Лига чемпионов 2015/16
Группа "D", 3-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

21 октября. Турин. Стадион "Ювентус". 40940 зрителей.
Судья - Крэйг Томсон (Шотландия).

ЮВЕНТУС - БОРУССИЯ М - 0:0 (0:0)
ЮвентусБоруссия М
 Джанлуиджи Буффон  Ян Зоммер
 Андреа Бардзальи  Юлиан Корб
 Леонардо Бонуччи  Андреас Кристенсен
 Джорджо Кьеллини  Альваро Домингес
 Алекс Сандро  Оскар Вендт
 Сами Хедира  Махмуд Дауд, 87
 Клаудио Маркизио  Гранит Джака
 Поль Погба  Фабиан Джонсон
 Хуан Куадрадо, 60  Ибрагима Траоре, 82
 Марио Манджукич, 70   Раффаэл, 74
 Альваро Мората, 81  Ларс Штиндль
Замены:
 Роберто Перейра, 60 Торган Азар, 74
 Симоне Дзадза, 70 Андре Хан, 82
 Пауло Дибала, 81 Ховард Нордтвейт, 87

Наказания:

 Джорджо Кьеллини, 90+2 Альваро Домингес, 42
  Оскар Вендт, 62
  Гранит Джака, 77

 

«Ювентус» не сумел обыграть «Боруссию» из Менхенгладбаха. Не встала Старая Синьора в один раз с «Зенитом», нет «девяти из девяти». Причем в сегодняшнем противостоянии почти никто не сомневался, что хоть с разницей в один гол, но победят итальянцы. Но тут и Погба минимально креативил, и Куадрадо с Манджукичем вообще игры выпали, не получилось, в общем, огорчить гостей. Подопечные Шуберта же здорово сыграли в обороне, где надо и кого нужно нейтрализовали, в некоторых эпизодах постарался Зоммер. Собственно, результат заслуженный. «Юве» мог отрываться прилично, но сам себе проблем нажил, ведь параллельно там «Манчестер Сити» вырвал победу у «Севильи», а значит, борьба вся в группе «D» еще впереди. Но так играть нельзя, как сегодня это делала команда Аллегри. Такими темпами они и в Серии А упадут вплотную к зоне вылета, да и в Лиге чемпионов далеко не проберутся. «Боруссия» теперь какие-то шансы получает на то, чтобы побороться в будущем за третью строчку, а там уж как пойдет дальше.

Предыстория.


После откровенного провального старта сезона начинает новая музыка играть на улицах Турина. Печальные актеры уступили место радостным бардам, вещающим о новых подвигах Старой Синьоры, которая возвращается в норму, приобретая свое прежнее лицо. Квартет Лиги чемпионов под гордой буквой «D» вещает нам, что «Ювентус» возглавляет гонку своей компании, имея в активе шесть очков. Победит менхенгладбахскую «Боруссию» и счастье будет еще более сильным, тем, которого и хочется. Пока ни одна команда, кроме «Зенита» из Санкт-Петербурга, не набрала девять баллов, у «Юве» есть все шансы, чтобы стать еще одним таким клубом, тем более, на своем стадионе справляться с «жеребцами» итальянцы должны уж точно. Желательно, чтобы при этом «Манчестер Сити» и «Севилья» сыграли вничью на «Этихаде». Зная, как неважно получается выглядеть на полях Старого Света у английских «горожан», вполне можно рассчитывать на такой результат. В Серии «А» у туринцев пока не все так хорошо, 14-е место явно не для чемпиона, согласитесь. Но игра появилась именно та, которую видели раньше в исполнении подопечных Аллегри. Менхенгладбахцы в Бундеслиге немецкой тоже не особо выглядят, лишь 10-я позиция, да и в плане игровом выглядит команда Шуберта так себе. Победа хозяев в данном противостоянии, почти не обсуждается это. «Ювентус», как и «Зенит», наберет девять из девяти, гостям поможет только нечто невероятные увезти из Италии. Но если это произойдет, будет, конечно, неожиданно.

Ход матча.

Атака через левый фланг сразу полетела у «Юве». Мората со своими чудо-подачами собрался устрашить соперника, да так, чтобы не особо растягивать удовольствие. Но на этот раз защитники гостей справились. Все тот же Альваро потом с Погба обыгрался в одном из следующих эпизодов, да тоже не дотянули туринцы даже до подобия опасного момента у ворот кипера Зоммера. Пока с трудом получалось у приезжих выбираться со своей половины поля. Однако сумел выбраться из окружения футболистов оппонента Раффаэл, он там метров с 27-ми решился выстрелить. Но до ворот было далеко, «снаряд» просвистел выше цели. Потом уже Погба попробовал с Манджукичем сыграть парой. Переглянулись форварды и ринулись на передовую. Но в очередной раз оборона «Боруссии» не подкачала, особенно, в данном случае, стоит выделить Домингеса и Кристенсена. Маркизио по флангам переводил мяч, там и Сандро уже подключался, но без толку. Пока выглядела беззубой Старая Синьора, во многом, благодаря стараниям защитников немецкого клуба.

Вот уже и Куадрадо подтягивался, вроде, такая ударная мощь у «Юве», но все ничего придумать они не могли, как бы им тренер Аллегри у бровки не жестикулировал отчаянно. Хуан, кстати, и «стандарты» исполнял, как обычно, но и с них опасности не возникало. Казалось, что менхенгладбахцы вообще непробиваемые сегодня. А может, не казалось? Ошибку, правда, приезжие допустили, причем довольно серьезную. Передачу неуверенно как-то сделал Домингес, из-за чего перехватил мяч Мората и помчался вперед. Пришлось оборонцу фолить, сбивать Альваро, чтобы не случилось чего-то весьма неприятного для «Боруссии». Долго думать «Юве» не стал, коллективным разумом решили, что лучше просто попытаться пробить «стенку», Погба так и сделал, только угодил прямо в скопление футболистов, а ведь «стандарт» был довольно перспективный. Где же креатив, Поль? Уж ты должен был это сделать. Это как в жизни, креатив не всегда оценят, например, если кто-то кому-то серенаду споет или стих напишет, но если это от души, то получится так, что обалдеет тот, ради кого это сделано. Вот тут вполне мог обалдеть от счастья Аллегри, да от обратного чувства Зоммер, но француз решил, что лучше напролом, чисто так без всякой импровизации. И зря, не в его стиле, по крайней мере. А итог оказался таким, что опасных моментов за тайм так и не увидели толком, нули на табло светились, что не могло радовать «Ювентус», тогда как гостей оставляло в приподнятом настроении, могли ведь и додержать, а то и какой шальной гол забить конкуренту своему.

Какая битва за мяч в центре поля! «Боруссия» крайне уверенно начала вторую половину встречи. Решила взять быка за рога, да танком пройтись до штрафной? Похвально, но думалось, «Ювентус» такому дерзкому плану соперника не позволит осуществиться. Погба, кстати, словно услышал слова о креативе, передалась ему эта мысль, и решил он хитро из-за пределов штрафной немцев разрядить по цели, вот только Зоммера на этом не поймаешь, нейтрализовал он угрозу в отличном прыжке. А потом «Юве» и вовсе упустил самый вероятный момент во встрече (на ту минуту, 57-ю), который мог привести к взятию ворот оппонента. Погба ударил со штрафного, мяч полетел над «стенкой» и далее в правый угол мог отправиться, но вновь кипер на высоте оказался, не случилось гола. И пока Перейра выходил на поле вместо потерявшегося куда-то Куадрадо, Раффаэл здорово отобрал мяч у Бонуччи, вот только потом по-детски «снаряд» упустил, Вендту фолить за товарища по команде пришлось, сбил он Хедиру, за что и получил желтую карточку от рефери шотландского Томсона.

Аллегри убрал с поля Манджукича, тоже ничего особо нынче не показавшего, вместо Марио на газоне появился Дзадза. В свою очередь, Шуберт выключил из игры Раффаэла, а бросил в бой Азара (который Торган). Джака же пока очень грубо правила нарушил на Морате, за что увидел перед собой заслуженный «желтый свет». Последние рокировки, чуть позже, тренеры провели. У хозяев поля Дибала сменил Морату, а у гостей Хан получил игровую эстафету от Траоре, плюс Нордтвейт выбежал на поле вместо Дауда. Кьеллини за фол на Штиндле еще получил карточку, на этом лавочку и закрыли. По нулям. Много мячей не ожидалось, но казалось, что проблем «Юве» не испытает. Не быть ему в одном ряду с «Зенитом» по трем победам подряд в Лиге чемпионов.

Лучший игрок матча – Ян Зоммер.

У вратарей работы было не так много. Но в первом тайме Зоммера несколько раз потревожили, где он отлично сыграл в необходимый момент. Ян не дал своим воротам содрогнуться, оставил их в неприкосновенности. Буффон тоже, но Джанлуиджи вообще мяча не держал толком, чего нельзя сказать о его коллеге по амплуа.

Алексей Пахомов.