Лига чемпионов 2015/16
Группа "F", 1-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

16 сентября. Пирей. Стадион "Георгиос Караискакис". 31688 зрителей.
Судья - Карлос Веласко Карбальо (Испания).

ОЛИМПИАКОС - БАВАРИЯ - 0:3 (0:0)
Томас Мюллер, 52 (0:1). Марио Гётце, 89 (0:2). Томас Мюллер, 90+2 - с пенальти (0:3).
ОлимпиакосБавария
 Роберто  Мануэль Нойер
 Омар Элабделлауи  Филипп Лам
 Мануэл да Кошта  Жером Боатенг
 Димитрис Сиовас  Давид Алаба
 Артюр Масуаку  Хуан Бернат
 Леандро Салино  Артуро Видаль, 79
 Эстебан Камбьяссо, 66   Хаби Алонсо, 76
 Пайтим Касами  Тьяго Алькантара
 Фелипе Пардо, 81  Томас Мюллер
 Алехандро Домингес, 61  Дуглас Коста
 Браун Идейе  Роберт Левандовски, 59
Замены:
 Эрнани, 61 Кингсли Коман, 59
 Костас Фортунис, 66 Джошуа Киммих, 76
 Себа, 81 Марио Гётце, 79

Наказания:

 Пайтим Касами, 5 Томас Мюллер, 45
 Эстебан Камбьяссо, 23 Джошуа Киммих, 86
 Омар Элабделлауи, 25 

 

Несмотря на отсутствие травмированных Франка Рибери и Арьена Роббена, "Бавария" продолжает на старте сезона демонстрировать отличные результаты. Вслед за победами в чемпионате и Кубке Германии мюнхенцы добились виктории и в Лиге чемпионов. Причём, снова проведя в ворота соперника свои среднестатистические три мяча. Хотя старт турнира не обещал команде Хосепа Гвардиолы лёгкой прогулки - "Олимпиакос" до этого на своём поле шесть раз подряд побеждал в самом престижном клубном турнире Старого Света. Но эта впечатляющая серия греков прервалась на "Баварии". Мюнхенцы добились успеха абсолютно по делу, хотя хозяева крупного поражения, наверное, не заслуживали. Если в первом тайме гости при подавляющем территориальном преимуществе создавали моменты всё же со скрипом, то во второй половине встречи довольно быстро дожали соперника. На 52-й минуте Томас Мюллер красивым дальним ударом вывел "Звезду Юга" вперёд, и этот счёт держался почти до самого финального свистка. "Олимпиакос" изредка огрызался, даже имел момент в концовке встречи, но, в целом, выглядел обречённо. "Бавария" же на финишном отрезке матча провела сразу два гола, во многом благодаря вышедшему на замену Кингсли Коману, который вначале отдал голевую передачу на "свежего" Марио Гётце, а затем заработал пенальти, который реализовал Мюллер, оформивший дубль. В итоге "Бавария" уже в 12-й раз подряд стартовала в Лиге чемпионов с победы и возглавила группу F. Единственное, что, вероятно, огорчило Гвардиолу - три вынужденные замены (Роберт Левандовски, Хаби Алонсо и Артуро Видаль покинули поле из-за повреждений).

Предыстория.


"Бавария" даже без травмированных Франка Рибери и Арьена Роббена ударно начала сезон, одержав победы во всех четырёх поединках Бундеслиги и уверенно преодолев стадию первого раунда Кубка Германии. При этом "Звезда Юга" забивает в среднем по три гола за матч. Немаловажную роль в успехах мюнхенцев теперь играет Дуглас Коста, отлично вписавшийся в игру команды Хосепа Гвардиолы и даже ставший сходу одним из её лидеров. Впрочем, в чемпионате Германии "Баварии" пока не удаётся оторваться от возродившейся дортмундской "Боруссии", которая в атаке на данный момент впечатляет ещё больше. В первом туре Лиги чемпионов "Звезде Юга" предстоял вояж в Грецию на встречу с "Олимпиакосом". Фаворитами в данном противостоянии выступали, разумеется, гости, однако "красно-белые" в родных стенах представляют серьёзную угрозу, что они уже не раз доказывали. В прошлом розыгрыше "Олимпиакос" в упорной борьбе уступил место в плей-офф "Атлетико" и "Ювентусу", но при этом обыграл их дома (в целом же, греки имели шестиматчевую победную домашнюю серию в Лиге чемпионов). В своём национальном первенстве команда Марку Силвы стартовала также успешно - с трёх викторий кряду. У гостей, помимо травмированных Роббена и Рибери, отсутствовали Хольгер Бадштубер, Мехди Бенатиа, Ян Кирхофф и Хави Мартинес. Хозяева же недосчитывались лишь Бена Набуана и Андреаса Бухалакиса.

Ход матча.

Хозяева довольно активно начали поединок. Они провели несколько интересных атак, которые ничем опасным не завершились. Мюнхенцы отвечали своими контрвыпадами. На 5-й минуте Мюллер подхватил мяч после неудачной передачи Роберто, и Касами остановил Томаса только ценой жёлтой карточки. Однако розыгрыш штрафного гости так и не довели до завершающего удара. На 7-й минуте греки получили право на угловой. Домингес навесил на дальнюю штангу, откуда Касами пробил точно в руки Нойеру. Игра шла на встречных курсах, но по-настоящему опасных моментов соперники не создавали. Постепенно "Бавария" завладела территориальным преимуществом. Гости предпочитали забросы в чужую штрафную, которые до адресатов не доходили. На 18-й минуте мюнхенцы заработали угловой, однако разыграли его неудачно. Ответ же "Олимпиакоса" получился куда опаснее. После прострела с правого фланга мяч рикошетом прилетел к Идейе, который выиграл верховую борьбу у Боатенга, с нескольких метров пробившего в руки Нойеру. Темп игры был невысокий, а вот грубости в середине тайма прибавилось. На 23-й минуте Камбьяссо схлопотал "горчичник" за неспортивное поведение. А вскоре за фол на фланге на Косте был наказан жёлтой карточкой и Элабделлауи. И со стандарта "Бавария" создала свой первый опасный момент в матче. Алонсо навесил на дальнюю штангу, откуда Левандовски пробил под Роберто, но своего голкипера подстраховал Идейе, вынесший мяч с "ленточки". Вскоре Алонсо издали выстрелил рядом со штангой. Наконец, грекам удалось отодвинуть игру от своих ворот. На исходе часа игры хозяева заработали перспективный штрафной, однако на подачу Домингеса первым успел защитник "Баварии". Вслед за этим немцы вновь осадили чужие ворота. На 33-й минуте Коста после передачи Мюллера пробил по воротам метров с двенадцати, но начеку оказался Роберто. И почти тут же гости едва не вышли вперёд. Мюллер навесил в центр штрафной на Левандовски, который пробил в противоход голкиперу, но тот умудрился отразить мяч ногой. "Бавария" старалась едва ли не каждую свою атаку доводить до удара - вначале Алькантара угодил в защитника, а затем Бернат издали послал мяч выше ворот. У "Олимпиакоса" же получалось угрожать чужим воротам только после подач с угловых. На 40-й минуте Домингес с корнера навесил на в центр на да Кошту, но и тот пробил аккурат в руки Нойеру. У "Баварии", между тем, продолжал пристреливаться Алонсо. Вскоре он после передачи Алькантары выстрелил из-за штрафной рядом с "девяткой". Тем не менее, до перерыва мюнхенцы греков так и не дожали. А на 45-й минуте Мюллер схлопотал "горчичник" за срыв чужой атаки. В итоге первый тайм завершился нулевой ничьей, чему должны были больше радоваться хозяева.

Тренеры в перерыве приберегли свои замены. Гости активно начали второй тайм. На 47-й минуте Видаль выстрелил рядом с дальней штангой. Через некоторое время Видаль скинул мяч под удар Мюллеру, который метров с двадцати слёту пробил мимо цели. А на 52-й минуте "Бавария" закономерно добилась своего. Мюллер с правого фланга решился ещё на один дальний удар - метров с двадцати он послал мяч точно в дальнюю "девятку" без шансов для голкипера - 0:1. Пропустив, греки устремились вперёд. Вскоре Салино, обыгравшись в стеночку с Камбьяссо, пробил по воротам, однако Нойер оказался начеку. А на 56-й минуте Мануэля на бдительность проверил и Идейе. Браун развернулся перед чужой штрафной и пробил точно под перекладину, однако голкипер переправил мяч на угловой. Вскоре Хосепу Гвардиоле пришлось провести вынужденную замену - захромавшего Левандовски сменил Коман. У хозяев же на поле вместо Домингеса появился Эрнани. "Бавария" продолжала контролировать ход встречи. Темп игры снова упал, мюнхенцы всем своим видом демонстрировали, что никуда не спешат. "Олимпиакос" же атаковал уже как-то больше по инерции, не ставя перед соперником серьёзных задач. На 66-й минуте Марку Силва заменил Камбьяссо на Фортуниса. Вскоре Мюллер едва не решил все вопросы относительно победителя этого матча. Лам прострелил в штрафную на Томаса, тот первым ударом попал в да Кошту, а после второго выручил свою команду Роберто. Через некоторое время повреждение в борьбе с Касами в центре поля получил Алонсо и игру продолжить так и не смог - его сменил Киммих. "Бавария" явно не собиралась доводить дело до нервной концовки. На 78-й минуте Видаль издали пробил по воротам по красивой траектории, но мяч угодил в защитника и улетел на угловой. Который ничего гостям не принёс. Видаль у мюнхенцев также стал прихрамывать, и его Гвардиола сменил на Гётце. На 82-й минуте заключительную замену в матче провели и греки - Себа заменил Пардо. И почти тут же "Олимпиакос" неожиданно едва не сравнял счёт. Алаба не справился с Себой, и от спины Давида мяч отлетел к Салино, с левого угла штрафной пробившего рядом со штангой. Однако этот эпизод был единичным, хозяева уже довольно вяло шли вперёд. На 86-й минуте Киммих получил жёлтую карточку за грубый фол. А на исходе основного времени "Бавария" закономерно увеличила своё преимущество. Коман получил передачу на ход, догнал мяч у лицевой, вошёл в штрафную и отпасовал на Гётце, поразившего дальний угол - 0:2. Арбитр добавил к основному времени четыре минуту, и за этот отрезок мюнхенцы довели дело до разгрома. Коман вошёл в штрафную, где был сбит Масуаку. Арбитр указал на "точку", Мюллер взялся пробить пенальти и развёл мяч и голкипера по разным углам - 0:3. В итоге "Бавария" стартовала в Лиге чемпионов с крупной победы и с первого тура возглавила группу F.

Лучший игрок матча - Томас Мюллер.

Мюллер доставил в этом матче много проблем обороне "Олимпиакоса", и в первом тайме, и особенно во втором. До перерыва Левандовски едва не отличился после передачи Томаса. А в дебюте второй половины встречи Мюллер открыл счёт красивым дальним ударом. В середине тайма Томас едва не оформил дубль, однако Роберто выручил свою команду. Тем не менее, Мюллер провёл-таки второй гол - уже в добавленное время с пенальти, назначенный за снос Комана, блестяще вошедшего в игру.

Глеб Калинин