Жоау Моутинью, 68 Хауме Коста, 67
 Гуидо Каррильо, 81 Леонардо Суарес, 75
  Альфред Ндиайе, 80

Джибриль Сидибе, 25 Матео Мусаккьо, 83

Упадок «Вильярреала» ощущается во всем, во всех аспектах игры и поведения команды на поле и за ее пределами. Такое ощущение, что «желтой субмарине» после ухода с поста тренера Марселино все стало резко неинтересно, куда-то исчезли идеи, свобода действий, быстрота, креатив. Все двигаются очень прямолинейно, предсказуемо, нерасторопно и без огня в глазах. В этом матче только Сориано пытался кое-как зажигать партнеров, но создать удалось лишь один, по сути, убойный момент. Все контролировал «Монако». Причем не запирался, охраняя счет, а действовал солидно, по-взрослому. В первом тайме давал бой более открытый, организуя более острые моменты, чем соперник. После перерыва сбил сразу спесь зашевелившихся было испанцев, связал игру по рукам и ногам, заставив всех скучать, а соперника – беспомощно тыкаться по сторонам без проблем для Субашича. В концовке же монегаски умудрились провести серию контратак, заработав и реализовав пенальти. Правда, это случилось при попустительстве шведских судей, которые в первом тайме «полтора» раза должны были назначать пенальти, но не сделали этого, а тут назначили, когда нарушения не было и близко. В любом случае итоговый исход противостояния закономерен. Такому пришибленному «Вильярреалу» не место в Лиге чемпионов.

Как быстро «Вильярреал» оказался в кризисе. Стоило только уволить Марселино по каким-то неведомым причинам, и команда утратила свежесть, остроту, всякий интерес к игре. Словно апатия ее накрыла. Вместе с эпидемией травм, конечно. Потому что выбыли те форварды, на которых изначально делался расчет – Сольдадо, Черышева, Хонатана и Бакамбу. Приходится встраивать кое-как Пато, Сансоне, который тоже получил проблемы со здоровьем, бросать взгляды надежды на новенького Сориано, который вообще-то только осваиваться должен. Отсюда и поражение в первом матче со счетом 1:2. Результат не самый плачевный, но качество игры удручало, да и проиграли все же дома. На выезде будет куда сложнее, ибо «Монако» умеет играть на результат. В чемпионатах своих синхронно успели поразмяться противники. «Вильярреал» сыграл вничью с «Гранадой», а «Монако» обыграл «Нант».

С первых же минут «Монако» стал обозначать свое хозяйское преимущество, показав, что не будет оберегать добытое на выезде преимущество. Монегаски захватили мяч и пошли в атаку. Быстрый гол мог случиться после подачи Силвы с фланга, но Жермен пробил головой немного неточно. Испанцы торопились, хотели как можно скорее начать отыгрываться, поэтому прессинговали, двигались много, что было ожидаемо для соперника, не поддававшегося на этот прессинг. В целом дебютный отрезок получился равным, ни одна из команд не получила достаточного игрового перевеса, чтобы можно было создавать моменты, как-то угрожать на постоянной основе. Чувствуя зыбкость этого равновесия, оба тренера активно гоняли своих подопечных, не отходя от бровки. Если уж и искать какие-то различия в подходе, то «Вильярреал» больше возился с мячом, делал больше передач, старался идти в прессинг, но до вратаря совершенно не добирался. «Монако» был все же более резок, свои выпады хотя бы до подач в руки Асенхо доводил. Хотя желали все настоящей остроты, а не простого напряжения с угрозой взрыва. При этом соперники как-то изловчались для дальних ударов, оказывавшихся неточными. Еще применяли жесткий футбол, что, наверное, привычнее французскому футболу, чем более техничному испанскому. В целом же это портило впечатление от всей игры. Вероятно, «Монако» следовало бы и искать радости в этом физическом давлении, но монегаски ощущали, что все контролируют, расклад сил в их пользу, так что не спешили никуда, не было нужды рвать жилы. И все же второй момент тоже они создали. Быстрой комбинацией «Монако» вывел на ударную позицию в штрафной Лемара, чей выстрел Асенхо смог парировать только частично. Мяч проскочил у него между ног, но вратарь успел развернуться и накрыть его у самой ленточки. Это лишь подчеркивало общую направленность на большую остроту в исполнении «Монако», а «Вильярреал» все возился и возился. Эта возня преобразовалась во что-то большее только к перерыву. Последние минут семь первого тайма гости провели очень активно. Или «Монако» стал прижиматься, или «Вильярреал» вспомнил, что забивать обязан два гола минимум. Так или иначе уже настоящее давление пошло на ворота Субашича, тот хоть в игру стал вступать. И уже отбивались монегаски не так уверенно, порой эта оборона напоминала суету и панику. Шикарнейший же момент сначала имел Сориано, не попавший толком по мячу после подачи к воротам. А потом он великолепным пасом вывел Борре почти один на один. Он ткнул мяч мимо Субашича, который успел его чуть притормозить. Сантос уже мчался добивать в пустые ворота, но Жемерсон стремительно обогнул вратаря и в подкате выбил мяч на угловой. После его подачи уже в неловком падении выручал команду Раджи, причем сыграл рукой, чего судья не заметил. Вот при таком интригующем прессинге «Вильярреала» тайм и завершился.

Вторая половина тоже началась с повышенной активности «Вильярреала», который окончательно осознал близость вылета из Лиги чемпионов. Так что атаки со стороны гостей должны были стать настойчивее. И великолепный момент снова упустил Борре. Он получил мяч без помех на линии штрафной, но ударил с отличного положения мимо створа, совсем рядом. «Монако» больше работал на контратаках, понимая, что противник все больше и больше будет раскрываться, чем пробовал пользоваться Жермен, особенно шустро удиравший в атаки. Впрочем, после относительно резвого начала тайма «Вильярреал» притух. «Монако» очень грамотно оттеснил противника, ввязал его в борьбу в центре поля, которая ничего не давала. Так что испанцы вовсе перестали подходить к чужим воротам, даже к штрафной на расстояние дальнего удара. Монегаски действовали очень грамотно. Чтобы еще больше сбалансировать игру в центре поля, Жардим выпустил опытного Моутинью вместо Лемара. А перестановки «Вильярреала» ничего не давали. Гости безвольно гоняли мяч и ничего не предпринимали впереди, просто были связаны по рукам и ногам и опустили головы. Не было видно, за счет чего «Вильярреал» вообще хоть что-то сможет сделать. А в конце еще и контратаку прозевали, в ходе которой Сидибе в штрафной прострелил слева, мяч ударился в спину Мусаккьо, а судья почему-то решил назначить пенальти. Дикое решение, но ничего оно все равно в итоге не изменило ведь. Фабинью уверенно реализовал пенальти. 1:0. В компенсированное время «Монако» уже издевательски силами Дирара и Фабинью чуть не обыграл половину «Вильярреала», но перед вратарской их остановили.

Лучший игрок матча: Фабиньо.

Тут дело не только в забитом голе, что для бразильца было раз плюнуть, но и в самой игре Фабиньо. Он выполнил большой объем работы. Подключался практически к каждой атаке, хотя такой нужды не было, открывался, смещался, искал партнеров, был заметен и в обороне, и в атаке. Хотя стоит отметить и не одного его, поскольку «Монако» вообще ничего не дал создать противнику, все отработали классно.