3-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

14 сентября. Флоренция. Стадион "Артемио Франки". 40312 зрителей.
Судья - Массимилиано Иррати (Анкона).

ФИОРЕНТИНА - ЮВЕНТУС - 0:0 (0:0)
ФиорентинаЮвентус
 Бартломей Дронговски  Войцех Щенсны
 Херман Песселья, 83  Алекс Сандро
 Никола Миленкович  Маттейс де Лигт
 Мартин Касерес  Леонардо Бонуччи
 Эстеван Далберт  Данило, 62
 Милан Бадель  Блез Матюиди
 Гаэтано Кастровилли, 89  Миралем Пьянич, 44
 Эрик Пульгар  Сами Хедира
 Поль Лирола  Криштиану Роналду
 Франк Рибери, 69  Дуглас Коста, 8
 Федерико Кьеза  Гонсало Игуаин
Замены:
 Кевин-Принс Боатенг, 69  Федерико Бернардески, 8
 Федерико Чеккерини, 83  Родриго Бентанкур, 44
 Шимон Журковски, 89  Хуан Куадрадо, 62

Наказания:

 Мартин Касерес, 10  Миралем Пьянич, 14
 Федерико Кьеза, 37  Маттейс де Лигт, 46
 Гаэтано Кастровилли, 77  Родриго Бентанкур, 82

 

Случилась первая потеря очков «Ювентусом» в нынешнем розыгрыше чемпионата Италии. Это шанс для конкурентов и для тех, кто надеется, что хотя бы в нынешнем сезоне в гонке за титулом в Серии А будет интрига. В матче во Флоренции «Ювентус» предстал в очень неприглядном виде. «Фиорентина», конечно, была немногим лучше, но от нее после двух поражений подряд в игре с «Ювентусом» многого не ждали. Тем не менее именно хозяева владели инициативой, были активнее, пусть все же и недостаточно для того, чтобы дожать гостей и забить-таки. «Ювентус» в основном оборонялся, катал мяч на своей половине поля и бегал в редкие контратаки, не угрожавшие остротой. Ко всему прочему, все три замены в составе «Ювентуса» оказались вынужденными – из-за травм. А на поле царили сумбур, неразбериха и возня, которые свели на нет любые попытки обострить и сопровождались медленным футболом.

Предыстория.


«Ювентус» стартовал со стопроцентным результатом, одержав две победы в двух стартовых турах. Туринцам покорилась «Парма» (1:0), а потом и «Наполи» (4:3) в сумасшедшем матче. «Фиорентина» же начала сезон с двух поражений. Ну, точнее, сначала она в Кубке Италии справилась с «Монцей» (3:1), а потом в чемпионате проиграла «Наполи» (3:4) и «Дженоа» (1:2), вызвав на себя волну критики. В прошлом сезоне «Ювентус» дважды обыграл «Фиорентину»: со счетом 3:0 и 2:1. Вообще, туринцы выиграли четыре последних встречи подряд. Крайняя победа «фиалок» датирована январем 2017 года. Что касается потерь, то у «Фиорентины» их нет, все в строю, включая звездного новичка-ветерана Франка Рибери. У «Ювентуса» же травмированы Де Шильо, Кьеллини и Пьяца. В то же время в строй полноценно вернулся главный тренер Маурицио Сарри, который старт сезона пропустил из-за лечения.

Ход матча.

Встреча началась не слишком ярко. Соперники сразу устроили возню в центре поля, принявшись бороться за инициативу и контроль мяча. Продвижения вперед почти не было, попытки прорваться с помощью забросов не работали. А в одном из эпизодов на рывке повреждение получил Дуглас Коста. Пришлось быстро его менять на Бернардески. «Ювентус» все же пару раз на первых минутах проскакивал к чужой штрафной с прострелами, но доводить выпады до ума, до удара не получалось. А Бернардески смог заработать перспективный штрафной. Правда, Роналду им толком не воспользовался, пробив в стенку. В общем-то ничего больше интересного в дебюте – снова возня, стыки, паузы и борьба на невысокой скорости. Щенсны немного публику повеселил, когда замешкался с выносом мяча, и Кьеза его едва не перехитрил, выставив ногу. Поляк попал в Федерико, и мяч чуть не отскочил в ворота. «Фиорентина» вроде как даже прижала противника, стала перехватывать мяч и территорию, но в середине тайма нарвалась на контратаку. Вратарь «Фиорентины» не слишком удачно вынес заброс из глубины, подарив мяч Матюиди, но сам же исправился, парировав удар француза. Не очень понимая, как проходить друг друга за счет коротких комбинаций, обе команды использовали переход в атаку с помощью забросов и переводов, что сказывалось негативно на общем качестве футбола и точности. Не хватало и остроты, а скорость никто не включал, опасаясь нарваться на контратаки. К тому же команды берегли силы из-за жары, которая не способствовала ускорению игры. Качественных рывков и точных передач катастрофически не хватало. Контроль мяча удавался только перед собственными штрафными. Переход вперед преграждался плотной обороной, которая при таком слабом конструктиве работала очень эффективно. Дальние удары не слишком помогали разнообразить картину, потому что оказывались неточными. Такие попытки предпринимали Хедира и Матюиди. Поиск подачами Игуаина и Роналду тоже оказывался неэффективным. Ближе к концу тайма «Фиорентина» окончательно утвердилась в том, что лучше контролирует мяч, но этот контроль вдалеке от ворот ничего не давал. А у «Ювентуса» случилась вторая вынужденная замена. Травму получил Пьянич, которого сменил Бентанкур. Собственно, эти две замены туринцев – самые яркие события первой половины игры.

Второй тайм начался более динамично. Рибери пытался как-то раскачать игру еще до перерыва, после него он продолжил ускоряться и посадил де Лигта на желтую карточку. Впрочем, без развития в виде опасного штрафного. Прибавка в динамике не особенно помогла остроте. Соперники только еще более сумбурно заиграли, стали терять чаще мяч и осекать свои атаки. Хотя у «фиалок» прошел интересный выпад. Далберт подключился с фланга, сам пролез в штрафную и наносил удар, но Щенсны справился. «Фиорентина» опять постепенно поджимала под себя игру, хотя самыми интересными событиями оставались проблемы со здоровьем у игроков «Ювентуса». После двух вынужденных замен еще с проблемами столкнулись Хедира и Сандро, но оба в игру вернулись. А вот Данило вернуться не смог, и случилась третья вынужденная замена – вышел Кудрадо. Удивительное дело, откуда взялась усталость и такая вялость у игроков «Ювентуса». Ведь они игровой час провели пассивно, едва передвигаясь. Даже Роналду был незаметен. Особенно на фоне Рибери – ветеран хоть что-то пытался предпринять, утюжа фланг. Во многом именно его активность хоть как-то игру оживляла и позволяла говорить, что именно «Фиорентина» ведет игру, держа ситуацию под контролем. Да, без ворот, но с явным превосходством и хотя бы попытками ударов. Тот же Кьеза поддерживал активность старшего товарища, которого сменил Боатенг. Федерико пробил неплохо со средней дистанции, но в створ не попал. В контратаке «Ювентуса» удар наносил Роналду с паса Куадрадо – слабо. И продолжилась тягучая возня в центре поля. Соперники словно и не особо хотели добираться до ворот и обострять, соглашались на ничью. С такой игрой могли вообще тогда не выходить на поле. Рывки отдельных исполнителей случались, но без эффекта. Бернардески поддержал Роналду, но сделал на ворота неточный пас. Потом Кьеза не угнался за передачей Баделя, а подачу к воротам Щенсны вынес де Лигт. Следом карточкой обзавелся Бентанкур, который сорвал забег соперника. Вот и все процессы на поле – ничего интересного. Концовку матча откровенно выигрывала «Фиорентина». «Ювентус» устал и просто отбивался по большому счету. А хозяева наседали все плотнее, стремясь дожать измотанного соперника. Однако туринцам хватило опыта и мастерства, чтобы отбиться, не допустить настоящих голевых моментов и сохранить нулевую ничью.

Лучший игрок матча: Франк Рибери

Стыдно должно быть игрокам «Фиорентины» и «Ювентуса», что наиболее активным на поле был француз-ветеран. Рибери старался обострять и разгонять игру, когда все остальные просто еле ходили и зевали на поле. Правда, хватило Франка не на весь матч. Но все равно больше никто не заслужил звания лучшего.

Сергей Милорадович.