КАЗАХСТАН:
Сезон 2013
Бомбардиры
Календарь
КОМАНДЫ:
Акжайык
Актобе
Астана
Атырау
Восток
Жетысу
Иртыш
Кайрат
Ордабасы
Тараз
Тобол
Шахтёр
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


ЧЕМПИОНАТ КАЗАХСТАНА 2013.

 

5-й тур.

 

14 апреля

КАЙРАТ : ТОБОЛ

4:2 (3:1)

14 апреля

АКЖАЙЫК : ИРТЫШ

1:2 (0:1)

14 апреля

ШАХТЕР : АСТАНА

1:3 (1:2)

14 апреля

ВОСТОК : АТЫРАУ

0:0 (0:0)

14 апреля

АКТОБЕ : ЖЕТЫСУ

1:1 (1:1)

14 апреля

ОРДАБАСЫ : ТАРАЗ

0:0 (0:0)

 

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  АСТАНА 5 3 1 1 7-6 10
2  ТАРАЗ 5 2 3 0 9-5 9
3  АКТОБЕ 5 2 3 0 6-3 9
4  ИРТЫШ 5 2 2 1 7-5 8
5  КАЙРАТ 5 1 3 1 8-7 6
6  АТЫРАУ 5 1 3 1 2-4 6
7  ТОБОЛ 5 1 2 2 10-9 5
8  ШАХТЕР 5 1 1 3 4-10 4
9  ВОСТОК 5 0 3 2 2-4 3
10  ОРДАБАСЫ 5 0 3 2 1-5 3
11  ЖЕТЫСУ 5 0 5 0 5-5 2
12  АКЖАЙЫК 5 1 3 1 7-5 0

 

"Акжайык" оштрафован на шесть очков, "Жетысу" - на три из-за задолженностей перед игроками и тренерским штабом.

 

 

фото - официальный сайт АстаныПосле пятого тура вновь сменился лидер чемпионата Казахстана, но теперь он единоличный. Таблицу возглавила "Астана" с десятью очками. "Железнодорожников" пропустили вперёд "Тараз" и "Актобе", обе команды сыграли вничью. "Астана" же взяла реванш за поражение в Суперкубке у "Шахтёра". Действующий чемпион производит пока нелучшее впечатление, имея на данный момент в премьер-лиге худшую разницу мячей и пропустив больше всех. Остаётся загадкой, что случилось с карагандинцами, но они никак не могут набрать победный ход в чемпионате. Первую победу, наконец, одержал "Кайрат". Причём его игра с "Тоболом" получилась самой результативной в туре. Подопечные Владимира Вайсса взяли верх со счётом 4:2. Интересно, что в этом матче было забито столько же мячей, сколько в третьем туре в сумме во всех играх. Вообще, средняя результативность пятого игрового дня порадовала - 2,5 гола за игру. Не обошлось, правда, в пятом туре и без двух нулевых ничьих. Снова поделил очки с соперником "Жетысу" Омари Тетрадзе, уже в пятый раз подряд. Возможно, как знать, лидеры и аутсайдеры этого сезона уже постепенно начинают определяться. Хотя удивительно видеть среди последних действующего чемпиона "Шахтёр". Да и "Ордабасы" с "Востоком", хоть и занимают места пока в "зоне вылета", но потерпели лишь по два поражения в пяти встречах.

"Кайрат", который к этому моменту пока не одержал ещё ни одной победы в чемпионате, в пятом туре принимал в Алма-Ате "Тобол". Между данными соперниками существует интересная закономерность - костанайцы всегда выигрывают на своём поле. В семи матчах на выезде "Кайрат" против "Тобола" за всю историю противостояния не разжился ни очком. Но то в гостях, дома на стадионе "Центральный" шансы подопечных Владимира Вайсса на успех были повыше. Да и стоит ли обращать внимание на статистику, когда команда опустилась в таблице уже на 10-е место. И действительно, "народная команда" начала с места в карьер. Момоду Сиссей на 11-ой минуте после розыгрыша углового открыл счёт. Хозяева не собирались на этом успокаиваться, и продолжали давить. "Тобол" же никак не мог найти противоядие такой игре, и на 31-ой минуте Любомир Михалик удвоил преимущество "Кайрата". После этого команда Сергея Масленова смогла прибавить и даже усилиями Нурбола Жумаскалиева один мяч отыграла. Но в обороне гости действовали по-прежнему с ошибками, и к перерыву Сиссей оформил дубль. Это был уже четвёртый мяч гамбийца в четырёх встречах, благодаря чему он возглавил гонку бомбардиров. В начале второй половине встречи северяне едва не пропустили вновь, но их спасла штанга. Чуть позже голевое пиршество всё же продолжилось - команды за три минуты обменялись забитыми мячами. Вначале пасом из глубины Бугаева вывели на ударную позицию, Игорь пробил, и рикошетом от Михалика мяч залетел за шиворот Даниилу Рихарду. Вскоре Олег Недашковский ударом из-за штрафной в нижний угол восстановил разницу в счёте в два мяча. Гости провели концовку встречи очень активно, но больше поразить ворота Рихарда они не смогли. Таким образом, Владимир Вайсс одержал свою первую победу в Казахстане, и "Кайрат" сразу поднялся в таблице на шестую строчку. "Тобол" же может гордиться тем, что матч с его участием снова отличался зрелищностью, но оборона костанайцев на сей раз сыграла на редкость неудачно.

У "Акжайыка", пожалуй, самый сложный старт из всех команд в премьер-лиге. В первых пяти матчах он встретился со всеми фаворитами. И проиграл лишь "Иртышу", как раз в этом туре. Павлодарцы начали чемпионат даже хуже, чем уральцы. Но "Акжайык" - на редкость удобный соперник для самой титулованной команды Казахстана. Из предыдущих четырёх встреч все выиграл "Иртыш". И статистика на этот раз только подтвердилась. Начало встречи получилось равным, обе команды не отсиживались в обороне, у хозяев особенно был заметен Игорь Зенькович. Но счёт открыли гости. На 30-ой минуте после подачи углового Предраг Говедариц отправил мяч в "сетку". Уральцев это не смутило, они стали атаковать ещё настойчивее. А на 58-ой минуте имели все шансы, чтобы сравнять счёт, но Зенькович не сумел реализовать пенальти. А вскоре Дмитрий Шомко ещё раз огорчил Станислава Покатилова. Казалось, интрига умерла. Но в коновке встречи гости стались в меньшинстве после удаления Вячеслава Котляра, а Зенькович получил ещё один шанс отличиться с одиннадцатиметрового, и своим шансом на этот раз воспользовался. Однако на большее "Акжайык" не хватило, он потерпел поражение со счётом 1:2. "Иртыш", благодаря этой победе, смог подняться в таблице на четвёртое место.

Действующий чемпион страны карагандинский "Шахтёр" принимал на своём поле обладателя Кубка Казахстана "Астану". Этот матч был повторением Суперкубка, в котором верх взяли подопечные Виктора Кумыкова. Но вообще, столичную команду нельзя назвать удобным соперником для карагандинцев. В прошлом сезоне, к примеру, "Астана" дважды взяла верх со счётом 1:0. И на этот раз для хозяев матч получился очень непростым. Начало встречи выдалось очень живым. Хозяева довольно быстро отличились, но их мяч не был засчитан из-за офсайда. А вот гости на 7-ой минуте забили по всем правилам - розыгрыш углового закончился голом Кайрата Нурдаулетова. Карагандинцы ринулись вперёд отыгрываться, но контратаки "Астаны" выглядели даже поопаснее. И на 43-ей минуте после подачи с фланга Сергей Остапенко вновь заставил Александра Мокина вынимать мяч из "сетки". Хотя ещё до перерыва Сергей Хижниченко один гол отквитал. На второй тайм "горняки" вышли как на последний бой, но снова увлеклись атакой. И на 64-ой минуте этим воспользовался Валерий Коробкин. В дальнейшем, как ни старались хозяева, счёт больше так и не изменился. "Железнодорожники" взяли убедительный реванш со счётом 3:1 за поражение в Суперкубке и поднялись единолично на первое место. "Шахтёр" же потерпел уже третье поражение в премьер-лиге и опустился на десятую строчку.

Для "Востока", неудачно начавшего чемпионат, представилась возможность поправить свои турнирные дела в домашнем матче с "Атырау". Хотя у "нефтяников" они не могли на своём поле выиграть довольно давно - с 2007 года. В то же время эта была и возможность для подопечых Валентина Чуреева, терять очки им было совсем не с руки. На деле же получилось, что ни один из соперников своим шансом не воспользовался. Излишняя осторожность команд и ненастная погода наложили свой опечаток на игру - борьбы было чрезмерно много, а вот опасных моментов - ничтожно мало. Игра закончилась, сообразно содержанию - 0:0. В итоге неприятная серия домашних матчей с "Атырау" для "Востока" продолжилась, и команда Владимира Фомичева так и осталась в "зоне вылета".

К одному из лидеров чемпионата "Актобе" в пятом туре в гости наведался "Жетысу". Команда Омари Тетрадзе все свои поединки до этого завершила вничью и была полна желания, наконец, победить, пусть в этом матче она и не выглядела фаворитом. Команды начали игру в осторожном ключе. Каждый из соперников пытался захватить инициативу, но при этом вся борьба сосредоточилась, в основном, в центре поля. И в середине тайма гости заставили актюбинцев обороняться. В итоге семиреченцы закономерно вышли вперёд в счёте - это Шафкат Саломов низом пробил со штрафного, мяч рикошетом от Марата Бикмаева пришёл к Алексею Щеткину, который с близкого расстояния отправил мяч в ворота. "Актобе" на удивление быстро отыгрался. Уже на 34-ой минуте Антон Землянухин в падении замкнул передачу с фланга Дмитрия Мирошниченко. Вот так обменявшись голами, команды до перерыва заиграли осторожнее. А во второй половине встречи великолепный шанс забить упустил у хозяев Александр Гейнрих, со штрафного направивший мяч в штангу. Но счёт, тем не менее, до финального свистка больше не изменился. "Актобе" после этого матча опустился в таблице на третье место, а "Жетысу" в пятый раз подряд в чемпионате сыграл вничью.

Лидеру премьер-лиги "Таразу" в Шымкенте предстояло подвердить свои чемпионские амбиции в матче пятого тура. К тому же, Ордабасы" шли в турнирной таблице на последнем месте, что было весьма неожиданно после прошлогодней седьмой строчки. В предыдущие два сезона шымкентцы, между прочим, ни разу не смогли обыграть "Тараз". Однако подопечные Любомира Петровича натолкнулись в этом матче на упорное сопротивление. "Ордабасы" продемонстрировали, что их текущее последнее место - явное недоразумение. Хотя в резализации не преуспели оба коллектива. Первая и последняя команда чемпионата так в итоге и не смогли взять верх над друг другом. И голов зрители не увидели. Эта осечка стоила в итоге "Таразу" лидерства - теперь он дышит в спину "Астане". Шымкенцы же остались на последней строчке.

Глеб Калинин.

Мировые новости


20.04.2024 01:05:43
20.04.2024 00:11:50
19.04.2024 23:54:45
19.04.2024 23:48:17
19.04.2024 23:26:04
19.04.2024 22:12:26
19.04.2024 22:01:36
19.04.2024 21:27:35
19.04.2024 21:23:34
19.04.2024 19:27:45
19.04.2024 18:56:29
19.04.2024 16:45:24
19.04.2024 16:42:33
19.04.2024 16:41:05
19.04.2024 16:23:51
19.04.2024 15:52:34
19.04.2024 14:40:57
19.04.2024 12:29:49
19.04.2024 12:20:24
19.04.2024 12:17:55
19.04.2024 12:16:43
19.04.2024 12:14:25
19.04.2024 12:13:06
19.04.2024 12:00:47
19.04.2024 11:00:09
19.04.2024 10:13:22
19.04.2024 10:03:57
19.04.2024 09:06:37
19.04.2024 08:53:37
19.04.2024 08:48:46


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS