20  Кротоне 33 5 3 25 42-83 18

Символическая сборная 33-го тура (версия ФНК):

Бартломей ДРОНГОВСКИ (Фиорентина, 3) – Мануэль ЛАЦЦАРИ (Лацио, 2), Ашраф ХАКИМИ (Интер, 3), Кристиан РОМЕРО (Аталанта, 2) – Тьемуа БАКАЙОКО (Наполи, 2), Жоао ПЕДРО (Кальяри, 3), Родриго ДЕ ПАУЛЬ (Удинезе, 6), Руслан МАЛИНОВСКИЙ (Аталанта, 7), Рэзван МАРИН (Кальяри) – Хоакин КОРРЕА (Лацио), СИМИ (Кротоне, 3).

Лучший футболист 33-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком тридцать третьего тура Серии А стал нападающий «Лацио» Хоакин КОРРЕА. Уже на второй минуте матча с «Миланом» аргентинский форвард отметился забитым мячом. В начале тайма второго Хоакин довел дело до дубля и мог еще пару голов забивать, но либо ему не хватало точности, либо «россонери» спасал Доннарумма. Если бы так вдохновенно Корреа играл в течение всего сезона, то сейчас «Лацио» бы, наверняка, сражался за попадание в зону Лиги чемпионов.

Тридцать третий тур Серии А принес несколько неожиданных результатов. Например, туринский «Ювентус» в очередной раз потерял очки. На этот раз подопечные Андреа Пирло не сумели справиться с «Фиорентиной». Все дальше от зоны Лиги чемпионов отстает «Рома», которая умудрилась проиграть на выезде сражающимся за выживание сардинцам. Вот кто снова встал на победные рельсы, так это лидирующий в таблице «Интер». Дружина Антонио Конте выцарапала три очка в сложнейшем поединке с «Вероной» благодаря голу Маттео Дармиана. Второе фиаско кряду потерпели футболисты «Милана». «Россонери» на выезде по всем статьям проиграли столичному «Лацио» с разгромным счетом 0:3 и вылетели из четверки лучших. Не пощадили «Болонью» бергамаски, отправившие в ворота своих гостей пять безответных мячей. Отметим, что один из голов забил Алексей Миранчук. Свои три очка взяли и неаполитанцы, которые теперь официально вошли в зону Лиги чемпионов. Из других результатов стоит отметить результативную игру в Беневенто, а также битву аутсайдеров между «Кротоне» и «Пармой», в которой сильнее оказались идущие на последнем месте «акулы».

«Интер» дожал «Верону», а «Милан» по всем статьям проиграл «римским орлам»

Все ближе к чемпионству приближаются подопечные Антонио Конте, которые прервали двухматчевую серию без побед и сломили сопротивление крепкой «Вероны». Миланцы, уже традиционно, начали мощно. На четвертой минуте на свидание с голкипером вывалился Лаутаро Мартинес, но аргентинец умудрился перебросить и Марко Сильвестри, и ворота. Следом отличный удар в дальний нижний угол нанес Хакими, но с ним вратарь «Вероны» справился. Гости пару неплохих атак создали, но на перерыв футболисты ушли при нулях на табло. Во второй половине «Интер» продолжил оказывать мощное давление на чужие ворота. Сначала Мартинес заставил Сильвестри показать чудеса пластики, затем Хакими со стандарта пробил в крестовину, а за четырнадцать минут до финального свистка миланцы своего все же добились. Ашраф Хакими с правого фланга отпасовал на левый край чужой штрафной, где почему-то в полном одиночестве оказался свеженький Дармиан. Защитник «Интера» свой момент не упустил и счет открыл. «Верона» быстро статус-кво вроде бы восстановила, но арбитры посчитали, что Фариас сфолил на Хандановиче, так что гол был отменен. Миланцы немного в концовке потянули время, но сумели добиться для себя очень важной победы, которая сделала чемпионский титул еще более реальным.

«Милан» продолжает феерить, но со знаком минус. «Красно-черные» должны были реабилитироваться после фиаско с «Сассуоло», но умудрилась дружина Стефано Пиоли опростоволоситься еще сильнее и разгромно уступить в Риме. Футболисты «Лацио» уже на второй минуте открыли счет. Постарался Хоакин Корреа. Мог практически сразу же Имомбиле увеличивать преимущество «орлов», но Доннарумма выручил гостей. Вроде бы выровняли игру к середине тайма миланцы, но в концовке пропустили снова. Повезло тут «россонери», так как гол Лаццари был отменен из-за не самого очевидного положения «вне игры». Зато в начале второй половины до дубля дело довел Хоакин Корреа. Попытались что-то придумать в атаке подшефные Пиоли, но все это закончилось голом Чиро Имомбиле и разгромом по всем статьям. После этого поражения «Милан» вылетел из четверки лучших, хотя еще пару месяцев назад «красно-черные» лелеяли надежды на чемпионство. Вот так все быстро может перемениться.

«Ювентус» потерял очки во Флоренции

Продолжается не самая удачная полоса и у «Ювентуса». Туринский клуб под руководством Андреа Пирло снова не смог обыграть не самого статусного соперника, коим нынче оказалась «Фиорентина».В первые двадцать пять минут футболисты флорентийской команды просто разрывали оборону туринцев и только чудом гости не пропустили. Несколько раз «старую синьору» откровенно спасал Войцех Щенсны. Вот только в одном из эпизодов рукой в своей штрафной площади сыграл Адриен Рабьо, так что арбитр после просмотра VAR указал на точку. Душан Влахович уверенно реализовал одиннадцатиметровый. Могли перед перерывом футболисты «Ювентуса» сравнивать счет, но Аарон Рэмзи не реализовал выход один на один. Зато в самом дебюте второго тайма туринцы восстановили статус-кво. Свеженький Альваро Мората получил мяч от Куадрадо и неотразимо пробил точно в дальний угол. «Ювентус» явно завелся и парочку хороших моментов у чужих ворот создал, но пробить во второй раз Бартломея Дронговского у «старой синьоры» не получилось. Как итог, вполне справедливая ничья со счетом 1:1. Такими темпами «Ювентусу» за счастье будет остаться в четверке лучших.

Уверенная виктория «Наполи» и неожиданное поражение «Ромы» в Кальяри

Удачно съездили в Турин футболисты «Наполи», которые сравнялись с «Ювентусом» по очкам. Подопечные Дженнаро Гаттузо играли с «Торино» и смогли одержать победу, как это принято говорить, на классе. Неаполитанцы оформили итоговый результат уже к тринадцатой минуте, так как к этому времени забитыми мячами отметились Виктор Осимхен и Тьемуа Бакайоко. «Быки» что-то попытались придумать в ответ, но в концовке матча они и вовсе остались в меньшинстве после второй желтой карточки Мандрагоры. «Наполи» же в итоге завоевал три очка и поднялся на третью строчку. Шутки шутками, а Гаттузо вполне может затащить неаполитанцев в зону Лиги чемпионов в этом сезоне.

Продолжается неприятная серия для «Ромы». Столичный клуб не может выиграть уже в трех матчах кряду, а нынче подопечные Паулу Фонсеки умудрились на выезде проиграть сражающемуся за выживание «Кальяри». Островитяне уже на пятой минуте усилиями Ликоянниса вышли вперед. «Волки» оперативно игру выровняли и в середине первого тайма статус-кво восстановили. После удара от Пеллегрини мяч прилетел к Карлесу Пересу, который не промахнулся. Могли перед перерывом римляне даже вперед выходить, но хозяев спас голкипер Викарио. Провалили начало и середину второго тайма футболисты «Ромы», так как сардинцы смогли дважды поразить ворота Лопеса. Сначала Марин воспользовался ошибкой опорной зоны и вывел «Кальяри» вперед, а затем после подачи с углового точный удар головой нанес капитан хозяев Жоао Педро. «Волки» усилиями Федерико Фасио интригу оживили, но спастись так и не сумели. Финальный свисток зафиксировал трудовую победу островитян со счетом 3:2. Сардинцы сравнялись с «Беневенто» по очкам и ненадолго вышли из зоны вылета. «Рома» же может при таких слабых результатах скоро и седьмого места лишиться.

«Аталанта» разгромила «Болонью»

На славу порезвились в этом туре подопечные Джан Пьеро Гасперини, которые в родных стенах с аргентино-ямайским счетом разбомбили «Болонью». Начали гости очень даже неплохо. Особенно усердствовал датчанин Сков Ольсен, который заставил несколько раз вступить в игру Пьерлуиджи Голлини. Бергамаски не нервничали и в середине первого тайма открыли счет. Муриэль и Малиновский неплохо обыгрались, а украинский полузащитник отправил мяч в сетку ворот Лукаша Скорупски. Буквально за минуту до перерыва «Аталанта» еще и право на пенальти получила. К мячу подошел Луис Муриэль. Колумбиец с точки пробил голкипера. В самом начале второй половины совсем все грустно стало для «Болоньи», так как прямую красную карточку за грубейший фол против Ромеро получил Йерди Схутен. Быстро своим численным преимуществом воспользовались бергамаски. Сначала Ремо Фройлер, а затем и Дуван Сапата сняли все вопросы по поводу победителя этой встречи. Финальную точку в матче за пятнадцать минут до финального свистка поставил Алексей Миранчук, который четко пробил в ближний угол. «Аталанта» продолжает битву за вторую строчку.

Удачный выезд «Удинезе» и битва аутсайдеров в Парме

Непривычно много для себя забили футболисты «Удинезе», которые на выезде расправились с «Беневенто». Уже на четвертой минуте Науэль Молина открыл счет. Ближе к перерыву команды обменялись забитыми мячами. У гостей отличился Толгай Арслан, а у «ведьм» пенальти реализовал Николас Виола. Дружина Филиппо Индзаги провалила начало второго тайма, ведь именно тогда Йенс Ларсен удвоил преимущество «Удинезе». Пытались оживить интригу хозяева, но в итоге еще один мяч пропустили. На этот раз свою фамилию в протоколе отметил Джейден Браф. Сумели в концовке футболисты «Беневенто» еще один гол забить усилиями Джанлуки Лападулы, но на большее их не хватило. Гости из Удине победили со счетом 4:2, а «ведьмы» после этого поражения опускаются в зону вылета. Так могут и до Серии В доиграться «желто-красным».

Самый веселый матч тура выдали аутсайдеры «Пармы» и «Кротоне». Достаточно быстро гости усилиями Магальяна вышли вперед. «Крестоносцы» могли оперативно отыграться, но Эрнани попал в каркас ворот. Бразилец не остановился и спустя три минуты все же отличился. Концовку первого тайма пармезанцы откровенно провалили, так как «акулы» забили еще дважды. Голы на свой счет записали Сими и Адам Унас. «Парма» явно плодотворно провела перерыв, так как во второй половине хозяева сумели статус-кво восстановить. Постарались Жервиньо и Валентин Михайла. Не успели толком хозяева порадоваться, так как Осорио срубил Рецу в своей штрафной площади, а Сими довел дело до дубля и вывел «Кротоне» вперед. Огромными силами пытались отыграться футболисты «Пармы» в последние минуты, но в итоге «акулы» все же удержали победный счет и увезли домой три очка.

Домашние победы «Сассуоло» и «Дженоа»

Потихоньку приближается к еврокубковой зоне «Сассуоло». После неожиданной победы над «Миланом» в прошлом туре подопечные Роберто Де Дзерби явно вошли во вкус и нынче дома сумели минимально расправиться с «Сампдорией». Генуэзцы выглядели неплохо, но в середине второго тайма не уследили за Доменико Берарди. Лидер «нероверди» свой момент не упустил и, как оказалось, принес «Сассуоло» победу.

Трудовую победу одержали и футболисты «Дженоа», которые переиграли «Специю». В первой половине «грифоны» не смогли распечатать ворота Ивана Проведеля, но зато во второй половине случилось сразу два гола. Сначала счет открыл Джанлука Скамакка, а за семь минут до окончания основного времени матча все точки над «i» расставил узбекский форвард Элдор Шомуродов. Генуэзский клуб немного оторвался от зоны вылета, но место в элитном дивизионе на следующий сезон «грифоны» себе еще пока не обеспечили.