», а Буффон тут среагировал неуверенно, сгруппироваться не успел в нужном направлении и – 2:2! Фантастика какая-то. Если приезжие еще и удержать такой счет смогут, то это сродни подвигу окажется. Бентанкур сбил Дэйвиса, за что получил желтую карточку, а «Юве» старался посредством угловых как-то склонить чашу весов в свою пользу. Но корнеры опасными не получались. Мало того, более опасных моментов вообще не удавалось создать у ворот Льориса. Не рисковал и «Тоттенхэм», значительно сбавили свои скорости команды. Феликс Брых даже и компенсированного времени всего две минуты добавил. В этот короткий промежуток ничего и не случилось интересного, запоминающегося, яркого. Совершенно разладились действия «Старой Синьоры», за редкими исключениями, в виде каких-то разовых вспышек со стороны футболистов Аллегри. «Шпоры» же довели дело до конца, не теряли концентрацию, а потому и добились столь важного для себя результата. Да, тут многие сомневались, что лондонцы вообще забить смогут, а они теперь еще и претендуют на выход в восьмерку сильнейших Лиги чемпионов. «Юве» рискует покинуть турнир уже в самом начале плей-офф матчей, что станет, разумеется, большой неожиданностью для всего футбольного мира.

Лучший игрок матча – Харри Кейн.

Кейн не успокаивается и стремится догнать Роналду в споре бомбардиров Лиги чемпионов. Вот и сегодня он отличился. Выделялся, как всегда, самым лучшим образом Харри. Сумел стать автором первого забитого мяча в ворота «Ювентуса», среди всех соперников «Старой Синьоры» нынешнего года. Много работал на передовой и помогал своим партнерам по команде, а они ему. Такие командные действия и лидерские качества форварда позволили «Тоттенхэму» проявить характер и сравнять счет в, казалось, уже проваленном матче.

Алексей Пахомов