Лига чемпионов 2016/17
Полуфинал, ответный матч
(результат первого матча - 2:0)

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

9 мая. Турин. Стадион "Ювентус". 40244 зрителей.
Судья - Бьорн Кейперс (Голландия).

ЮВЕНТУС - МОНАКО - 2:1 (2:0)
Марио Манджукич, 33 (1:0). Даниэл Алвес, 44 (2:0). Килиан Мбаппе-Лоттин, 69 (2:1).
ЮвентусМонако
 Джанлуиджи Буффон  Даниел Субашич
 Алекс Сандро  Джибриль Сидибе
 Джорджо Кьеллини  Андреа Раджи
 Леонардо Бонуччи  Камил Глик
 Андреа Бардзальи, 85   Жемерсон
 Даниэл Алвес  Жоау Моутинью
 Сами Хедира, 10  Тьемуа Бакайоко, 78
 Миралем Пьянич  Бернарду Силва, 69
 Пауло Дибала, 54  Бенжамин Менди, 54
 Марио Манджукич  Килиан Мбаппе-Лоттин
 Гонсало Игуаин  Радамель Фалькао
Замены:
 Клаудио Маркизио, 10 Фабиньо, 54
 Хуан Куадрадо, 54 Тома Лема, 69
 Мехди Бенатиа, 85 Валер Жермен, 78

Наказания:

 Леонардо Бонуччи, 73 Радамель Фалькао, 40
 Марио Манджукич, 90+1 Бенжамин Менди, 51

 

И в ответной встрече "Монако" не сумел найти весомых контраргументов в противостоянии с "Ювентусом". Туринцы и во второй раз обыграли монегасков, очень уверенно пробившись в финал Лиги чемпионов. Хотя ещё неделю назад своей победой в Монако "Старая синьора" многое прояснила в этой паре. Команда Леонарду Жардима оказалась очень удобной для "Ювентуса". В обороне должной цепкости французский клуб не продемонстрировал, а сам только в концовке двухматчевого противостояния сумел однажды застать врасплох железобетонную защиту итальянского гранда. "Ювентус" превзошёл соперника во всех линиях. Причём, в отличие от первого поединка, реализация не так хороша была у туринцев. В первом тайме "Ювентус" достаточно создал стопроцентных голевых моментов. И если бы не Даниел Субашич, счёт был бы неприличным. Впрочем, и двух мячей в первом тайме хозяевам хватило для того, чтобы чувствовать себя спокойно во второй половине встречи. Гонсало Игуаин на сей раз "промолчал", но снова в атаке у туринцев блестящим образом проявил себя Даниэл Алвес, который вначале помог отличиться Марио Манджукичу, а затем сам отметился эффектным голом. На второй тайм должной мотивации "Ювентус" уже не нашёл. Один тот факт, что Пауло Дибалу заменили почти сразу после начала второго тайма, говорит о многом. И гости, видя инертность соперника, в какой-то момент собрались и прервали "сухую" серию Джанлуиджи Буффона. Сделал это настырный Килиан Мбаппе-Лоттин, который проявлял наибольшую активность у гостей. 18-летний форвард стал самым юным футболистом, сумевшим отличиться в полуфиналах Лиги чемпионов. А "Ювентус" и так успел установить рекордную "сухую" серию среди итальянских клубов в этом турнире. Победу же собравшиеся снова туринцы не упустили. Таким образом, команда Массимилиано Аллегри стала первым финалистом Лиги чемпионов. "Ювентус" вышел в решающий матч самого престижного турнира Старого Света во второй раз за три года, и снова ему будет противостоять там испанский клуб. "Монако" же заслуживает за своё выступление в Лиге чемпионов только самых добрых слов, и монегаски, пожалуй, показали на этом пути свой максимум.

Предыстория.


Результат первого матча объективно оставил мало шансов "Монако" на выход в финал Лиги чемпионов. Гостевая победа со счётом 2:0 делала "Ювентус" явным фаворитом в этой паре, и монегаскам можно было уповать лишь на то, что туринцы отнесутся к ответной встрече с куда меньшей концентрацией. На "Луи II" каждая из команд сыграла на своих сильных сторонах. И аргументы "Старой синьоры" оказались просто более весомыми. "Монако" как всегда впереди был весьма опасен, но напоролся на защитную стену, возглавляемую Джанлуиджи Буффоном. И оборона, дважды устоявшая в противостоянии с "Барселоной", вновь не дрогнула. Тогда как свои моменты "Ювентус" реализовал, и пара Дани Алвес-Гонсало Игуаин обеспечила итоговый результат. Разумеется, в Турине "Монако" ожидало испытание ещё более серьёзное. Команда Массимилиано Аллегри не настроена была даже на ничью в родных стенах, тогда как гостям необходимо было выигрывать с перевесом в два-три мяча. Хотя "Ювентус" ранее ни разу не пропускал в плей-офф Лиги чемпионов в текущем розыгрыше. Увлечённые борьбой в самом престижном клубном турнире Старого Света, соперники начали спотыкаться на других фронтах. "Монако" вынужден был пожертвовать Кубком Франции, в полуфинале которого ПСЖ отвёл душу в противостоянии со вторым составом монегасков (5:0). Однако в Лиге 1 дружине Леонарду Жардима удаётся сохранять свой гандикап перед парижанами. "Ювентус" же стал выдавать ничьи в Серии А, но весомый отрыв от "Ромы" позволяет туринцам со спокойной совестью терять очки во внутреннем первенстве. Теоретически уже в эти выходные и "Старая синьора", и "Монако" могут оформить чемпионство в своих странах, но выход в финал Лиги чемпионов раскрасил бы для соперников сезон новыми красками. "Ювентус" и вовсе претендует на требл и пока успешно справляется с выпавшей нагрузкой. Если для "Монако" вылет из Лиги чемпионов стал бы разочарованием, но не трагедией, то для туринцев он обернулся бы крахом всех надежд, учитывая громадные амбиции итальянского гранда и его нынешнюю форму. Однако для выхода на решающий матч на "Миллениуме" туринцам предстояло сыграть так же надёжно, как и раньше. Гостям в этом плане было проще - после первого поединка уже мало кто верил в их успех, и груз ожиданий не висел на монегасках. "Монако" не мог рассчитывать в этом матче на Габриэла Бошилью, а участие в игре Бенжамина Менди и Гуидо Каррильо находилось под вопросом. У хозяев же в лазарете находились Даниэле Ругани и Марко Пьяца.

Ход матча.

Менди и Каррильо попали в заявку "Монако" на игру. Причём, Бенжамин поначалу числился в запасе, но перед самой игрой Леонарду Жардим включил его в основу, убрав из неё Дирара. Массимилиано Аллегри же прибег к своей старой проверенной схеме с тремя центральными защитниками. Кьеллини, Бонуччи и Бардзальи были призваны сделать оборону туринцев непроходимой. Гости сразу ринулись вперёд и заработали угловой. И после его розыгрыша последовал на навес на Фалькао, которому не дал пробить Буффон. Монегаски продолжали давить и уже на 5-й минуте вполне могли открыть счёт. После дальнего удара Моутинью мяч рикошетом от Кьеллини прилетел на левый край к Мбаппе, и тот пробил точно в дальнюю штангу, после чего защитник вынес мяч подальше. Фалькао стремился на добивание, но забрался в офсайд. Гости в дебюте не давали отдыха обороне "Ювентуса", и вскоре всё тот же Фалькао из-за штрафной выстрелил над перекладиной. На 9-й минуте "Ювентус" постигла неприятность. Хедира в одном из игровых эпизодов повредил заднюю поверхность бедра и продолжить встречу не смог. Массимилиано Аллегри выпустил вместо немецкого полузащитника Маркизио. Таким образом, состав "Ювентуса" стал идентичен тому, что вышел в первой игре в Монако. Из-за этой небольшой паузы темп игры несколько упал. На 15-й минуте хозяева нанесли свой первый удар по воротам в матче. Манджукич на линии штрафной скинул сферу на Дибалу, но тот в борьбе с защитником выстрелил очень неточно. При атаках соперника туринцы сразу отходили почти всем составом за линию мяча, и гости вязли в их оборонительных порядках. А на 22-й минуте верный шанс отличиться упустили уже хозяева. Дибала нашёл передачей на правом краю одинокого Игуаина, который постарался закинуть снаряд в дальний угол, но свою команду спас Глик, вынесший сферу с "ленточки". И почти тут же "Ювентус" создал ещё один момент. Игуаин разрезающей передачей вывел Манджукича к чужим воротам, но Марио пробил в вышедшего ему навстречу Субашича, а сферу затем выбил подальше Менди.

Казалось, гол в ворота "Монако" назревает. Вскоре Манджукич сумел замкнуть подачу справа, но на этот раз пробил неточно. А на 28-й минуте уже Пьянич после тонкой передачи Дибалы выбежал на ударную позицию, но Раджи в подкате сыграл безупречно. Благодаря транжирству хозяев, монегаски остались в игре. И гости ненадолго снова активизировались. Команда Леонарду Жардима исполнила несколько стандартов, и после подачи одного из них весьма опасно выстрелил Фалькао, однако Буффон отразил его удар. Правда, судьи зафиксировали у Радамеля положение "вне игры". А на 33-й минуте "Ювентус" уже не "простил" соперника. Алвес с правого фланга закинул мяч на дальнюю штангу на Манджукича, первый удар которого в упор Субашич отразил, но после добивания Марио уже был бессилен - 1:0. Гости произошедшим оказались несколько обескуражены, и вскоре Игуаин послал мяч в "сетку". Правда, гол Гонсало не был засчитан из-за офсайда. Затем Игуаин снова ворвался в штрафную и из-под защитника исхитрился пробить, но бдительный Субашич сыграл надёжно. Затем Фалькао, сорвав очередную атаку туринцев, схлопотал первую в матче жёлтую карточку. Придя в себя, гости снова напомнили о себе в атаке. Менди с левого фланга прострелил во вратарскую на Фалькао, однако Кьеллини на мгновение в подкате опередил Радамеля. Но самая концовка первого тайма осталась всё же за "Ювентусом". На 43-й минуте Алвес выцарапал мяч у соперника перед чужой штрафной и покатил на левый край на оставленного без опеки Дибалу, однако Пауло не сумел переиграть Субашича. А на исходе основного времени уже сам Даниэл сделал за аргентинских форвардов их работу. Субашич отразил мяч после подачи с углового на Алвеса, который ударом слёта с линии штрафной поразил пустую часть ворот между голкипером и ближней штангой - 2:0. Таким образом, уже в первом тайме "Ювентус" разрушил даже подобие интриги в этой полуфинальной паре, и оставалось лишь узнать, продлит ли свою "сухую" серию в Лиге чемпионов Буффон.

В перерыве тренеры приберегли замены. Монегаски активнее начали и второй тайм, но их атаки выглядели далеко не такими острыми, как в дебюте первой половины встречи. На 50-й минуте Моутинью решился на дальний удар, после которого мяч пролетел вдали от створа. А в ответной атаке туринцев Дибала вынудил сфолить на себе Менди, и Бенжамин со злости выбил сферу подальше, за что получил жёлтую карточку от арбитра. Штрафной хозяева исполнили неудачно. А французского защитника Леонарду Жардим заменил на Фабиньо. Массимилиано Аллегри же не стал рисковать Дибалой, сохранив его для будущих важных матчей, и выпустил Куадрадо вместо Пауло. И почти тут же Пьянич отличной передачей вывел Хуана к чужим воротам по правому краю. Однако колумбиец не лучшим образом распорядился моментом, не стал простреливать на Игуаина, а набежавший Жемерсон заблокировал удар Куадрадо. Гости как-то совсем затухли в атаке, а туринцы продолжали играть в своё удовольствие. На 57-й минуте Игуаин издали выстрелил над перекладиной. Игра несколько успокоилась. На исходе получаса игры Моутинью закинул мяч на дальнюю штангу на Фалькао, но Радамель не достал до сферы. Туринцы перестали нагнетать давление у чужих ворот, раньше времени начав думать о грядущих поединках. А гости, видя вальяжность соперника, не преминули его наказать. Особенно старался Мбаппе. И если на 67-й минуте Килиан не сумел переиграть Буффона - Джанлуиджи отразил мяч ногами, то вскоре Килиан всё же прервал "сухую" серию ветерана. Моутинью прорвался по левому краю вдоль лицевой и прострелил на Мбаппе, который с нескольких метров расстрелял ворота - 2:1.

Страсти в игре накалились до предела после того, когда в одном из эпизодов Глик, перепрыгивая через лежащего на газоне Игуаина, наступил ему на ногу шипами. Арбитр не стал останавливать игру, чем вызвал бурное возмущение со стороны хозяев. В момент следующей паузы Бонуччи за разговор с судьей на повышенных тонах получил предупреждение. А Гонсало, прибегнув к помощи медиков, всё же вернулся на поле. Леонарду Жардим использовал оставшиеся замены, выпустив Лему и Жермена вместо Силвы и Бакайоко. На 79-й минуте Игауин попытался голом ответить на грубость соперников, слёту в падении пробив мимо цели после заброса Пьянича. Впрочем, у Гонсало был зафиксирован офсайд. Монегаски ответили неточным дальним выстрелом Моутинью. На 85-й минуте Массимилиано Аллегри заменил Бардзальи, у которого начало сводить ноги, на Бенатиа. Туринцы после пропущенного гола ничего не позволяли создать сопернику, и гости были далеки даже от ничьи. На исходе основного времени "Ювентус" обложил чужую штрафную стандартами, и монегаскам удалось отбиться. Однако впереди гости уже ничего не придумали. А с Гликом повздорил и Манджукич, который стал затем предъявлять претензии и арбитру и закономерно получил "горчичник". А счёт уже больше не изменился. "Ювентус" обыграл "Монако" и в ответном матче и очень уверенно пробился в финал Лиги чемпионов во второй раз за последние три года.

Лучший игрок матча - Даниэл Алвес.

Алвес сказал своё веское слово и в ответном полуфинале с "Монако". Вначале Манджукич сумел отличиться после филигранной передачи бразильского защитника, а затем перед самым перерывом Даниэл сам отметился шикарным голом и окончательно убил интригу в противостоянии. Таким образом, многоопытный ветеран принял самое деятельное участие во всех четырёх голах туринцев в ворота монегасков.

Глеб Калинин.