29-й тур.

30 июня. Генуя. Стадион "Луиджи Феррарис".
Судья - Джанпаоло Кальварезе (Терамо).

Дженоа - Ювентус - 1:3 (0:0)
Дибала, 50 (0:1). Криштиану Роналду, 57 (0:2). Дуглас Коста, 73 (0:3). Пинамонти, 76 (1:3).

Андреа Масьелло, 80

Лидер сезона 29-й тур Серии А проводил в Генуе на стадионе «Луиджи Феррарис». Двумя часами ранее «Лацио» до минимума сократил отставание от «Ювентуса», поэтому потеря очков в туринские планы совсем не входила. И «старая синьора» с ходу взялась за дело, зажала соперника на его половине поля, а сама накатывала регулярными атаками. Дальние удары попробовали все представители атакующей линии. Пауло Дибалу всегда блокировали защитники, а вот с классными выстрелами Федерико Бернардески и Криштиану Роналду справился Маттиа Перин. Голкипер вообще отличный тайм провёл, только из-за его усилий «Дженоа», ни разу не пробившая даже в сторону ворот «Ювентуса», сохранила нули после первых 45 минут. Но не мог Перин долго тащить этот крест в одиночку. Прошло всего пять минут после старта второй половины встречи и Пауло Дибала вписал-таки свою фамилию на табло. Аргентинец выдал шикарный слалом от правого угла штрафной площади до точнейшего удара под дальнюю штангу. Матиа вытянулся стрункой, мяча коснулся, но спасти не сумел. А спустя шесть минут всё стало ясно. Криштиану Роналду удвоил преимущество гостей шедевральным ударом с дальней дистанции. Португалец в центре поля получил сферу от Пьянича, приблизился к воротам Перина и метров с 25 зарядил в правую «девятку». Такое можно вытащить только из сетки – фраза идеально подходит под этот удар Криштиану Роналду. Чтобы телезрители не скучали «Дженоа» и «Ювентус» обменялись голами в концовке матча: у гостей ещё одним невероятным по красоте ударом отметился Дуглас Коста, а за хозяев отличился Андреа Пинамонти. Вот уже шестой матч кряду «Ювентус» побеждает в Серии А. Ударный темп позволил туринцам сохранить комфортный отрыв в четыре очка.

После рестарта Серии А «Ювентус» ещё не терял очков, однако настроения в Турине не самые радужные. «Старая синьора» проиграла в финале Кубка Италии, трофей уехал в Неаполь вместе с командой Дженнаро Гаттузо. Теперь у Маурицио Сарри почти нет права на ошибку. Лигу чемпионов в таком состоянии «Ювентус» вряд ли выиграет, нужно ещё «Лион» пройти с 0:1, остаётся лишь серьёзная борьба за золотые медали. И если уж тут «старая синьора» пролетит под натиском «Лацио», увольнения Сарри не избежать. Но пока всё складывается у него. Первые два тура после карантина «Ювентус» выиграл с общим счётом 6:0, сначала обыграв в гостях «Болонью», а затем размазав дома «Лечче». При этом отрыв от «Лацио» увеличился до четырёх очков, римляне проиграли «Аталанте» в первом туре после рестарта Серии А. А больше реальных конкурентов у «Ювентуса» нет. Очень быстро отвалился «Интер», отставание команды Антонио Конте уже исчисляется тремя победами, такую расслабленность «старая синьора» вряд ли позволит себе на финише сезона.

Кадровые проблемы Маурицио Сарри сейчас сосредоточены на краях обороны. Алекс Сандро и Матиа Де Шильо травмированы. Хорошо хоть вернулся Данило, отбывший дисквалификацию. Он и занял место на правом краю, слева расположился Хуан Куадрадо. Нападение «Ювентуса» состояло из трио Роналду – Дибала – Бернардески. В первом тайме все разговоры были именно об этих футболистах. «Старая» синьора» зажала «Дженоа» на своей половине поля и стала мутузить. Первым примерился Пауло Дибала. На дуге штрафной площади аргентинец развернулся и пробил. Его выстрел сблокировал Масьелло. Пауло затею с дальними ударами не бросил, через пару минут дотащил мяч из глубины и стрельнул метров с 15, но опять попал в защитника. На сей раз подставился Адама Сумаоро. Чуть лучше получилось у Бернардески в следующей атаке. Федерико справа из-за пределов штрафной площади нанёс мощнейший удар – Перин отбил мяч коленями. Завершил дальнюю бомбардировку конечно же Криштиану Роналду. Удар португальца был самым опасным. Метров с 25 в правую «девятку» метил португалец и только кошачий прыжок Маттиа Перина спас «Дженоа» от гола.

Хозяева поняли сценарий игры и стали активнее перекрывать подступы к штрафной площади. Вот тут «Ювентусу» стало сложнее. Мяч всё также много ходил у «старой синьоры», однако выдумка в наступлении подводила. Частенько навешивал Данило – неточно, много загружал сферу в штрафную площадь Пьянич, но Роналду и Бернардески никак не могли зацепиться. Как пропали дальние удары, «Ювентус» сразу потускнел. «Дженоа» просто отсиживалась в обороне, об атаках «грифоны» не помышляли. Скучное течение матча прервал стандарт. Хуан Куадрадо от угла поля вырезал отличный кросс, который своей пышной шевелюрой замкнул Адриен Рабьо. Метров с восьми бил француз, попав точно по позиции Перина. Маттиа справился на отлично. Перед самым свистком на перерыв ещё один шанс упустил Криштиану Роналду, и команды отправились отдыхать. Португалец по правому краю штрафной площади выскочил к воротам и острого угла нанёс мощнейший удар. Снова выручил Маттиа Перин.

«Ювентус» играл солидно, давил хорошо, атаковал постоянно, но на табло это никак не могло найти отражения. Туринцы на второй тайм явно вышли с целью забить быстрый гол. И у них это получилось. Прошло всего пять минут после перерыва, как Пауло Дибала вписал свою фамилию на табло. Именно сам вписал, совершив шикарное соло. Хуан Куадрадо короткой передачей нашёл Пауло на углу чужой штрафной площади и тот рванул к воротам. Словно стойки об обошёл четырёх защитников соперника, которые как-то пассивно встречали аргентинца. Завершил свой прорыв Дибала точнейшим ударом под левую штангу. Маттиа Перин в прыжке пытался исправить ситуацию, даже мяча коснулся, но этого не хватило. А спустя шесть минут всё стало предельно ясно. Криштиану Роналду удвоил преимущество гостей шедевральным ударом с дальней дистанции. Миралем Пьянич в центре поля отдал сферу португальцу, тот приблизился к воротам Перина и метров с 25 зарядил в правую «девятку». Такое можно вытащить только из сетки – эта фраза идеально подходит под удар Криштиану Роналду.

На этом по сути игра закончилась. «Ювентус» сохранил мяч под своим контролем, чтобы даже иллюзии на положительный результат не давать сопернику, а футболисты «Дженоа» особо и не пытались разбивать прессингом комбинации игроков Сарри. У хозяев к семидесятой минуте игры – ноль ударов в сторону ворот, они совсем не показывались в атаке. Но скуку болельщиков прервал обмен голами в концовке матча. Сначала разгром оформил Дуглас Коста, будто замахнувшийся на красоту гола Роналду. Бразилец получил мяч на углу штрафной площади, без помех сместился к центру и по идеальной дуге забросил сферу в левую «девятку». Перин даже не дёрнулся. На это «Дженоа» ответил голом талантливого Пинамонти. Андреа на левом краю штрафной площади оставил не у дел Хуана Куадрадо и мощнейшим ударом отправил мяч под перекладину. Тут же автора гола заменил Горан Пандев. А Маурицио Сарри за пять минут до финального свистка напротив выпустил молодого Марко Оливьери, дебютировавшего за «Юве» в официальном матче. Но ни ему, ни кому-то другому результативные действия в этом матче больше не удались.

Лучший игрок матча – Пауло Дибала.

В этом хит-параде красивых голов отметим Дибалу. Пауло не просто шикарным сольным проходом сотворил первый мяч, катализировавший раскрытие игры, но и проделал огромный объём работы. Дибала выполнил четыре ключевые передачи в развитие атаки, одна из них – ассист Дугласу Косте.