Лига чемпионов 2015/16
Группа "D", 2-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

30 сентября. Турин. Стадион "Ювентус". 36499 зрителей.
Судья - Юнас Эрикссон (Швеция).

ЮВЕНТУС - СЕВИЛЬЯ - 2:0 (1:0)
Альваро Мората, 41 (1:0). Симоне Дзадза, 87 (2:0).
ЮвентусСевилья
 Джанлуиджи Буффон  Серхио Рико
 Андреа Бардзальи  Андухар Коке
 Леонардо Бонуччи  Марко Андреолли
 Джорджо Кьеллини  Тимоти Колодзейчак
 Патрис Эвра  Бенуа Тремулинас
 Сами Хедира, 76  Стивен Н'Зонзи, 66
 Эрнанес  Гжегож Крыховяк
 Поль Погба  Евгений Коноплянка
 Хуан Куадрадо  Микаэль Крон-Дели
 Альваро Мората, 80  Хосе Антонио Рейес, 79
 Пауло Дибала, 88  Кевин Гамейро, 66
Замены:
 Алекс Сандро, 76 Чиро Иммобиле, 66
 Симоне Дзадза, 80 Иборра, 66
 Даниэле Ругани, 88 Хуан Муньос, 79

Наказания:

  Андухар Коке, 78

 

Не самый зрелищный матч состоялся в Турине, где сошлись два главных разочарования нового сезона. Забив по голу на излете каждого из таймов, прошлогодний финалист Лиги чемпионов уверенно обыграл победителя Лиги Европы. «Ювентус» с первых минут доминировал на поле. Хозяева много атаковали, угрожали воротам с разных дистанций и логично вышли вперед под занавес первого тайма. Банальная комбинация с подачей с фланга, и Мората скинул мяч под дальнюю штангу от угла вратарской. После перерыва рисунок игры не поменялся. «Ювентус» владел преимуществом, но вперед шел не столь активно. Примерно за полчаса до конца на поле вообще перестало что-либо происходить. Севильцы отыграли абсолютно беззубо и не имели ни одного шанса спасти игру. А за несколько минут до конца гости обрезались и получили контратаку два в два, которую завершил вышедший на замену Дзадза. «Ювентус» со стопроцентным результатом возглавляет турнирную таблицу, при том, что с аутсайдером – «Боруссией» - он ещё не играл.

Предыстория


«Севилью» с «Ювентусом» объединяет провальный старт в национальных первенствах. В прошлом году «Юве» оформил очередное скудетто и играл в финале ЛЧ, а ныне на счету «старой синьоры» одна победа в шести матчах и место во второй половине таблицы. У «Севильи» дела обстоят ровно так же – победа, вымученная в большинстве в последнем туре, две ничьих и три пробоины. И тоже место в середине второй десятки. Зато на внешней арене все путем. Испанцы разгромили «Боруссию», которая тоже тащится в хвосте в Бундеслиге, а «Юве» довольно неожиданно одолел на выезде «Манчестер Сити». Так что в Турине сойдутся лидеры группы D. Аллегри не сможет рассчитывать на травмированных Маркизио и Манджукича. У Эмери проблем гораздо больше. Вне игры Рами, Каррису, Эскудера, Какута, Банега, Пареха и Витоло.

Ход матча

Аллегри выставил очень агрессивный состав с мощным кулаком в центре – Погба, Эрнанес и Хедира. Эмери, напротив, избрал осторожное сочетание с одним Гамейро впереди. «Ювентус» сразу прибрал инициативу и прижал испанцев к воротам. Хозяева сделали ставку на дальние удары – благо, приложиться в их составе есть кому. Протиснуться с игры сквозь компактную обороны «Севильи» всё равно было проблематично, а выстрелы издали до поры до времени угрозы не таили. Минут через десять после начала взялся наконец за это дело Эрнанес. Первый плотный удар хавбека пришёлся рядом со штангой. Второй же заблокировали, и мяч свечой взмыл вверх. Рико полез в рискованную борьбу на втором этаже с Хедирой и сумел снять мяч с головы немца. Эрнанес на технику добивал издали в пустые, но не попал, да и фол в атаке уже свистнули.

«Старая синьора» полностью контролировала ход матча. До Гамейро мяч вовсе не доходил, да и редкие попытки убежать от Коноплянки не несли остроты. На 18-й минуте, которая формально считается последней для «быстрого» гола, он едва не состоялся. Туринцы разыграли мини-футбольную комбинацию накоротке. Куадрадо с угла штрафной качнул защитника и покатил сыгравшему столба Хедире, а немец откинул мяч под удар Дибале. Пауло с линии штрафной закручивал на исполнение в дальнюю «девятку», и недокрутил самую малость. А Рико только смотрел. Вообще, голкипер гостей постоянно находился в игре, хотя сверхзадач решать ему не приходилось. «Ювентус» много атаковал, много бил, но мало попадал. Или успевали защитники блокировать потенциально шедшие в створ удары. Реально голевые моменты практически не возникали. На исходе получаса игрового времени мог, правда, забивать Мората, но у Хедиры слишком мощный прострел получился, не смог под него подстроиться испанец.

И всё же туринцы соперника дожали, забив логичный гол в концовке тайма. Куадрадо в ходе затяжной атаки откинул мяч подключившемуся Бардзальи, а тот исполнил хорошую подачу на дальнюю штангу. Мората выпрыгнул у угла вратарской и отправил головой мяч под противоположную штангу. Рико даже и прыгать за ним не стал. Последние минуты прошли уже в атаках гостей. Коноплянка даже пробил в ближний угол, раскачав защитника. Буффон без труда справился.

После перерыва «Ювентус» опять включил режим доминирования. Хозяева контролировали мяч, ища вариант вывести на удар кого-нибудь из форвардов. Вскоре Дибале действительно удалось ворваться в штрафную. Рико вовремя сократил угол обстрела и парировал удар аргентинца. Следом Погба эффектно пробивал в падении через себя после заброса Куадрадо, но взял выше створа. У «Севильи» впереди по-прежнему всё выглядело беспросветно.

За полчаса до конца «Ювентус» получил право на стандарт у самых границ штрафной. Это Н’Зонзи отоварил форварда по ногам, едва не привезя пенальти. Сам же аргентинец мощным ударом прошил насквозь стенку, но попал по позиции Рико. Голкипер отбил в сторону. Эмери, устав смотреть на мучения своей команды в атаке, пошёл на двойную замену. Инертный Гамейро уступил место шустрому Иммобиле, а Н’Зонзи – Иборре. Встряхнуть игру им не удалось – та совсем вялой стала. Туринцы уже особенно вперед не лезли, довольствуясь контролем мяча. Этим же вынуждены были удовлетворяться и гости. Без ворот шёл футбол. Куадрадо попробовал приложиться с линии штрафной, получив мяч от Хедиры, но Рико вытащил летевший под перекладину мяч.

Минут за пятнадцать до конца Сандро сменил Хедиру. Эмери в ответ выпустил Муньоса вместо подуставшего ветерана Рейеса. У хозяев вышел Дзадза минут на десять, поменяв Морату. Собственно, кроме замен особенно ничего и не происходило. Борьба, блоки, мелкие фолы. Матч постепенно клонился к устраивающему «Юве» финалу. Более того, за три минуты до окончания основного времени «старая синьора» избавила себя от нервотрепки. Поймали хозяева испанцев на ошибке и развернули контратаку. Дибала в борьбе с защитником успел протолкнуть мяч свежему Дзадзе, а тот легко убежал с середины поля и переиграл Рико в ближнем бою.

Лучший игрок матча – Хуан Куадрадо

Колумбийский вингер после неудачи в «Челси» старается вернуться на прежний уровень. В матче с «Севильей» Куадрадо постоянно обострял игру взрывным дриблингом и проникающими передачами, не раз сам бил по воротам и принял участие в первой голевой комбинации своей команды.

Александр Карамышев