КАЗАХСТАН:
Сезон 2013
Бомбардиры
Календарь
КОМАНДЫ:
Акжайык
Актобе
Астана
Атырау
Восток
Жетысу
Иртыш
Кайрат
Ордабасы
Тараз
Тобол
Шахтёр
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


ЧЕМПИОНАТ КАЗАХСТАНА 2013.

 

16-й тур.

 

23 июня

ШАХТЕР : АТЫРАУ

3:2 (1:0)

23 июня

ОРДАБАСЫ : ТОБОЛ

1:0 (1:0)

23 июня

ВОСТОК : ТАРАЗ

1:0 (0:0)

23 июня

ИРТЫШ : ЖЕТЫСУ

0:1 (0:0)

23 июня

АКЖАЙЫК : КАЙРАТ

0:0 (0:0)

23 июня

АКТОБЕ : АСТАНА

2:1 (2:0)

 

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  АКТОБЕ 16 11 4 1 23-7 37
2  АСТАНА 16 10 2 4 27-18 32
3  ШАХТЕР 16 7 3 6 20-20 24
4  КАЙРАТ 16 6 5 5 22-19 23
5  ОРДАБАСЫ 16 6 5 5 14-12 23
6  ИРТЫШ 16 5 6 5 16-16 21
7  ТОБОЛ 16 4 5 7 22-21 17
8  ВОСТОК 16 4 5 7 9-16 17
9  АТЫРАУ 16 4 5 7 11-22 17
10  ЖЕТЫСУ 16 3 8 5 11-18 14
11  ТАРАЗ 16 3 4 9 13-20 13
12  АКЖАЙЫК 16 4 6 6 21-20 12

 

"Акжайык" оштрафован на шесть очков, "Жетысу" - на три из-за задолженностей перед игроками и тренерским штабом.

 

 

Актобе - Астана В 16-ом туре "Астана" получила возможность, наконец, обогнать "Актобе" и таким образом ещё больше обострить борьбу за чемпионство. Однако команда Владимира Никитенко вновь заставила "железнодорожников" познать горечь поражения, и теперь отрыв лидера до своего ближайшего преследователя вырос до пяти баллов. Однако пока интрига не умерла, ведь перед осенним этапом очки, набранные командами, будут поделены надвое. Хотя эта неудача и заставила задуматься Мирослава Беранека - "Актобе" превосходит своего главного соперника и в реализации моментов, и в надёжности защиты. Если на самом верху всё осталось без изменений, то третья команда чемпионата вновь поменялась. Ею вновь стал "Шахтёр". Из тройки преследователей "Актобе" и "Астаны" стабильными результатами так никто похвастать и не может. На этот раз три очка набрали только "горняки", "Иртыш" и "Кайрат" оступились. Более того, павлодарцев обогнал "Ордабасы", который, победив "Тобол", сделал весомую заявку на попадание в первую шестёрку. Внизу таблицы также произошли изменения. Обескровленный "Жетысу" на последних секундах вырвал победу у "Иртыша" и покинул "зону вылета". Подопечные Омари Тетрадзе обошли "Тараз", который в последних десяти матчах положил в свою копилку лишь один балл. В следующем туре "Астана" попробует реабилитироваться перед своими болельщиками за поражение от "Актобе" в домашнем матче с "Иртышом", а "Кайрат" в Алма-Ате проверит на прочность "Ордабасы".

Между 15-ым и 16-ым туром КПЛ прошли четвертьфинальные матчи Кубка Казахстана. Участвовал в них и "Шахтёр", взявший верх в гостях над "Астаной" (2:1). Интересно, что соперники встречались до этого между собой в чемпионате, но тогда сильнее оказались подопечные Мирослава Беранека. Так что к поединку с "Атырау" карагандинцы подходили в приподнятом настроении, преисполненные желания взять в родных стенах три очка. "Нефтяники" же, благодаря победе в последнем туре над "Востоком" (2:0), отставали от "горняков" в таблице всего на четыре балла. Хозяевам удалось забить быстрый гол. На 9-ой минуте Гедиминас Вичюс вбросил мяч из аута, мяч после некоторой неразберихи в штрафной гостей отскочил к Алдину Джидичу, и босниец отправил пятнистого в "сетку" - 1:0. Постепенно "нефтяники" стали завладевать территориальным преимуществом. Денис Родионов имел блестящую возможность сравнять счёт, но хозяев спасла невероятная реакция Александра Мокина. В оставшееся время первого тайма карагандинцы предпочитали действовать на контратаках, и их выпады получались довольно опасными. В начале же второй половины встречи в воротах Владимира Плотникова побывал и второй мяч. Дауренбеку Тажмибетову удался прекрасный дальний удар, и мяч от перекладины отскочил в "сетку" - 2:0. Этот гол, пожалуй, стал ключевым. Шансы "Атырау" хотя бы на ничью становились призрачными, но к чести гостей, они не пали духом. Возродил интригу в поединке капитан гостей Валентин Чуреев, который, обыграв защитника, красивым ударом поразил "девятку" - 2:1. После этого во встрече наступило некоторое затишье. Однако на 75-ой минуте лидер гонки снайперов Игорь Зенькович, в начале июня перешедший в "Шахтёр" из "Акжайыка", вновь восстановил прежнюю разницу в счёте, замкнув подачу Вичюса - 3:1. Тем не менее, зрители увидели ещё один забитый мяч в этой встрече - вышедший на замену Георгий Пейкришвили длинной передачей нашёл впереди Айбара Нурыбекова, и тот нанёс разящий удар слёту - 3:2. Но на большее "Атырау" уже не хватило. Хотя на первой добавленной минуте они и получили численное преимущество после удаления Евгения Тарасова. В итоге "Шахтёр" сумел после этого успеха в очередной раз подняться на третье место. Но сможет ли он на этот раз на нём удержаться?

В Шымкенте встречались соседи по турнирной таблице "Ордабасы" и "Тобол", занимающие шестое и седьмое места соответственно. Подопечные Виктора Пасулько имели на три очка больше своего соперника. С учётом будущего разделения команд на две шестёрки, данный поединок приобретал огромное значение как для самих команд, так и для тех, кто располагался в непосредственной близости от них. Южане сразу взяли с места в карьер, и за первые пятнадцать минут имели сразу несколько возможностей, чтобы отличиться. Один только Евгений Левин мог оформить дубль, если бы не мастерская игра в "рамке" Алмата Бекбаева. Но на 17-ой минуте не спас и он, когда подачу всё того же Левина замкнул Эдин Юнузович - 1:0. И после пропущенного гола гости не смогли активизироваться. Наоборот, хозяева продолжали оказывать давление, и под занавес первого тайма Юнузович упустил возможность, чтобы отличиться во второй раз. Начало второй половины встречи шымкентцы тоже провели в атаках, но постепенно что-то впереди стало получаться и у гостей. Однако до настоящих угроз воротам Александра Григоренко дело не доходило. И всё-таки, на 90-ой минуте "Тобол" мог вырвать ничью. Нурбол Жамаскалиев пробил, казалось бы наверняка, Григоренко был пойман на противоходе, но Эндрю Мвесигва спас свою команду, выбив головой мяч с "ленточки". Таким образом, "Ордабасы" поднялся в таблице на пятое место, обогнав "Иртыш", а "Тобол" так и остался на седьмой позиции, подвергнув сомнениям свои притязания на первую шестёрку.

"Тараз", сменивший наставника во время двухнедельной паузы в чемпионате, в прошлом туре вновь уступил - на этот раз "Ордабасы". Поэтому поединок в Усть-Каменогорске был сверхважен для подопечных Арно Пайперса. В случае очередной неудачи "Тараз" мог опуститься в "зону вылета". В то же время, в Кубке команда пробилась уже в полуфинал, разгромив в среду "Акжайык" (3:0). "Восток" же не побеждал в чемпионате уже полтора месяца. Вероятно, именно из-за этого игра между командами получилась довольно напряжённая, но с минимумом опасных моментов с обеих сторон. Прямо перед перерывом Константин Заречный мог распечатать ворота Романа Нестеренко, однако удар у хавбека не получился. А вот хозяева на 47-ой минуте свою возможность использовали. Быструю контратаку "красно-синих" завершил точным ударом Папа Ньянг. Поведя в счёте, хозяева вновь засушили игру. Подопечные Арно Пайперса попытались нарастить давление на ворота Нестеренко, однако защита "Востока" действовала очень надёжно. В итоге игра так и завершилась победой хозяев, которые благодаря ей отдалились от опасной зоны на четыре балла. "Тараз" же набрал всего одно очко в последних десяти матчах и как раз в эту самую "зону вылета" опустился.

Матч между серебряным призёром прошлого первенства и последней командой чемпионата интриги вроде бы в себе не таил. Тем более, что "Иртыш" в последнем туре уверенно обыграл "Акжайык" (3:1) и пробился в полуфинал Кубка. Правда, "Жетысу" стал автором самой громкой сенсации 15-го игрового дня, отобрав очки у лидера "Актобе". Но сложно было ожидать от подопечных Омари Тетрадзе второго подвига подряд. Тем более, что семиреченцев уже покинули Щеткин, Белич, Скорых и Юнузович. Но игра показала, что на талдыкорганцах ещё рано ставить крест. Весь первый тайм хозяева наседали на ворота Антона Цирина, особая опасность у "Иртыша" исходила от Сергея Иванова. Однако гости вышли на этот поединок с потрясающим настроем и сдерживали чужие атаки. Более того, Шафкат Саломов мог вывести "Жетысу" вперёд, но его хлёсткий удар с линии штрафной Вячеслав Котляр перевёл в штангу. Во втором тайме игра пошла на встречных курсах, однако павлодарцы по-прежнему имели территориальное преимущество. Наиболее реальную возможность забить имел немало поигравший в России 39-летний Александр Кульчий - удар белорусского полузащитника метров с сорока пришёлся в перекладину. Контратаки талдыкорганцев выглядели также весьма опасно. На 75-ой минуте Талгат Байсуфинов перешёл на игру в три форварда, выпустив на поле вместо Игоря Юрина Куаныша Бегалина. Последние минуты "Иртыш" провёл, штурмуя ворота Цирина. Однако когда до финального свистка оставалось уже несколько секунд, Саломов заставил капитулировать Котляра. В итоге команда Омари Тетрадзе неожиданно вырвала победу и покинула "зону вылета".

За "Кайрат" в матче с "Акжайыком" дебютировал голкипер Давид Лория, воспитанник школы московского ЦСКА. Также на поле появились молодые Виталий Ли, Владислав Нехтий и Сергей Кейлер. Связано это было прежде всего с целой эпидемией травм и дисквалификаций, свалившихся в последнее время на алматинцев. С самого дебюта первого тайма подопечные Владимира Вайсса постарались взять игру под свой контроль, однако пробиться сквозь оборону уральцев оказалось делом очень непростым. А на 26-ой минуте хозяева организовали опаснейший контрвыпад - Эльдар Абдрахманов выскочил с голкипером один на один, но пробил мимо ворот. Через некоторое время гости вывели на выгоднейшую позицию Момоду Сиссея, но удар гамбийца заблокировал вовремя вышедший из ворот Роман Багаутдинов. Во второй половине встречи игра, в основном, протекала в центре поля. Хозяев, видимо, вполне устраивала ничья. Алматинцы же никак не могли пробиться к их воротам. И всё-таки, гости имели несколько шансов, чтобы добиться в итоге победы, но Олег Недашковский с острого угла попал в перекладину, а Илья Калинин, выйдя один на один с Багаутдиновым, не сумел его переиграть. "Кайрат" так и не сумел одержать в чемпионате третью победу подряд и в итоге пропустил вперёд себя "Шахтёр". "Акжайык" же, несмотря на ничью, опустился на последнее место. Отобраные у уральцев из-за задолженностей по зарплатам шесть очков, конечно, сильно сейчас аукуются команде, имеющую, к слову, лучшую разницу мячей, чем у идущего третьим "Шахтёра".

Центральным же матчем 16-го тура, а возможно и всего второго круга стало противостояние двух лидеров - "Актобе" и "Астаны". В первом круге в столице подопечные Владимира Никитенко оказались сильнее - 2:1. Но сама игра прошла в равной бескомпромиссной борьбе. Подопечные Мирослава Беранека намеревались взять реванш. Тем более, что после ничьи лидера с "Жетысу" некоторые заподозрили у актюбинцев грядущий небольшой спад. Однако как показали кубковые матчи, неудача подстерегала как раз "железнодорожников", которые уступили "Шахтёру". Тогда как "Актобе", пусть и в добавленное время, но переиграл "Ордабасы". Несколько неожиданным показалось решение Владимира Никитенко выпустить в основе Тимура Кападзе и Александра Гейнриха, для которых эта встреча, учитывая матч за сборную Узбекистана, была уже третьей за пять дней. Впрочем, данное решение наставника хозяев впоследствии стало ключевым. Команды начали игру довольно осторожно. На 17-ой минуте Зелао свалил Гейнриха у самой границы своей штрафной. Удар со стандарта Ненад Эрич отбил, но точно на Бадло, который переадресовал футбольный снаряд на Кападзе, поразившего пустые ворота - 1:0. "Актобе" реализовал первый же свой голевой момент. И тут же забил и во второй раз. Замкнул стремительную контратаку точным ударом всё тот же Кападзе - 2:0. Такое крайне неудачное начало в исполнении своей команды вынудило Мирослава Беранека на быструю замену - Марата Шахметова сменил Исламбек Куат. Вторую половину тайма гости провели активнее, но ничего мало-мальски опасного создать у ворот Андрея Сидельникова они так и не смогли. В начале второй половины встречи надежду "железнодорожникам" хотя бы на ничью подарил как раз Куат, с близкого расстояния расстрелявший голкипера на 54-ой минуте - 2:1. Вскоре Владимир Никитенко решился выпустить арендованного у "Рубина" Сергея Давыдова. К сожалению, российский нападающий за отведённые ему полчаса игры так себя и не проявил. Впрочем, матч усилиями хозяев перешёл в спокойнайное русло и до самого финального свистка так и не взорвалась. Вновь встреча лидеров завершилась победой "Актобе", который оторвался от "Астаны на пять очков. Похоже, во втором круге команда Владимира Никитенко вперёд себя уже никого не пропустит. Хотя вряд ли с таким положение вещей согласятся подопечные Мирослава Беранека.

Глеб Калинин.

Мировые новости


28.03.2024 11:34:25
28.03.2024 11:24:14
28.03.2024 10:46:35
28.03.2024 10:24:43
28.03.2024 10:15:58
28.03.2024 09:59:59
28.03.2024 09:52:52
28.03.2024 09:24:12
28.03.2024 09:12:28
28.03.2024 09:00:24
28.03.2024 08:32:19
28.03.2024 08:28:08
28.03.2024 08:23:30
27.03.2024 23:45:22
27.03.2024 22:55:43
27.03.2024 22:31:24
27.03.2024 22:17:57
27.03.2024 22:08:37
27.03.2024 21:34:33
27.03.2024 19:26:55
27.03.2024 18:33:58
27.03.2024 17:02:49
27.03.2024 16:30:16
27.03.2024 16:23:19
27.03.2024 15:27:36
27.03.2024 13:37:37
27.03.2024 13:29:27
27.03.2024 10:51:57
27.03.2024 08:42:51
27.03.2024 08:13:12


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS