Группа "F", 2-й тур

29 сентября. Мюнхен. Стадион "Альянц Арена". 70000 зрителей.
Судья - Алексей Кульбаков (Беларусь).

БАВАРИЯ - ДИНАМО ЗАГРЕБ - 5:0 (4:0)
Дуглас Коста, 13 (1:0). Роберт Левандовски, 21 (2:0). Марио Гётце, 25 (3:0). Роберт Левандовски, 28 (4:0). Роберт Левандовски, 55 (5:0).

Ариян Адеми, 81

Мюнхенцам не важно, где и кого громить. Матч с «Динамо» команда Гвардиолы сделала за полчаса. На самом деле даже за 22 минуты. Причём на ошибках ловили хозяева соперника. Первый гол – во вратарский ближний угол. Второй – после откровенного привоза. Уже при 0:2 у гостей шансов не было, а они к тому же очень кстати в этот момент поплыли, пропустив за шесть минут ещё дважды. Теперь уж мюнхенцы забили в удовольствие – короткая стеночка и корнер. На этом можно бы и разойтись, но регламент… Оставшийся час немцы играли в квадрат на все поле. После перерыва неугомонный Левандовски забил третий, а мог забивать три. Но «Бавария» проявила великодушие, ограничившись пятерочкой. Два матча, две победы с разницей 8:0, и «Бавария» уже одной ногой в плей-офф. А её соперник опускается на третью строчку.

На первый взгляд здесь всё понятно – фаворит не только группы, но и всего турнира должен уничтожать дома аутсайдера. Но хорваты в первом туре продемонстрировали серьёзность своих притязаний. Конечно, во многом победа над «Арсеналом» стала возможна за счёт удаления ещё в первом тайме Жиру, но заслуг «Динамо» это не умаляет. Гвардиола успел сделать комплимент сопернику за 45-матчевую серию без поражений, но это не более чем вежливость. Сами мюнхенцы деклассировали на выезде крепкий «Олимпиакос», да и в Бундеслиге выносят всех подряд. Гвардиола не сможет рассчитывать на Бенатиа, Бадштубера, Кирхоффа, Рибери и Роббена. В лазарете гостей Павичич и экс-игрок московских одноклубников Шилдельфельд.

Несмотря на все дифирамбы в адрес соперника Гвардиола дал отдохнуть некоторым лидерам. Принципиальное противостояние с «Боруссией», к которому должен вернуться в строй Роббен, испанцу куда важнее. Киммих и Коман появляются в старте по праздникам, зато Мюллер и Алонсо остались в резерве. Видалю не нашлось места и там. Мюнхенцы с первых минут завладели и мячом, и территорией. Гости сосредоточились на обороне, не гнушаясь тактики мелкого фола. Свистки судьи сбивали темп, что было на руку «Динамо». Хозяева атаковали много, но Эдуарду оставался без работы. Лишь на исходе стартовой десятиминутки Алаба размял голкипера плотным ударом издали. А чуть ранее мяч попал в руку защитнику после прострела Косты, но судья предпочёл этого не заметить.

Хорваты попробовали было огрызнуться, и Пьяца даже пробил из-под защитника с линии штрафной. Нойер всё видел и справился без труда. А 13-я минута стала для гостей роковой. Алькантара длинным забросом отправил в забег Дугласа Косту. Бразилец вошёл в штрафную, качнул защитника и пробил в ближний из-под защитника. Вратарь, похоже, ждал очередного прострела и зевнул свой угол. Пропустив, хорваты ещё сильнее прижались к воротам. «Бавария» играла откровенно авантюрно. Нойер выскакивал чуть не до середины поля, Бернат устраивал обводку у своих ворот. Боатенгу даже «горчичник» получить пришлось, срывая атаку после потери мяча партнерами. Но через десять минут после первого гола все точки над и были расставлены.

Бенкович безобразно сыграл, принимая пас назад. Мало того, что скинул мяч на летевшего прессинговать Алькантару, так ещё и упал. Испанец убежал один на один, но жадничать не стал – дождался, пока Эдуарду выйдет навстречу и катнул правее набегавшему Левандовски. Поляк расстрелял пустые ворота. После этого «Динамо» развалилось. Три минуты спустя счёт стал крупным. Гётце получил мяч у угла штрафной, дождался рывка Комана. Сыграл с ним в стеночку (Кингсли эффектно откинул мяч пяткой) и пробил сходу. Так себе вышел удар, по позиции Эдуарду, но вратарь сыграл невразумительно. От опорной ноги мяч влетел в сетку.

Ещё три минуты, и голкиперу снова пришлось достать мяч из ворот. В обороне гостей на угловом творилась какая-то клоунада – сразу два защитника махнули мимо невысокой подачи Косты, а набежавший Левандовски с линии вратарской проткнул мяч в ворота. При этом с рикошетом от перекладины влетел он, и вылетел обратно, однако опустился все же за линией ворот. После этого Эдуарду наконец собрался и выручил. Сперва парировал плотный дальний удар Алабы, а затем потолкался с Гётце за заброс в штрафную. Вторая половина тайма прошла относительно спокойно. «Бавария» контролировала мяч, не выпуская хорватов с их половины поля, но вперед пресытившиеся мюнхенцы уже не особенно лезли. По идее, с перерыва можно было бы и не возвращаться.

Оба тренера произвели по замене. Бернат уступил место Мартинесу, а Бенкович – Сантушу. Хозяева продолжали перекатывать мяч, заставляя соперника бегать без него. Не обходилось и без пижонства – Нойер обыграл почти у углового флажка Фернандеса и отпасовал партнеру. Хозяева не стремились развивать успех, но через десять минут после возобновления игры забили снова. Алькантара сыграл в стеночку с Костой и классным разрезающим пасом вывел Левандовски на рандеву с голкипером. А поляк технично его перекинул, не став сближаться. Даже при таком счёте не стал Гвардиола выпускать молодежь. Мюллер и Рафинья вышли доигрывать вместо Косты и Боатенга. У чуть воспрянувших гостей Рог сменил Машанду. «Динамо» наконец стали удаваться подходы к воротам. Судани даже проверил Нойера дальним ударом - в руки послал мяч.

Минут за двадцать до конца у гостей вышел Энрикес, сменивший Пьяцу. Свежий форвард тут же отметился ударом на трибуны. Зато Левандовски вполне мог делать покер. Выскакивал, играя на опережении под прострел Алабы, но на этот раз гостей простил. Вскоре отметился подобной любезностью Гётце, зацепивший штангу ударом от угла штрафной. А следом Левандовски упустил ещё один стопроцентный момент. Отправили поляка один на один, а он решил обыграть Эдуарду. Не получилось. Мюнхенский бомбардир продолжал рваться к очередному голу, выцыганив право пробить перспективный штрафной за снос Алькантары. Но и со стандарта забить не удалось Роберту – перекинув стенку, перебросил и ворота. Гости же после недолгого просветления в середине тайма вновь впали в летаргию. В концовке уже и «Бавария» начала ошибаться в передачах в завершающей стадии атаки.

Лучший игрок матча – Тьяго Алькантара

Да, Левандовски оформил хет-трик. Но и у Тьяго тоже три балла за результативность. Только по ассистам. Хороший матч провел испанский плеймейкер, уверенно дирижируя игрой команды. Единственная оговорочка – уровень соперника.