Аарон Рэмзи, 64 Эль-Араби Хиляль Судани, 57
 Калум Чамберс, 82 Анхело Энрикес, 68
 Матье Дебюши, 82 Анте Чорич, 84

Начо Монреаль, 65

Оба поединка 4-го тура в группе F завершились крупной победой хозяев, а это означает, что обладатель второй путёвки в 1/8 финала определится в очной схватке между «Олимпиакосом» и «Арсеналом». Друзья Пера Мертезакера из «Баварии» сдержали обещание, разгромив греков и заодно обеспечив себе выход в плей-офф, ну а лондонцы сделали всё, что зависело от них, отгрузив загребскому «Динамо» три безответных гола. Впрочем, назвать этот успех совсем уж дежурным нельзя. В дебюте встречи на «Эмирейтс» даже сложилось впечатление, что гости владеют территориальным преимуществом. Но «канониры» быстро развеяли эту иллюзию, забрав мяч под свой контроль. Долгое время владение снарядом носило абсолютно мирный характер, но в течение четырёх минут, на 29-й и 33-й, лондонцы окатили соперника холодным английским душем. Месут Озил с передачи Алексиса Санчеса открыл счёт, а затем сам чилиец удвоил гандикап. Во второй половине сценарий был схож, только теперь подопечные Арсена Венгера сразу взялись обстреливать ворота Эдуарду, и на 69-й минуте португальский голкипер вновь оказался вынужден вынимать мяч из сетки: Санчес оформил дубль. В ответ на это Судани всё-таки пробил Чеха, но сделал это из положения вне игры, поэтому счёт на табло не изменился.

Кто бы мог подумать, что к пятому туру группового этапа Лиги чемпионов аутсайдером квартета F будет «Арсенал»? За такие сюрпризы многие из нас и любят футбол. А ещё больше мы вожделеем лучшей в мире игры с мячом за то, что она в любой ситуации может подарить интригу. «Канониры», имевшие после четырёх игр всего три очка, сохранили шансы на выход из группы, даже несмотря на шестибалльное отставание от идущего вторым «Олимпиакоса». Для того, чтобы выявить обладателя одной из двух путёвок в 1/8 финала на очной ставке с греками, лондонцам было необходимо по мере возможностей крупно обыграть загребское «Динамо», надеясь при этом на то, что эллины не сумеют отобрать очки у «Баварии». Казалось бы, простая математика, но сколько в ней драматизма!

О том, что «Арсенал» имел запредельный настрой, говорить бессмысленно, поскольку иначе быть и не могло, но и загребские «динамовцы» прибыли на Туманный Альбион отнюдь не полюбоваться красивыми видами и покататься по левой стороне дорог. В начале встречи хорваты даже владели инициативой: действовали активнее, давили, зарабатывали стандарты у ворот Чеха. Хозяевам понадобилось минут 10, чтобы отодвинуть игру к центру поля, а затем и на противоположную половину. Первого относительно опасного момента зрителям пришлось ждать полтайма: Касорла здорово разобрался с оппонентами слева и навесил в центр штрафной, откуда Жиру пытался в акробатическом прыжке дотянуться до мяча. Возможно, если бы его звали не Оливье, а Златан, трибуны «Эмирейтс» взорвались бы от восторга, но француз в шведа не превратился, и снаряда не коснулся. Но в скором времени гостям все-таки прилетел гол после атаки «Арсенала» с того же фланга. Поверив в себя, хорваты навалились на лондонцем прессингом в центре поля, но «канониры» сумели организовать быстрый выход из сложившейся ситуации. Одним пасом Санчес был отправлен в быстрый прорыв, последовала подача на линию вратарской, куда уже подоспел Озил. Месут опередил защитника и в падении отправил снаряд в левый угол – 1:0 на 29-й минуте. Гости смутились, через несколько мгновений совершили ужасную потерю прямо у своей штрафной, за что тут же получили и второй мяч, теперь уже от самого Санчеса. Выражение лица у Алексиса было таким, словно он забил гол престижа при счёте 0:3 на 90-й минуте. С эмоциями действительно спешить не стоило: слишком много зависело от результата поединка в Мюнхене. Видимо, чилийцу специально никто не сказал, что «Бавария» к этому моменту уже вовсю громила «Олимпиакос». Незадолго до перерыва Озил мог и лондонский счёт довести до крупного, но, пройдя троих оппонентов, немец пробил мимо дальней штанги.

В дебюте второго тайма мы наконец увидели в игре Эдуарду – португальский голкипер в падении парировал дальний удар Касорлы. «Круглый» ушёл на угловой, после подачи которого Жиру выиграл верховую борьбу и вновь заставил вратаря демонстрировать мастерство. Не просто так этого кипера по прозвищу «животное» в своё время приглашали в качестве первого номера сборной его страны – Эдуарду был хорош на ЧМ-2010, а теперь он показывал, что за годы скитаний по разным клубам и просиживания на скамейках запасных навыков не утерял. Его коллега Чех и вовсе имел возможность вздремнуть: хорваты его, за исключением пары корнеров на старте противостояния, совсем не беспокоили. О том, что надо бы сбегать в атаку, гости вспомнили только в середине второго тайма, но и тут всё ограничилось парой навесов, после чего «Арсенал» перехватил мяч, пошёл вперёд и забил третий гол. Кэмпбелл разрезающей передачей к углу вратарской вывел Санчеса на рандеву с Эдуарду, и чилиец играючи разделался с голкипером. И только затем Чеху пришлось впервые блеснуть реакцией: Косьельни в попытке вынести снаряд из штрафной попал в Рога, от которого «круглый» едва не юркнул в сетку – успел вратарь сложиться и отвести угрозу. Следом Петр снова вступил в игру, на этот раз поймав мяч после тычка Пьяцы. На 81-й минуте Судани всё-таки отправил сферу в левую «девятку» английских ворот, но сделано это было из офсайда. Через несколько минут алжирец снова выстрелил примерно с той же позиции, но теперь уже точно в руки голкиперу. Сложилось даже впечатление, что заключительная часть матча останется за гостями, но «Арсенал» провёл такую роскошную атаку, что обо всех выпадах хорватов можно вмиг позабыть. Санчес у дуги убрал оппонента и набросил в район 11-метровой отметки, откуда Озил, стоя спиной к воротам, чуть не отправил снаряд в сетку. Подвёл немца глаз на затылке.

Лучший игрок матча – Алексис Санчес

Чилийский нападающий был как всегда очень полезен. Санчес оформил дубль и отдал голевую передачу, внеся основной вклад в победу «канониров», позволяющую им побороться за второе место в заключительном туре.