Лига чемпионов 2015/16
Группа "D", 1-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

15 сентября. Манчестер. Стадион "Этихад". 50363 зрителей.
Судья - Дамир Скомина (Словения).

МАНЧЕСТЕР СИТИ - ЮВЕНТУС - 1:2 (0:0)
Джорджо Кьеллини, 57 - в свои ворота (1:0). Марио Манджукич, 70 (1:1). Альваро Мората, 81 (1:2).
Манчестер СитиЮвентус
 Джо Харт  Джанлуиджи Буффон
 Бакари Санья  Стефан Лихтштайнер
 Венсан Компани, 75  Леонардо Бонуччи
 Эльяким Мангаля  Джорджо Кьеллини
 Александар Коларов  Патрис Эвра
  Фернандиньо  Эрнанес
 Яя Туре  Поль Погба
 Давид Сильва  Стефано Стураро
 Рахим Стерлинг, 71  Хуан Куадрадо
 Самир Насри, 84  Альваро Мората, 85
 Вилфрид Бони  Марио Манджукич, 78
Замены:
 Кевин де Брeйне, 71 Пауло Дибала, 78
 Николас Отаменди, 75 Андреа Бардзальи, 85
 Серхио Агуэро, 84 

Наказания:

 

И все-таки «Манчестер Сити» проиграл. А «Ювентус» выиграл. Причем случилось это в рамках Лиги чемпионов. Не везет, так не везет. Ну не получается у «горожан» нормально выступать в еврокубках, не пойми почему. Зато вот «Старая Синьора» показала, что пора уже преображаться и становиться в тот ряд, из которого временно она вышла. Т.е. вновь фаворитский статус уже будет у «Юве» от букмекеров в следующий раз, если, конечно, вновь в национальном первенстве команда Аллегри не начудит. Сегодня же мы стали свидетелями невероятной игры Буффона, геройских подвигов Манджукича, которого потом вынужденно заменили, и, хочется верить, там обойдется без травм. Плюс редкое событие, особенно в такого уровня поединках – ни одной желтой карточки! Представляете себе это? Футболисты обеих дружин сыграли профессионально, на высшем уровне. Тут ни к чему не придраться. «Севилья» в компании с туринцами теперь выходит в лидеры квартета, тогда как «Боруссия» из Менхенгладбаха и, собственно, подопечные Пеллигрини остаются с нулем очков. Главное, чтобы руководство «горожан» не начало снова воду мутить и думать над тем, что зря доверились вновь нынешнему наставнику. Нужна здоровая атмосфера, только в ней родятся будущие победы, как в АПЛ, так и в ЛЧ. Ну а пока хочется только сказать, что «МанСити» не удивил, а вот «Юве» просто очаровал своей игрой. Вопрос, будет ли так дальше продолжаться? Аллегри и его компания скоро ответят на этот вопрос, интересующий многих болельщиков действующего чемпиона Италии. У англичан там тоже свои вопросы, не менее любопытные, как оказалось после сегодняшнего противостояния двух эти команд.

Предыстория.


Безусловно, один из ярчайших и центральных матчей группового этапа Лиги чемпионов, первого тура и первого дня этого замечательного турнира – это противостояние «Манчестер Сити» и нового «Ювентуса». Да, «Старая Синьора» сменила, так сказать, «платье». Из него были убраны очень важные и привлекательные составляющие. Речь идет, разумеется, о футболистах. Видале, Пирло, Тевесе. Команда Аллегри стала какая-то не та. «Успехи» в национально первенстве говорят сами за себя. Три матча – два поражения и одна ничья. Причем из соперников только «Рома» была действительно сильной, а вот «Кьево», пусть и на ходу, да «Удинезе» точно а грандам Серии А отнести нельзя, а очки они отобрали у «Юве», причем на его территории. Была уже мысль, высказывалась она, что туринцы прямо как дортмундская «Боруссия» предыдущего сезона, может, на Лигу чемпионов настроится и все силы сюда будут брошены? Вот проверка предстоит поистине серьезная. На пути «Манчестер Сити», идущий без потерь в АПЛ и уничтожающий всех на своем пути. Играть надо на «Этихаде», что делает задачу для гостей еще более сложной. Закалятся они в бою или, наоборот, провалятся? Очень любопытно будет глянуть на «горожан» с Туманного Альбиона, у которых все в еврокубках никак не ладилось, да на итальянцев, которые должны уже хоть что-то продемонстрировать. Хотя бы, надо начать уже это делать. Ведь квартет очень солидный, пожалуй, один из сильнейших в нынешнем розыгрыше. Тут еще и менхенгладбахская «Боруссия», да действующий чемпион Лиги Европы – «Севилья»… Скучно точно не будет, всем участником этой компании, без сомнения всякого.

Ход матча.

Входят первыми в игру хозяева, таков уж был жребий. И вот на вам, сразу опасный момент на блюдечке, да с голубой (ну или кому какая больше нравится) каемочкой. Перехватил в центре поля мяч Фернандиньо в борьбе со Стураро, отправил он Стерлинга по левому краю чужой штрафной прямо к Буффону. Разрядил Рахим с десятка метров, целясь под ноги Буффону, что и стало ошибкой, Джанлуиджи не так прост, нижними конечностями он и отразил удар. Не напишет экс-мерсисайдец об этом моменте в своей автобиографии потом, если, конечно, она у него будет. Пошли дальше. «Ювентус» взбодрился таким началом и стали даже неплохо действовать представители туринского клуба. Могли отойти в защиту, а они, наоборот, окрылились. Садо-мазохизм такой в спортивном смысле, положительном, разумеется. «Старая Синьора» сегодня явно желает доминировать и превращаться постепенно в госпожу, которая не оставит ни единого шанса на выживание своему английскому рабу. Если отбросить все такие сравнения в сторону, то, сказать нормальным языком, «Юве» выглядел на старте встречи в разы лучше, чем в своих матчах Серии А, что уже состоялись, а их было, без малого – три. Не прошло и десятка минут, а мяч уже попал в сетку… причем к Харту! Погба сумел протолкнуть «снаряд», но вот незадача, у Мораты, что помогал ему в этом непростом моменте, был зафиксирован офсайд лайнсменом. Бывает, обидно, но надо продолжать играть.

Куадрадо и Стерлинг особенно радовали болельщиков «Этихада», первый гостей, второй хозяев. Они действовали четко и по заготовленному, видно, плану. Тогда как, в целом итальянцы хоть и смотрелись, но постепенно их пыл куда-то исчезал, энергию пропадала, как неисправные часы, они останавливались постепенно. Все это приводило к тому, что уже «горожане» своими крыльями обволакивали поле, организуя опаснейшие выпады в сторону ворот соперника. Вот Куадрадо с дальней дистанции по воротам Харта как разрядил, так разрядил. И здорово ведь мяч летел… да не залетел в цель, пройдя чуть в сторону от левого угла. А потом пришло время для наказания от футболистов принимающей стороны. Фернандиньо пробежал вперед, мощно пробил по воротам Буффона с дальней дистанции, но чуть мяч правее прошел. У «Юве» все влево летело, у «Сити» вправо, но пока только не туда, куда надо. В общем, первый там получился, что надо. Гости не просто выглядели хорошо, они могли и вперед во встрече выходить, но пока нули-нолики, грустят и скучают. Наверное, с такой игрой, обе цифры изменятся, вопрос, в чью пользу? А может ничья? Ну правда, оба клуба заслуживают очки сегодня.

С атак «Юве» все началось, казалось, вот-вот и проломят они себе путь вперед, распечатают ворота Харта. Но на деле все вышло иначе. Сами и пропустили. Заработали «горожане» слева угловой, в ходе розыгрыша которого от флажка прошел навес Сильвы прямо в центр вратарской туринцев. Компани там завалился на плечи Кьеллини, по сути дела, да и пришлось последнему из вышеназванных отправить мяч головой в сетку – вот так поворот. Автогол – 1:0! Понятное дело, что оборонец «Ювентуса» спорить начал с рефери Скоминой, мол, против него действовали не по правилам. Но это бессмысленно, хоть Скомина тут, хоть еще кто. Хоть желтую карточку за свои крики и недовольство Кьеллини, да и то хорошо. А потом ведь и 2:0 могло становиться. Вывалились к штрафной соперника, два на одного, Сильва, да Стерлинг, и сперва Рахиму не дал забить с близкого расстояния Буффон, ногой отразив его удар, а потом и парировал он удар от прибежавшего вовремя на добивание Давида – браво, ветеран вратарского цеха! Брависсимо! Магнифико, как бы сказал на итальянском.

На усиливающееся давление «МанСити», что передавалось даже с той стороны экрана, отвечали скромными выпадами Манджукича гости, словно зверек такой агрессивный, как партизан ведет войну с заметно превосходящим по силам противником. Но этот самый «зверек», уж извините, взял, да и сделал так, чтобы «Этихад» его возненавидел временно. А может, не так уж и временно, все-таки болельщики хотели победы «горожан», а тут… Манджукич на острие атаки оказался, получился на него с левого фланга отменный заброс от Погба, которым кто только не грезил, а он остался тут и, видимо, не зря. Марио опередил Мангаля, ударив при этом в правую относительно себя стойку, и уже от неё далее очутился «снаряд» за ленточкой, ну а Харт и не дернулся даже. Вот вам точно «СуперМарио», а не как некоторые. Ну, вы понимаете, что здесь имеется в виду – 1:1! Манджукича, правда, пришлось потом менять, буквально срубили его в центре поля, и даже местные болельщики были недовольны такой жестокостью и коварным ходом, пусть и своей команды. Вероятно, без умысла злого, но спортсмену легче от это не было. Дибала вышел ему на смену. И вот, что самое интересно, потом уже «Юве» ведь в счете повел, да, вы не ослышались. Все-таки стала «Синьора» диктовать свои условия, как подразумевалось в самом начале поединка, глядя на ее преображение. Пошел заброс от все того же Куадрадо, с правого фланга, вперед к штрафной «МанСити» прямо на Морату, после чего выстрелил Альваро с левой ноги в дальний от себя угол ворот Харта, мяч о стойку, а потом и юркнул в цель, вот так – 2:1, «горожанам» осталось очень мало времени, чтобы отыграться. Пара моментов у них была, особенно выделить и сказать надо о том, когда Туре с дальней дистанции разрядил, Буффон чудом, пальцами отразил удар из левого угла ворот, дальнего, между прочим. Больно, наверное, но Джанлуиджи спас, нейтрализовал угрозу. Угловой неопасный. Времени немного. Финальный свисток. Такие вот ассоциации, слова, фразы и вывод. Победа «Ювентуса». Даже триумф. Это вам как финал ЮС Оупен-2015 в теннисе между Федерером и Джоковичем, не к чему придраться, потрясающее исполнение, камбэк и невероятное желание побеждать. И настоящий крах «Манчестер Сити» на «Этихаде».

Лучший игрок матча – Джанлуиджи Буффон.

Можно назвать Манджукича лучшим, он переломил ход встречи, помог команде, сравнял счет, потом еще и пал храбро в единоборствах, экстренно был заменен. Погба филигранные забросы выдавал, а Мората оформил победный гол в ворота «Манчестер Сити». Но ничто не сравнится с прытью Буффона, который пропустил всего один мяч, а сколько раз он выручал, ногами, руками, кончиками пальцев. Класс и мастерство, как говорится, не пропьешь. С опытом можно стать матерым волком, Джанлуиджи давно им стал. Кто-то торопился списывать его со счетов и зря. Он еще многим молодым даст фору.

Алексей Пахомов