КАЗАХСТАН:
Сезон 2013
Бомбардиры
Календарь
КОМАНДЫ:
Акжайык
Актобе
Астана
Атырау
Восток
Жетысу
Иртыш
Кайрат
Ордабасы
Тараз
Тобол
Шахтёр
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


ЧЕМПИОНАТ КАЗАХСТАНА 2013.

 

27-й тур.

 

21 сентября

ВОСТОК : ЖЕТЫСУ

0:0 (0:0)

21 сентября

ТАРАЗ : АТЫРАУ

1:1 (1:0)

21 сентября

АКЖАЙЫК : ТОБОЛ

1:3 (0:2)

21 сентября

АКТОБЕ : АСТАНА

2:0 (0:0)

21 сентября

ИРТЫШ : ОРДАБАСЫ

3:0 (0:0)

22 сентября

КАЙРАТ : ШАХТЕР

3:3 (2:0)

 

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  АКТОБЕ 27 17 5 5 36-18 33
2  АСТАНА 27 15 5 7 45-32 30
3  ИРТЫШ 27 11 8 8 35-28 24
4  ШАХТЕР 27 11 7 9 37-33 23
5  КАЙРАТ 27 9 11 7 37-33 23
6  ОРДАБАСЫ 27 10 6 11 28-29 21

 

7-12 места.

 

7  ТОБОЛ 27 12 5 10 44-29 28
8  АТЫРАУ 27 8 9 10 23-34 20
9  ТАРАЗ 27 6 8 13 26-33 17
10  ВОСТОК 27 5 11 11 15-32 15
11  ЖЕТЫСУ 27 4 14 9 20-32 13
12  АКЖАЙЫК 27 5 9 13 32-45 12

 

"Акжайык" оштрафован на шесть очков, "Жетысу" - на три из-за задолженностей перед игроками и тренерским штабом.

 

 

фото - официальный сайт АктобеМиновала ровно половина второго этапа. До конца чемпионата остаётся всего пять туров. А многие интриги ещё живы. В частности, самая главная из них - "золотая". Хотя "Актобе" в этом туре и показал своё превосходство над конкурентом - "Астаной". "Железнодорожники" уже в третий раз в сезоне уступили "красно-белым", не сумев предъявить достаточных аргументов для победы. Расстояние между командами вновь выросло до трёх очков, и теперь подопечным Григория Бабаяна не только нужно самим идти без потерь в чемпионате, но и надеяться на две, как минимум, осечки "Актобе". Самый же удивительный матч тура случился в Алма-Ате, где встречались "Кайрат" и "Шахтёр". "Горняки" после обидного поражения от ПАОКа в Лиге Европы вновь во внутреннем первенстве выставили полурезервный состав. И карагандинцы едва за это не поплатились. Команда Владимира Вайсса к 83-ей минуте добилась уверенного перевеса, ведя со счётом 3:0. Однако "Шахтёру" удалось невозможное - за десять минут, считая добавленное время, он забил трижды и сумел вырвать ничью. Тем не менее, обе команды сдвинулись в таблице на одну строчку вниз из-за крупной победы "Иртыша". Теперь именно павлодарцы идут на третьем месте. Ну а во второй шестёрке "Тобол" одержал пятую победу в пяти матчах на втором этапе, продолжая уверенно занимать седьмую строчку. В "зоне вылета", между тем, произошла рокировка - "Жетысу" снова обошёл "Акжайык". Совсем немного их опережает "Восток". Так что накануне решающей стадии первенства главные интриги чемпионата всё ещё сохраняются.

Две команды испытывающие серьёзные финансовые трудности встретились в Усть-Каменогорске. Результаты обоих коллективов на втором этапе пока не впечатляют - лишь три балла на двоих пока набрали клубы. Оттого вынуждены бороться за "выживание", а семиреченцы и вовсе оказались на самом "дне". На первом этапе команды оба раза играли между собой вничью. Вот и эту встречу соперники начали очень осторожно - за первые десять минут зрители не увидели ни одного удара по воротам. Затем "красно-синие" завладели некоторым преимуществом. Но их выстрелам с разных позиций не хватало точности. А на исходе получаса игры "Восток" упустил стопроцентный момент. Это Сергей Костюк вывел Вячеслава Эрбеса на рандеву с голкипером, но хавбек пробил выше ворот. Талдыкорганцы, как и в предыдущих встречах, действовали впереди довольно беззубо, лишь раз за весь первый тайм пробив в сторону ворот Романа Нестеренко. В начале второй половины встречи гостям удалось активизироваться. На какое-то время игра перешла на половину поля хозяев, но это давление не принесло подопечным Омари Тетрадзе никаких дивидендов. В итоге ближе к середине тайма от преимущества гостей не осталось и следа. Впоследствии "Восток" был даже ближе к забитому мячу. Вначале Эрбес мощным ударом из-за штрафной сотряс перекладину, а затем Андрей Пасеченко отразил удр в упор Темирлана Ерланова. Но голов в этой встрече так и не было забито, несмотря на удаление на 89-ой минуте Максима Азовского. Соперники продолжают идти на втором этапе без побед. Правда, "Жетысу", благодаря этому набранному очку, удалось перегнать в таблице "Акжайык".

"Тараз" в 26-ом туре потерпел своё первое поражение на втором этапе от "Тобола", а потому, чтобы удалиться на комфортное расстояние от "зоны вылета", ему необходимо было дома обыгрывать "Атырау". На первом этапе соперники обменялись убедительными домашними победами. Но в этот раз гости с первых минут продемонстрировали, что приехали в Тараз за очками, они захватили преимущество, заставив хозяев отойти в оборону. Правда, через некоторое время игра выровнялась. Хотя именно в этот период "нефтяники" едва не открыли счёт, когда Рамиль Нурмухаметов ошибся на выходе, но голкипера подстраховал защитник, выбивший мяч с "ленточки". Однако счёт в первом тайме открыли хозяева. На 36-ой минуте Обиора мощным дальним ударом оставил не у дел Андрея Шабанова - 1:0. Концовка тайма уже проходила при преимуществе хозяев, но они, в основном, отваживались лишь на дальние выстрелы, которые получались уже не такими опасными. А на 45-ой минуте у "нефтяников" получил повреждение Тарас Данилюк и был заменён на Роберто Алвиза ещё до перерыва. Во второй половине встречи хозяева попытались развить своё преимущество, но Обиора не реализовал выход один на один, не увенчались успехом и другие атаки подопечных Арно Пайперса. Более того, хозяева и вовсе пропустили. На 66-ой минуте защитник "Тараза" сыграл рукой в своей штрафной, и главный арбитр встречи Игорь Хисамутдинов указал на "точку". Вышедший на замену Алвиз с пенальти был точен - 1:1. Оставалось играть ещё достаточно времени, но вырвать победу так и не удалось ни одной из сторон. В третий раз в нынешнем сезоне между сперниками была зафиксирована ничья, которая, думается, больше расстроила хозяев.

"Акжайык" впервые за много туров выбрался с последнего места в турнирной таблице после гостевой крупной победы над "Жетысу". Но впереди уральцев ждал поединок с лидером второй шестёрки "Тоболом". Костанайцы уже давно не участвуют в борьбе за выживание, оторвавшись даже от восьмой строчки на значительное расстояние, но всё равно из матча в матч демонстрируют очень привлекательный футбол. Будто бы показывая тем самым, что должны были на втором этапе оказаться в другой компании. И в Уральске подопечные Сергея Маслёнова добились очередной убедительной победы. "Тобол" уже к 20-ой минуте вёл в счёте с преимуществом в два мяча. Вначале отличился Менсур Куртиши, забивший свой седьмой гол в сезоне. А затем пришёл черёд забивать другому бомбардиру команду - Игорю Бугаеву. Оба мяча были проведены с игры и при попустительстве защиты хозяев. Затем "Акжайыку" удалось перехватить инициативу, но это касалось лишь владения мячом. Моментов у ворот Александра Петухова не возникало ни в первом тайме, ни во втором. Без видимых усилий гости довели счёт до крупного. На 74-ой минуте Бугаев мастерски перекинул голкипера, благодаря чему вышел в списке бомбардиров на чистое первое место с 13 мячами. Правда, крупный счёт продержался лишь четыре минуты. Это Павел Черны забил свой пятый гол в пяти последних матчах. Большего добиться хозяева уже не смогли. Уральцы вновь опустились на последнее место в таблице, а "Тобол" пока без очковых потерь идёт на втором этапе первенства.

Ну а центральным матчем тура стала, безусловно. встреча "Актобе" - "Астана". "Красно-белые" из-за игры на двух фронтах в последних турах растеряли немало очков, и "Астана" воспользовалась этим, догнав лидера по очкам. Очная встреча могла стать прекрасной возможностью для базового клуба сборной Казахстана опередить, наконец, конкурента. Первый тайм не разочаровал зрителей. Игра шла в обе стороны, с обилием моментов. Но поначалу Марат Хайруллин довершил розыгрыш штрафного неточным ударом, а затем выстрел Фокси Кетевоамы из пределов штрафной парировал Андрей Сидельников. У хозяев также мог отличиться Пётр Бадло, но он из выгодной позиции не попал в створ. Команды обменивались атаками, не чурались борьбы. Ещё до перерыва Кетевоама мог получить вторую жёлтую карточку, но арбитр пощадил Фокси. В итоге в первом тайме счёт так и не был открыт. Но уже в начале второго актюбинцы добились успеха. На 56-ой минуте Сергей Давыдов прошёл по флангу и прострелил на Тимура Кападзе, и тот не оставил шансов голкиперу - 1:0. Почти тут же Юрий Логвиненко едва не увеличил преимущество "красно-белых", замкнув подачу с углового, но Ненад Эрич спас свою команду. "Железнодорожники" же впереди смотрелись не столь остро, а на 73-ей минуте они остались в меньшинстве. После грубого фола на Гридине Абзал Бейсебеков получил прямую красную карточку. Сергей же не смог продолжить игру и вскоре был заменён. "Актобе" продолжал транжирить моменты. Вначале Эрич отразил выстрел со штрафного Асхата Тагыбергена, а затем Сергей Давыдов угодил в каркас ворот. Через некоторое время и Тагыберген сотряс штангу. Но свой второй гол хозяева всё же забили. Это Марат Хайруллин на шестой добавленной минуте установил окончательный счёт в матче - 2:0. "Актобе" вновь оторвался от "Астаны" на три очка, и у столичной команды времени на то, чтобы опередить конкурента остаётся не так много.

"Ордабасы" очень неровно выступает на втором этапе. С одной стороны - у шымкентцев в активе значатся победы над "Актобе" и "Шахтёром", с другой - в двух других встречах они уступили. "Иртыш" тоже похвастать стабильностью не может, поэтому перед очной встречей соперники замыкали первую шестёрку. Шансы проигравшей стороны на медали, разумеется, заметно снижались. Первый тайм прошёл в равной борьбе, при этом голкиперам не так часто приходилось вступать в игру. Лишь ближе к перерыву соперники обменялись опасными дальними ударами. На 35-ой минуте Али Алиев выстрелил рядом с перекладиной, а вскоре Бакдаулет Кожабаев едва не перекинул Александра Григоренко, но вратарь сыграл надёжно. На второй тайм гости не торопились выходить - хозяева прождали их минуты четыре, а когда те, наконец, появились, оказалось, что на поле не появился Мухтар Мухтаров. Он вступил в игру немного позднее, но к этому моменту хозяева уже вели в счёте. На 48-ой минуте Пиралы Алиев нарушил правила в своей штрафной на Павле Шабалине, и главный арбитр встречи Акмалхан Холматов указал на "точку". Пенальти реализовал Улугбек Бакаев, хотя Григоренко и угадал направление удара и даже задел мяч - 1:0. Вскоре "Иртыш" удвоил своё преимущество, когда после паса Шабалина точным ударом в угол отметился Альмир Мухутдинов - 2:0. Гости пытались активизироваться впереди, но в атаке игра у них по-прежнему не клеилась. А Владислав Чернышов, замкнув подачу с углового, и вовсе установил крупный счёт. В самой концовке Эдин Юнузович имел возможность распечатать ворота Неманьи Джоджо, но своим шансом не воспользовался. В итоге "Иртыш" одержал важную победу и продолжил борьбу за бронзовые медали и выход в еврокубки.

Игры в еврокубках, по всей видимости, отнимают слишком много сил у "Шахтёра". Карагандинцы в последних трёх турах набрали лишь один балл, что нелучшим образом сказалось на их турнирном положении. "Кайрат" сравнялся по очкам с "горняками", но уступал им по дополнительным показателям. Пэтому игра в Алма-Ате между этими соперниками приобретала особое значение для обоих коллективов. На стадионе "Центральном" были заполнены сразу пять секторов, поэтому этот матч можно было назвать чуть ли не самым посещаемым для хозяев за последние несколько лет. И снова "горняки" не стали выпускать основу на матч внутреннего первенства. У "Шахтёра" с первых минут проявлял активность Игорь Зенькович. Вначале нападающий едва не выскочил на рандеву с Давидом Лория, а затем пробил рядом с крестовиной. По истечении часа игры мог отличиться у гостей Алдин Джидич, но после навеса с углового он перекинул не только голкипера, но и ворота. Однако вскоре случился гол совсем в другую сторону. На 33-ей минуте Момоду Сиссей послал мяч в ворота после передачи с фланга Казбека Гетериева - 1:0. И тут же второй гол влетел в ворота Станислава Покатилова. Сиссей теперь уже выступил в качестве ассистента, а разящий удар нанёс принадлежащий как раз карагандинцам Виталий Ли - 2:0. После этого "Шахтёр" будто бы совсем бросил играть в защите. Чего только стоят выходы Сиссея и Ли один на один с вратарём. Но на счастье гостей, больше счёт до перерыва не изменился. Дебют второго тайма остался за "горняками". Но мяч летел куда угодно - в штангу, в перекладину - но только не в ворота Лории. А вот Артур Едигарян смог поразить ворота даже дальним ударом, отправив мяч точно в "девятку" - 3:0. Карагандинцы после этого перевели игру на половину поля сперника, но удача по-прежнему сопутствовала хозяевам. Время шло, а гости всё никак даже не могли размочить счёт. Однако на 83-ей минуте они всё же добились своего. Это Андрей Финонченко отличился ударом из-за штрафной - 3:1. "Кайрат" занервничал и вскоре пропустил снова. Записал на свой счёт дубль всё тот же Финонченко, который оказался расторопнее всех в чужой штрафной - 3:2. Хозяева, как могли, обороняли победный счёт, но на третьей добавленной минуте "Шахтёру" удалось спасти, казалось бы, безнадёжный матч. После ввода мяча из аута Александром Симчевичем Рохер Каньяс переправил мяч во вратарскую, откуда Зенькович поразил ворота - 3:3. Игорь, таким образом, догнал в гонке бомбардиров Игоря Бугаева - у них на счету стало по 13 голов. "Шахтёр" и "Кайрат", поделив очки, пропустили вперёд себя "Иртыш", который прорвался на третью строчку.

Глеб Калинин

Мировые новости


29.03.2024 17:39:34
29.03.2024 16:13:53
29.03.2024 14:41:08
29.03.2024 13:40:11
29.03.2024 13:37:44
29.03.2024 13:36:22
29.03.2024 12:00:34
29.03.2024 11:22:30
29.03.2024 11:18:16
29.03.2024 09:46:47
29.03.2024 09:30:37
29.03.2024 09:24:19
29.03.2024 09:17:18
29.03.2024 09:07:37
29.03.2024 08:58:51
29.03.2024 08:51:20
29.03.2024 08:48:48
29.03.2024 08:08:55
29.03.2024 00:47:04
29.03.2024 00:42:33
29.03.2024 00:41:02
29.03.2024 00:39:41
29.03.2024 00:29:27
29.03.2024 00:21:25
28.03.2024 22:19:58
28.03.2024 22:10:28
28.03.2024 21:58:38
28.03.2024 21:46:11
28.03.2024 21:44:27
28.03.2024 21:42:56


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS