Лига чемпионов 2015/16
Группа "F", 4-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

4 ноября. Мюнхен. Стадион "Альянц Арена". 70000 зрителей.
Судья - Джанлука Рокки (Италия).

БАВАРИЯ - АРСЕНАЛ - 5:1 (3:0)
Роберт Левандовски, 10 (1:0). Томас Мюллер, 29 (2:0). Давид Алаба, 44 (3:0). Арьен Роббен, 55 (4:0). Оливье Жиру, 69 (4:1). Томас Мюллер, 89 (5:1).
БаварияАрсенал
 Мануэль Нойер  Петр Чех
 Филипп Лам  Матье Дебюши
 Жером Боатенг, 68  Пер Мертесакер
 Хави Мартинес  Габриэл Паулиста
 Давид Алаба  Начо Монреаль
  Хаби Алонсо  Франсис Коклен
 Тьяго Алькантара   Санти Касорла, 87
 Кингсли Коман, 54  Месут Озил
 Томас Мюллер  Хоэль Кэмпбелл, 59
 Дуглас Коста  Алексис Санчес
 Роберт Левандовски, 71  Оливье Жиру, 85
Замены:
 Арьен Роббен, 54 Киран Гиббс, 59
 Мехди Бенатиа, 68 Алекс Ивоби, 85
 Артуро Видаль, 71 Калум Чамберс, 87

Наказания:

  Месут Озил, 11
  Хоэль Кэмпбелл, 24

 

"Бавария" дважды одну и ту же осечку допустить никак не может. Для мюнхенской команды было принципиально доказать, что встреча в Лондоне оказалась досадным недоразумением. И уже на десятой минуте появилось первое доказательство этому. Роберт Левандовски здорово прочувствовал заброс от Тьягу Алькантары и перевел снаряд в сетку ворот "канониров". Томас Мюллер на двадцать девятой минуте преимущество удвоил, мощным ударом поставив врасплох всю оборону "Арсенала". За минуту до перерыва Давид Алаба наказал гостей за отсутствие концентрации, доведя своим фирменным выстрелом счет до разгромного. Второй тайм лондонцы начали организованнее. Но продержались так только десять минут. Вышедший на замену Арьен Роббен в четвертый раз разочаровал Петра Чеха. "Канониры" лишь один раз на это ответили. Оливье Жиру превратил передачу Алексиса Санчеса в голевую. Перед самыйм финальным свистком Томас Мюллер сделал счет 5:1. Проиграв так крупно в Мюнхене, "Арсенал" вновь вернулся к той ситуации, в которую попал перед противостоянием с "Баварией". Главный матч дружину Арсена Венгера ожидает в Греции, где "Олимпиакос" будет проходить проверку на участие в плей-офф Лиги Чемпионов.

Предыстория.

Лондонский "Арсенал" вот-вот начал набирать ход, как на команду посыпалась эпидемия травм. Так к игре против мюнхенской "Баварии" не успели восстановиться Тео Уолкотт, Алекс Окслейд-Чемберлен, Микель Артета, Аарон Рэмзи, Давид Оспина, Джек Уилшер, Томаш Росицки, Данни Уэлбек и Эктор Бельерин. Практически целый состав. И каждый из этих игроков может считаться основным. Но несмотря на такие кадровые трудности, "Арсенал" продолжает набирать очки в национальном первенстве. В прошедшие выходные был побежден валлийский "Суонси" со счетом 3:0. Но есть и минусы. Из-за повреждений Арсену Венгеру пришлось на матч Кубка Лиги выставлять даже не резервный, а почти молодежный состав, из-за чего "канониры" вылетели на стадии 1/8 финала. У "Баварии" ситуация с травмированными игроками, наоборот, стала налаживаться. Так в лазарете находятся Марио Гетце, Франк Рибери и Себастьян Роде. Тот же Арьен Роббен уже оправился и отметил свое возвращением голом в ворота "Кельна". Правда, в последнем туре в Бундеслиге мюнхенская "Бавария" все же потеряла очки. Франкфуртский "Айнтрахт" не позволил подопечным Хосепа Гвардиолы забить и свел поединок к нулевой ничье.

Ход матча.

Арсен Венгер не стал прибегать к осторожному варианту игры в Мюнхене и выставил привычные для своей команды 4-3-3. Санти Касорла опустился в опорную зону помогать Франсису Коклену, как было в поединке против "Суонси". На правом фланге атаки остался Жоэль Кэмпбелл, неплохо проявивший себя в матче против "лебедей". Серьезные кадровые проблемы заставили наставника "канониров" сажать на скамейку запасных молодых и необстрелянных Джеффа Рейн-Аделаида и Алекса Ивоби. Хосеп Гвардиола решил провести домашний поединок с четырьмя защитниками в линию. Зато Томас Мюллер, в отличие от лондонской встречи, выдвинулся ближе к Роберту Левандовски, а место на правом краю полузащиты занял Кингсли Коман, вытеснив из старта Арьена Роббена. В первые десять минут встречи соперники не хотели форсировать темп. Но чтобы "Бавария" не смогла забить гол на собственном поле, такое случается очень и очень редко. В итоге, на десятой минуте Роберт Левандовски расстроил Петра Чеха, откликнувшись на точный заброс от Тьягу Алькантары. И ровно через минуту Месут Озил сумел сравнять счет, но арбитр, который находился за воротами, гол немецкого хавбека "Арсенала" засчитывать не стал. Рефери посчитал, что полузащитник "канониров" в этом эпизоде подыграл себе рукой. Так быстро отыграться у гостей не удалось, что их, несомненно, очень расстроило. "Бавария" воспользовалась психологическим преимуществом и бросилась добивать соперника. К тридцатой минуте счет уже удвоился в пользу мюнхенской команды. Томас Мюллер оказался в хорошей позиции в чужой штрафной площади и безукоризненно пробил в правый нижний угол. И даже второй забитый мяч подопечных Хосепа Гвардиолы не успокоил. "Бавария" перед самым перерывом мощно навалилась на оборону "Арсенала" и заставила ее капитулировать в третий раз. Франсис Коклен решил продемонстрировать свой дриблинг перед владениями Петра Чеха. Давид Алаба французского хавбека легко обокрал, а затем мощно пробил из-за пределов штрафной площади. Среагировал на удар Петр Чех, но достать такой мяч не представлялось никакой возможности. Таким образом, мюнхенский коллектив убил интригу в этой игре уже на сорок четвертой минуте. Арсен Венгер, кстати, долго не уходил в подтрибунное помещение, ждал всех своих игроков. Во втором тайме ему предстояло своими решениями спасти честь лондонской команды. Но как это можно сделать с таким усеченным составом? Только за счет мотивации. Пусть ничью уже спасти не получится, но оставлять поражение разгромным не следовало.

Второй тайм "Бавария" начала с фланговой атаки, которую разогнал Кингсли Коман. Его поперечная передача дошла до Хаби Алонсо, который потенциальный выстрел из-за пределов штрафной площади просто провалил. "Арсенал" уже не стал просто отсиживаться. Подопечные Арсена Венгера контратаковали. Алексис Санчес в стеночку сыграл с Оливье Жиру в чужой штрафной площади, но от удара по воротам "Баварию" спас Джером Боатенг. Уставшая от постоянного давления оборона "Арсенала" перестала успевать за некоторыми из игроков соперника. Воспользовался этим в своих интересах Хосеп Гвардиола. На поле появился Арьен Роббен вместо Кингсли Комана. И первая атака с участием голландца стала голевой. Давид Алаба с левого фланга прострелил, а Арьен Роббен с ближней штанги в касание пробил над Петром Чехом. Иметь такое солидное преимущество к середине второго тайма… Один гол подопечные Арсена Венгера все-таки отыграли. Алексис Санчес безупречно на левом фланге убрал Филиппа Лама и мягко закинул в центр штрафной площади. Оливье Жиру грудью мяч остановил, а затем с разворота точно пробил в угол ворот Мануэля Нойера. Мюнхенцы явно оказались этим не довольны. Поэтому остаток игрового времени хозяева провели на половине поля "канониров". Лондонцы снова старались устроить быстрые набеги на ворота голкипера, но он с ними справился. За пять минут до свистка Арсен Венгер дал возможность проявить себя Алексу Ивоби. Перед финальным свистком Томас Мюллер оформил дубль, когда выскочил один на один с Петром Чехом и не оставил последнему никаких шансов. Матч так и закончился победой "Баварии", которая практически обеспечила себе место в плей-офф Лиги Чемпионов. Лондонцам придется теперь рассчитывать не только на себя, но и на "того парня". Главной встречей в первой половине сезона станет матч против греческого "Олимпиакоса".

Лучший игрок матча – Томас Мюллер.

Зря Хосеп Гвардиола экспериментировал в лондонском поединке, когда ставил Томаса Мюллера на правый фланг. Место этого игрока на острие атаки. В сегодняшней встрече Томас Мюллер оказал такое давление на центральную линию защиты "Арсенала", что она трещала по швам все девяносто минут. Великолепный матч Томаса.

Андрей Мордовин.