Лига чемпионов 2015/16
3-й отборочный раунд, ответный матч
(результат первого матча - 0:0)

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

5 августа. Львов. Стадион "Арена Львов". 33179 зрителей.
Судья - Феликс Цваер (Германия).

ШАХТЕР - ФЕНЕРБАХЧЕ - 3:0 (1:0)
Александр Гладкий, 25 (1:0). Дарио Срна, 65 - с пенальти (2:0). Алекс Тейшейра, 68 (3:0).
ШахтерФенербахче
 Андрей Пятов  Волкан Демирель
 Дарио Срна  Шенер Озбайракли, 88
 Иван Ордец, 83  Бруну Алвеш
 Ярослав Ракицкий  Симон Кьяер
 Вячеслав Шевчук  Джанер Эркин
  Фред  Соуза
 Тарас Степаненко  Раул Мейрелеш, 78
  Марлос, 87  Луиш Нани, 88
 Алекс Тейшейра  Диего
  Тайсон  Мусса Соу
 Александр Гладкий, 82  Жозе Фернандао
Замены:
  Эдуардо, 82 Алпер Потук, 78
 Александр Кучер, 83 Мирослав Стох, 88
 Виктор Коваленко, 87 Мехмет Топал, 88

Наказания:

 Вячеслав Шевчук, 19 Шенер Озбайракли, 27
  Волкан Демирель, 64
  Симон Кьяер, 84
  Симон Кьяер, 90+3

 

Образцово-показательный разнос "Фенербахче" устроил "Шахтер" во Львове. Турки сразу приехали на гостевую игру нервными, слишком заряженными не какие-то нефутбольные вещи: от симуляций до провокаций и постоянного давления на судью. На этом фоне азартные, но при этом строгие и дисциплинированные "горняки" выглядели куда более выгодно. Они сочетали и давление, и фирменные контратаки. Одна из них позволила открыть счет. После эмоциональных выбросов в первом тайме на вторую половину "Шахтера" вышел с четкой задачей играть на контратаках. "Фенербахче" предпринимал усилия по спасению, но лишь больше злился и получал от терпеливо выжидающего соперника укол за уколом. Постепенно гости посыпались, что и привело к еще двум пропущенным мячам. И все по делу: "Шахтер" был солиднее, лучше. А удаления Кьяера и тренера "Фенербахче" по ходу игры лишь подчеркивают солидность и более высокий класс их соперников.

Обе команды к матчу подошли в хорошей форме. "Фенербахче" хорошо отработал в товарищеских матчах, сыграл вничью в первом матче с "Шахтером" (0:0). "Горняки" тоже тот результат могут записать себе в актив. А еще у них продолжается победная серия в чемпионате Украины. После первой игры в Турции "Шахтер" успел обыграть "Закарпатье" (2:0). Успела за это время разразиться и допинговая история вокруг полузащитника "горняков" Фреда. Его допинг-пробы, взятые на Кубке Америки-2015 в составе сборной Бразилии, дали положительный результат. В связи с этим "Фенербахче" подал протест на участие футболиста. Однако УЕФА протест отклонил, и Фред даже на ответный матч вышел. Вероятно, санкции в его отношении последуют уже потом. А пока он может помочь украинской команде.

"Шахтер" начал поединок очень активно. В первой же атаке Марлос вышел на ударную позицию, но после рикошета мяч в створ не попал. Хозяева явно были больше настроены на быстрый гол, чем гости, которые предпочитали держать мяч и осваиваться. Этому мешал прессинг "горняков", которые набегали интенсивно. Правда, и с одной, и с другой стороны форвардам чего-то не хватало, чтобы зацепиться. Соу и Фернандао не могли пристреляться к воротам Пятова, а Гладкий – к воротам Демиреля. На исходе четверти часа "Шахтер" упустил реальнейший шанс открыть счет. Шевчук слева получил мяч у штрафной и подал на Гладкого. В борьбе мяч отскочил к Тейшейре, который мог бить почти в упор, но попал прямо во вратаря. После 17-й минуты "Фенербахче" отметился двумя штрафными. Один из них получился довольно неприятным для хозяев. Шевчук, привозя его заработал, желтую карточку. А после подачи Диего пробил головой Алвеш, но точность его подвела немного. "Шахтер" имел шанс на контратаку, команда даже убегала два в два, но выпад перешел в позиционную стадию и был загублен неточным пасом Марлоса. Соперники стремились играть очень быстро, что порой приводило к потерям, к немного суетливым действиям. Так бывает, когда хочется играть быстрее, чем можешь. Поэтому обмен контратаками был нередок, но до ударов даже перспективные не доходили из-за потерь. Хватало и эмоциональных реакций, чаще всего их направляли на арбитра футболисты "Фенербахче". А лучше бы внимательнее работали в обороне. Размашистая атака "Шахтера" в середине тайма дошла до Срны на правый фланг, откуда Дарио прострелил низом во вратарскую, а там Гладкий опередил защитника и поразил цель. 1:0. Турки дернулись в атаку и нарвались на быстрый ответ, который Шенеку пришлось прерывать фолом на Тайсоне. За это он получил карточку, а Нани, Кьяер и другие игроки "Фенербахче" выпустили очередную порцию негодования. Нани и в симуляцию отчаянно ударялся, выглядя при этом смешно. "Шахтер" же старался держать себя солидно, контролировал мяч, сбивал эмоции. А игроки "Фенербахче" оспаривали каждое решение рефери, чем только настраивали его против себя. Даже нейтрального человека такое дикое и беспричинное давление может разозлить. После приличного отрезка сумбура Мейрелеш отметился дальним ударом. Мяч выскочил ему на ногу из толпы, но пробил Рауль в руки Пятову. Эмоции улеглись, а "Шахтер" продолжал играть лучше соперника, чаще проходил на чужую половину поля и напрягал оборону "Фенербахче". Кьяер и Алвеш выглядели несколько замученными, им с партнерами много приходилось трудиться. Попытки гостей уйти в наступление приводили к резким контратакам "Шахтера". На 42-й минуте "горняки" убежали три в три, но Марлос опять неточно сделал пас с правого фланга. Ответили гости подачей Мейрелеша, которую замыкал головой Соу. Пятов с большим трудом парировал удар, заставив Витора Перейру подскочить на месте с досады на бровке. Турки в конце тайма организовали прессинг на чужой половине, но "Шахтер" просто докатал мяч до перерыва.

Второй тайм "Шахтер" начал спокойнее, размеренно отошел назад и дал возможность "Фенербахче" взять мяч, попробовать подойти к воротам Пятова. На своей половине поля хозяева уже встречали противника, резонно рассчитывая на контратаки, которыми в первом тайме и в первом матче тревожили знатно турок. Правда, на первых минутах слишком уж сильно сел "Шахтер" назад, что не позволяло разбегаться в контрвыпады, не было пространства. А вот забросы на Фернандао и Соу учащались, создавая проблемы. К тому же португалоязычное племя "Фенербахче" норовило падать и жаловаться от малейшего касания, попутно и провоцируя. Это было непросто для "Шахтера", которому чаще приходилось работать в штрафной. На 55-й минуте сбегали в контратаку с введением Фреда в штрафную Демиреля справа, но прострел его блокировали, а подача вышла неточной. В ответной атаке гости заработали штрафной. Мощным ударом Нани послал мяч в ворота, Соу его подправил, тот еще от газона отскочил, но Пятов чудом среагировал и спас хозяев. После розыгрыша углового подачу Нани с дальней штанги скидывал на пустые ворота Алвеш, но Кьяер и Соу не успели по полметра, чтобы внести мяч в сетку. Интересный эпизод случился на исходе часа. Тайсон на бровке перед носом Перейры столкнулся с соперником и укатился за пределы поля, страдая. Тренер турок подошел к нему, попытался поднять и сунуть под нос мяч. Срна вступился за Тайсона, завязалась небольшая заварушка, по итогам которой судья прогнал Перейру с тренерской скамейки. Градус эмоций не снижался. А жару поддал Марлос, который рванул по правому флангу, влетел в штрафную, уйдя от пары защитников, одурачив Кьяера и выкатившись на Демиреля. Тот его сбил, и судья назначил пенальти. Срна четко его реализовал. 2:0. И тактика контратак стала себя оправдывать все ярче. Через несколько минут это подтвердилось. Тайсон закинул мяч на рывок Тейшейры, который умчался от защитника и протолкнул мяч мимо Демиреля. 3:0. Блестящая реализация контратак, изумительная. А "Фенербахче" уже не за что было бороться. Хотя Мейрелеш на 70-й минуте отличился мощным дальним ударом рядом со штангой – рикошет помог "Шахтеру". "Горняки" уже могли играть в свое удовольствие и они продолжали проводить лихие контратаки. Тот же Тайсон сам уже промчался и бил опасно издали. Сил даже в концовке у всех хватало на солидные рывки. В азарте и не такое сделаешь. А у гостей ничего не получалось. Когда Нани оказался на ударной позиции и бил оттуда мощно, мяч сам словно полетел в руки Пятову. Справился вратарь и с ударом очередным со штрафного. Добивание после рикошета тоже им было ликвилировано. К своим контратакам "Шахтер" относился уже более расслабленно, так что счет больше не изменился. Кьяеру только досталась вторая желтая карточка, и он поле покинул.

Лучший игрок матча: Андрей Пятов.

По счету может показаться, что "Шахтеру" все далось просто, что он разгромил соперника без напряжения. Но счет мог быть и 3:3, и 3:5, например. Три забитых мяча не обесценивают того, что "Шахтер" не пропустил при этом, хотя моментов у "Фенербахче" хватало. И часто спасал "горняков" только Пятов своей выдающейся игрой. Вратарь порой творил изумительные вещи.

Сергей Милорадович.