Роберт Берич, 8 Дарио Срна, 38
 Штефан Ауэр, 26 Тарас Степаненко, 38
 Кристофер Дибон, 30 Александр Гладкий, 40
 Флориан Кайнц, 59  Фред, 66

Футболисты «Шахтёра» одной ногой в групповом этапе Лиги чемпионов. Не затратив большого количества сил, «горняки» на выезде взяли верх над венским «Рапидом» и получили весомое преимущество перед ответным поединком. Автором единственного забитого мяча стал бразилец Марлос, который на 44-й минуте оформил гол «в раздевалку». Не сказать, что это взятие ворот было справедливым итогом первого тайма, поскольку хозяева до перерыва выглядели как минимум не хуже гостей. А вот во второй половине «Шахтёр» откровенно навязал сопернику свои условия игры. Уйдя в глухую оборону, подопечные Мирчи Луческу полностью погасили темп, который пытались набрать венцы, и не позволили им создать ни одного опасного момента у ворот Пятова. Исключением стали лишь два-три дальних удара, нанесённые хозяевами, и несколько угловых, но и они не таили в себе серьёзной угрозы. «Шахтёр» подтвердил свой более высокий по сравнению с австрийским клубом класс и сделал весомую заявку на победу в двухматчевом противостоянии.

Венский «Рапид» довольно неожиданно оказался в четвёртом квалификационном раунде Лиги чемпионов, сумев одолеть «Аякс». Голландцы перед противостоянием этих команд смотрелись куда предпочтительнее, однако австрийский коллектив не стал обращать внимания на прогнозы и одержал в двухматчевом противостоянии красивую победу. На следующем этапе команду Зорана Баришича ждала ещё одна встреча, в которой явным фаворитом был соперник. У «Шахтёра» и набор исполнителей значительно лучше, и опыта больше. Однако подопечные Мирчи Луческу в последних играх не кажутся грозной силой: свидетельством тому ничья с «Ворсклой» и поражение от «Днепра» в национальном чемпионате. Потому шансы у «Рапида» определённо были, и очень многое для австрийцев зависело именно от первого матча, который венцы проводили на своём поле.

Австрийцы с первых минут взялись доказывать, что не случайно прошли «Аякс». В течение четверти часа хозяева давили и создали за это время три голевых момента. Сначала Шауб головой отправил мяч в сантиметрах от створа, затем Степаненко едва не срезал мяч в свои ворота, а розыгрыш последовавшего за этим углового завершился ударом Граховаца со «второго этажа». Пятов ни в одном из трёх эпизодов не вступил в игру, однако в каждом складывалось ощущение, что голкипер выручить «горняков» не успевает. А вот его коллега Новота, первый же выстрел по владениям которого пришёлся в створ, был начеку, угрозу ликвидировал. Вообще «Шахтёр» не демонстрировал особого рвения и играл довольно спокойно. Если у ворот хозяев что-то и возникало, то преимущественно в виду их собственных ошибок. На исходе получаса австрийцы едва не привезли себе пенальти: потеря мяча в центре поля обернулась выходом Тейшейры один на один с Новотой, а догонявший бразильца защитник, как показалось, в попытке дотянуться до сферы попал по ноге Алекса. Латиноамериканский «горняк» упал, но рефери показал, что надо подниматься. Кроме ошибок полевых игроков, работу Новоте создавал ещё и Ракицкий, который периодически заряжал из-за пределов штрафной. Вратарь щёлкал эти удары, как семечки. А на 42-й минуте настоящее спасение совершил Пятов. Последовал прострел в штрафную гостей, и Кайнц с 11-метровой отметки бил практически наверняка – слёту, с отскоком от газона, да ещё и точно в угол, однако голкипер в героическом прыжке парировал выстрел, переведя мяч через перекладину. Вратарским сэйвом тут же вдохновились полевые игроки донецкого клуба, и уже через минуту Ракицкий слева переадресовал снаряд в штрафную на Марлоса, тот убрал защитника на замахе и низом послал «круглого» от штанги в дальний угол – 0:1 за минуту до свистка на перерыв. Теперь хозяевам нужно было закатывать мяча три, чтобы в ответной встрече чувствовать более-менее твёрдую почву под ногами.

Первый венцы могли забить уже спустя 8 минут второго тайма: Шауб сместился с фланга в центр и от дуги нанёс удар в левый угол – снаряд прошёл рядом со штангой. Вскоре австрийцы едва не затолкали после подачи углового, но не сумели обойтись без нарушения правил. Их наставник за всем этим наблюдал грустным взглядом, не проявляя особого участия в происходящем. Его помощник Карстен Янкер вёл себя куда эмоциональнее, хоть тоже не поднимался со скамейки. Однако на игроков это особого влияния не оказывало: они продолжали гнуть свою линию и искали удачу в угловых и дальних ударах. Нередко одно следовало за другим, но настоящей остроты у владений Пятова не было. Не удивительно, что «горняки» без особых претензий отдали сопернику территорию и ушли в оборону: свою главную задачу они выполнили, забив гол на чужом поле, а изобрести что-то уникальное в позиционной атаке «Рапид» не мог. Игра стала куда медленнее и, что немаловажно, корректнее, нежели в первом тайме, когда рефери раздал футболистам шесть жёлтых карточек – по три каждой стороне, - а в одном из эпизодов Степаненко и Граховац так столкнулись головами, что обоим понадобилась перевязка. А в самом дебюте встречи голову разбил и Кучер: во втором тайме он, как и Граховац, периодически бегал за кромку поля, чтобы остановить кровь. Было ясно: каков бы ни был исход этой встречи, добились его команды кровью и потом. Несмотря на это, тот, кто скажет, что игроки отдали много сил, сильно соврёт. Процентов на 60 от своих возможностей действовали «горняки», чуть больше упорствовали австрийцы, но прибавить им просто-напросто не давали.

В концовке матча болельщики «Рапида» ждали от своих любимцев финального штурма, однако футболисты не провели ни одной вразумительной атаки. В добавленное время хозяева и вовсе были вынуждены обороняться: «Шахтёр» решил, что лучшая защита – это нападение, и отодвинул игру на чужую половину поля. Гол Марлоса так и остался единственным в эти полтора часа.

Лучший игрок матча – Марлос.

Оба коллектива показали сугубо командную игру, поэтому выделять кого-либо из футболистов довольно тяжело. Однако автором главного события в этом матче стал Марлос, поэтому будет справедливо присвоить звание лучшего игрока ему. Стоит отметить также и Ракицкого, который в первом тайме был очень активен.