КАЗАХСТАН:
Сезон 2013
Бомбардиры
Календарь
КОМАНДЫ:
Акжайык
Актобе
Астана
Атырау
Восток
Жетысу
Иртыш
Кайрат
Ордабасы
Тараз
Тобол
Шахтёр
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


ЧЕМПИОНАТ КАЗАХСТАНА 2013.

 

28-й тур.

 

29 сентября

ВОСТОК : АКЖАЙЫК

2:0 (1:0)

29 сентября

ОРДАБАСЫ : АСТАНА

0:2 (0:1)

29 сентября

ИРТЫШ : ШАХТЕР

2:1 (0:0)

29 сентября

ТАРАЗ : ЖЕТЫСУ

0:1 (0:1)

29 сентября

АТЫРАУ : ТОБОЛ

0:0 (0:0)

29 сентября

КАЙРАТ : АКТОБЕ

0:1 (0:0)

 

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  АКТОБЕ 28 18 5 5 37-18 36
2  АСТАНА 28 16 5 7 47-32 33
3  ИРТЫШ 28 12 8 8 37-29 27
4  ШАХТЕР 28 11 7 10 38-35 23
5  КАЙРАТ 28 9 11 8 37-34 23
6  ОРДАБАСЫ 28 10 6 12 28-31 21

 

7-12 места.

 

7  ТОБОЛ 28 12 6 10 44-29 29
8  АТЫРАУ 28 8 10 10 23-34 21
9  ВОСТОК 28 6 11 11 17-32 18
10  ТАРАЗ 28 6 8 14 26-34 17
11  ЖЕТЫСУ 28 5 14 9 21-32 16
12  АКЖАЙЫК 28 5 9 14 32-47 12

 

"Акжайык" оштрафован на шесть очков, "Жетысу" - на три из-за задолженностей перед игроками и тренерским штабом.

 

 

ШомкоВсё меньше туров остаётся сыграть командам в КПЛ. Теперь их осталось уже четыре. И несмотря на то, что все главные интриги сезона ещё сохраняются, некоторые позиции команд уже начинают проясняться. К примеру, "Иртыш" после двух побед подряд неожиданно стал главным претендентом на третье место. Преследующие его "Шахтёр" и "Кайрат" отстают от павлодарцев уже на четыре очка. Хотя. возможно, всё снова изменится после двух следующих туров, ведь в них подопечные Талгата Байсуфинова сыграют поочерёдно с "Актобе" и "Астаной". Которых по-прежнему разделяют лишь три очка. "Золотая" интрига, по всей видимости, будет сохраняться до самых последних туров. Что же касается последней команды чемпионата, то ей, по всей видимости, станет всё же "Акжайык". После многообещающей победы над "Жетысу" уральцы дважды оступились и теперь отстают от тех же семиреченцев на четыре балла. А вот с одиннадцатой строчкой ещё ничего не ясно, здесь конкуренция обострилась. "Тараз". "Восток" и "Жетысу" идут в таблице очень плотно и неизвестно, кто же из них в итоге попадёт в стыки.

Набравший в пяти матчах второго этапа лишь три очка, "Восток" попал в сложную турнирную ситуацию. И финансовые трудности только усугубляли положение "красно-синих". "Зона вылета" была совсем близко. И вот, в 28-ом туре подопечные Владимира Фомичёва встречались в Усть-Каменогорске с одним из своих прямых конкурентов "Акжайыком". Победа была необходима обоим коллективам. Инициативу сразу прибрали себе хозяева. В итоге моменты создавались практически исключительно у ворот Антонина Бучека. Правда, оборона уральцев не так много позволяла сопернику организовать в своих владениях. Тем не менее, ещё в первом тайме хозяева открыли счёт. На 36-ой минуте Вячеслав Эрбес заработал штрафной метрах в двадцати семи от ворот и пробил с этой дистанции впритирку со штангой - 1:0. Также имел шанс отличиться Аслан Джанузаков, однако он попал в крестовину. В дебюте же второй половины встречи уральцы остались в меньшинстве. Это Михаил Любимкин схлопотал вторую жёлтую карточку. После этого, как ни странно, гости стали выглядеть предпочтительнее. Вскоре Абу Бакр отпасовал назад своему голкиперу, а Роман Нестеренко принял мяч не ногой, а рукой. В итоге был назначен опаснейший стандарт недалеко от угла вратарской. Однако после розыгрыша последовал удар рядом со штангой. "Акжайык" продолжал давить, и создал ещё несколько моментов, но удача сопутствовала хозяевам. Неудивительно, что зрители увидели ещё один гол в этом матче. Однако он влетел также в ворота Бучека. На 79-ой минуте Вальтер Мур заработал пенальти, и Сергей Костюк уверенно его реализовал - 2:0. В итоге концовка поединка прошла для хозяев довольно спокойно, и они добились своей первой победы на втором этапе. "Акжайык" же теперь уже мало что спасёт - команду уже даже от одиннадцатого места отделяет четыре балла.

Для "Астаны" чемпионская гонка, конечно, не закончилась. Но после поражения от "Актобе" шансы "железнодорожников" на "золото" несколько уменьшились. Шымкентцы же на втором этапе теряют очки довольно регулярно. Но "бронза" для них перед этим поединком всё ещё оставалась в зоне досягаемости. Характер же встречи коллективов из первой шестёрки во многом определил быстрый гол гостей. Уже на 8-ой минуте Улан Конысбаев поразил ворота Александра Григоренко. Забив, столичная команда стала действовать впереди менее остро. Шымкентцы же усилили давление на чужие ворота. В итоге на 24-ой минуте Дидар Сыдыкбек заработал пенальти. Но Эдин Юнузович с "точки" пробил чуть выше. Получив такой "звоночек", гости стали аккуратнее действовать в обороне. Однако в самом дебюте второй половины встречи "Астана" осталась в меньшинстве. Это Сисеру на 47-ой минуте был удалён за фол на Пиралы Алиеве. Хозяева искали свои шансы в атаке, но гости закрылись ещё больше. А на 75-ой минуте Патрик Твумаси и вовсе фактически снял все вопросы насчёт победителя этой встречи, удвоив преимущество "железнодорожников". "Ордабасы" так и не смог хоть раз поразить ворота Ненада Эрича и потерпел уже своё четвёртое поражение на втором этапе. Теперь "бронза" для подопечных Виктора Пасулько становится почти недостижимой. "Астана" же, несмотря на победу, не смогла сократить своё отставание от "Актобе".

Для "Иртыша" и "Шахтёра" в 28-ом туре случилось дежавю. Соперники встречались между собой совсем недавно - 25 сентября в первом полуфинальном поединке Кубка Казахстана. Тогда павлодарцы взяли дома верх за счёт гола Шабалина. К слову, Павел в этой игре в основе не вышел. Для карагандинцев же внутренний чемпионат, складывается впечатление, имеет какое-то второстепенное значение. Накануне матча в Лиге Европы с израильским "Маккаби" Виктор Кумыков с "Иртышом" выставил почти полностью второй состав. Первый тайм прошёл под диктовку хозяев. Однако оборона во главе со Станиславом Покатиловым держала свои ворота на "замке". В итоге стопроцентного момента павлодарцы до перерыва так и не создали. Во втором же тайме соперники стали больше рисковать. Но Игорь Зенькович из удобной позиции не попал в створ, а Куаныш Бегалин не реализовал выход один на один. В итоге счёт открыли карагандинцы, произошло это в результате быстрой контратаки, а разящий удар нанёс на 70-ой минуте Ахат Жолшорин. Однако "Иртыш" спасло тренерское чутьё Талгата Байсуфинова. Наставник хозяев сделал сразу две результативные замены. Вначале на 76-ой минуте счёт сравнял Антон Чичулин, а на исходе основного времени Камолиддин Мурзоев и вовсе принёс "Иртышу" победу. Таким образом, павлодарцы сделали весомую заявку на третье место, оторвавшись от "Шахтёра" и "Кайрата" уже на четыре очка. "Горняки" же рискуют на будущий сезон и вовсе остаться без еврокубков.

Для "Жетысу" первый круг второго этапа сложился крайне неудачно. Семиреченцы набрали всего два очка в пяти матчах, и перед ними вполне реально замаячил вылет из элитного дивизиона. Что же касается "Тараза", то подопечные Арно Пайперса, напротив, резко ускорились в этот отрезок и, как следствие, уже давно перегнали тех же талдыкорганцев. До этого соперники встречались в текущем чемпионате между собой трижды, однако "Жетысу" так ни разу и не смог хоть раз одолеть соперника. Надо отметить, что несколько дней назад до этого "Тараз" принимал у себя "Актобе" в рамках Кубка и добился неожиданной нулевой ничьей. Но поединок с "Жетысу" начался для хозяев шокирующе. Уже на 2-ой минуте Мурат Тлешев, использовав ошибку Абдулая Диаките, поразил ворота своего бывшего клуба - 0:1. До этого 33-летний нападающий забивал в текущем чемпионате дважды, и один из голов также пришёлся тоже в ворота "Тараза". Хозяева тут же обрушили свои атаки на чужие ворота. И, надо сказать, гости не пропустили только благодаря мастерству Андрея Пасеченко. Вначале он дважды вышел победителем в дуэли с Одитой, а затем парировал удар в "девятку" в исполнении Константина Заречного. Во второй половине встречи картина на поле не изменилась. И снова удача была на стороне гостей. В одном из моментов Эдуард Сергиенко. казалось бы, пробил уже наверняка, однако защитник выбил мяч из пустых ворот. Несколько раз был также близок к голу Диаките, однако гостям всё же удалось удержать добытое ещё на 2-ой минуте преимущество и впервые с 17-го тура отпраздновать победу. Правда, это не помогло пока подопечным Омари Тетрадзе покинуть опасную зону.

Если для многих команд концовка чемпионата имеет решающее значение, то для "Атырау" и "Тобола" сезон уже фактически завершён. Особенно это касается костанайцев. Пять побед в пяти матчах второго этапа позволили им очень далеко отдалиться даже от восьмой строчки, на которой как раз располагались "нефтяники". В связи с этим матч между соперниками по характеру представлялся чуть ли не товарищеским. Но гости, надо отдать им должное, продолжают сохранять хорошую мотивацию и в Атырау они жаждали продлить свою победную серию. Костанайцы с первых минут завладели преимуществом. Нурбол Жумаскалиев и Ермек Куантаев вполне могли отличиться ещё в первом тайме, но свои моменты не реализовали. Хозяева ответили эффектным ударом через себя в исполнении Ненада Иняца. Однако счёт до перерыва так и не изменился. Во второй половине встречи команды несколько сбавили обороты, будто соглашаясь на ничью, особенно это касается хозяев. Гости же могли и вырвать победу. В середине тайма они заработали пенальти, но Шабанов спас свою команду после удара с "точки" Менсура Куртиши. Впоследствии Андрей выручил и после выстрела Бауыржана Байтаны. И в итоге голкипер сохранил для "Атырау" ничью. Таким образом, "нефтяники"-таки прервали победную серию "Тобола", но на турнирную ситуацию команд результат данной встречи, в сущности, не повлиял.

Амбициозный "Кайрат" никак не может набрать победный ход в чемпионате. Подопечные Владимира Вайсса выступают в течение всего сезона довольно нестабильно. Вот и с "Актобе" алматинцы в этом сезоне уже успели сыграть со всеми тремя возможными исходами. Поэтому четвёртая встреча этих соперников ожидалась с особенным интересом. В случае поражения актюбинцев достигнутая ими победа в матче с "Астаной" в прошлом туре фактически сводилась на нет. Кроме того, команда Владимира Никитенко уже успела провести на неделе один поединок - кубковый, и в нём она не смогла одолеть "Тараз". Поэтому к данному поединку хозяева подошли более "свежими". Неудивительно, что они сразу завладели преимуществом. Впрочем, "Актобе" немало встреч в этом сезоне выиграл, действуя на контратаках. Вот и в этом матче гости могли открыть счёт уже на 23-ей минуте, благодаря заработанному Александром Гейнрихом пенальти - нападающего в своей штрафной сбил Давид Лория. В итоге сам пострадавший и взялся реализовать одиннадцатиметровый, но пробил заметно выше перекладины. Алматинцы продолжали играть первым номером, однако моментов впереди как таковых не имели. Что же касается "Актобе", то лидер чемпионата не смог реализовать ещё пару шансов. Всё тот же Гейнрих из убойной позиции пробил рядом с крестовиной, а с опасным дальним выстрелом Алексея Мулдарова справился Лория. Во второй половине встречи характер встречи существенно не изменился, разве что соперники стали чуть больше рисковать. "Актобе" поначалу контратаковал не так остро, однако в середине тайма его игру "освежил" Сергей Давыдов, сразу заставивший трудиться в поте лица Лорию и защитников. Незадолго до конца встречи голкипер "Кайрата" справился с непростым дальним ударом Гейнриха. И когда уже казалось, что матч закончится нулевой ничьей, как гости всё-таки забили. На 90-ой минуте Пётр Бадло замкнул подачу с углового в исполнении Марата Хайруллина. В итоге алматинцы вторую игру подряд пропускают на последних минутах и тем самым теряют важные очки. "Актобе" же добился очень важной победы, сохранив трёхочковый отрыв от преследующего его "Астаны".

Глеб Калинин.

Мировые новости


19.04.2024 22:12:26
19.04.2024 22:01:36
19.04.2024 21:27:35
19.04.2024 21:23:34
19.04.2024 19:27:45
19.04.2024 18:56:29
19.04.2024 16:45:24
19.04.2024 16:42:33
19.04.2024 16:41:05
19.04.2024 16:23:51
19.04.2024 15:52:34
19.04.2024 14:40:57
19.04.2024 12:29:49
19.04.2024 12:20:24
19.04.2024 12:17:55
19.04.2024 12:16:43
19.04.2024 12:14:25
19.04.2024 12:13:06
19.04.2024 12:00:47
19.04.2024 11:00:09
19.04.2024 10:13:22
19.04.2024 10:03:57
19.04.2024 09:06:37
19.04.2024 08:53:37
19.04.2024 08:48:46
19.04.2024 08:46:01
19.04.2024 08:36:06
19.04.2024 08:28:51
19.04.2024 08:21:35
19.04.2024 08:12:38


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS