20  СПАЛ 37 5 5 27 26-74 20

Символическая сборная 37-го тура (версия ФНК):

Джанлуиджи ДОННАРУММА (Милан, 3) – Кристиано БИРАГИ (Интер, 3), Херман ПЕССЕЛЬЯ (Фиорентина, 5), Федерико ДИМАРКО (Верона) – Антонин БАРАК (Лечче, 2), Хакан ЧАЛХАНОГЛУ (Милан, 8), Лука ГАЛЬЯНО (Кальяри), Алехандро ГОМЕС (Аталанта, 4) – Златан ИБРАГИМОВИЧ (Милан, 5), Доменико БЕРАРДИ (Сассуоло, 4), Федерико КЬЕЗА (Фиорентина, 4).

Лучший футболист 37-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком тридцать седьмого тура Серии А стал нападающий «Милана» Златан ИБРАГИМОВИЧ. Шведский легендарный форвард в поединке с «Сампдорией» записал на свой счет два гола и одну голевую передачу. Помимо этого Златан явно приносит своим партнерам невероятную уверенность в своих силах, ибо иначе объяснить столь стремительный подъем «Милана» при не самых значительных изменениях сложно. Если Ибрагимович останется с «красно-черными» и на следующий сезон, то это будет классно как для самого шведа, так и для всех любителей футбола.

Тридцать седьмой тур Серии А не ответил болельщикам на несколько очень важных вопросов. Если с чемпионом и двумя вылетевшими коллективами все уже стало понятно, то вот серебряного медалиста и последнего неудачника выявить не удалось. Пока «Ювентус» всухую уступил в Кальяри местной одноименной команде, другие лидеры итальянского футбола бились за вторую строчку. «Интер», «Аталанта» и «Лацио» одержали свои победы, но сделали это по-разному. Миланцы не без труда, но все же разобрались с «Наполи» со счетом 2:0. Бергамаски под руководством Джан Пьеро Гасперини одержали волевую викторию в Парме, а римские «орлы» пощадили аутсайдера «Брешию» и забили «ласточкам» только два гола. Один из мячей забил переписывающий рекорды Чиро Иммобиле. Красочные победы одержали футболисты «Ромы» и «Милана». «Волки» перестреляли в Турине местных «быков» со счетом 3:2, а «красно-черные» благодаря дублю Златана Ибрагимовича покорили «Сампдорию». Этот тур примечателен приличным количеством действительно крупных побед. «Фиорентина» в родных стенах побила «Болонью» со счетом 4:0, «Верона» настреляла три мяча в ворота безнадежного клуба «СПАЛ», а игроки «Сассуоло» порадовали группу Чайф и отгрузили «Дженоа» все пять голов. Кстати, за выживание борьба еще не окончена. «Лечче» свой матч в Удине выиграл и теперь «желто-красные» отстают от «грифонов из Генуи» всего лишь на одно очко. Как и в случае со вторым местом здесь все решится в последнем туре.

Фиаско новоиспеченного чемпиона в Кальяри и третья подряд победа «Лацио»

После оформления чемпионского титула как-то сразу расслабился «Ювентус». «Старая синьора» вчистую уступила на выезде «Кальяри». Уже на восьмой минуте молодой полузащитник сардинцев Лука Гальяно после скидки от Симеоне прошил Буффона и вывел хозяев вперед. Пришли в себя после этой оплеухи подопечные Сарри, которые начали мощно бомбардировать ворота Краньо, но голкипер «Кальяри» был очень хорош на последнем рубеже. Не очень логично, но перед перерывом второй гол провели именно сардинцы. Гальяно забросил мяч в штрафную на Симеоне и сын главного тренера «Атлетико» не оставил шансов опытному Буффону. В начале тайма второго могли хозяева снимать все вопросы о победителе, но выстрелу Жоао Педро не хватило точности, а с ударом через себя от Симеоне справился Буффон. Абсолютно вхолостую бегала атака «Ювентуса», которая толком ничего создать так и не сумела. Особенно тускло выглядел Криштиану Роналду. Обычно португалец мог самостоятельно хотя бы парочку эпизодов придумать на ровном месте, но оборона сардинцев полностью перекрыла кислород звездному форварду гостей. Уже в компенсированное арбитром время мог гол престижа оформить молодой Лука Занимаккья, но с его мощным выстрелом под перекладину справился блестяще игравший Алессио Краньо. Как итог, безвольное поражение «Ювентуса» в Кальяри со счетом 0:2. Понятно, что в голове у туринцев уже Лига Чемпионов, но с таким соперником результата можно добиваться на классе даже не самым основным составом.

Только сейчас разыгрались наконец-таки футболисты «Лацио». Подопечные Симоне Индзаги одержали третью подряд победу. На этот раз жертвой столичных «орлов» стала уже вылетевшая в Серию Б «Брешиа». «Ласточки» начали очень активно, но с ударами от Тонали и Торрегроссы голкипер «Лацио» Томас Стракоша не без труда, но все же справился. Практически в первой же серьезной атаке римляне счет открыли. Чиро Иммобиле сделал передачу на Корреа, который в штрафной площади собрал на себе нескольких соперников и все же сумел нанести точный удар. Дальше хозяева начали буквально бомбардировать ворота аутсайдера и только каким-то невероятным чудом до перерыва счет больше не увеличился. Очень хотел еще забить Чиро Иммобиле. Лучший снайпер Серии А пару раз был на убойной позиции, но либо Чиро подводила точность, либо «ласточек» спасал вратарь Лоренцо Андреначчи. Хороший удар с линии штрафной получился и у Луиса Альберто, но и с этим выстрелом голкипер «Брешии» справился. Второй тайм прошел полностью под диктовку римского клуба. Ну очень хотел забить Иммобиле, который в некоторых эпизодах откровенно жадничал и таким образом запарывал стопроцентные моменты. Просто чудеса на последнем рубеже творил Андреначчи, но в последние десять минут и он был бессилен. Настырный Чиро Иммобиле после передачи Корреа все же забил свой очередной мяч в сезоне и, как оказалось, установил окончательный счет в этом матче. Могли в концовке еще как минимум четырежды «орлы» забивать, но сфера упорно не хотела больше оказываться в воротах «Брешии». Если в последнем туре «Интер» и «Аталанта» поделят очки, а «Лацио» выиграет в Неаполе, то дружина Индзаги заберет себе серебряные медали.

«Интер» побеждает «Наполи» и остается на втором месте

Очень сложный матч получился у миланского «Интера» против «Наполи». Подопечные Антонио Конте традиционно забрали мяч с первых минут и сумели достаточно оперативно открыть счет. После фланговой подачи Кандревы сфера досталась Бираги, который сделал передачу на одиннадцать метров Д’Амброзио. Защитник «Интера» пробил сходу, поймал Мерета на противоходе и отправил мяч в правый нижний от голкипера угол. Неаполитанцы потихоньку не только выровняли игру, но и перехватили инициативу. Гости создали парочку опасных моментов, а Хандановичу пришлось несколько раз вспоминать молодость и демонстрировать свою кошачью реакцию. В одном из эпизодов только везение и небольшой рикошет от Кандревы помешал Лоренцо Инсинье сравнять счет. На вторую половину миланцы вышли чуть ли не удерживать свое минимальное преимущество, так как старались они максимально засушить игру и практически не выходили на чужую половину поля. У неаполитанцев атаки особо не получались, хотя Инсинье и Эльмас очень старались. Все изменили замены от Конте. Наставник «Интера» в середине тайма выпустил Мартинеса, который за пятнадцать минут до финального свистка взял инициативу в свои ноги и окончательно похоронил интригу. Аргентинец с центра поля протащил мяч к чужим воротам и нанес неотразимый удар метров с двадцати восьми. После второго пропущенного гола футболисты «Наполи» совсем приуныли и практически бросили попытки хотя бы один мяч отыграть. «Интер» особо не рвался громить своего соперника и спокойно довел встречу до победы со счетом 2:0. Благодаря этим трем очкам миланский коллектив сохранил за собой вторую строчку, но последний тур будет для команды Конте настоящим испытанием, ибо предстоит «черно-синим» выезд в Бергамо, где и будет решаться судьба второго места.

Волевой успех «Аталанты» в Парме

На морально волевых качествах выцарапали себе три очка в Парме футболисты «Аталанты». Подопечные Джан Пьеро Гасперини откровенно провалили первый тайм и только благодаря везению пропустили от «крестоносцев» всего лишь один мяч. Гальоло умудрился в упор попасть прямо в Голлини, а после мощного выстрела Деяна Кулушевски сфера угодила в штангу. И все же перед перерывом настырный шведский полузащитник своего добился. После неразберихи в штрафной «Аталанты» Кулушевски послал сферу в дальний угол мимо Голлини. Гости из Бергамо начали во второй половине штурмовать ворота Сепе, но очень долго у них ничего толкового в атаке не получалось. Лишь за двадцать минут до финального свистка подопечные Гасперини смогли восстановить статус-кво. Руслан Малиновский пробил со штрафного прямо по центру, но стенка рассыпалась, так что мяч в итоге оказался в воротах расстроенного Луиджи Сепе. Ну а победу «Аталанте» в последние пять минут принес капитан Алехандро Гомес. Реактивный плеймейкер обыграл Куртича и нанес разящий дальний удар. Сепе даже среагировать не успел и остался в роли зрителя. Могли бергамаски окончательно добить пармезанцев, но Дуван Сапата умудрился дважды не реализовать шикарные моменты. Финальный свисток зафиксировал волевую победу «Аталанты» со счетом 2:1. В последнем туре клуб из Беграмо может не только на вторую строчку в итоге подняться, но и пробить потолок в сто забитых мячей за один сезон. Для покорения этой солидной планки осталось всего-то два гола пробить.

Перестрелка в Турине и очередное шоу от Ибрагимовича

Столичная «Рома» устроила перестрелку в Турине с местными «быками», но оказалась сильнее и обеспечила себе пятое место по итогам сезона. Команды начали без раскачки и уже к шестнадцатой минуте по разу огорчили ворота друг друга. На гол Беренгера столичные футболисты ответили мячом от Эдина Джеко. Относительно быстро римляне и вовсе вышли вперед. После подачи с углового расторопнее всех в чужой штрафной площади оказался Крис Смоллинг. Хочется добавить, что англичанин очень удачно вписался в состав «Ромы» в этом сезоне. Могли в концовке тайма гости еще один гол забивать, но после удара Коларова со стандарта сфера попала в штангу. Вторую половину активнее начали туринцы, но закончилось все третьим голом «Ромы». Джеко заработал пенальти, а Амаду Диавара его уверенно реализовал. «Быки» и не думали сдаваться. Сначала Верди дальним ударом проверил прочность перекладины, а затем чуть удачливее был Вильфрид Синго. Казалось, что интрига ожила, но в концовке могли скорее забить еще один гол подопечные Фонсеки. В итоге цифры больше не изменились, так что итоговый результат – трудовая гостевая виктория «Ромы» со счетом 3:2.

В какой же прекрасной форме после рестарта находится «Милан». Подопечные Стефано Пиоли уже обеспечили себе как минимум шестое место и еврокубки на следующий сезон, хотя начинали «красно-черные» весьма блекло. После прихода в команду Пиоли и Ибрагимовича игра миланцев заиграла новыми красками. Легендарный шведский форвард так вообще иногда феерит так, как в молодые годы. Златан уже на четвертой минуте поединка с «Сампдорией» открыл счет после передачи от Анте Ребича. Могли игроки «Милана» еще до перерыва несколько голов забивать, но точности хозяевам не хватало. Зато в дебюте тайма второго Хакан Чалханоглу уже после передачи от Златана удвоил преимущество миланского клуба. Ну а спустя пару минут уже сам Ибрагимович забил третий гол в ворота Владимиро Фальконе и довел дело до дубля. Гости из Геуни в концовке активизировались. Сначала футболисты «Сампдории» заработали пенальти, но Гонсало Марони с точки переиграть Доннарумму не смог. Без гола дружина Раньери не ушла, ибо после подачи Лери мяч престижа провел Аскильдсен. И все же последнее слово было за миланцами, так как уже в компенсированное время до разгрома дело довел Рафаэл Леау. Итоговый результат – 4:1 в пользу «Милана». Если бы с начала сезона так «красно-черные» действовали, то могли бы они смело претендовать на место в зоне в Лиги Чемпионов.

Крупные виктории «Сассуоло» и «Вероны»

Порадовали в этом туре группу «Чайф» футболисты «Сассуоло». «Нероверди» в родных стенах покуражились над «Дженоа» и одержали победу со счетом 5:0. Вроде бы клубу из Генуи очки были жизненно необходимо, так как «грифоны» отнюдь не обеспечили себе место в Серии А на следующий сезон, но команда Де Дзерби просто уничтожила своего соперника. Половину тайма «Дженоа» держался, но еще до перерыва «нероверди» забили дважды. Голами отметились Хамед Траоре и Доменико Берарди. Во второй половине «грифоны» совсем посыпались, что вылилось в еще три пробоины. Дубль на свой счет записал Франческо Капуто, а еще один мяч провел Джакомо Распадори, который забил чуть ли не своим первым касанием после выхода на поле. Главным же героем матча стал все же Доменико Берарди, так как форвард «Сассуоло» не только гол забил, но и записал на свой счет ассистентский хет-трик. Если бы не шикарный Златан, то именно Доменико получил бы звание лучшего игрока тура. «Дженоа» же придется запастись валерьянкой и ждать результатов последнего тура. Могут генуэзцы покинуть итальянскую футбольную элиту если «Лечче» свой матч выиграет, а «грифоны» проиграют.

На классе разобрались с главным аутсайдером этого сезона в лице клуба «СПАЛ» футболисты «Вероны». Команда Ивана Юрича уже к десятой минуте сумела забить два гола и создать себе вполне комфортное преимущество. Дублем отметился Самуэль Ди Кармине. Совсем все стало понятно на первых минутах второй половины. Именно тогда передачу Димарко замкнул Марко Фараони, который и установил окончательный счет – 3:0 в пользу «Вероны». «СПАЛ» даже на гол престижа не сумел собраться и лишь подтвердил вполне заслуженный статус худшей команды Серии А. Пока «Аталанта» мечтает о планке в сто забитых мячей, «СПАЛ» забил всего лишь двадцать шесть. Тут и комментарии какие-то излишни.

Погром «Болоньи» во Флоренции и надежда на спасение для «Лечче»

«Фиорентина» набрала ход ближе к концу первенства. «Фиалки» в родных стенах не оставили никаких шансов достаточно крепкой «Болонье». Подопечные Синиши Михайловича провели добротные первые сорок пять минут и на равных играли с флорентинцами. Вот только вторая половина превратилась в настоящий бенефис хозяев. Федерико Кьеза за шесть минут оформил дубль и поставил «Болонью» в очень затруднительное положение, а за пятнадцать минут до финального свистка совсем уже интригу похоронил Миленкович, который отличился после передачи Пессельи. Жирную точку же в матче поставил все тот же Кьеза, который на последней минуте довел до хет-трика и установил окончательный счет – 4:0 в пользу «Фиорентины». Крупно и убедительно. «Фиалки» по итогам сезона могут и в первую десятку влететь, что можно считать большим успехом.

Отчаянно не хочет вылетать «Лечче». Команда Фабио Ливерани весьма удачно съездила в гости в Удине к местному очень неуступчивому клубу. Хозяева играли заметно лучше и сумели в концовке первого тайма открыть счет. Передачу Де Пауля замкнул Самир. Еще до перерыва «желто-красные» смогли цифры на табло «Фриули» сравнять. Пенальти уверенно реализовал капитан «Лечче» Марко Манкозу, который в этом сезоне несколько раз бил по воробьям. Вторая половина прошла в нервной, но вполне равной борьбе. Развязка, как и полагается, произошла в самой концовке. За восемь минут до финального свистка после передачи Барака победу «Лечче» принес точный удар Джанлуки Лападулы. Пытались игроки «Удинезе» в концовке спастись, но пробить Габриэла «черно-белые» больше не сумели. Благодаря гостевой победе со счетом 2:1 «Лечче» все еще имеет неплохие шансы на сохранение прописки в элите, но для этого надо выигрывать у «Пармы» и молиться на «Верону», которая должна выиграть в параллельной встрече у «Дженоа». Будет горячо.