Лига чемпионов 2015/16
Группа "B", 5-й тур

25 ноября. Химки. Стадион "Арена Химки". 16450 зрителей.
Судья - Джанлука Рокки (Италия).

ЦСКА - ВОЛЬФСБУРГ - 0:2 (0:0)
Игорь Акинфеев, 67 - в свои ворота (0:1). Андре Шюррле, 88 (0:2).
ЦСКАВольфсбург
 Игорь Акинфеев  Диего Бенальо
 Марио Фернандес  Кристиан Треш
 Алексей Березуцкий  Налдо
 Сергей Игнашевич, 46  Бонфим Данте
 Кирилл Набабкин, 75  Марсель Шефер
 Понтус Вернблум  Жозуа Гилавоги
 Алан Дзагоев, 90  Максимилиан Арнольд
 Зоран Тошич   Виейринья
 Георги Миланов  Даниэль Калиджиури, 61
 Ахмед Муса  Макс Крузе, 81
 Сейду Думбия  Бас Дост, 86
Замены:
 Виктор Васин, 46 Андре Шюррле, 61
 Бибрас Натхо, 75 Себастьян Юнг, 81
 Кирилл Панченко, 90 Никлас Бендтнер, 86

Наказания:

 Ахмед Муса, 17 
 Марио Фернандес, 28 
 Понтус Вернблум, 62 
 Бибрас Натхо, 90+3 

 

Не смогли. В очередной раз армейцы, играя, в общем-то, не хуже соперника, уступили. Не хватило остроты впереди и концентрации в завершении. А запас удачи Слуцкий, похоже, израсходовал на сборную Ведь могло всё сложиться иначе, будь менее расточителен Муса, или пробей Тошич несколькими сантиметрами правее. Всего через пару минут после попадания серба в стойку Шюррле сделал гол из ничего в соавторстве с Акинфеевым. Пропустив, ЦСКА вынужден был раскрываться, имел кое-какие моменты, которые не реализовал. А под занавес всё тот же Шюррле похоронил надежды москвичей, забив второй. Теперь у ЦСКА нет даже математических шансов продолжить борьбу, да и попадание в Лигу Европы станет успехом. Тем более что в нынешнем состоянии москвичи вряд ли способны обыграть ПСВ на выезде. Можно сколько угодно нахваливать экономическую эффективность трансферной политики ЦСКА, однако класс исполнителей, видимо, попросту недостаточен для борьбы за выход в плей-офф. Иначе бы не тормозили армейцы на стадии группового этапа из года в год.

Предыстория


Проиграв в Манчестере, ЦСКА опустился на последнее место. Для продолжения борьбы команде Слуцкого необходимо обязательно обыгрывать дома «Вольфсбург». В первом круге «волки» не без труда минимально обыграли москвичей, а в спаренных играх против ПСВ обменялись с голландцами победами. Ситуация в группе выглядит запутанной, но многое может проясниться уже сегодня. При этом и без того ограниченному в кадрах Слуцкому придётся обходиться без Василия Березуцкого, Щенникова и Еременко. Есть потери и у «волков» - не сыграют Кнохе, Рикардо Родригес и Луис Густаво. В плане травмированных команды примерно в равном положении. А вот текущая форма у команд разная. ЦСКА неожиданно уступил дома «крылышкам», тогда как «Вольфсбург» отметил возвращение после паузы на матчи сборных ярким разгромом «Вердера».

Ход матча

Слуцкий обошелся без сюрпризов. Разве что выбор Миланова, а не Натхо не был очевиден. Хекинг же избрал довольно смелый вариант с Крузе и Достом впереди. Дебют выдался сдержанным и осторожным. «Вольфсбург» даже небольшим преимуществом владел, да и первый толковый момент создали тоже «волки». Это Дост откликнулся на фланговую подачу, но попасть в ближний угол не сумел. Он же пробовал пробить издали – откровенно неточно. Попытка Миланова ответить вышла столь же неубедительной. Нерв чувствовался, но моментов не возникало. Обе стороны держали большие силы в обороне, постоянно действуя с оглядкой на собственные ворота. По негрубой в целом игре получил предупреждение Муса, чуть запоздавший с подкатом. Время шло, и оно играло на гостей, которые спокойно занимались контролем мяча в центре поля.

Примерно к середине тайма инициатива перешла к армейцам, однако вскрыть выстроенную оборону соперника хозяевам никак не удавалось. Фирменные быстрые комбинации в конечном счете вязли в немецких редутах, не получая логического завершения в виде удара. Пробовал приложиться с отскока Дзагоев, но его плотный удар из-за пределов штрафной прошёл в стороне от створа. Тем временем в пассив москвичей упала ещё одна карточка – Фернандес грязновато сыграл против Калиджиури. На исходе получаса игрового времени Думбия едва не наказал соперника за излишнюю расслабленность, подкараулив неосмотрительный пас назад в исполнении Данте. Повезло экс-баварцу, что того подстраховал Данте, успев накрыть ивуарийца.

После этого эпизода игра чуть раскрылась. Гости ответили рывком Шефера по флангу с последующим прострелом на дальнюю штангу, к которому самую малость не поспел Дост. Следом уже ЦСКА удалась хорошая атака. Тщедушный Миланов сумел выиграть второй этаж в штрафной и скинуть мяч Мусе, а Ахмед сразу хлестко стрельнул в ближний угол, однако всколыхнул сетку лишь с внешней стороны. Моментально сообразили ответ «волки», у которых вновь отметился острым пасом в штрафную Шефер. Там Дост элегантно пяткой сбросил мяч под удар Крузе, который пробил по кратчайшей траектории. Акинфеев успел вскинуть руки, переведя мяч за лицевую. Концовка тайма прошла в том же обмене уколами, но до ударов по воротам довести их никому не удалось.

В перерыве Слуцкий произвёл довольно неожиданную замену: Васин появился вместо Игнашевича. Видимо, повреждение получил ветеран. Армейцы начали вторую половину активнее соперника и вполне могли забивать. Бенальо на выходе выбил мяч из штрафной после подачи Дзагоева, а на подбор успел Миланов. Однако пока болгарин убирал финтом защитника, вратарь успел вернуться и парировал удар Георги. Да и в целом игра после перерыва заметно оживилась. Команды отказались от тягомотины в центре, сделав акцент на более прямолинейные фланговые атаки. Участились корнеры, которые, впрочем, не несли особой остроты, и дальние удары.

За полчаса до конца Васин неудачно выбил мяч головой, скинув его в ноги Арнольду на подступах к штрафной. Макс подработал и плотно бил низом, но Акинфеев вручил. Тут же Хекинг освежил край атаки. Калиджиури уступил место Шюррле. И сразу армейцы должны были открывать счёт. Дзагоев, получив пас от Миланова, пяткой откинул его под удар Тошичу, который в касание на исполнение укладывал его в «девятку». Не повезло – за гостей сыграла штанга. Вот кто попал – так это Хекинг. Дост разогнал редкую по этим минутам атаку «волков», скидкой с центра отправив в забег свежего форварда, а Андре на дурака прострелил с нулевого угла вдоль ворот. Никого абсолютно не было в штрафной из игроков гостей, но неловко сыграл Акинфеев в этом эпизоде, подкинув мяч в собственные ворота, по сути дела, и продолжив свою безрадостную серию.

ЦСКА тут же мог счёт сравнивать. Муса выдавал прострел с фланга, который готов был замыкать Думбия, однако мяч после пары рикошетов прилетел прямо в руки к Бенальо. «Вольфсбург» уже играл по счёту, контролируя мяч. При этом не забывали гости выискивать оголенные вынужденным раскрываться ЦСКА зоны. За пятнадцать минут до конца Слуцкий пошёл ва-банк, выпустив Натхо вместо Набабкина. Хозяева поджали. Дзагоев нашёл Фернандеса справа, откуда бразилец выдавал прострел на Думбия. С линии вратарской бил Сейду, но успел накрыть его Налдо. Через несколько минут Тошич классным пасом отправил Мусу фактически один на один, но пока Ахмед выбирал момент для удара, успели накрыть и его.

Хекинг тем временем проводил замены, освежая игру. Юнг и Бендтнер появились вместо Крузе и Доста. Всю атаку поменял тренер гостей, а ЦСКА имел последний шанс. Гилавоги заплел в штрафной ноги Думбия. Вот только Рокки поводов для назначения пенальти не увидел. А в ответном выпаде «волков» всё закончилось. Свежий Юнг прорвался по флангу до самой лицевой, откуда выдал отличный пас к линии штрафной набегающему Шюррле. Не было уже никого в опорной зоне ЦСКА, за Андре бежал один Тошич. Не успел в итоге серб, а Шюррле хлестким ударом в угол оставил не у дел Акинфеева, поймав того на противоходе. Только на компенсированное время запоздало выпустил Слуцкий Панченко. Но скорее мог случиться разгром, чем гол престижа. Бендтнер от угла штрафной обводящим ударом отправил мяч в дальнюю штангу.

Лучший игрок матча – Андре Шюррле

Выступил джокером форвард, который никак не может найти себя в стане «волков». Вышел в середине второго тайма, сделал два гола и приблизил команду вплотную к вожделенному выходу в плей-офф. Какая разница, что первый гол привёз Акинфеев, а второй стал следствием игры ЦСКА в духе шашки наголо? Создал-то такую ситуацию именно Шюррле своей настырностью.

Александр Карамышев