Лига чемпионов 2015/16
1/4 финала, ответный матч
(результат первого матча - 0:2)

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

12 апреля. Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу". 76684 зрителей.
Судья - Виктор Кашшаи (Венгрия).

РЕАЛ МАДРИД - ВОЛЬФСБУРГ - 3:0 (2:0)
Криштиану Роналду, 16 (1:0). Криштиану Роналду, 17 (2:0). Криштиану Роналду, 77 (3:0).
Реал МадридВольфсбург
 Кейлор Навас  Диего Бенальо
 Даниэль Карвахаль   Виейринья
  Серхио Рамос  Налдо
  Пепе  Бонфим Данте
  Марсело  Рикардо Родригес
  Каземиро  Жозуа Гилавоги, 80
 Лука Модрич, 90+2  Луис Густаво
 Тони Кроос  Бруно Энрике, 73
 Гарет Бэйл  Максимилиан Арнольд
 Карим Бензема, 84  Юлиан Дракслер, 32
 Криштиану Роналду  Андре Шюррле
Замены:
 Хесе, 84 Макс Крузе, 32
 Рафаэль Варан, 90+2 Даниэль Калиджиури, 73
  Бас Дост, 80

Наказания:

 Криштиану Роналду, 80 Максимилиан Арнольд, 45+2
  Луис Густаво, 76
  Бонфим Данте, 85
   Виейринья, 90+1

 

Да, три мяча от Роналду сделали свое дело. По сути дела, один человек обыграл клуб соперника. Конечно, остальные тоже старались и усилия прилагали, но в решающие моменты все организовал именно Криштиану. Он не зря говорил, что важно сплотиться, а там уже все получится. Мадридцы вот и сплотились, а он, в качестве самого настоящего лидера, нанес точечные удары по оппоненту, который и отправили его в нокаут. «Вольфсбург» мог забивать, но сказка кончилась довольно быстро, здесь и сегодня, на «Сантьяго Бернабеу». «Сливочные» продолжили свой путь к трофею, возможно, первому кубку Лиги чемпионов, который завоюет Зидан не в качестве футболиста, а в роли тренера. В то же время «волкам» теперь на национальном первенстве надо сосредоточиться, им там предстоит очень много работы, а в ЛЧ они и так выше головы прыгнули.

Предыстория.


Казалось, в паре четвертьфинала Лиги чемпионов между «Реалом» и «Вольфсбургом» все понятно. Явный фаворит – подопечные Зидана. Один из крепких клубов Бундеслиги им явно по зубам, ничем он не лучше предыдущего оппонента «сливочных» в лице «Ромы». Но вот уж так звезды сошлись, что «волки» умудрились на своей территории не просто три очка у соперника утащить, но еще и с солидным преимуществом выиграли – 2:0. Вполне вероятно, дабы попасть в еврокубки на следующий сезон, команде Хекинга надо будет выбивать мадридцев, да и вообще завоевывать самый престижный клубный трофей Старого Света. Неплохая задачка, не правда ли? Однако все мы знаем, какие камбэки способны совершать клубы нынче, та де «Бавария» в матче с «Ювентусом» у себя на поле, как вам? Когда на последних минутах мюнхенцы в дополнительное время перевели все дело, ну а там уже деклассировали соперника. Роналду перед данной дуэлью заявил, что главное каждому играть не только за себя, но и друг за друга, быть единым целым. А если еще и «Сантьяго Бернабеу» будет до отказа забит, то уж точно успех себя ждать долго не заставит. У гостей не сможет сыграть Юнг, тогда как хозяева поля смогут воспользоваться услугами любого из футболистов своих, там уж как решит тренер. Здорово, когда каждый сможет сказать свое слово в столь важном матче. А мы имеем возможность увидеть один из лучших поединков футбольной недели, со всеми мастерами в строю.

Ход матча.

Конечно, кто бы мог подумать, что «Реал» начнет встречу вяло. Моментально создали «сливочные» прессинг у ворот конкурента. Очень такой нехилый. Опасный момент первый произошел благодаря дебютному во встрече угловому. Кроос в штрафную конкурента навес оформил. Там Рамос открылся на передачу, еще и головой как-то сумел пробить. Мяч над правой «девяткой» ударился о перекладину, а потом отправился за пределы поля. Уже пахло жареным в штрафной «волков». Вообще не видно было приезжих. И не потому, что шел дождь над стадионом «Сантьяго Бернабеу». А потому, что «Реал» просто сразу решил все вопросы решить. Собственно, вот и быстрый гол получился в исполнении мадридцев. Карвахаль мячом завладел в центре поля, побежал быстро к чужой штрафной. Передачу оформил на линию вратарской. Там рикошет произошел, миновав трех защитников, достался «снаряд» Роналду, который с линии вратарской расстрелял ворота уже соперника – 1:0! И ведь всего минута прошла спустя предыдущее взятие ворот, а португалец с левого фланга Кроос «корнер» исполнил, навесив в штрафную. Роналду головой удар нанес. Под дальнюю штангу, вратарь врасплох был застигнут – 2:0 и счет становится равным по итогам двух противостояний. Теперь главное хозяевам поля не пропустить.

Страсти накалялись, в пылу борьбе какое-то повреждение Дракслер получил. Не смог с газона подняться, потребовалась вынужденная замена. Пришлось Хекингу заменять пострадавшего на Крузе. И ведь свежий футболист почти сразу мог положительно отличиться в данной встрече. Дважды забрасывался мяч в центр штрафной приезжие. Сначала Крузе не смог пробить по воротам, а потом уже Пепе «снаряд» из штрафной. Подбор за «волками», тем не менее. Под перекладину прямо мяч летел, но там удалось киперу отвести угрозу, с трудом, но получилось. Марсело получил по лицу в пылу борьбы, а Энрике попал по Рамосу, хотя не опоздай он и удар получился бы точно в цель, эх. Арнольд получил желтую карточку за нарушение правил под конец тайма, а Кроос забросил мяч длинной передачей в штрафную противника. Бензема подсуетился и пробил, но Данте на пути мяча оказался. Свисток, перерыв. В пользу «Реала» 2:0. Но все понимали, что ничего данный результат мадридцам не гарантировал, разве что дополнительное время. Надо было забивать еще. Ну, должен был, в конце концов, кто-то кроме Роналду отличиться? Или он еще раз, на худой конец.

Снова активность «Реала». Второй тайм начался не лучше для гостей, нежели предыдущий. Все получалось быстро, резко, трудно было поспевать за хозяевами поля. Вот и очередной момент уже опасный нарисовался у ворот «Вольфсбурга». С правого фланга опасность пришла. Модрич прострелил в штрафную соперника. Гилавоги там крайне неудачно прервал передачу, Бенальо там в суматохе всей, так или иначе, сумел мяч забрать. Потом уже Кроос навешивал отлично. Рамос там выиграл борьбу и нанес отличный удар головой. В штангу «снаряд» полетел, потом к воротам, вроде и за ленточкой побывал, но не понять… никто гола не засчитал, все еще оставалась надежда у немцев на дополнительное время или какой-нибудь неожиданный гол в ворота «Реала». Калиджиури потом сменил Энрике, которому так по лицу заехали, что пришлось вынужденную рокировку вновь «Вольфсбургу» проводить. А потом явное доказательство того было, что «стенку» особо большую выстраивать не стоит. Роналду нанес удар со штрафного, и мяч проскочил между Налдо и Гилавоги и отлетел точно под дальнюю штангу Бенальо не спас – 3:0! И вот уже мадридцы находятся заочно в полуфинале ЛЧ!

Роналду, Виейринья, Данте – все они отметились «горчичниками» во встрече. Кому-то хотелось побыстрее закончить, кому-то, наоборот, успеть огорчить соперника. Хесе, тем временем, еще пытался пробивать по воротам противника, но там Бенальо чудом вратарским удавалось вновь вытащить мяч из самой невероятной ситуации. Модрича сменил Варан в компенсированное время, но эта замена была не более чем попыткой потянуть время. Зидан уже хотел оказаться в полуфинале… и он в нем оказался. Не удалось «Вольфсбургу» сенсацию сотворить. Хет-трик Роналду вывел «Реал» в полуфинал. Лидер, как ни крути. Он хотел вывести клуб в следующую стадию, он и вывел. Можно его любить или ненавидеть, но мастер, что тут еще остается добавить.

Лучший игрок матча – Криштиану Роналду.

Хет-трик от мастера Роналду вывел «Реал» в полуфинал Лиги чемпионов. Ну не верилось, что «Вольфсбург» способен сотворить сенсацию, хотя был близок к этому немецкий клуб. Однако часто все решает одна личность, индивидуальность. Криштиану доказал, что один из лучших в мире. И уж точно при следующем вручении «Золотого мяча» учтут данный поединок, особенно если мадридцы в итоге станут обладателями трофея.

Алексей Пахомов.