31-й тур.

7 июля. Милан. Стадион "Джузеппе Меацца".
Судья - Марко Гуида (Торре-Аннунциата).

Милан - Ювентус - 4:2 (0:0)
Рабьо, 47 (0:1). Криштиану Роналду, 53 (0:2). Ибрагимович, 62 - с пенальти (1:2). Кесси, 66 (2:2). Леау, 67 (3:2). Ребич, 80 (4:2).

Андреа Конти, 73

Снова самые терпеливые дождались самого интересного. Первый тайм между «Миланом» и «Ювентусом» вряд ли мог оставить у телеэкранов кого-то, кроме фанатов этих команд. Много борьбы, возни, переход инициативы из рук в руки, но без обилия опасных моментов и без голов. А вот после перерыва началось все самое интересное. «Ювентусу» удалось быстро забить два мяча. И это «быстро» подвело туринцев. Они сразу же расслабились, чем «Милан» мигом воспользовался. «Россонери» не только отыграли один мяч с пенальти, но еще и с разгона заколотили еще пару, пока туринцы приходили в себя и пытались снова завестись. Им уже не суждено было вернуться в игру – чудовищные ошибки в обороне привели к голам «Милана», они же выбили из колеи и без того расслабившихся туринцев. Так что те пропустили и четвертый – тоже после грубой ошибки. «Милан» до последнего управлял игрой после своих мячей, нанеся болезненное поражение туринцам. Только чемпионской борьбы это не обострит, потому что «Лацио» также спотыкается.

«Лацио» делает все, чтобы облегчить «Ювентусу» поход за очередным чемпионством. Интриги в борьбе за титул после коронавирусной паузы не получается. «Лацио» проиграл в 31-м туре «Лечче» (1:2), так что отрыв «Ювентуса» остается семиочковым при матче в запасе у туринцев. А они после поражения в финале Кубка Италии все матчи в чемпионате выигрывают – четыре победы кряду у них. Хотя и «Милан» выглядит после паузы прилично. Он выиграл три матча и сыграл вничью разок. В последнем туре, кстати, разгромил «Лацио» со счетом 3:0. Между собой нынешние соперники в этом сезоне уже играли трижды. В первом круге Серии А «Ювентус» победил со счетом 1:0. В полуфинале Кубка Италии сыграли дважды вничью – 1:1 и 0:0, но за счет гостевого мяча туринцы прошли в финал. Таким образом, «Милан» не может обыграть «Ювентус» очень давно. Что касается потерь, то у «Милана» травмированы Дуарте, Мусаккьо, Кастильехо. А у «Ювентуса» дисквалифицированы де Лигт и Дибала, травмированы Хедира, Де Шильо, Демираль.

«Милан» попытался начать матч агрессивно, поддавить высоким прессингом с первых минут, но туринцы очень грамотно выходили из-под давления. Соперники схлестнулись в борьбе в центре поля, динамично, однако далеко от ворот. Шанс получили гости после фола Кесси, однако опасный навес Пьянича Бонуччи не сумел замкнуть. Через пару минут уже Криштиану обострил проходом с фланга и ударом – попал в защитника. «Ювентус» разыграл угловой, завершив комбинацию ударом Рабьо, которому не хватило точности. Туринцы вроде как передавили инициативу «Милана», прибрали себе контроль, но все равно отрезками «россонери» хорошо проявляли активность, подбираясь к чужой штрафной. Прямо перед паузой на водопой пару ударов исполнил Ибрагимович. Сначала попал в защитника, а потом не сумел пробить голкипера. После водопоя «Ювентус» принялся раскатывать мяч поперек поля в середине, переходя на чужую половину. Постепенно туринцы продвигались вперед, но без обострения. Хотя на 31-й минуте Бентанкур прошмыгнул справа по флангу и попал под удар от Пакета, который получил желтую карточку. Гости получили право на стандарт. Пьянич прострелил со штрафного к вратарской, там Роналду головой пробить не смог, а Бонуччи в борьбе ударил выше цели. Причем туринцы просили пенальти, потому что головы Криштиану коснулся Ибрагимович. Судья повода не усмотрел, потому что Роналду слишком низко летел сам. Фолов, стыков и остановок в целом после водопоя стало больше, чем до него. Обострению это не способствовало. Зато карточки участились. Пьянич оказался на газоне после стыка с Беннасером – последний получил предупреждение. Миланцы под это дело вообще в атаку не переходили. А очередной выпад «Ювентуса» получился с завершением. С линии штрафной плотный удар исполнил Данило, но Кьер подставил голову и выручил команду. После розыгрыша углового Ибрагимович подрезал мяч на новый корнер. А вот он закончился фолом Роналду в атаке. Через минуту Криштиану сам уже заработал штрафной на левом краю. Подача Пьянича не дошла до удара. Впервые минут за 15 «Милан» сходил в атаку после этого. Заброс Беннасера Ибрагимович не принял, сфолив на Бонуччи. Миланцы оживились, провели шуструю атаку, Златан упал в борьбе у самой штрафной, но судья проигнорировал эпизод. В компенсированное время уже эффектную комбинацию развернули туринцы. Завершила ее скидка пяткой на Игуаина, который с разворота пробил в борьбе низом в угол, но Доннарумма накрыл. Точку в тайме же поставил Ибрагимович, который внезапно оказался с глазу на глаз с Щенсны, переиграл того, но забил из откровенного офсайда.

В перерыве Стефано Пиоли провел одну замену, выпустив Чалханоглу вместо Пакета. Хакан сразу включился в работу и помчался в наступление. Но не успел вкатиться толком в игру, как «Ювентус» забил. Рабьо взял на себя ответственность, подобрал мяч на фланге, сместился к центру и бахнул в верхний угол. 0:1. После скучного первого тайма второй начался резво. «Милан» растерялся и несколько минут провел в забытии. А «Ювентус» пользовался замешательством соперника и оказывал мощное давление на ворота Доннаруммы. Мяч опасно кружил вокруг его штрафной. И неприятности себя ждать не заставили. Куадрадо вывел на удар Роналду, который воспользовался ошибкой Кьера и Романьоли, ошибившихся позиционно, и увеличил отрыв в счете. 0:2. Казалось, что «Милан» сейчас рассыплется, потому что «Ювентус» продолжил наносить удары и давить. Туринцы вроде как и кураж поймали, а миланцы только психовали – Ребич схватил желтую карточку за лишние эмоции и игру рукой. Но тут подключился ВАР, который отметил, что в эпизоде, когда Анте нарушал, перед ним отличился тем же фолом Бонуччи. Так что судья наказал Леонардо желтой карточкой и указал на «точку». Пенальти реализовал Ибрагимович. 1:2. К тому времени у «Милана» на поле вышел Леао вместо Салемакерса. Этот быстрый ответный гол «Милана» не вернул «Ювентус» на землю – туринцы успели расслабиться, забив стремительно два мяча. И тут же пропустили второй, не успев сходить толком в атаку. Шикарная комбинация по центру прошла у «Милана», в ней и Леао поучаствовал, разогнав, и Кесси, а завершил пасом тонким Ибрагимович, который нашел как раз Кесси, а тот уклонился от защитников и пробил под ними – Щенсны упал раньше времени и спасти не смог. 2:2. Тут же Ибрагимовича сменил Бонавентура, а «Милан» продолжил пользоваться замешательством «Ювентуса». Туринцы не могли понять, что случилось. Леао подхватил мяч на чужой половине поля после стыка двух игроков, вошел с края в штрафную и пробил без замаха резко в ближний угол – Щенсны не среагировал. 3:2. Невероятное возвращение «Милана», который жестко наказал «Ювентус» за самоуверенность. Тут же на поле у туринцев появились Матюиди, Коста и Рэмзи вместо Рабьо, Пьянича и Игуаина. Гостям нужно было как-то прийти в себя. Они бросились в атаку спасать ситуацию, но напоролись на стремительную контратаку. В ней слева вошел к воротам Ребич, чей удар парировал вратарь, а добивание Бонавентуры и Леао блокировали защитники. «Ювентус» на этом отрезке невероятно тормозил, но все же пришел в себя и смог поддавить на соперника. После углового счет мог стать равным. Навес мощно головой замыкал Ругани, но Доннарумма спас миланцев. Там где-то травму получил Кьер, пока он приходил в себя, паузой могли воспользоваться команды, чтобы переключиться. И получилось лучше это у «Милана». Сандро без особого прессинга решил перевести мяч перед штрафной на другой фланг, а отдал пас на Чалханоглу, который быстро сориентировался и прострелил в центр штрафной на Ребича, который расстрелял Щенсны. 4:2. Чудовищная игра «Ювентуса» в обороне. Тут Пиоли выпустил вместо Конти Калабрию, чтобы освежить оборону. А Крунич сменил Ребича. Причем останавливаться «Милан» не собирался. «Россонери» продолжали катать мяч, гонять его в свое удовольствие на чужой половине поля. «Ювентус» просто не успевал и не мог нормально двигаться. Больше для проформы туринцы сходили в атаку на 86-й минуте. Завершил атаку дальним ударом Сандро – выше цели. Через минуту последовала очередная попытка – дальний удар выше створа. На 90-й минуте «Милан» получил право на штрафной. Чалханоглу издали пробил, хитро подкрутив мяч, но Щенсны справился. В компенсированное время Сарри зачем-то выпустил вместо Бентанкура Мураторе. Словно это могло что-то изменить, или последний мог успеть получить практику.

Лучший игрок матча: Златан Ибрагимович

Швед не поучаствовал в добивании «Ювентуса», но сделал главное в нужный момент – вернул «Милан» в игру и позволил туринцам пошатнуться. Он забил первый мяч «россонери», здорово помог забить второй. После этого именно «Ювентус» начал разваливаться. А Ибрагимович и до результативных действий отлично отрабатывал, помогал в обороне, обострял по возможности. Ветеран сработал так, чтобы заложить фундамент этой победы, выполнил массу работы.