КАЗАХСТАН:
Сезон 2013
Бомбардиры
Календарь
КОМАНДЫ:
Акжайык
Актобе
Астана
Атырау
Восток
Жетысу
Иртыш
Кайрат
Ордабасы
Тараз
Тобол
Шахтёр
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


ЧЕМПИОНАТ КАЗАХСТАНА 2013.

 

13-й тур.

 

26 мая

ИРТЫШ : ШАХТЕР

2:2 (1:1)

26 мая

АСТАНА : ОРДАБАСЫ

0:1 (0:1)

26 мая

АТЫРАУ : КАЙРАТ

1:1 (0:0)

26 мая

ЖЕТЫСУ : ВОСТОК

0:0 (0:0)

26 мая

ТАРАЗ : ТОБОЛ

1:2 (0:0)

26 мая

АКТОБЕ : АКЖАЙЫК

2:0 (1:0)

 

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  АКТОБЕ 13 9 3 1 18-6 30
2  АСТАНА 13 8 2 3 22-15 26
3  ИРТЫШ 13 4 6 3 13-11 18
4  ШАХТЕР 13 5 3 5 16-17 18
5  ТОБОЛ 13 4 4 5 19-16 16
6  КАЙРАТ 13 4 4 5 17-16 16
7  ОРДАБАСЫ 13 3 5 5 9-12 14
8  ВОСТОК 13 3 5 5 7-11 14
9  АТЫРАУ 13 3 5 5 7-16 14
10  ТАРАЗ 13 3 4 6 12-16 13
11  АКЖАЙЫК 13 4 4 5 19-16 10
12  ЖЕТЫСУ 13 2 7 4 10-17 10

 

"Акжайык" оштрафован на шесть очков, "Жетысу" - на три из-за задолженностей перед игроками и тренерским штабом.

 

 

фото - официальный сайт АктобеОжидалось, что "Актобе" и "Астана" не смогут постоянно идти нога в ногу по турнирной дистанции чемпионата. И вот 13-ый тур стал этому подтверждением. "Железнодорожники" в Астане неожиданно уступили "Ордабасы" со счётом 0:1, а "Актобе", проводящий свой матч позже, воспользовался этим. После победы над "Акжайыком" (2:0) столичная команда теперь отстаёт от подопечных Владимира Никитенко на четыре балла. Правда, в такой отрыв актюбинцы уже однажды уходили, но затем последовало их единственное пока поражение в первенстве от "Кайрата", и "Астана" тогда снова догнала конкурента. Как будет на этот раз, узнаем совсем скоро. В матче "Иртыш" - "Шахтёр" определялся ближайший преследователь лидеров, но карагандинцы, дважды ведя в счёте, упустили-таки победу, и очки в итоге потреряли оба коллектива. "Шахтёр" всё дальше отдаляется от первой строчки, и команде Виктора Кумыкова будет невероятно трудно подтвердить своё чемпионство и в этом сезоне. В 13-ом туре снова допустил осечку "Кайрат" Владимира Вайсса. На этот раз алматинцы вырвали ничью в матче с "Атырау" на четвёртой добавленной минуте. На пятое место неожиданно вышел "Тобол", уже успевший по ходу чемпионата побывавший в "зоне вылета". "Тараз" же продолжил своё падение, в последних семи матчах команда набрала лишь одно очко. Возможно, уже в понедельник южан возглавит экс-главный тренер сборной Казахстана Арно Пайпер. Следующий 14-ый тур состоится уже 30 июня, после чего в чемпионате возникнет небольшой перерыв до 14 июня.

В центральном матче тура встречались золотой и серебряный призёры прошлого первенства "Иртыш" и "Шахтёр". Обе команды пока находятся не на тех местах, на которые рассчитывали. Более того, отставание от дуэта лидеров не только сокращается с каждым туром, а увеличивается. Поэтому на данный момент коллективы соперничали за третью строчку. Интересно, что в первом круге на своём поле сильнее оказались карагандинцы. А в прошлом чемпионате дважды брали верх павлодарцы. Команды начали матч без раскачки, и уже на 3-ей минуте Андрей Финонченко точным ударом с линии штрафной отправил мяч в "сетку" - 0:1. Хозяева, пропустив, нарастили давление. Вначале футболисты "Иртыша" прибегали, в основном, к дальним ударам, но к середине тайма их преимущество стало подавляющим. Мог отличиться со штрафного Улугбек Бакаев, но Александр Мокин справился с этим ударом. Вскоре Игорь Юрин угодил в перекладину. До перерыва хозяева своего-таки добились. На 41-ой минуте Алибек Аяганов замкнул выверенный прострел Тимура Хаймуратова. Вскоре павлодарцы отличились ещё раз, но взятие ворот было отменено из-за офсайда. Вторая половна встречи получилась более спокойной, гости сумели отодвинуть игру от своих ворот. Однако постепенно хозяева вновь завладели преимуществом, и тут же пропустили. Это Сергей Хижниченко на 66-ой минуте в окружении сразу нескольких защитников сумел поразить ворота Вячеслава Котляра - 1:2. Однако на этот раз павлодарцы отыгрались моментально. На 69-ой минуте за игру рукой Евгения Тарасова в своей штрафной арбитр назначил пенальти, но Шабалин не смог переиграть Мокина, правда, на добивании Павел не сплоховал - 2:2. В оставшееся время команды не сбавляли оборотов, но переломить ситуацию в свою пользу уже не смогли. Игра завершилась ничьей, которая, по существу, никого не устроила. Команды продолжают делить третье-четвёртое место.

"Астана", отстающая от "Актобе" всего на балл, принимала на своём поле одного из аутсайдеров - "Ордабасы". Впрочем, как показал первый круг, явных аутсайдеров в КПЛ сейчас нет, те же шымкентцы несколько туров назад занимали место в середине таблицы. Тем не менее, подопечные Мирослава Беранека рассчитывали только на победу. Гости же жаждали, наконец, одержать победу, поскольку в предыдущх четырёх встречах добыли лишь очко. Интересно, что как раз в день матча праздновал свой день рождения вратарь "железнодорожников" Ненад Эрич. Игра началась спокойно, первый голевоой момент зрители дождались только в середине первого тайма, когда Улан Конысбаев выскочил на рандеву с голкипером, но переиграть Самата Отарбаева не смог. У гостей же едва не отличился Евгений Левин, но Кайрат Нурдаулетов сумел выбить мяч уже с линии ворот. Хозяева организовали ещё несколько острых атак, но забил "Ордабасы". На 43-ей минуте Мансур Гуйе вовремя подкараулил ошибку защитника и послал мяч в ворота мимо именниника Эрича. Во втором тайме хозяева заиграли агрессивнее. Мог отличиться Танат Нусербаев, но мяч после его удара головой разминулся с воротами. Шымкентцы оборонялись очень организованно, но где-то не успевали и прибегали к мелким фолам. Результатом этого стало несколько жёлтых карточек, а Мухтар Мухтаров на 83-ей минуте и вовсе "доигрался" до удаления. Тут же "Астана" едва не сравняла счёт, но Отарбаев спас гостей после удара Фокси Кетевоама. В итоге "Ордабасы" сумел удержать победный счёт. А хозяева прервали свою шестиматчевую беспроигрышную сери и вновь отпустили вперёд от себя "Актобе" на четыре очка.

"Атырау" и "Кайрат" подходили к очной встрече не в лучшем настроении. "Нефтяники" до этого проиграли три матча подряд, а алматинцы - два. Любопытно, что хотя "Атырау" и не является аутсайдером, за первые 12 матчей чемпионата отличился лишь шесть раз - меньше всех. Поэтому для "нефтяников" огромное значение имела надёжная игра в обороне. На этот раз хозяева не могли принять своего соперника на "Мунайши", на котором проходили праздничные мероприятия. Поэтому матч состоялся на "Судоремонтнике". Поначалу соперники больше присматривались друг к другу. Имел неплохую возможность отличиться Майкл Антуан-Кюрье, но Любомир Михалик в последний момент сумел заблокировать удар француза с близкого расстояния. Вскоре уже вам Михалик едва не отличился, пытаясь замкнуть навес с углового. Игра проходила на встречных курсах, но хозяева были острее. Прямо перед перерывом Тарас Данилюк со штрафного угодил в крестовину, но на добивание никто из хозяев не успел. Второй тайм прошёл уже при преимуществе гостей. Хозяева старались сдерживать большинство атак соперника, но воздух в чужой штрафной алматинцы время от времени выигрывали, однако "Атырау" каждый раз спасал Сергей Бойченко. Хозяева же никак не могли подобраться поближе к чужим воротам и перешли исключительно на дальние удары. Ближе к концу поединка игра выровнялась. А на 86-ой минуте "нефтяники" и вовсе вышли вперёд. Тарас Данилюк безукоризненно исполнил штрафной, послав мяч впритирку со штангой - 1:0. Однако хозяева не сумели довести эту встречу до победы. На четвёртой добавленной минуте Момоду Сиссей сравнял счёт, отличившись в пятый раз в сезоне. В итоге "Кайрат" опустился уже на шестое место, а "Атырау" не смог далеко уйти от "зоны вылета". Очевидно, что ближайшие поединки для этих команд будут определяющими.

"Жетысу", наконец, победил в прошлом туре и в домашнем матче с "Востоком" намеревался, конечно, развить свой успех. Но и "красно-синие", набрав всего один балл в двух поединках с "Шахтёром" и "Иртышом" намеревался пополнить свою очковую копилку. Первый тайм прошёл при территориальном преимуществе подопечных Омари Тетрадзе. Но защита гостей действовала безупречно, вся игра, в основном, сконцентрировалась в центре поля, и у Романа Нестеренко было, по сути, немного работы. После перерыва контратаки гостей стали выглядеть опаснее, а вот семиреченцы никак не могли подобрать ключи к обороне команды Владимира Фомичёва. Пожалуй, только Саят Сариев имел реальный шанс отличиться, но его упустил. А в концовке встречи вышедший на замену ещё в первом тайме Папа Ньянг едва не вырвал для гостей победу, но из убойной позиции не попал в створ ворот. В итоге зрители голов так и не увидели, "Жетысу" смог догнать в таблице "Акжайык", но с последнего места не ушёл, а "Восток" вторую встречу подряд завершил вничью.

Сложно понять причину резкого спада "Тараза", но после шестого тура команда набрала всего одно очко. Не помогло даже увольнение Любомира Петровича с поста главного тренера. Перед этой встречей стало известно, что на данном матче будет присутствовать экс-главный тренер сборной Казахстана Арно Пайпер. В понедельник голландец проведёт переговоры с акимом Жамбылской области Канатом Бозумбаевым. Но в принципиальном матче с "Тоболом" хозяевами руководил ещё Нурмат Мирзабаев. У "Тобола" же началась "белая" полоса - в последних трёх матчах он взял семь очков и переместился в середину таблицы. Первый тайм словно поделился на две половины. В первые двадцать минут шла довольно безынтересная игра, команды не могли придумать у чужих ворот ничего интересного. В дальнейшем же соперники стали действовать активнее. При этом территориальное преимущество перешло уже к костанайцам. Но моменты создавали и южане. На последней же минуте тайма могли отличится и те, и другие. Но Джоннес Маркез Де Соуза угодил в штангу, а удар Шерхана Бауржана отразил Алмат Бекбаев. В перерыве у хозяев вместо Мануэла Курта на поле появился Эммануэль Обиора, и практически тут же нигериец и отличился, отправив мяч в "сетку" из вратарской. Перед хозяевами замаячила первая с 20 апреля победа. Эдуард Сергиенко имел возможность и вовсе упрочить преимущество "Тараза", когда оказался через некоторое время один перед перед пустыми воротами, но полузащитник замешкался, и момент оказался упущен. Матч катился к своему завершению, но внезапно на 83-ей минуте гости сравняли счёт - прострел Ермека Куантаева замкнул Игорь Бугаев, а на четвёртой добавленной минуте вышедший на замену Менсур Куртиши подарил костанайцам победу. "Тобол" мог забить второй гол и раньше, но Виталий Волков попал со штрафного в штангу. В итоге после череды неудач "Тобол" сумел выйти уже на пятое место и обойти "Кайрат". Сергей Масленов, всё-таки, сумел выправить ситуацию, хотя ещё несколько туров назад ходили упорные слухи о его увольнении. А "Тараз" опустился уже на десятую строчку.

В матче "Актобе" - "Акжайык" безусловными фаворитами выглядели хозяева. Тем более, что матч с участием "Астаны" завершился за два часа до этого поединка, и актюбинцы знали о поражении главного конкурента. Но уральцы с первых минут продемонстрировали, что проигрывать никак не намерены. Однако уже на 14-ой минуте "красно-белых" вывел вперёд Сергей Ковальчук, немало лет, кстати, проведший в московском "Спартаке". После скидки Эмиля Кенжисариева молдавский полузащитник красивым обводящим ударом послал мяч в ворота - 1:0. После этого уральцы даже смогли перехватить инициативу, хозяева стали действовать от обороны. Правда, на 35-ой минуте едва не пропустили после удара лучшего бомбардира чемпионата Игоря Зеньковича, но Андрей Сидельников сыграл безупречно. На последних минутах актюбинцы провели несколько перспективных быстрых атак, но завершить их голом не смогли. Вторую половину встречи подопечные Погоса Галстяна провели ещё более агрессивно. Контратаки хозяева зрители стали видеть всё реже. На 75-ой минуте ещё один момент упустил Зенькович, снова не сумевший переиграть Сидельникова. Уральцы могли вырвать ничью, но вместо этого пропустили ещё раз. На 82-ой минуте Юрий Логвиненко вывел один на один с голкипером "свежего" Сергея Гридина, и тот уверенно переиграл голкипера - 2:0. "Актобе" одержал очередную победу и сумел оторваться от "Астаны" на четыре балла. Команда Владимира Никитенко пока очень гладко проходит по турнирной дистанции и на данный момент выглядит бесспорным фаворитом чемпионата.

Глеб Калинин

Мировые новости


29.03.2024 08:58:51
29.03.2024 08:51:20
29.03.2024 08:48:48
29.03.2024 08:08:55
29.03.2024 00:47:04
29.03.2024 00:42:33
29.03.2024 00:41:02
29.03.2024 00:39:41
29.03.2024 00:29:27
29.03.2024 00:21:25
28.03.2024 22:19:58
28.03.2024 22:10:28
28.03.2024 21:58:38
28.03.2024 21:46:11
28.03.2024 21:44:27
28.03.2024 21:42:56
28.03.2024 21:41:42
28.03.2024 20:48:12
28.03.2024 18:42:33
28.03.2024 17:48:26
28.03.2024 15:48:38
28.03.2024 15:47:21
28.03.2024 15:47:13
28.03.2024 15:43:02
28.03.2024 11:34:25
28.03.2024 11:24:14
28.03.2024 10:46:35
28.03.2024 10:24:43
28.03.2024 10:15:58
28.03.2024 09:59:59


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS