Лига чемпионов 2016/17
3-й отборочный раунд, ответный матч
(результат первого матча - 1:2)

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

3 августа. Монако. Стадион "Луи II".
Судья - Артур Диаш (Португалия).

МОНАКО - ФЕНЕРБАХЧЕ - 3:1 (2:0)
Валер Жермен, 2 (1:0). Радамель Фалькао, 18 - с пенальти (2:0). Эммануэль Эменике, 53 (2:1). Валер Жермен, 65 (3:1).
МонакоФенербахче
 Даниел Субашич  Эртугрул Ташкыран
 Джибриль Сидибе  Грегори ван дер Вил
 Андреа Раджи  Симон Кьер, 36
  Жемерсон  Мартин Шкртел
 Бенжамин Менди  Роман Нойштэдтер
 Фабиньо  Хасан Али Калдырым, 78
 Тьемуа Бакайоко   Соуза, 69
 Набиль Дирар  Озан Туфан
 Тома Лемар, 81  Салих Учан
 Валер Жермен, 90+3  Эммануэль Эменике
 Радамель Фалькао, 44  Жозе Фернандао
Замены:
 Гуидо Каррильо, 44 Мехмет Топал, 36
 Бернарду Силва, 81 Аатиф Шахешух, 69
 Камил Глик, 90+3 Мирослав Стох, 78

Наказания:

 Фабиньо, 54 Хасан Али Калдырым, 18
 Даниел Субашич, 54 
 Андреа Раджи, 84 

 

После первого матча «Монако» посеял сомнения в своей способности соответствовать уровню Лиги чемпионов. Но за неделю были сделаны выводы, проведена работа над ошибками, поэтому в ответной игре монегаски были совсем другими. У них сработала ставка на резкий рывок и быстрый гол, затем они не дали опомниться «Фенербахче» и забили второй мяч, контролируя всю игру, по сути. В конце тайма потеряли из-за травмы разыгравшегося Фалькао, что портит картину. Могло что-то надломиться, когда на границе таймов «Фенербахче» активизировался и даже смог забить после перерыва. Но психологически не дрогнули хозяева на сей раз, после нескольких минут растерянности они рванули в атаку и снова вышли вперед, затем уже подавляя турок так, как те подавляли их в первом матче. Собрать силы и что-то предпринимать смог лишь Эменике у гостей, а хозяева даже больше шансов забить еще имели. Словом, в этом противостоянии в итоге все получилось логично и закономерно. Обе команды не были идеальными в двух матчах, допускали неровную игру, что естественно для начала сезона, но «Монако» был интереснее.

Первый матч получился неоднозначным, как мы помним. До и после перерыва игра была различной. Если в первом тайме шла равная борьба даже с некоторым превосходством «Монако», то во второй половине монегаски заметно просели, решив играть более открыто. Они не только ничего не создали, но провалились в обороне и не смогли собраться с силами, явно устав раньше времени, что могло говорить о недостаточно качественной подготовке к поединку. Однако счет 1:2 давал «Монако» шанс на спасение в домашнем матче. К тому же во время предсезонной подготовки форма набирается очень быстро, и монегаски могут уже оказаться в совсем другом состоянии. В частности, вместо Де Санктиса, получившего травму, место в воротах займет Субашич. А с «Фенербахче» на матч вовсе не полетели ван Перси и Демирель.

«Монако» рванул сразу в атаку отыгрываться и преуспел в этом мгновенно. Фалькао проникающим пасом вывел Жермена один на один, и Валер уверенно реализовал свой момент. 1:0. Хозяева стремительно вышли вперед по сумме двух встреч за счет гола в гостях, хотя «Фенербахче» явно не ожидал, что такое возможно. Ставка на рывок в дебюте сыграла мгновенно. Попытка турок отреагировать как-то не увенчалась успехом, они дернулись было, но обострить не получилось. А «Монако» пробовал ловить противника на некой растерянности, на стремлении поскорее отыграться. Жермен и Фалькао здорово на пару разрывали оборону и выкатывались на угрожающие позиции. К исходу четверти часа игра чуть успокоилась, ее диктовал «Монако». Он же проводил наступательные действия, сумев увеличить отрыв за счет хитрости Дирара. Набиль отобрал мяч у чужой штрафной, вошел в нее, а там попал под подкат защитника. Пенальти уверенно реализовал Фалькао, разведя вратаря и мяч по разным углам. 2:0. Теперь положение «Фенербахче» ухудшилось, хотя все равно нужен один гол для продолжения равной борьбы. Второй гол чуть больше успокоил «Монако» и раззадорил гостей, который стали раскрываться, поэтому футбол пошел более эмоциональный, открытый, боевитый. Добавилось и ошибок, но мяч летал от ворот до ворот, грозя привести к чему-нибудь острому. Конструктива у «Фенербахче» было мало, хотя команда очень старалась, потела, пыхтела, а «Монако» мог сосредоточиться на сдерживании оппонента при удобном счете. Перейру такое положение дел не устраивало, поэтому он произвел замену еще до перерыва. Вместо Кьяера вышел Топал. Сразу же гости организовали первый голевой момент. Учана вывели на ударную позицию на фланге, но он пробил мимо дальнего угла с отличной позиции. К концу тайма «Фенербахче» заметно активизировался, но «Монако» использовал этот момент для контратак. Поддавливали гости – отвечали хозяева. В таком режиме у монегасков даже больше подходов к воротам было. Но омрачила первый тайм травма Фалькао, которого пришлось заменить на Каррильо.

Второй тайм начался сумбурно, а потом «Фенербахче» прорвало. Турки сумели на эмоциях разозлиться и накатить на чужую штрафную. После серии подач в штрафную Субашича Эменике сумел улучить момент и пробил с разворота в перекладину. Через минуту волна атаки повторилась, и на сей раз опять Эменике нашел оптимальную точку среди зазевавшихся защитников. Эммануэль вышел к воротам и переиграл голкипера. 2:1. Восстановилось равновесие по сумме двух встреч. В первой игре «Монако» провалил второй тайм, тут тоже получалось неважно на контрасте с первым. К тому же после гола «Монако» явно расстроился, позволив гостям провести еще несколько выпадов, на острие которых оказывался все тот же Эменике. Монегаски через минут десять пришли в себя, ответили несколькими выпадами. Один из них завершился ударом Жермена со второго этажа, но попал в руки вратарю. Это переключение направления игры оказалось не временным. На этот раз «Монако» не просел физически и морально, а напротив, разозлился и стал агрессивно налетать на владения оппонента. Достаточно быстро это принесло эффект. Менди запомнился прострелами мощными еще в «Марселе», а тут он повторил свой трюк. Нойштедтер вынес мяч неудачно на Дирара, а тот скинул Жермену, который уже почти в упор не промахнулся. 3:1. «Монако» продолжил атаковать, понимая, что расслабляться рано, ибо любой гол «Фенербахче» выбивал бы монегасков из турнира. Естественно, это осознавали и гости, которые с утроенной энергией начали биться за мяч, бодаться, выгрызать пространство. Но на подступах к штрафной Субашича монегаски все останавливали, блокировали. Не помогал даже дриблинг Эменике и его заметная яркая техника – в окружении соперников прорываться одному было сложно. Монегаски же отвечали редко контратаками, сосредоточившись на защите. Каррильо старался как-то оттягивать игру, цепляться за мяч. Неутомимый Менди тоже таскал рояль по левой бровке вовсю. Устроить подобие навала «Фенербахче» не смог, у команды не хватило ни физических, ни моральных сил, чтобы собраться и учинить штурм. Вместо этого «Монако» здорово отодвинул игру и даже больше времени проводил у ворот гостей в концовке встречи.

Лучший игрок матча: Валер Жермен.

Форвард в этом поединке с первых минут играл образцово, угрожал воротам, напрягал оборону и умело открывался под передачи партнеров. Как результат – его два гола, которые внесли ключевую лепту в победу «Монако» и проход дальше. Также очень качественно играл до травмы Фалькао, были ярки Дирар и Менди. А у гостей можно выделить одинокого бойца Эменике.

Сергей Милорадович.