20  Кротоне 29 4 3 22 35-74 15

Символическая сборная 29-го тура (версия ФНК):

Сальваторе СИРИГУ (Торино, 2) – Науэль МОЛИНА (Удинезе, 2), Алессандро БАСТОНИ (Интер, 3), Джованни ДИ ЛОРЕНЦО (Наполи) – Антонин БАРАК (Верона, 4), Николо БАРЕЛЛА (Интер, 4), Хамед ТРАОРЕ (Сассуоло) Руслан МАЛИНОВСКИЙ (Аталанта, 5) – Лоренцо ИНСИНЬЕ (Наполи, 7), Антонио САНАБРИЯ (Торино), Луис МУРИЭЛЬ (Аталанта, 2).

Лучший футболист 29-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком двадцать девятого тура Серии А стал нападающий «Торино» Антонио САНАБРИЯ. Удивили «быки» в туринском дерби, а в особенности это касается парагвайского форварда. Антонио забил два мяча и помог своей команде набрать очень важные очки в поединке со столь сложным и принципиальным соперником. Будь Санабрия удачливее, то в концовке мог и хет-трик оформить.

Двадцать девятый тур Серии А принес несколько неожиданных результатов. В туринском дерби футболисты «Ювентуса» только в самой концовке сумели спастись благодаря голу Криштиану Роналду. Судя по всему, для «старой синьоры» чемпионская гонка все же закончилась. В очередной раз оступился «Милан». Подопечные Стефано Пиоли не смогли победить «Сампдорию». Лидирующий в чемпионате «Интер» с огромным трудом одолел крепкую «Болонью» благодаря голу Ромелу Лукаку. Миланцы снова ушли в отрыв, а это при том, что есть у них еще один матч в запасе. Настоящие перестрелки подарили в этом туре «Наполи» и «Аталанта». Неаполитанцы и бергамаски в родных стенах переиграли «Кротоне» и «Удинезе». Очередную трудовую викторию одержали столичные «орлы» Симоне Индзаги, обыгравшие дерзкую «Специю» со счетом 2:1. А вот «Рома» сыграла в голевую ничью с «Сассуоло» и очки потеряла. Из остальных результатов отметим гостевой успех крепкой «Вероны» и спасение «Пармы» в Беневенто.

Очередная победа «Интера» и осечка «Милана»

С удовольствием воспользовались неудачными матчами конкурентов подопечные Антонио Конте, которым пришлось хорошенько попотеть в выездной встрече с «Болоньей». С первых минут дружина Синиши Михайловича показала, что просто миланцам точно не будет. Практически весь первый тайм хозяева владели преимуществом, но один мяч «красно-синие» все же пропустили. Бастони с левого фланга подал в штрафную, где Ромелу Лукаку головой пробил в упор. Голкипер «Болоньи» Равалья с этим выстрелом справился и перевел мяч в штангу. Первым на добивание прибежал сам бельгиец, который с метра вонзил снаряд в сетку. Перед перерывом могли хозяева статус-кво восстанавливать, но с ударом Схутена справился Ханданович, а Сориано из выгодной позиции пробил по голубям. В начале второй половины Мартинес угодил в штангу, после чего миланцы играли больше от обороны. Хозяева были бы и рады организовать финальный штурм, но сил у них для этого не осталось. «Интер» не без нервов, но все же добыл очень важные для себя три очка и еще больше оторвался от преследователей в лице «Ювентуса» и «Милана». Обычно именно так и становятся чемпионами.

В очередной раз осечку допустили подопечные Стефано Пиоли, которые на этот раз не смогли справиться с «Сампдорией». Гости из Генуи начали весьма бодро, так что уже на седьмой минуте Доннарумме пришлось вступать в игру и отбивать удар Габбьядини. В середине первого тайма молодому голкиперу снова пришлось выручать партнеров и спасать после мощного выстрела Торсбю. В начале второй половины на ровном месте привоз устроил Тео Эрнандес. Защитник «Милана» сделал передачу назад на голкипера и снабдил мячом Квальяреллу. Опытный форвард таким подарком воспользовался и закинул снаряд за шиворот Доннарумме. Почти сразу после этого вторую желтую карточку получил Адриен Силва, который на полчаса оставил своих партнеров в меньшинстве. Миланцы этим воспользовались и за пять минут до окончания основного времени все же восстановили статус-кво. Отличился Йенс Петер Хауге. В уже дополнительное время Кесси мог приносить «россонери» три очка, но гостей спасла штанга. В очередной раз «Милан» потерял очки. Такими темпами «красно-черные» скоро выпадут из гонки за чемпионство.

Результативный мир в туринском дерби

В центральном матче тура встречались две туринские команды – «Торино» и «Ювентус». Конечно же, фаворитом была «старая синьора». У Пирло и так были проблемы с составом, так еще и недавно была дисквалифицирована из-за тусовки в разгар пандемии троица Дибала, Артур и Маккенни. Тем не менее, начиналось все для «Ювентуса» очень неплохо, так как Кьеза уже на тринадцатой минуте счет открыл. Вроде бы все шло по плану Андреа Пирло, но в середине первого тайма Щенсны не очень удачно отбил сферу перед собой после удара Мандрагоры, а первым на добивание прибежал Санабрия. Удивительно, но сразу же после перерыва Антонио довел дело до дубля и заставил «старую синьору» включить все свои скрытые резервы. Отличные моменты имели Кьеза и Роналду, но мяч упорно не хотел больше влетать в сетку ворот Сиригу. Лишь за десять минут до окончания основного времени матча Криштиану Роналду сравнял цифры на табло. Все шло к ничейному результату, но в концовке «быки» могли сотворить сенсацию. От поражения «Ювентус» спас Войцех Щенсны, который совершил несколько эффектных спасений. Финальный свисток зафиксировал веселую ничью в дерби со счетом 2:2.

Минимальная победа «Лацио» и ничья в Реджо-Эмилии

Очередную трудовую победу одержали футболисты римского «Лацио». Столичные «орлы» сражались с дерзкой «Специей», которая по ходу этого сезона уже сумела совершить несколько сенсаций и стала своеобразной грозой фаворитов. В первом тайме подопечные Индзаги владели преимуществом, но забить не смогли. Зато почти сразу после перерыва римлян вывел вперед Мануэль Лаццари. Не так долго радовались хозяева, так как уже через пятнадцать минут счет сравнял Даниэле Верде. «Орлы» в концовке устроили своеобразный штурм ворот и смогли заработать пенальти. К точке подошел эквадорец Фелипе Кайседо, который хладнокровно реализовал одиннадцатиметровый. В уже компенсированное время «Лацио» из-за удалений потерял Корреа и Лаццари, но в итоге дружина Индзаги все же выстояла и одержала победу со счетом 2:1.

А вот у другой столичной команды, а именно у «Ромы», дела пока складываются не очень удачно. Команда под руководством португальца Паулу Фонсеки снова потеряла важнейшие очки. На этот раз «волки» не смогли победить на выезде «Сассуоло». В середине первого тайма Перес получил по ногам в чужой штрафной площади, а Лоренцо Пеллегрини четко исполнил пенальти. Начало второго тайма осталось за хозяевами. «Нероверди» после подачи с углового сумели счет сравнять. Траоре грудью буквально внес мяч в сетку. Подопечные Де Дзерби относительно быстро снова пропустили, так как уже через десять минут Бруну Перес вывел «волков» вперед. Все шло к победе римлян, но за пять минут до финального свистка Джакомо Распадори принес «Сассуоло» ничью. «Рома» же из-за этой потери очков опустилась уже на седьмую строчку.

«Аталанта» не без труда расправилась с «Удинезе»

Пришлось понервничать Джан Пьеро Гасперини, ибо его подопечные в домашнем матче с «Удинезе» сами себе придумывали проблемы. Начали команды под плотным ливнем, который вообще не помешал Луису Муриэлю на девятнадцатой минуте открыть счет. Бергамаски владели солидным игровым преимуществом и в концовке тайма удвоили свое преимущество. До дубля дело довел все тот же Муриэль. Правда, успели отличиться и гости из Удине. Прострел Молины в одно касание замкнул Роберто Перейра. В середине второго тайма вроде бы все вопросы о победителе снял Дуван Сапата, который отличился после передачи Руслана Малиновского. Вот только футболисты «Удинезе» не сдавались и снова один мяч отыграли. На этот раз гол на свой счет записал датский защитник Йенс Ларсен. Не сказать, что подопечные Луки Готти мощно провели концовку, так как скорее хозяева могли ещё один гол забивать, но Иличич и Сапата транжирили моменты. В концовке Гасперини даже выпустил Миранчука. Россиянин вновь очень старался, но результативными действиями не отметился. «Аталанта» же одержала очередную победу и вплотную подобралась ко второму месту, на котором сейчас находится «Милан».

Перестрелки в Неаполе и Беневенто

Самый результативный матч тура выдали футболисты «Наполи» и «Кротоне». Аутсайдер Серии А оказался не таким уж простым соперником для дружины Гаттузо, хотя неаполитанцы в течение практически всего матча вели в счете. Уже к двадцать второй минуте голами отметились Лоренцо Инсинье и Виктор Осимхен, но практически моментально Сими слету забил отличный мяч и сократил разницу в счете. До перерыва еще успел отличиться Дрис Мертенс. Опытный бельгиец закрутил мяч в ворота со штрафного. Мог Дрис и до дубля дело доводить, но гостей в одном из эпизодов спасла перекладина. Начало второго тайма осталось за «акулами», которые удивительным образом сумели статус-кво восстановить. Постарались Сими и Жуниор Мессиас. Терять очки неаполитанцы не хотели, так что за пятнадцать минут до финального свистка Ди Лоренцо все же принес «Наполи» трудовую победу со счетом 4:3. Шутки шутками, но команда Гаттузо сравнялась по очкам с «Ювентусом» и вполне может вскоре залезть в четверку лучших.

Дважды по ходу матча с «Беневенто» пришлось отыгрываться бедовой «Парме». «Ведьмы» под руководством Филиппо Индзаги хорошо начали и в середине первого тайма вышли вперед благодаря голу польского защитника Камиля Глика. В концовке мог удваивать преимущество хозяев Лападула, но выход один на один форвард «Беневенто» не реализовал. После перерыва «крестоносцы» сумели отыграться. С ударом от Бани Монтипо справился, но первым на добивание прибежал Куртич, который переправил мяч в сетку. Следом пармезанцы еще раз забили, но гол Гальоло был отменен из-за офсайда. Зато вскоре чистый мяч провел Артур Ионицэ, который вывел «ведьм» вперед. Футболисты «Пармы» очень старались отыграться. И на последних минутах Деннис Ман после передачи Корнелиуса сравнял цифры на табло. Итоговый счет этого поединка – 2:2.

Гостевой успех «Вероны» и ничья «Фиорентины»

Все никак не может подняться из зоны вылета «Кальяри». Сардинцы вроде бы неплохо играли в матче с «Вероной», но даже ничейного результата добиться не сумели. В первой половине шла равная игра, но после перерыва дальний точный удар нанес чешский полузащитник гостей Антонин Барак. Островитяне отчаянно пытались отыграться, но на последней компенсированной минуте пропустили контратаку, в ходе которой Кевин Лазанья снял все вопросы о победителе. «Верона» поднимается на восьмую строчку и отстаёт от идущей седьмой «Ромы» на десять очков. Чисто теоретически дружина Ивана Юрича еще может за еврокубки побороться.

Пока Александр Кокорин восстанавливается после травмы, его «Фиорентина» потихоньку набирает очки. В поединке с «Дженоа» команда из Флоренции совершила маленький подвиг. В первом тайме небольшим преимуществом владели «грифоны», но счет на табло перед перерывом был равным. На гол Дестро «фиалки» ответили очередным мячом от молодого сербского бомбардира Душана Влаховича. В начале второй половины прямую красную карточку за грубейший фол против Дзаппакосты получил Франк Рибери, оставивший свою команду в меньшинстве. Футболисты «Фиорентины» не унывали, вполне уверенно отыграли почти тайм в неравных составах и увезли из Генуи один балл.