3-й отборочный раунд, первый матч

27 июля. Стамбул. Стадион "Шюкрю Сараджоглу".
Судья - Хесус Хиль Мансано (Испания).

ФЕНЕРБАХЧЕ - МОНАКО - 2:1 (1:1)
Эммануэль Эменике, 39 (1:0). Радамель Фалькао, 42 (1:1). Эммануэль Эменике, 61 (2:1).

Жозе Фернандао, 54

Эменике, Фалькао, Нойштедтер, ван дер Вил – настоящая Лига чемпионов, сколько знакомых фамилий и ярких игроков. В июле официальные поединки такого статуса увидишь нечасто. Игра оправдала ожидания, хотя, конечно, наложился отпечаток форсированной подготовки. В некоторых эпизодах команды смотрелись сыро, много ошибались, допускали проседания в темпе, а два из трех мячей были забиты достаточно коряво. Но матч получился в целом динамичным, с интригой, яркими моментами и настоящей борьбой. В первом тайме «Монако» выглядел предпочтительнее, контролировал ситуацию чаще, хотя пропустил первым, но быстро отыгрался перед перерывом. А вот после него монегаски попытались зачем-то сыграть более открыто, пропустили и просели очень серьезно, не сумев восстановить силы. Видимо, где-то была ошибка в подготовке, поскольку в последние полчаса игры «Фенербахче» был просто свежее и подвижнее противника, не оставив тому шансов на спасение в этой игре. Так что «Монако» может быть доволен тем, что сохраняет шансы перед ответным матчем. Тут все могло быть более безнадежно. И, конечно, стоит отметить возвращение голеодоров: Фалькао и Эменике в полном порядке и снова забивают.

Среди разнообразных «Партизани» и «Динамо» разных стран и пошибов противостояние «Монако» и «Фенербахче» выглядит очень статусным и авторитетным. Вот настоящая Лига чемпионов, хотя и происходит эта стычка лишь на стадии 3-го квалификационного раунда. Но монегаски и стамбульцы могут сетовать только на судьбу и жребий. Зато у зрителей есть возможность заинтересованно посмотреть этот турнир на такой ранней летней стадии, увидеть ярких исполнителей, очень знакомые имена. Подготовку команды провели по-разному. Из-за политических неурядиц в Турции «Фенербахче» не сыграл с «Лионом», зато провел матч со «Спартой» (0:0), а до этого обыграл «Петролул» и «Панатинаикос». «Монако» играл чаще, активнее: в последнем матче уступил «Зениту» (1:3), а до того одолел «Базель» и «Спортинг». Как водится, обе команды провели массовые перестановки в составах. Из заметного – в «Монако» вернулся Фалькао, а в «Фенербахче» появились Нойштедтер и ван дер Вил. Хотя перестановок очень много, и степень интеграции новичков в игру – важный фактор успеха в этом противостоянии.

Встреча началась очень лихо. Команды сходу обменялись серией выпадов, в которой наиболее острым моментом располагал «Фенербахче». В суматохе на приличном расстоянии от ворот Де Санктиса Учану удалось поймать удачно мяч на ногу и запустить его в цель. Тот замысловато закрутился, но угодил в штангу и выскочил за пределы поля. Такой дебют немного ошарашил «Монако», так что гостям пришлось пережить на старте неприятные минуты. После розыгрыша стандарта мяч опять в какой-то сумбурной борьбе был запихнут в ворота монегасков, однако судья справедливо отменил гол, поскольку на Де Санктиса откровенно не по правилам навалились. К тому же вратарь получил повреждение. После оказания помощи итальянец сумел вернуться в строй, даже отбил удар хорошо нам знакомого Нойштедтера, однако через несколько минут все-таки попросил замены. Вместо него вышел Бадьяшиль – в отсутствие Субашича надежность вратарской линии «Монако» заметно просела. Но монегаски уже к этому моменту оправились от стартового натиска противника, отодвинули игру, стали даже больше владеть мячом и приближаться к воротам турок. Фалькао отметился дальним ударом, напомнил о себе, несколько угловых тоже были неприятными у ворот хозяев. Монегаски, словно продолжая тренировочные матчи, старались подолгу гонять мяч, утверждаясь в статусе «первого номера» и не слишком настаивая на прорывах к воротам. Такой убаюкивающей манерой удавалось прокрадываться к штрафной, но без особой остроты. «Фенербахче» действовал более эмоционально и резко, порывисто, но тоже без особого обострения. Дальний удар Эменике, которого мы все тоже хорошо знаем, не стал проблемой для голкипера. Монегаски старались методично расшатывать построения противника, проникая к штрафной по флангам, пробивая и подавая из глубины. Однако в обороне хозяева работали внимательно, да и слаженности пока «Монако» не хватало, чтобы просто на раз-два раскрывать мало-мальски организованную оборону. Все достаточно своевременно перехватывалось и перекрывалось. Казалось, что в таком режиме команды друг друга и отправят на перерыв: «Монако» с мячом, но без моментов, «Фенербахче» - в страстной, но не слишком удачной атакующей манере. Внезапно перед самым перерывом случился прорыв. Порывистость «Фенербахче» сыграла на команду. Кьяер здорово забросил мяч вперед из глубины, Эменике технично принял его, ушел от защитника и вратаря, открыв счет. 1:0. Однако радовался «Фенербахче» всего несколько минут. «Монако» будто ждал такой встряски. Обычная проникающая передача к воротам хозяев почему-то посеяла панику в их рядах, толком мяч никто не смог вынести, а после серии рикошетов тот достался Фалькао, который не забыл, как поражать пустые ворота. 1:1. Все старания турок пошли насмарку после одной ошибки. Они рванули было исправлять ее, но их остановил свисток на перерыв.

Второй тайм соперники начали с обмена стандартами, которые не принесли опасных ударов. После этого снова суматошный гол чуть не был зафиксирован в поединке. Дирар так ловко прострелил с фланга, что мяч врезался в штангу, он отскочил почти к Фалькао, но защитники с горем пополам успели опередить колумбийца. Соперники уже играли в режиме обмена ударами, уколами и атаками. «Монако» стал играть более вертикально, так что команды не смотрелись как разностилевые, идя друг на друга поочередно. В таком режиме «Фенербахче» оказался успешнее. «Монако» уже не сдерживал турок своей тягучестью, посему хозяева принялись прорываться к воротам в резких атаках. Первая пристрелка от Учана, Эменике и Шкртела оказалась неудачной, а затем Эммануэль все же оформил дубль. Ван дер Вил показал, что не забыл после «ПСЖ», как подключаться к атакам. Голландец промчался по флангу и вырезал подачу в штрафную, где оставили экс-спартаковца, а он в касание бахнул точно в цель. 2:1. Монегаски опять как-то приуныли, команде словно не хватало тонуса, динамики, будто турки уже давно тренируются и играют, а «Монако» только вышел из отпуска. Можно ли считать это просчетом тренерского штаба? Но факт в том, что гости с большим трудом себя превозмогали и пытались перейти в наступление, тогда как «Фенербахче» был просто свежее и успевал больше. Фалькао это ощущал, поэтому пытался брать игру на себя, тащил мяч в одиночку, но одного Радамеля закрыть туркам было несложно. Что-то предпринимал и Дирар, но после его неудачного дальнего удара Жардим заменил вымотавшегося хавбека. Но вымоталась вся гостевая команда, вялые попытки атак которой не замечались уже разгоряченными турками. Тем было в самую пору добить «Монако», чтобы не дать восстановиться и реабилитироваться в ответной игре. И подходы к воротам Бальяшиля начались. Туфан имел прекрасный шанс сделать «Фенербахче» фаворитом противостояния, его вывел один на один собственный дриблинг и пас Учана, однако переиграть голкипера он не смог. Уже в компенсированное время «Монако» выжал из себя атакующий порыв, который не привел ни к чему.

Лучший игрок матча: Эммануэль Эменике.

Бывший форвард «Спартака» показал себя на редкость эффективным «страйкером». Он имел не так много моментов, но в обоих случаях с голами был техничен, ловок, точен и хладнокровен. Именно его действия в завершении подарили «Фенербахче» победу и веру в светлое будущее.