Группа "F", 2-й тур

29 сентября. Лондон. Стадион "Эмирейтс". 59428 зрителей.
Судья - Бас Нейхейс (Голландия).

АРСЕНАЛ - ОЛИМПИАКОС - 2:3 (1:2)
Фелипе Пардо, 33 (0:1). Тео Уолкотт, 35 (1:1). Давид Оспина, 40 - в свои ворота (1:2). Алексис Санчес, 65 (2:2). Альфред Финнбогасон, 66 (2:3).

Костас Фортунис, 77

Усложняет себе задачу выхода из группы лондонский «Арсенал», проигрывая во втором матче кряду, причём соперником команды Арсена Венгера снова была команда классом ниже «канониров». Греческий «Олимпиакос» оказался на удивление упрямым коллективом и не просто дал бой грозным англичанам, но и разжился на «Эмирейтс» тремя очками – далеко не каждый может похвастать такими урожайными выездами в Лондон. А началось всё на 33-й минуте матча, когда колумбиец Фелипе Пардо после розыгрыша гостями углового дальним ударом огорчил своего соотечественника Давида Оспину. Выстрел не был неотразимым, но скопление игроков закрывало вратарю «Арсенала» обзор, поэтому винить его в этом голе язык не повернётся. Начудил Оспина чуть позже, уже после того, как Тео Уолкотт с передачи Алексиса Санчеса восстановил паритет. Снова угловой, у мяча опять Костас Фортунис, только на этот раз он не катит никому под удар и даже не навешивает, а закручивает «круглого» в ворота. Оспина, уже сделавший шаг вперёд, отскакивает назад, пытается поймать снаряд и для этого бьёт его о газон, но тот предательски заскакивает за линию. Конфуз, но с этим надо как-то жить дальше. Партнёры Давида корить его не стали и пошли вперёд, но отыграться сумели только в середине второго тайма: теперь уже Уолкотт ассистировал Санчесу, и чилиец головой отправил сферу в ворота Роберто. Однако радовались хозяева совсем недолго. Не прошло и минуты, как вышедший на замену Финнбогасон в третий раз вывел «Олимпиакос» вперёд, и больше греки догнать себя не позволяли. В оставшееся время единственный реальный шанс у лондонцев был при исполнении Озилем штрафного, но с его роскошным ударом в блестящем стиле справился Роберто. 2:3 – «Олимпиакос» едет домой с победой.

Неожиданно оступившийся в Загребе в первом туре Лиги чемпионов «Арсенал» получил неплохой шанс реабилитироваться: вторую игру «канониры» проводили дома против «Олимпиакоса». Будь соперником «Бавария», которая в стартовом матче разгромила греков 3:0, лондонские болельщики ожидали бы предстоящую встречу с куда меньшим оптимизмом, но в победе дружины Арсена Венгера над пирейцами почти никто не сомневался. К тому же, в последнем поединке АПЛ «пушкарей» словно прорвало: в Лестере они отгрузили местным «лисам» целых пять мячей, получив в ответ лишь два. До этого «Арсенал» играл менее результативно, и данный успех вселил в сердца фанатов надежду на то, что их любимцы обретают нужные кондиции.

«Канониры» неспешно начали встречу, покатали мяч в центральной зоне и, усыпив тем самым бдительность соперника, принялись совершать один резкий выпад за другим. И если первая попытка Санчеса прорваться к воротам Роберто завершилась тем, что защитники отобрали у чилийца мяч, то уже спустя полторы минуты Алексис вывел почти что тёзку Чемберлена на рандеву с голкипером, но тот с острого угла послал снаряд мимо створа. По идее, следующее наступление «Арсенала» должно было повлечь за собою гол, однако ждать очередной атаки хозяев пришлось долго, поскольку греки после двух звонков британского будильника проснулись и умерили пыл оппонентов. В середине тайма Фортунис даже нанёс неплохой дальний удар по воротам Оспины, но снаряд прокатился рядом со штангой, да и кипер ситуацию контролировал. Вперёд гости шли нечасто и малыми силами: они предпочитали уделять больше внимания своим владениям и не давать лондонцам оперативного простора. Пирейцы грамотно засушили игру, а достигнув этой цели умудрились ещё и открыть счёт. На 32-й минуте подопечные Марку Силвы получили право на угловой, в штрафную «канониров» тут же высадился внушительный греческий десант. Однако подачи не последовало: Фортунис покатил к линии штрафной на Пардо, и колумбиец не самым мощным, но точным выстрелом отправил сферу в левый от себя угол – 0:1. В оправдание Оспины стоит сказать, что из-за скопления своих и чужих он просто не видел момента удара. На то, чтобы отыграться, хозяевам понадобилось меньше двух минут. Санчес совершил грандиозный проход по левой бровке и разрезающей передачей вывел Уолкотта на свидание с Роберто. Тео пробил в дальний угол, и сфера, задев по пути вратаря, оказалась в сетке – 1:1. Вроде, всё улеглось, английские фанаты уже были уверены, что пропущенный гол был случайностью, а их команда сейчас начнёт рвать и метать. Но вместо этого «канониры» на свою голову позволили гостям заработать ещё один угловой, и на этот раз хитрый Фортунис выбрал не менее оригинальное, чем в предыдущем эпизоде, решение, закрутив мяч в ворота. Оспина, ожидавший навеса, уже сделал шаг вперёд, и греку удалось застать его врасплох. Давид, вроде, дотянулся до «круглого» и ударил его о газон, но тот предательски упал за линию. Весёлый первый тайм выдали футболисты, ничего не скажешь, однако второй обещал стать ещё интереснее.

Едва команды вернулись на поле, как Лорану Косиельни пришлось покинуть его: француз получил повреждение и оказался вынужден уступить место Перу Мертесакеру. Немец почти сразу же по выходу мог сравнять счёт, но Роберто справился с его ударом с близкого расстояния. Последовало добивание от Касорлы, и тут уже вратарь ни мог ничем помочь «Олимпиакосу», но Эльабделлауи подстраховал кипера и сохранил лидерство для своей команды. А вот спустя несколько минут норвежца в штрафной не было, и спасать пирейцев оказалось некому. Санчес неотразимо пробил головой и восстановил паритет – 2:2. Однако и на этом приключения «Арсенала» не закончились. Не успели греки разыграть мяч в центре поля, как тут же доставили его за спину Оспине. Многоопытный Камбьяссо сделал заброс в штрафную на Пардо, тот прострелил вдоль ворот, и Финнбогасону не составило труда протолкнуть снаряд в сетку – 2:3! Вот вам и «сухой» греческий футбол! Подшефные Венгера попытались подготовить ещё один быстрый ответ и заработали опаснейший стандарт, но Роберто в роскошном прыжке отбил удар Озила.

Когда сильная команда проигрывает более слабой, то ей желательно сравнять счёт до 80-й минуты. Как правило, если до этой отметки восстановить равновесие не удаётся, то в оставшееся время догоняющая сторона торопится, а это влечёт за собой массу ошибок, вследствие чего результат на табло так и не меняется. То же самое произошло и в данном поединке. Сумбурные атаки «Арсенала» в завершающей 10-минутке ни к чему не привели, и лондонцы были вынуждены мириться со вторым кряду поражением.

Лучший игрок матча – Костас Фортунис

Немало британской крови попил в этот вечер полузащитник «Олимпиакоса». Фортунис отметился двумя голевыми передачами (второе взятие ворот «Арсенала» записали как автогол Оспины), а также поучаствовал в третьей результативной атаке греческого коллектива. Фортуна определённо благоволила ему.