Лига чемпионов 2015/16
1/8 финала, ответный матч
(результат первого матча - 2:2)

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

16 марта. Мюнхен. Стадион "Альянц Арена". 70000 зрителей.
Судья - Юнас Эрикссон (Швеция).

БАВАРИЯ - ЮВЕНТУС - 4:2 (0:2)
Поль Погба, 5 (0:1). Хуан Куадрадо, 28 (0:2). Роберт Левандовски, 73 (1:2). Томас Мюллер, 90+1 (2:2). Тьяго Алькантара, 108 (3:2). Кингсли Коман, 110 (4:2).
БаварияЮвентус
 Мануэль Нойер  Джанлуиджи Буффон
 Филипп Лам  Стефан Лихтштайнер
 Мехди Бенатиа, 46  Андреа Бардзальи
 Джошуа Киммих  Леонардо Бонуччи
 Давид Алаба  Патрис Эвра
 Дуглас Коста  Хуан Куадрадо, 89
 Томас Мюллер  Сами Хедира, 68
  Хаби Алонсо, 60  Поль Погба
 Артуро Видаль  Эрнанес
 Франк Рибери, 101  Алекс Сандро
 Роберт Левандовски  Альваро Мората, 72
Замены:
 Хуан Бернат, 46 Стефано Стураро, 68
 Кингсли Коман, 60 Марио Манджукич, 72
 Тьяго Алькантара, 101 Роберто Перейра, 89

Наказания:

 Джошуа Киммих, 44 Сами Хедира, 29
 Артуро Видаль, 48 Альваро Мората, 38
 Роберт Левандовски, 51 Стефан Лихтштайнер, 48
 Тьяго Алькантара, 109 Леонардо Бонуччи, 53
 Хуан Бернат, 112 Хуан Куадрадо, 71
  Роберто Перейра, 103
  Стефано Стураро, 112

 

Что-то невероятное произошло в среду на «Аллианц Арене». После первого тайма казалось, что будет супер сенсация. «Ювентус» выигрывал со счетом 2:0 у «Баварии» на ее арене. И потом, когда уже вроде все свыклись с этой мыслью, мюнхенцы, чудом каким-то, от Гвардиолы или сами по себе, стали наращивать темп, стремиться отыграться и вот тут уже такое сделали, что это назвать кроме как фантастикой никак нельзя. Пробить «Старую Синьору», у которой такая оборона, да еще и Буффон на воротах… Второй (спасительный) мяч в добавленное время был забит, а в 15-минутные овертаймы и еще парочку добавили, как итог – 4:2, невероятнейший камбэк ФКБ! Теперь просто не имеет права действующий чемпион Германии не доходить до финала Лиги чемпионов, после такой-то эйфории. Сумасшедший футбол, таким вот он и должен быть. Когда любители ставок в ужасе страхуют по несколько раз все результаты, возможные и невозможные, футболисты невероятное что-то творят на поле, опытнейший Эвра допускает одну ошибку за другой, а Мюллер следует логическому ходу своего последнего интервью, в котором сам списал «Баварию» со счетов, а потом добавил, что бороться она будет до последнего… вот тогда понимаешь, что всё это вместе – просто класс, просто жизнь, просто футбол! «Бавария» в четвертьфинале, а «Юве» близок был к тому, чтобы удивить…но в итоге удивил он лишь сам себя, упустив такое преимущество. Во многом, как бы грустно это не звучало, провал благодаря Эвра, он начудил в обороне, что и говорить. Да и замены главный тренер гостей сделал просто неудачные. Теперь туринцам на Серии А надо сосредоточиться, Кубке Италии, а «Баварии» как-то отметить, что ли, такой вот потрясающий камбэк. Такие результаты раз в сезон бывают, а то и реже. Сказка, иначе и не сказать тут…

Предыстория.


Томас Мюллер перед ответным противостоянием «Баварии» и «Ювентуса» сказал, что мюнхенцы никому и ничего не обязаны, но будут бороться за победу в турнире. Пусть и выглядит предпочтительнее всех сейчас «Барселона». Да, «Старая Синьора» - прошлогодний финалист турнира и, вполне вероятно, почему нет, итальянцы пройдут подопечных Гвардиолы. Конечно, в Турине был зафиксирован отличный для немцев результат – 2:2, т.е. «Юве» даже 1:1 не устроит, 0:0, нужно побеждать или, как минимум, играть в такую же ничью, как и у себя на поле. Это сложно, но возможно. Состав у ФКБ мощный, но подопечные Аллегри, разогнавшиеся ни на шутку в Серии А, тоже обладают великолепным подбором игроков, тут еще как сказать, кто круче. Оба соперника сегодняшних, кстати, возглавляют турнирные таблицы национальных чемпионатов, но не так уверенно, как обычно. Однако, помимо вышеупомянутой уже «Барсы», главной и грозной силой в ЛЧ предстают именно сегодняшние два оппонента, остальные на порядок похуже смотрятся, даже «Реал» мадридский и тот же «ПСЖ», вроде как амбициозный, но все еще не внушающий доверия в плане каких-то серьезных замашек на европейские трофеи. Проход хозяев «Аллианц Арены» выглядит более явным, ведь и заканчивается двухраундовое противостояние именно на территории представителя Бундеслиги. Но у «Юве» есть Буффон, которого так просто не пробьешь, а перед ним еще крепкие оборонительные ряды. И если вдруг приезжие сумеют забить, вскрыть их защиту будет ой как непросто, даже «Баварии» с ее огневой мощью на передовой. Так что пока вопрос о том, кто из этой пары выйдет в четвертьфинал, остается открытым. А ещё тот факт, снегопад два дня шел, а хозяева поля мячом любят подолгу владеть, в общем… все тут еще вилами по воде писано, как говорится.

Ход матча.

Видаль знает, как играть с «Ювентусом». Но и «Ювентус» знает, как играть с Видалем. Первый опасный момент, кстати, остался не без участия Артуро. Коста к одиннадцатиметровой отметке выдал передачу, вот там чилиец и открылся. Но отпусти мяч южноамериканец, момент был упущен. А потом случилось весьма неожиданно событие. Кто бы мог о таком подумать? Алаба не смог поймать в своей штрафной «снаряд», Хедира на него отпасовал, Нойер зачем-то из створа вышел. Лихтштайнер на месте оказался в район 11-метровой отметки мяч отправил, откуда уже Погба в пустой створ разрядил – 1:0! Вот вам и сюрприз, не прошло и 10 минут, а «Юве» уже ведет в счете на «Аллианц Арене»! И как-то не особо активно мюнхенцы бросились отвечать. Напротив, они как-то стали еще хуже действовать. Ошарашены? Наверное. Редко ФКБ пропускает так неожиданно и быстро. Ну, тут хочешь-не хочешь, а удивишься. В одном из следующих эпизодов снова неудачно Нойер мяч вынес, там уже Хедира прямо на Морату отлично выдал «снаряд» и ведь снова в цель попали, да только был офсайд арбитром зафиксирован. Совсем подопечные Гвардиолы на себя не похожи.

Но ведь не заставил ждать себя второй мяч в ворота хозяев поля. Это уже не просто сенсацией пахло, а какой-то супер сенсацией, несмотря на то, что «Юве» тоже не подарок. Но, извините, в соперниках ведь один из главных фаворитов нынешнего розыгрыша ЛЧ, еще и на своем поле! Мората там подхватил мяч у своей штрафной, пробежал с ним вперед, расправился с двумя оппонентами, потом отвлек еще двух защитников на себя, да отпасовал на Куадрадо. Хуан классно выбежал на рандеву с Нойером, с десятка метров под ближнюю штангу «снаряд» послал и… теперь уже «Баварии» 2 мяча надо было забивать, чтобы перевести игру в дополнительное время! Кто бы мог поверить в такой расклад? Да никто, наверное. Хедира потом получил «горчичник» за затяжку времени, видимо, сам не ожидал, что так события будут развиваться, а Мората ногой грубо сыграл на Киммихе, тоже желтая карточка. Под конец тайма, кстати, Мюллер мог отличиться у ФКБ, а Куадрадо у «Юве», но в обоих случаях на высоте себя проявили голкиперы клубов. Буффон и Нойер сыграли отменно. Перерыв. Катастрофа для мюнхенцев. Мюллер как в воду глядел, говоря, что уже в противостоянии с «Ювентусом» все может завершиться и «Баварию» фаворитом считать уж точно не надо. Так ведь и получалось, ох как тяжело отыгрываться туринцам придется. Если честно, даже не особо верится в положительных для немцев исход.

С россыпи желтых карточек стартовал тайм под номером два. Попеременно «желтый свет» перед собой увидели Видаль (за фол на Куадрадо), Лихтштайнер в перепалку вмешался, тоже был наказан, а потом еще и Левандовски срубил Эвра, который до этого, кстати, сам правила нарушил, но рефери решил, что наказать стоит только польского форварда. Ну а потом и самого Роберта сбили, Бонуччи оказался правонарушителем, также «горчичник» он перед собой увидел. Из опасных моментов первым стоит выделить следующий эпизод. Мората (лучше всех сегодня Альваро играл) оттянул на себя сразу квартет футболистов соперника, да еще и разрядить по воротам Нойера со средней дистанции сумел, направив «снаряд» выше перекладины, там еще мяч и Киммиха задел в полете. Небольшой рикошет случился, неопасный. Рефери Эрикссон наказал потом уже Куадрадо, которого давно пора было за его действия на поле образумить, а ФКБ все же первый гол на свой счет записали. Неудачно разыгран угловой, Коман вытащил мяч каким-то чудом, который тут же на Косту перевел, а бразилец уже к вратарской Буффона классный навес оформил, там Левандовски справился с Бонуччи в битве на «втором этаже» ну и… 2:1! Вот так матч, интрига возродилась! Могла еще «Бавария» положение исправить, ой как могла, все для этого располагало! А как стадион безумствовал, в общем, невероятный какой-то поединок перед нами разворачивался, просто высший класс!

И побежали, полетели! Мюллер, Левандовски, Буффон выручал, мимо били, время к концу подходило, но чувствовалось, что это тот самый футбол, который ни на какие ставки не променяешь, вот за такое просто хочется искренне болеть, переживать. И ведь в дополнительное время, по иронии судьбы, все тот же Мюллер, который говорил в интервью о том, что надо бороться до конца, забил гол, который спас «Баварию» (да, и такое бывает), переведя все в дополнительное время. Эвра там ошибся сильно, Видаль мяч подхватил, на Комана перевел, навес от последнего уже и замкнул Томас – 2:2! Все, два дополнительных тайма по 15 минут, а там и серия пенальти, вполне вероятно. Лучшие вратари мира… вот это было бы интересно…

Здорово начался и первый овертайм, зацепился справа в чужой штрафной за мяч Манджукич, передал он его прямо на Лихтштайнера. Стефан разрядил с полутора десятков метров по воротам конкурента, но удар получился слабым, вратарь справился с угрозой своим воротам. Гости лишь контратаками пытались вылезти со своей половины поля. Перейра в одном из эпизодов такой выпад сорвал, за что получил «горчичник» от шведского судьи. И вот уже в следующей 15-минутке очередная оплошность опытнейшего Эвра, точно антигерой матча. На Алькантару он мяч выбил, по сути дела, который с Мюллером в касание сыграл, после чего выстрелил он по воротам Буффона в правый от себя угол – 3:2! И впереди уже «Бавария»! И потом уже Коман из-под Бонуччи пробил – 4:2, почти сразу после предыдущего взятия ворот! Да, Рибери сегодня было не видно, но вот остальные ребята дали жару! Но гости старались еще как-то спасти ситуацию. Манджукич там бил, да Нойер на самой ленточке отражал удар, Стураро уже бил выше ворот, хотя надо было бы поточнее ему быть, в такой-то ситуации, не стал Стефано спасителем. Да и Бонуччи потом с нескольких метров прямо в руки Нойеру мяч отправил, в общем… все! «Бавария» идет дальше, «Ювентус» домой! А кто бы мог подумать, что после первого тайма вот так случится? Да, чаша весов перевешивала то в одну сторону, то в другую, но в итоге верх взяли все-таки мюнхенцы, с чем их и можно поздравить!

Лучший игрок матча – Томас Мюллер.

Невероятнейший матч выдал Мюллер. Он спасительный, второй мяч в ворота «Юве» отправил уже в добавленное время. Спас «Баварию» от неминуемого вылета. В дальнейшем помог поразить ворота соперника, уже в дополнительные таймы по 15 минут. Томас говорил недавно, что «Барселона» выглядит солиднее, но, при всем уважении к каталонцам, вот не верится, что несмотря на всю свою мощь смогли бы они такой камбэк совершить… а вот подопечные Гвардиолы смогли, а это о многом говорит. Такие большие и сильные характер, воля, желание. У всего клуба, у Мюллера в частности.

Алексей Пахомов