КАЗАХСТАН:
Сезон 2013
Бомбардиры
Календарь
КОМАНДЫ:
Акжайык
Актобе
Астана
Атырау
Восток
Жетысу
Иртыш
Кайрат
Ордабасы
Тараз
Тобол
Шахтёр
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


ЧЕМПИОНАТ КАЗАХСТАНА 2013.

 

29-й тур.

 

5 октября

ЖЕТЫСУ : АТЫРАУ

0:0 (0:0)

5 октября

ТОБОЛ : ВОСТОК

2:1 (0:1)

5 октября

АКЖАЙЫК : ТАРАЗ

2:1 (2:0)

5 октября

АСТАНА : КАЙРАТ

1:2 (1:0)

5 октября

АКТОБЕ : ИРТЫШ

3:1 (1:1)

6 октября

ШАХТЕР : ОРДАБАСЫ

3:0 (1:0)

 

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  АКТОБЕ 29 19 5 5 40-19 39
2  АСТАНА 29 16 5 8 48-34 33
3  ИРТЫШ 29 12 8 9 38-32 27
4  ШАХТЕР 29 12 7 10 41-35 26
5  КАЙРАТ 29 10 11 8 39-35 26
6  ОРДАБАСЫ 29 10 6 13 28-34 21

 

7-12 места.

 

7  ТОБОЛ 29 13 6 10 46-30 32
8  АТЫРАУ 29 8 11 10 23-34 22
9  ВОСТОК 29 6 11 12 18-34 18
10  ТАРАЗ 29 6 8 15 27-36 17
11  ЖЕТЫСУ 29 5 15 9 21-32 17
12  АКЖАЙЫК 29 6 9 14 34-48 15

 

"Акжайык" оштрафован на шесть очков, "Жетысу" - на три из-за задолженностей перед игроками и тренерским штабом.

 

 

Актобе29-ый тур КПЛ внёс значительные изменения в турнирную таблицу. И прежде всего в "золотую" интригу. "Актобе", благодаря волевой победе над "Иртышом", увеличил свой отрыв от "Астаны" до шести очков. Учитывая, что командам осталось ещё провести в чемпионате по три поединка и то, что по личным встречам преимущество имеют подопечные Владимира Никитенко, то можно утверждать, что "золото" у "Актобе" уже практически в кармане. Что же касется борьбы за третье место, то здесь борьба накалилась до предела. "Кайрат" и "Шахтёр" снова вплотную подобрались к "Иртышу". Тем временем, во второй шестёрке шансы на спасение появились даже у "Акжайыка". Борьба накалилась до предела во всех частях нижней таблицы. В то же время, уже в следующем туре "Актобе" может досрочно оформить чемпионство. Правда, в нём "красно-белых" ожидает непростой домашний поединок с "Шахтёром".

Если после первой половины второго этапа казалось, что шансов на сохранение прописки в элите у "Жетысу" совсем мало, то гостевая победа талдыкорганцев над "Таразом" заметно изменило ситуацию. "Атырау" же по-прежнему держится на относительно безопасном расстоянии от опасной зоны, несмотря на обилие ничьих в последних матчах. Вопреки ожиданиям, хозяева не взвинтили темп с первых минут - игра проходила в достаточно спокойном ключе без опасных моментов. Семиреченцы были чуть настойчивее, но их подводил большой процент брака в передачах. Самый реальный момент повести в счёте хозяева упустили ближе к перерыву, когда Захар Коробов мощным ударом сотряс перекладину. Во второй половине встречи картина на поле не сильно поменялась. Гости играли по-прежнему довольно осторожно, будто соглашаясь на ничью. Хозяева же никак не могли нащупать свою игру. В итоге зрители на трибунах так и не увидели по-настоящему опасных моментов ни у ворот Пасеченко, ни у ворот Шабанова. Таким образом, "Атырау" сыграл вничью уже в пятый раз в семи встречах на втором этапе, а "Жетысу" так и не смог пока покинуть одиннадцатую строчку в турнирной таблице. В следующем туре подопечных Омари Тетрадзе ждёт важнейший поединок против "Акжайыка".

"Тобол" в нынешнем сезоне играет будто обособленно от других, уже давно не имея серьёзных турнирных стимулов. Костанайцы не смогли пробиться в первую шестёрку, но их игра во второй группе позволяет предположить, что они бы не затерялись и в борьбе за медали. В матче с "Востоком" у хозяев вроде бы не было никакой мотивации, в отличие от соперника. Однако подопечные Сергея Маслёнова сумели продемонстрировать характер и добиться волевой победы. Преимущество у хозяев с первых минут было подавляющим. Правда, свои многочисленные стандарты костанайцы никак не могли воплотить в голы. И на 34-ой минуте они за это поплатились. "Восток" заработал угловой, и Раданфах Абу-Бакр головой переправил мяч в "сетку" - 0:1. После этого территориальное преимущество по-прежнему было на стороне хозяев, но гости спокойно довели первый тайм до победы. Во второй половине встречи "красно-синим" пришлось ещё тяжелее. "Тобол" буквально запер соперника на его половине поля и старательно искал бреши в обороне гостей. "Восток" оборонялся грамотно, и с игры хозяева так и не сумели создать стопроцентные моменты. Тем не менее, они гораздо лучше, чем в первом тайме, подошли к исполнению стандартов, в частности, угловых. Именно с них в период с 71-ой по 75-ую минуты костанайцы и забили свои мячи. Вначале отличился Александр Шкот, а затем - вышедший на замену Александр Алумона. После этого "Восток" нашёл в себе силы предпринять ответный штурм, но не смог даже спасти ничью в этом поединке. "Тобол" одержал уже шестую победу во втором этапе, устькаменогорцы же оступились очень некстати - их положение в таблице становится крайне уязвимым ("Тараз" и "Жетысу" отстают уже всего на один балл).

Для "Астаны" нынче каждый следующий матч в чемпионате, как решающий. После третьего в нынешнем чемпионате поражения от "Актобе" "железнодорожникам" терять очки никак нельзя, но и это ничего им не гарантирует в борьбе за "золото". В 29-ом туре столичный коллектив встречался дома с "Кайратом", который в двух предыдущих матчах взял лишь один балл и отстал от идущего третьим "Иртыша" на четыре балла. Хозяева с первых минут продемонстрировали, что не намерены терять в этом поединке очки. Вначале Давиду Лории пришлось потрудиться, чтобы справиться с ударом Дамира Кояшевича со штрафного, а затем Патрик Твумаси из выгодной ситуации не попал в створ. Через некоторое время голкипер "Кайрата" дважды подряд спас свою команду после выстрелов Фокси Кетевоамы и Таната Нусербаева. Гости, проигнорировав множество "звоночков", пропустили ещё до перерыва. После передачи Кояшевича Твумаси выскочил на рандеву с Лорией и перебросил его - 1:0. Вторая половина встречи получилась ещё интереснее, чем первая. Теперь уже шла игра в обе стороны. Был неплохой момент у Сиссея, но Момоду пробил над перекладиной. Затем пришёл черёд вновь демонстрировать своё мастерство Лории - Давиду удалось нейтрализовать выход с ним один на один "свежего" Сергея Остапенко. Если замена хозяев так и не сыграла, то перестановки Владимира Вайсса оказались результативными. Причём развязка встречи наступила в самом конце поединка. На 81-ой минуте Виталий Ли ударом головой сравнял счёт, а затем 19-летний нападающий выступил уже в качестве ассистента - после его выверенной передачи также вышедший на замену Йосип Кнежевич послал мяч в ворота мимо Лории - 1:2. "Астана" попыталась спасти поединок, но времени для этого у неё оставалось катастрофически мало. В итоге "Кайрат" одержал важнейшую для себя победу, благодаря которой подобрался вплотную к "Иртышу". Для "железнодорожников" же это поражение стало настоящей катастрофой - отрыв от "Актобе" увеличился уже до шести очков!

"Тараз" вроде бы перестал числиться среди главных претендентов на вылет после нескольких удачных матчей. Но последние результаты вновь подвели команду вплотную к опасной зоне. С "Тоболом", "Атырау" и "Жетысу" подопечные Арно Пайперса набрали лишь одно очко. Но игра с "Акжайыком" была прекрасной возможностью оторваться немного от "Жетысу", учитывая, что в последних шестнадцати матчах уральцы выигрывали лишь раз. Интриги этому противостоянию добавляло то, что нынешний наставник "Акжайыка" Любко Петрович возглавлял в начале этого сезона "Тараз", но был отправлен в отставку. Хозяева очень бойко начали игру, и уже на 18-ой минуте вышли вперёд - отличился Константин Зотов - 1:0. Гости тут же ринулись отыгрываться и заработали опасный штрафной, после исполнения которого спасать свою команду пришлось Антонину Бучеку. А через некоторое время хозяева удвоили своё преимущество. На 34-ой минуте Недо Туркович вышел один на один с голкипером и переиграл его - 2:0. До перерыва счёт не изменился. Во втором же тайме сложно было отдать преимущество одной из команд. Моменты возникали, но в завершающей стадии были неточны оба коллектива. Всё, на что хватило гостей, это отыграть один гол незадолго до финального свистка - свою фамилию на табло записал вышедший на замену Константин Заречный. В итоге "Акжайык" этой победой до предела обострил борьбу в нижней части турнирной таблицы - теперь и у уральцев появился шанс избежать вылета.

Вылет из Лиги Европы положительно повлиял на выступление "Актобе" во внутреннем чемпионате. Только-только "Астана" сравнялась по очкам с "красно-белыми", как подопечные Владимира Никитенко снова рванули вперёд, попутно обыграв своего главного конкурента. Однако впереди ещё оставалось провести четыре непростые игры. В первой шестёрке других просто не бывает. В 29-ом туре "Актобе" дома принимал "Иртыш", который неожиданно стал фаворитом в гонке за "бронзу", оставив за спиной "Шахтёр" и "Кайрат". К тому же, в памяти у хозяев всё ещё было свежо в памяти поражение месячной давности от павлодарцев со счётом 0:4. Хозяева сразу завладели преимуществом и вскоре упустили верный голевой момент. После прострела Александра Гейнриха Евгений Дяденко с пары метров умудрился не попасть в ворота. Тут же "Иртыш" наказал хозяев за расточительность. На 17-ой минуте неожиданный удар издали Дмитрия Шомко оставил не у дел Андрея Сидельникова - 0:1. Гейнрих же у хозяев продолжал раздавать остроумные передачи впереди - после одной из них Тимур Кападзе угодил в штангу. "Актобе" буквально сминал соперника, но продолжал транжирить моменты. Вскоре ещё и Алексей Мулдаров сотряс штангу. Тем не менее, прямо перед самым перерывом "красно-белым" удалось сравнять счёт. Отличился хорошо знакомый нам по "Кубани", "Рубину" и "Динамо" Сергей Давыдов. В дебюте второй половины встречи давление актюбинцев на чужие ворота достигло своего апогея. И павлодарцы снова дрогнули - на 49-ой минуте Роберт Арзуманян замкнул подачу с углового - 2:1. Игра обострилась до предела, забить могла как одна, так и другая команда, но и тех, и других остановил каркас ворот. Напряжение держалось до того момента, пока "Актобе", наконец, не забил третий гол. На 71-ой минуте после подачи Марата Хайруллина в чужую штрафную мяч заметался в ней и от Альмира Мухутдинова залетел в "сетку" - 3:1. После этого хозяева перешли на игру вторым номером и удержали добытое преимущество. Эта победа стала для команды Владимира Никитенко уже четвёртой подряд, тогда как после осечки "Иртыша" борьба за третье место обострилось до предела.

Единственный представитель Казахстана в еврокубках "Шахтёр" играл со своим соперником, в отличие от остальных команд, в воскресенье. Ведь ещё в четверг карагандинцы провели домашний поединок во втором туре Лиги Европы против "Маккаби" из Хайфы. Тогда ими была обиднейшим образом упущена победа над израильским коллективом, ведь ещё до перерыва подопечные Виктора Кумыкова вели с разницей в два мяча. Тем не менее, важность внутреннего чемпионата ещё никто не отменял. А ведь если учитывать игры на всех фронтах, безвыигрышная серия "горняков" перед этим поединком составляла уже девять матчей. Вероятно, именно поэтому тренеры выпустили на игру с шымкентцами основной состав. Для "Ордабасы" же это был, по сути, последний шанс, чтобы снова вклиниться в борьбу за третье место. Команды начали игру довольно осторожно. В первом тайме зрители практически не увидели опасных моментов. В середине тайма Хижниченко, войдя в штрафную, имел все шансы открыть счёт, но Сергей не попал в дальний угол. Успех же хозяевам принёс стандарт. На 39-ой минуте подачу со штрафного в исполнении Максата Байжанова замкнул Алдин Джидич - 1:0. Вторую половину встречи весьма боевито начали обе команды. Вполне могли отличиться Кайрат Аширбеков и Рохер Каньяс, однако точнее их оказался Зенькович - 2:0. Благодаря этому голу, Игорь снова вышел вперёд в гонке бомбардиров со своими 14 мячами. Этот пропущенный гол несколько подкосил "Ордабасы", и он пропустил ещё несколько опасных уколов. И если Каньяс угодил из выгодной позиции в защитника, то Габышев не промахнулся после прострела в центр чужой штрафной Хижниченко - 3:0. Этот гол окончательно снял все вопросы относительно исхода этого поединка. Шымкентцы проиграли в четвёртый раз подряд, "Шахтёр" же ещё сохраняет шансы на "бронзу".

Глеб Калинин

Мировые новости


28.03.2024 10:46:35
28.03.2024 10:24:43
28.03.2024 10:15:58
28.03.2024 09:59:59
28.03.2024 09:52:52
28.03.2024 09:24:12
28.03.2024 09:12:28
28.03.2024 09:00:24
28.03.2024 08:32:19
28.03.2024 08:28:08
28.03.2024 08:23:30
27.03.2024 23:45:22
27.03.2024 22:55:43
27.03.2024 22:31:24
27.03.2024 22:17:57
27.03.2024 22:08:37
27.03.2024 21:34:33
27.03.2024 19:26:55
27.03.2024 18:33:58
27.03.2024 17:02:49
27.03.2024 16:30:16
27.03.2024 16:23:19
27.03.2024 15:27:36
27.03.2024 13:37:37
27.03.2024 13:29:27
27.03.2024 10:51:57
27.03.2024 08:42:51
27.03.2024 08:13:12
27.03.2024 08:09:56
27.03.2024 01:30:44


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS