(результат первого матча - 1:2)

26 августа. Химки. Стадион "Арена Химки". 17259 зрителей.
Судья - Павел Краловец (Чехия).

ЦСКА - СПОРТИНГ - 3:1 (0:1)
Теофило Гутьеррес, 36 (0:1). Сейду Думбия, 49 (1:1). Сейду Думбия, 72 (2:1). Ахмед Муса, 85 (3:1).

Жоау Мариу, 90+2

Фантастическим по накалу получился и ответный матч противостояния между ЦСКА и «Спортингом»! Неделю назад в Лиссабоне команды продемонстрировали нам драматичнейший спектакль, а второй акт этого действа в Химках получился еще более потрясающим! Как вы помните, десять лет назад в финальном матче Кубка УЕФА между этими командами португальский клуб после первого тайма выигрывал со счетом 1:0, однако во второй половине встречи «армейцы» перевернули ситуацию на поле с ног на голову, забили три гола и завоевали трофей. В отчетном поединке содержание того финала полностью повторилось. ЦСКА крайне несобранно пропустил первую сорокапятиминутку, отдав инициативу сопернику. Неудивительно, что «львы» конвертировали свой территориальный перевес в забитый мяч усилиями Теофило Гутьерреса. Зато после перерыва подопечные Леонида Слуцкого встрепенулись и заиграли так, как мы этого от них ждали. В самом дебюте второго тайма Сейду Думбия восстановил паритет. В данной ситуации ивуариец локтем переправил мяч в сетку ворот Патрисиу, на что судьи никак не отреагировали. А чуть позже форвард «красно-синих» оформил дубль, сравняв счет в данном противостоянии. Перспектива дополнительного времени казалась весьма осязаемой, однако доводить дело до экстра тайма ЦСКА не захотел и в концовке вырвал победу! Путевку «армейцам» в групповой этап принес Ахмед Муса! Уже в компенсированное арбитром время «Спортинг» остался в меньшинстве. Прямую красную карточку за грубую игру против все того же Муса схлопотал Жоау Мариу. Отличным получилось это противостояние! В нем встретились равные по силе команды, но ЦСКА оказался чуточку сильнее. Да, не обошлось без удачи, однако без фарта не только в спорте, но и в обычной жизни невозможно достичь любых высот. Представители «Спортинга» наверняка будут жаловаться на работу судей, и их претензии во многом будут обоснованными, однако их апелляции на итог противоборства уже не повлияют. Португальский клуб отправляется в Лигу Европы. А ЦСКА в четверг узнает своих соперников по групповой стадии Лиги чемпионов! У России будет максимальное представительство в главном еврокубке!

Неделю назад ЦСКА проиграл «Спортингу» в потрясающем по накалу матче в Лиссабоне со счетом 1:2. «Львы» в той игре очень мощно провели первые минуты и концовку, по-настоящему задавив соперника, а вот в сердцевине встречи «армейцы» ни в чем португальскому коллективу не уступали. Забей Сейду Думбия пенальти по ходу первого тайма, шансы подопечных Леонида Слуцкого на попадание в групповой этап Лиги чемпионов в преддверии ответного домашнего поединка были бы более предпочтительными. А так, им нужно обязательно побеждать. Конечно, «красно-синим» желательно оставить свои ворота неприкосновенности, но, памятуя об антирекорде Акинфеева в Лиге чемпионов и о силе атакующей линии лиссабонцев, закладываться на победу со счетом 1:0 «армейцам» совершенно точно не стоит. Нужно забивать как можно больше. В минувшие выходные и ЦСКА, и «Спортинг» проводили очередные матчи в чемпионатах своих стран. «Красно-синие» в крайне непростой баталии на последних минутах вырвали победу у «Ростова» со счетом 2:1. Подопечные Леонида Слуцкого продолжают единолично возглавлять турнирную таблицу российской Премьер-Лиги, имея в активе восемнадцать очков из восемнадцати возможных. А вот лиссабонцы в прошедшую субботу допустили осечку на внутренней арене, дома сыграв вничью – 1:1 с «Пасушем». «Львы» ту встречу доигрывали вдесятером из-за удаления Жоау Перейры. Опытный защитник привез пенальти в собственные ворота, который соперник реализовал и увез очко с «Жозе Алваладе». Отметим, что ЦСКА в четырех домашних матчах против португальских клубов в еврокубках одержал лишь одну победу. Датирована она 1/16 финала победного для «армейцев» розыгрыша Кубка УЕФА сезона 2004/05 годов, когда «красно-синие» в Краснодаре обыграли «Бенфику» со счетом 2:0. «Спортинг», в свою очередь, ни разу не побеждал на территории России. Перед предстоящим поединком у хозяев потерь в составе нет, а у гостей в лазарете находятся Жефферсон, Эвертон и Вильям Карвалью.

Леонид Слуцкий по сравнению с матчем против «Ростова» сделал два изменения в стартовом составе своей команды. Вместо Алексея Березуцкого и Натхо с первых минут появились Игнашевич и Вернблум. Что касается Жорже Жезуша, то он совершил три перестановки в основном сочетании «львов» по сравнению с поединком против «Пасуша». Жефферсона, Слимани и Монтеро сменили Хонатан Силва, Адриен Силва и Гутьеррес соответственно. С одним ярко выраженным форвардом начали поединок лиссабонцы.

Встреча стартовала с неприятного события для «армейцев». В жестком стыке с Хонатаном Силвой повреждение получил Фернандес. Бразильцу в течение долгого времени оказывали медицинскую помощь за пределами поля. К счастью для ЦСКА, Марио все-таки вернулся в игру. Португальцы, естественно, сразу же организовали несколько атакующих акций через левый край, дабы нагрузить Фернандеса. На 7-й минуте «львы» заработали два угловых кряду, но ничем запоминающимся розыгрыши данных стандартных положений не увенчались. А вот у хозяев поначалу мало что получалось впереди, откровенно говоря. Игроки «Спортинга» компактно располагались на собственной территории, и у игроков российского клуба не было достаточного пространства для организации атак. Не получалось у игроков ЦСКА забрать мяч себе. Лишь на 13-й минуте Думбия совершил стремительный рывок по левому краю и выкатил снаряд под удар Муса, выстрел которого метров с восемнадцати заблокировал один из защитников лиссабонцев. Значительно предпочтительнее в дебюте матча смотрелись подопечные Жорже Жезуша. Они много времени проводили с мячом на чужой половине поля, «плели свои кружева» и за счет большого количества коротких быстрых передач старались нащупать наиболее уязвимые места в оборонительных порядках «армейцев». Не справлялись со своими обязанностями Вернблум и Дзагоев, раз за разом позволявшие португальцам доходить до подступов к штрафной площади. Мы ждали совсем другого начала со стороны команды Леонида Слуцкого.

На экваторе тайма футболисты «Спортинга» заработали еще один «корнер», однако извлечь выгоду из данного стандартного положения им не удалось. ЦСКА же лишь на 23-й минуте провел первую по-настоящему толковую атаку, в которой никто не сфальшивил. За счет нескольких быстрых передач «армейцы» вывели Фернандеса на свободное пространство, и бразилец моментально выполнил прострел низом в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Думбия здорово пробил в одно касание, но не попал в створ. Постепенно хозяева активизировались. По крайней мере, «красно-синие» наладили контроль над мячом и стали значительно больше времени проводить на чужой половине поля. На исходе получаса российский клуб заработал два угловых. Затяжной розыгрыш второго из них увенчался хлестким ударом Тошича из пределов штрафной площади – снаряд после выстрела серба «пулей» пролетел рядом со створом. Казалось, что для ЦСКА переломил ситуацию на поле и начал перехватывать инициативу, но на 32-й минуте Фернандес вновь почувствовал болевые ощущения и попросил замену. Леониду Слуцкому в спешном порядке пришлось бросать в бой Кирилла Набабкина. А вскоре для хозяев все стало совсем печально. Одна из нечастых по первому тайму атак «Спортинга» правым краем увенчалась голом. Перейра из глубины поля классным вертикальным пасом вывел на оперативный простор Гутьерреса, и колумбиец, затратив долю секунды на принятие решения, в касание перевел мяч в дальний угол ворот Акинфеева – 0:1. Неприятно. Впрочем, ничего удивительного в этом пропущенном голе нет. Акинфеев продолжил свою антирекордную серию в Лиге чемпионов. Теперь ЦСКА нужно было обязательно забивать два, чтобы рассчитывать хотя бы на дополнительное время. В концовке тайма мы были вправе увидеть в действиях «красно-синих» всплеск атакующей активности. Организовали подопечные Леонида Слуцкого несколько подходов к владениям Патрисиу, но ничего по-настоящему опасного со стороны хозяев мы до перерыва больше не увидели.

В отличие от первой сорокапятиминутки, вторую половину встречи «армейцы» начали бодро. Они сразу же организовали несколько резвых вылазок на чужую половину поля, и в одной из них Муса за счет своей активности на левом фланге заработал весьма многообещающий штрафной. Данный стандарт взялся исполнить Дзагоев и отдал бездарный пас низом, который должен был прервать Адриен Силва, однако от ноги полузащитника «Спортинга» произошла срезка, и ей сполна воспользовался Думбия, затолкав снаряд в сетку ворот Патрисиу – 1:1. Отметим, что ивуариец локтем переправил мяч в цель, но судейская бригада этого не заметила. Сопутствовала удача российскому клубу в данной ситуации, откровенно говоря. Впрочем, одного гола подопечным Леонида Слуцкого было мало. Находясь на эмоциональном подъеме, игроки ЦСКА продолжали идти вперед большими силами. В одном из своих наступлений хозяева заработали угловой, извлечь выгоду из которого «красно-синие» не смогли. Гости же в эти минуты пытались отодвинуть игру подальше от собственных ворот. Частично лиссабонцам удалось осуществить задуманное, так как атакующий порыв российского клуба постепенно сошел на нет. В эти минуты участились жесткие стыки в центральном круге. Обменялись грубыми фолами Дзагоев и Аквилани, за что оба получили по желтой карточке от главного арбитра матча Павла Краловеца. Немного переведя дух, хозяева вновь организовали несколько проникновений внутрь чужой штрафной площади. Однажды Муса вполне мог выскочить на ударную позицию, однако Налдо в чистейшем подкате обезмячил нигерийца и отвел угрозу.

В середине тайма Жорже Жезуш сделал первую замену в составе своей команды. Теофило Гутьерреса сменил Ислам Слимани. А на 72-й минуте ЦСКА организовал образцово-показательную стремительную атаку, увенчавшуюся голом! Щенников с левого фланга выполнил верховой заброс на ход открывшемуся на грани офсайда Муса, после чего нигериец, выскочив на оперативный простор, не стал бить сам с неудобной позиции, а своевременно покатил мяч вдоль ворот на Думбия, и ивуариец спокойно поразил пустую «рамку», оформив дубль – 2:1. Общий счет по сумме двух матчах стал абсолютно равным – 3:3! Следовательно, все в этом противостоянии началось сначала. Но если исходить из происходящего на поле, психологическим преимуществом на данном отрезке поединка владел ЦСКА. Интересных атак в исполнении «львов» мы не видели давно. Акинфеев во втором тайме в игру вообще не вступал. «Армейцы» же могли немного сбавить обороты, дабы сэкономить силы на концовку второго тайма и на витавшее в воздухе дополнительное время. Правда, чересчур расслабляться подопечным Леонида Слуцкого было нельзя. На 81-й минуте Акинфеев впервые за долгое время проявил себя, отразив хлесткий удар Аквилани со штрафного. А вот розыгрыш углового в исполнении «Спортинга» увенчался голом Слимани, однако взятие ворот «армейцев» судейская бригада аннулировала, посчитав, что во время навеса с угла поля мяч в полете пересек лицевую линию. Спорная ситуация, прямо скажем. Негодованию представителей португальского клуба не было предела. Зато ЦСКА на 85-й минуте вышел вперед в данном противостоянии! Хозяева устроили роскошную перепасовку на правом фланге, после чего мяч получил Дзагоев и моментально сделал проникающий пас на Муса, и Ахмед в ближнем бою хладнокровно переиграл Патрисиу – 3:1. Трибуны «Арены Химки» бились в экстазе! Подопечные Леонида Слуцкого сделали отличную заявку на попадание в групповой этап. После пропущенного гола Жорже Жезуш моментально сделал замену, бросив в бой Карлуша Мане вместо Брайана Руиса. Наставник ЦСКА вскоре ответил своему визави перестановкой, направленной на укрепление оборонительных порядков. Сейду Думбия сменил Алексей Березуцкий. Очевидно, что на последних минутах «львы» в полном составе понеслись вперед. Им нужен был один гол, чтобы пройти в групповой этап Лиги чемпионов. Однако планы подопечных Жорже Жезуша нарушил Жоау Мариу, недозволенным приемом остановивший прорыв Муса, за что центральный полузащитник португальского клуба моментально был наказан прямой красной карточкой, так как он сорвал потенциальный выход один на один с вратарем форварда ЦСКА. Оставшись в меньшинстве, гости, тем не менее, все равно организовали финальный штурм ворот Акинфеева и даже заработали угловой, с розыгрышем которого «армейцы» справились. Напоследок Леонид Слуцкий сделал замену тактического характера, поменяв Ахмеда Муса на Георги Миланова. На этом все и закончилось. ЦСКА выходит в групповой этап Лиги чемпионов!

Лучший игрок матча – Ахмед Муса.

Отличный матч провел нигериец! Неделю назад он был однозначно лучшим в составе «армейцев», однако тогда его усилий для достижения положительного результата не хватило. Зато в Химках все сложилось удачно. Ахмед внес огромный вклад в итоговую победу ЦСКА. Он принял самое непосредственное участие во всех голах российского клуба. Именно Муса заработал штрафной, увенчавшийся первым голом Думбия. Затем он отметился результативной передачей в эпизоде со вторым мячом ивуарийца. А «вишенкой на торте» стал гол самого Ахмеда, принесший подопечным Леонида Слуцкого путевку в групповой этап! Кроме того, уже в самой концовке нигериец заработал на себе удаление, вынудив жестко сфолить Жоау Мариу.