КАЗАХСТАН:
Сезон 2013
Бомбардиры
Календарь
КОМАНДЫ:
Акжайык
Актобе
Астана
Атырау
Восток
Жетысу
Иртыш
Кайрат
Ордабасы
Тараз
Тобол
Шахтёр
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


ЧЕМПИОНАТ КАЗАХСТАНА 2013.

 

4-й тур.

 

6 апреля

ТОБОЛ : АКЖАЙЫК

1:1 (0:0)

6 апреля

ИРТЫШ : АКТОБЕ

0:0 (0:0)

6 апреля

АТЫРАУ : ОРДАБАСЫ

0:0 (0:0)

6 апреля

ЖЕТЫСУ : ШАХТЕР

0:0 (0:0)

6 апреля

ТАРАЗ : КАЙРАТ

2:1 (1:0)

6 апреля

АСТАНА : ВОСТОК

1:0 (0:0)

 

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  ТАРАЗ 4 2 2 0 9-5 8
2  АКТОБЕ 4 2 2 0 5-2 8
3  АСТАНА 4 2 1 1 4-5 7
4  ТОБОЛ 4 1 2 1 8-5 5
5  ИРТЫШ 4 1 2 1 5-4 5
6  АТЫРАУ 4 1 2 1 2-4 5
7  ШАХТЕР 4 1 1 2 3-7 4
8  КАЙРАТ 4 0 3 1 4-5 3
9  ВОСТОК 4 0 2 2 2-4 2
10  ОРДАБАСЫ 4 0 2 2 1-5 2
11  ЖЕТЫСУ 4 0 4 0 4-4 1
12  АКЖАЙЫК 4 1 3 0 6-3 0

 

"Акжайык" оштрафован на шесть очков, "Жетысу" - на три из-за задолженностей перед игроками и тренерским штабом.

 

 

фото - официальный сайт АстаныНа старте чемпионата Казахстана ни одна из команд пока не может вырваться вперёд и захватить убедительное лидерство. Первую команду от седьмой отделяют всего три очка. Впрочем, лидеры потихоньку начинают определяться. Это "Тараз", "Актобе" и примкнувшая к ним "Астана". Подопечным Мирослава Беранека удалось одержать две победы подряд и вклиниться в первую тройку. Совсем немного от них отстаёт так пока и не знающий горечи поражений "Акжайык". Действующий же чемпион "Шахтёр" к лидерам пока приблизиться не может. В то же время последняя команда первенства "Ордабасы" уже прибегла к тренерской отставке - её возглавит Виктор Пасулько, бравший с шымкетцами в 2011 году Кубок Казахстана. В четвёртом туре команды были на редкость нерезультативны и забили на всех 6 мячей в 6 матчах. Но и незрелищным этот игровой день не назовёшь - так как каждый поединок сопровождала своя особая интрига, которая держала зрителей в напряжении до самого финального свистка.

В центральном матче тура в Павлодаре сошлись серебряный и бронзовый призёры прошлогоднего чемпионата "Иртыш" и "Актобе". Актюбины при этом находились ещё и в ранге единоличных лидеров после стартовых трёх туров этого сезона. Павлодарцы, безусловно, жаждали взять реванш за прошлогодние два поражения от соперника. Вообще прошлый сезон в Казахстане в этом плане вышел уникальным. Чемпион дважды уступил серебряному призёру, а тот, в свою очередь, не набрал и балла в поединках с третьей командой первенства. "Актобе" для павлодарцев - на редкость неудобный соперник. За 18 очных матчей в чемпионате "Иртыш" праздновал победу лишь дважды. Непросто сложилась игра с актюбинцами для хозяев и на этот раз. За первые десять минут свою команду пришлось дважды выручать голкиперу "Иртыша" Вячеславу Котляру. Затем павлодарцам удалось выровнять игру, но ненадолго. На 28-ой минуте гости организовали атаку три в одного, но Марат Бикмаев завозился с мячом после передачи Александра Гейнриха, и момент оказался упущен. Гости искали любую возможность для обострения, но в первом тайме счёт, всё-таки, так и не был открыт. Игра проходила в жёстком ключе, и ещё до перерыва арбитром были показаны четыре жёлтые карточки, а на 55-ой минуте второе предупреждение получил Альмир Мухутдинов, и павлодарцы остались в меньшинстве. Подопечные Владимира Никитенко нарастили давление на чужие ворота. Но чудеса "в рамке" творил у хозяев голкипер. В частности, на 89-ой минуте Котляр дважды спас свою команду после ударов соперника с убойных позиций. В итоге "Иртышу" удалось отстоять ничью.

Что и говорить, календарь определил для "Акжайыка" очень сложный старт в чемпионате. В первых трёх турах подопечные Погоса Галстяна встретились поочерёдно с "Шахтёром", "Таразом" и "Актобе". А в четвёртом уральцам предстоял выезд в Затобольск для игры с "Тоболом", у которого они выиграли до этого лишь один из трёх матчей. Команды перед очной встречей соседствовали в таблице - занимали третье и четвёртое места. "Акжайык", несмотря на силу своих соперников на старте, даже опережал на очко костанайцев. И первый тайм продемонстрировал неслучайность таких результатов. Уральцы ни в чём не уступали сопернику, игра шла обоюдоострая, однако голкиперам до перерыва удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности. Начало второй половины встречи, напротив, получилось осторожным, но постепенно команда Сергея Масленова завладевала преимуществом, и к самому концу матча воплотила его в гол - Игорь Бугаев реализовал выход один на один с голкипером гостей Стасом Покатиловым. Но "Акжайык" в очередной раз показал свой характер. Уже на последних секундах добавленного времени чешский защитник уральцев Якуб Хлебоун точным ударом головой принёс гостям ничью. В итоге команда Погоса Галстяна удержалась в лидерах, опустившись, правда, на четвёртую строчку.

В четвёртом туре неудачно начавшим чемпионат "Ордабасам" предстоял выезд в Атырау. Одно очко в трёх стартовых турах вынудило руководство команды к смене тренера - Вахид Масудов был отправлен в отставку, а его место должен вскоре занять Виктор Пасулько, с котором у шымкентцев связаны особые воспоминания. Под руководством этого специалиста "Ордабасы" в 2011 году впервые в истории выиграли Кубок Казахстана. Впрочем, командой гостей в Атырау со скамейки управлял ассистент Масудова Шайзидин Кенжебаев. Подопечные Миодрага Радуловича начали встречу довольно активно, гости же предпочитали действовать на контратаках. Второй тайм ничего в характере матча не изменил, но командам не хватало впереди некоторой изобретательности. К тому же ближе к концу поединка стало очевидно, что рисковать соперники ради победы не собираются, и в итоге они доигрались до нулевой ничьи. Которая ничего в их турнирной ситуации, по сути, не поменяла. "Ордабасы" остались на последней строчке, а "Атырау" - на седьмой.

Действующий чемпион Казахстана "Шахтёр" в прошлом туре одержал в премьер-лиге, наконец, первую победу. Причём им был обыгран в драматичном поединке серебряный призёр прошлого первенства "Иртыш". Теперь же "горнякам" предстоял выезд в Талдыкорган. "Жетысу" в прошлом сезоне натерпелся от карагандинцев, потерпев два поражения, и оба со счётом 1:5. Но нынче очки "Шахтёр" набирает с большим скрипом, и вряд ли стоило ожидать повторения прошлогоднего результата. Впрочем, и команда Омари Тетрадзе не могла похвастать выдающимся стартом. Талдыкорганы до этого пока играли исключительно вничью и были настроены огорчить чемпиона. Но, как показало течение игры, осторожность, всё-таки, возобладала у соперников над эмоциями, и первый тайм вышел совсем малособытийным. Ближе же к концу поединка команды, правда, прибавили в движении, но отличиться так и не получилось ни у тех, ни у других. В итоге была зафиксирована третья нулевая ничья в туре, которая не позволила соперникам улучшить своё турнирное положение. А чемпион пока так и не может никак набрать свой прошлогодний ход.

"Кайрат" выдал на старте сразу три ничьи подряд, но четвёртый тур не давал подопечным Владимира Вайсса особой надежды на то, что они одержат, наконец, первую победу. Ведь им предстоял гостевой поединок против "Тараза", который на своём поле проигрывал в последний раз 10 августа прошлого года. Тем не менее, алматинцы даже специально к этому матчу организовали выезд для своих болельщиков. Подопечным же Любомира Петровича была очень нужна победа для того, чтобы закрепиться в группе лидеров. Первый тайм убедительно остался за хозяевами, но сумели они отличиться лишь однажды. Португалец Мануэль Курто на 11-ой минуте отметился точным ударом и догнал в гонке бомбардиров своего одноклубника Мирослава Лечича. Второй тайм также начался для "Кайрата" неудачно - на 50-ой минуте второй мяч в нынешнем чемпионате записал на свой счёт сенегалец Абдуллаи Диакате. Добыв такое комфортное преимущество, хозяева постарались "засушить" игру, но команде Владимира Вайсса удалось отыграть один мяч на 72-ой минуте усилиями Тимура Байжанова. Но на большее гостей не хватило, и "Тараз" праздновал в итоге закономерную победу. И благодаря ничье "Актобе" с "Иртышом" подопечные Любомира Петровича вышли впервые в сезоне на первое место, а "Кайрат" расположился на безрадостной десятой строчке.

"Астана", как и "Шахтёр", несколько шокировала своим стартом. Но в прошлом туре столичными футболистами была одержана первая победа в сезоне, а в четвёртом им предстоял домашний поединок с одним из аутсайдеров - "Востоком". К тому же статистика очных встреч была всецело на стороне хозяев - три победы и одна ничья в четырёх матчах. Интересный факт - сразу пяти футболистам - Роману Нестеренко, Ивану Шевченко и Вячеславу Эрбесу у гостей и Денису Толебаеву и Абзалу Бейсебекову у хозяев предстояло противостоять своему бывшему клубу (в случае выхода на поле, конечно). Весь матч "железнодорожники" только тем и занимались, что искали ключи к обороне соперника. Подчас устькаменогорцы допускали ошибки, но подопечные Мирослава Беранека никак не могли воспользоваться этими моментами. И, когда казалось, что уже встреча так и завершится ничьей, за десять минут до конца поединка отличился Марат Шахметов. Таким образом, две победы подряд подняли "Астану" с 11-го места на 3-е, и столичная команда привычно включилась в борьбу за лидерство.

Глеб Калинин

Мировые новости


20.04.2024 01:05:43
20.04.2024 00:11:50
19.04.2024 23:54:45
19.04.2024 23:48:17
19.04.2024 23:26:04
19.04.2024 22:12:26
19.04.2024 22:01:36
19.04.2024 21:27:35
19.04.2024 21:23:34
19.04.2024 19:27:45
19.04.2024 18:56:29
19.04.2024 16:45:24
19.04.2024 16:42:33
19.04.2024 16:41:05
19.04.2024 16:23:51
19.04.2024 15:52:34
19.04.2024 14:40:57
19.04.2024 12:29:49
19.04.2024 12:20:24
19.04.2024 12:17:55
19.04.2024 12:16:43
19.04.2024 12:14:25
19.04.2024 12:13:06
19.04.2024 12:00:47
19.04.2024 11:00:09
19.04.2024 10:13:22
19.04.2024 10:03:57
19.04.2024 09:06:37
19.04.2024 08:53:37
19.04.2024 08:48:46


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS