ЧЕМПИОНАТ КАЗАХСТАНА 2023.

 
4-й тур.

 

1 апреля

Каспий - Кайсар

1:3 (0:2)

1 апреля

Шахтер - Кайрат

1:1 (0:0)

1 апреля

Аксу - Мактаарал

2:1 (0:1)

2 апреля

Жетысу - Тобол

1:1 (1:1)

2 апреля

Атырау - Окжетпес

0:4 (0:1)

2 апреля

Актобе - Кызыл-Жар

1:3 (0:1)

2 апреля

Астана - Ордабасы

2:0 (0:0)

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  Кызыл-Жар 4 4 0 0 6-1 12
2  Тобол 4 3 1 0 7-3 10
3  Актобе 4 3 0 1 11-5 9
4  Ордабасы 4 3 0 1 9-4 9
5  Астана 4 3 0 1 7-5 9
6  Кайрат 4 2 2 0 9-5 8
7  Атырау 4 2 1 1 5-7 7
8  Окжетпес 4 2 0 2 6-6 6
9  Кайсар 4 1 1 2 6-6 4
10  Аксу 4 1 1 2 6-9 4
11  Шахтер 4 0 1 3 4-9 1
12  Жетысу 4 0 1 3 1-6 1
13  Мактаарал 4 0 0 4 1-5 0
14  Каспий 4 0 0 4 3-10 0

 

 

Четвёртый тур КПЛ оказался богат на неожиданные результаты. Если ранее без осечек шли четыре команды, то теперь лига приобрела единоличного лидера. И им неожиданно стал «Кызыл-Жар СК. Петропавловцы преподнесли сенсацию в Актобе, где уверенно обыграли вице-чемпиона, отгрузив ему три мяча. При этом команда Али Алиева ещё не пропускала с игры в текущем чемпионате. Вслед за сенсационными петропавловцами в таблице расположился «Тобол». Ожидалось, что костанайцы одолеют на выезде «Жетысу», который ранее имел «баранку» в графе «набранные очки», однако семиреченцы удивили фаворита и не уступили ему не только по счёту, но и по игре. Между тем, реабилитировалась после разгрома от «Актобе» «Астана». «Жёлто-синие» во второй раз за последние пять недель обыграли «Ордабасы». Столичный клуб склонил чашу весов в свою пользу в середине второго тайма, когда за девять минут провёл два мяча. Таким образом, «Астана» догнала по очкам и «Актобе», и «Ордабасы». За этой группой расположился «Кайрат», который пока не проигрывает, но держится в тени лидеров. А вот «Атырау» прервал беспроигрышную серию – «нефтяников на выезде сенсационно разгромил «Окжетпес» со счётом 4:0. Без побед продолжают идти четыре команды в премьер-лиге, а «Мактаарал» и «Каспий» и вовсе пока не набирали очков и закономерно замыкают таблицу.

Матчи лидеров в 4-м туре КПЛ пришлись на воскресенье, и раньше конкурентов выпало сыграть «Тоболу». Костанайцы отправились в гости к «Жетысу», который на старте потерпел три поражения кряду. Казалось, фаворит в данном противостоянии был очевиден. И дебют поединка только это подтвердил. На 8-й минуте гости заработали угловой, Мате Цинцадзе был первым на мяче, но в падении вынес его на Йована Илича, который с линии вратарской выстрелил под перекладину — 0:1. Через некоторое время костанайцы могли упрочить своё преимущество. Игорь Сергеев у дуги штрафной подработал себе мяч под удар, но выстрелил рядом с левой штангой. Семиреченцы же в концовке первого тайма подловили соперника на контратаке. Бауыржан Турысбек протащил мяч вперёд и затем выдал проникающую передачу на Руслана Теверова, мяч застревал в лужах, и удара так и не состоялось - защитник в подкате выбил сферу на угловой. Подача от флажка пошла на ближний угол вратарской на того же Теверова, и белорусский нападающий в касание пробил мимо голкипера — 1:1. Разумеется, такое развитие событий костанайцев не устроило. В начале второго тайма они устремились вперёд и на 53-й минуте вполне могли провести второй гол. Ислам Чесноков с левого края штрафной выкатил мяч на дугу на Илича, а тот пропустил на Мужикова, однако Серикжан выстрелил в перекладину. Затем о себе в атаке напомнили и семиреченцы. Рати Ардазишвили, получив заброс на левом краю чужой штрафной, сместился к центру, миновал трёх оппонентов и пробил чуть выше цели. Затем Теверов замкнул подачу Аслана Адила метров с семи, однако в ближний угол не попал. Костанайцы же создали момент после розыгрыша штрафного, но Альберт Габараев из пределов вратарской пробил точно в руки голкиперу. Вскоре Ардазишвили отметился выстрелом с дуги штрафной, однако Рати снова не хватило точности. А на 76-й минуте оборона «Жетысу» дрогнула. Илич скинул мяч на левую штангу на Жумашева, и тот беспрепятственно поразил цель с близкого расстояния. Но из-за офсайда у Жаслана этот гол засчитан не был. В концовке поединка игра шла на встречных курсах, но победу так никто и не вырвал. Итоговая ничья получилась закономерной. Несмотря на ничью, «Тобол» поднялся в таблице на второе место.

«Актобе» и «Кызыл-Жар СК» подошли к очному поединку, находясь в лидирующей группе. Но если от вице-чемпиона изначально ждали подобных результатов, то подвиги петропавловцев стали главной неожиданностью старта текущего сезона. И, как показал отчётный поединок, команда Али Алиева заслуженно забралась так высоко в таблице. «Актобе», кажется, просто недооценил соперника. Первый опасный момент в матче создали гости. Пернамбуко прошёл по правому краю штрафной и прострелил на Чиканчи, а Максим с разворота метров с восьми выстрелил над перекладиной. Впрочем, вскоре последовал ответ «красно-белых». Абылайхан Жумабек убежал от Бекзата Шадманова, ворвался по левому краю в штрафную и прострелил во вратарскую на Элдера Сантану, однако тот не сумел замкнуть передачу. Затем хозяева разыграли ещё одну комбинацию. Максим Самородов отдал передачу в штрафную на Сантану, а тот пяткой откатил под удар Андрию Филиповичу, который в створ не попал. Гол «Актобе», казалось, назревал. Через некоторое время Адильхан Танжариков получил заброс на левом краю и навесил на ближнюю штангу, откуда Сантана в падении пробил мимо цели. Атаковали хозяева, а забили гости. На 35-й минуте Лука Имнадзе получил диагональную передачу на левом краю штрафной и из-под защитника выстрелил впритирку с дальней штангой – 0:1. «Актобе» тут же мог восстановить равновесие в счёте, когда Самородов на правом краю штрафной покинул мяч мимо голкипера, но с острого угла Максим в пустые ворота не попал. А в начале второго тайма петропавловцы в контратаке упрочили своё преимущество. Пернамбука сместился с правого фланга к дуге штрафной и выстрелил точно в дальний нижний угол – 0:2. Хозяева снова поддавили, и на 74-й минуте они вернулись в игру. После удара Милоша Раичковича по воротам мяч попал в руку защитнику, и судья указал на «точку». Алибек Касым пробил точно в левый нижний угол, голкипер угадал направление удара, но спасти свою команду не сумел – 1:2. Однако на исходе основного времени и гости получили право на пенальти, и Юрий Бушман развёл мяч и голкипера по разным углам – 1:3. «Кызыл-Жар СК» сместил «Актобе» с первого места и сам единолично возглавил пелотон.

Центральным же матчем тура стал поединок между «Астаной» и «Ордабасы». Эти команды совсем недавно оспаривали Суперкубок Казахстана, и тогда верх взял столичный клуб. Однако перед отчётной игрой с шымкентцами «Астана» крупно уступила «Актобе» (1:4) и выпала из лидирующей группы в КПЛ. Разумеется, чемпион хотел как можно скорее реабилитироваться. Шымкентцы же до этого не знали очковых потерь, так что явного фаворита в этой встрече не просматривался. Игра сразу пошла на встречных курсах. На 15-й минуте гости заработали стандарт на правом фланге, и после подачи Шохбоза Умарова шымкентцы едва не затолкали мяч в ворота. Вскоре последовал ответ «Астаны». Фабьен Урега нанёс из-за штрафной прицельный удар, но попал в голову защитнику, и игровой снаряд пролетел мимо створа. Очень скоро француз предпринял новую попытку отличиться. Эльхан Астанов отпасовал на Урегу с левого края, Фабьен покатил мяч мимо защитника и пробил в ближнюю «девятку», однако Мухаммеджан Сейсен спас свою команду. На исходе получаса игры и «Ордабасы» упустил выгодный шанс. Ауро с правого фланга навесил точно на Садовского, и Всеволод пробил головой в сантиметрах от левой штанги. Через некоторое время хозяева проверили Сейсена на бдительность несколькими дальними ударами. Шымкентцы тоже не забывали про атаки. На 40-й минуте Умаров сыграл на подборе в чужой штрафной и в касание пробил низом, однако Йосип Чондрич накрыл мяч. В ответной атаке «Астаны» Марин Томасов вывел Аймбетова на ворота по правому краю, и Абат выстрелил в дальний угол, однако Сейсен в падении кончиками пальцев перевёл игровой снаряд в штангу. Игра не давала зрителям скучать, и в этом обмене ударами «жёлто-синие» выглядели всё же предпочтительнее. В начале второго тайма Урега не реализовал свой третий момент, из пределов штрафной выстрелив выше цели. На 55-й минуте Оганесян неожиданно прорвался к воротам по центру, но в падении пробил неопасно. Вскоре Камо просочился по правому краю и от лицевой прострелил на Томасова, который нанёс прицельный удар в дальний угол, однако Садовский вынес мяч с «ленточки». А на 63-й минуте уже ничто не спасло «Ордабасы» от пропущенного гола. Абат Аймбетов ворвался слева в штрафную и прострелил мимо голкипера на Томасова, который с пары метров по пустым воротам не промахнулся – 1:0. Затем Марин мог оформить дубль, но с разворота выстрелил в сантиметрах от ближней штанги. Активность хорвата в итоге преобразовалась в ещё один гол. На 72-й минуте Томасов с правого фланга прострелил на дальнюю штангу, Мамаду Мбоджи прервал эту передачу, но срезал мяч в собственные ворота – 2:0. В начале добавленного времени шымкентцы могли «размочить» счёт. После дальнего удара Асхата Тагыбергена Чондрич отразил мяч на Абдихоликова, Бобир прострелил на Акмаля Бахтиярова, однако тот угодил в защитника. В итоге «Астана» одержала уверенную «сухую» победу и нагнала «Ордабасы» в таблице.

Самое любопытное субботнее противостояние тура случилось в Караганде, где встретились «Шахтёр» и «Кайрат». Как и ожидалось, дуэль вышла упорной, а основные события произошли в заключительной трети второго тайма. На 75-й минуте «горняки» открыли счёт с углового. Данил Устименко отразил удар Франциско Кампо с близкого расстояния, однако Рохер Каньяс преуспел на добивании. Впрочем, минимальный перевес хозяева не удержали. За четыре минуты до конца основного времени Арад Офри попытался замкнуть во вратарской подачу со штрафного, его оттеснил от мяча Кампо, но именно от Франциско сфера залетела в створ. «Кайрат» вырвал ничью (1:1) и продолжает идти в чемпионате без поражений. «Шахтёр» же набрал свой первый балл в текущем сезоне. А вот «Каспий» пока не радует своих болельщиков. В отчётном туре «моряки» потерпели четвёртое поражение в четырёх матчах. Команда Кахабера Цхададзе без шансов уступила дома «Кайсару». «Степные волки» отличились дважды ещё в первом тайме — дубль оформил Василий Совпель. Ну а на 54-й минуте Бакдаулет Зульфикаров довёл счёт до крупного. Всё, что удалось сделать «морякам» — это уйти от разгрома. В середине второго тайма хозяева заработали пенальти, и его уверенно реализовал Алексей Залеский. Так же, как и «Каспий», без набранных очков пока идёт «Мактаарал». Хотя «хлопкоробы» дали бой на выезде «Аксу». За гостями остался первый тайм — на 23-й минуте точным ударом отметился Петрос Аветисян. Однако вскоре после перерыва Тони Силва восстановил равновесие в счёте, а на 71-й минуте Мирас Турлыбек принёс павлодарцам волевую победу (2:1). Сенсацию в отчётном туре преподнёс «Окжетпес». Синегорцы неожиданно разгромили на выезде «Атарыу», который ранее набрал семь очков в трёх матчах. И вроде бы ничто не предвещало фиаско хозяев, но перед самым перерывом их оборона дала сбой, и Срджан Димитров открыл счёт. А в начале второго тайма в течение десяти минут синегорцы провели ещё два мяча — свои фамилии на табло записали Виктор Гунченко и Шохан Абзалов. Хозяева не опускали руки и на 69-й минуте заработали пенальти. Его взялся исполнить Козлов, до этого забивавший в каждом туре, однако Евгений выстрелил выше цели. «Атырау» отметился почти двумя десятками ударов по воротам, но «Окжетпес» так и не пропустил. А на первой компенсированной минуте Иван Брикнер установил окончательный счёт (4:0). Таким образом, «Окжетпес» взлетел в середину турнирной таблицы.

Глеб Калинин



Новости

20.04.2024 01:05:43
20.04.2024 00:11:50
19.04.2024 23:54:45
19.04.2024 23:48:17
19.04.2024 23:26:04
19.04.2024 22:12:26
19.04.2024 22:01:36
19.04.2024 21:27:35
19.04.2024 21:23:34
19.04.2024 19:27:45
19.04.2024 18:56:29
19.04.2024 16:45:24
19.04.2024 16:42:33
19.04.2024 16:41:05
19.04.2024 16:23:51
19.04.2024 15:52:34
19.04.2024 14:40:57
19.04.2024 12:29:49
19.04.2024 12:20:24
19.04.2024 12:17:55
19.04.2024 12:16:43
19.04.2024 12:14:25
19.04.2024 12:13:06
19.04.2024 12:00:47
19.04.2024 11:00:09
19.04.2024 10:13:22
19.04.2024 10:03:57
19.04.2024 09:06:37
19.04.2024 08:53:37
19.04.2024 08:48:46